Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа оттолкнула, Америка приласкает?

Европа оттолкнула, Америка приласкает?


30-03-2015, 14:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 192)

Европа оттолкнула, Америка приласкает?

Европа оттолкнула, Америка приласкает?

Они не приедут – это уже объявлено официально. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заболел. Главный дипломат ЕС Федерика Могерини не заболела и не беременна, как Псаки, она просто отправляется в Тунис. Похоже, не приедут и доноры. Те, что должны были влить в нас свежую кровь в апреле: конференция по сбору бабла для Украины вроде бы тоже переносится. Не стоило, наверное, скандалить с Сербией на совете ОБСЕ и поднимать тему миротворцев, когда тут уже работает мониторинговая миссия. Сербия идет в ЕС, а мы нет. Наша перспектива – нескончаемая выплата долгов и Яресько премьер? Ах, да, и американские френды: эти голуби войны прилетают в Украину сегодня вместо евродипломатов...

Как уже сообщили все ресурсы, включая и «Версии», глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отменил визит в Киев из-за непредвиденных обстоятельств со здоровьем. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко. «Собеседники договорились согласовать новые даты визита по дипломатическим каналам», – сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Следом за Юнкером отложила свой визит и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она не стала придумывать специальные объяснения, а пояснила, что, раз не едет Юнкер, ей здесь тоже делать нечего. Дипломатическую версию этой фразы изложил СМИ пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик.

Новая возможная дата визита пока не обнародуется. Зато хорошо известно, что Могерини вместе с главой Совета ЕС Дональдом Туском во вторник (то есть завтра) летят в беспокойный Тунис (в сопровождении координатора ЕС по борьбе с терроризмом Жиля де Кершова). Там они почтят память европейских и других туристов, погибших 18 марта в музее Бардо, а также заслушают отчет местных спецслужб о ходе ликвидации боевиков.

Затем у них на очереди Иран, который, по словам Могерини, еще никогда не был так близок к соглашению с «шестеркой» по ядерной программе. Напряженные дипломатические игры с активным участием Америки, России и упомянутой выше «шестерки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) в эти дни проходят в Лозанне. Мировые информагентства на первое место ставят новости о встрече Сергея Лаврова с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и переговорах с госсекретарем США Джоном Керри.

Иран для европейской дипломатии гораздо важнее Украины. И пока ключевым звеном переговоров остается Россия, европейская дипломатия демонстрирует Москве максимальное дружелюбие.

Одним из проявлений этого самого дружелюбия стали подвижки в вопросе принятия Сербии в состав ЕС. Все помнят историю с Милошевичем, бомбежками Белграда, Гаагским трибуналом, правами человека и Косово. Еще 10 лет назад казалось, что Сербия останется для Европы чужой навеки и признанным сателлитом РФ.

Но ситуация изменилась. Косово постепенно превращается из виртуального государства в реальное. Вопрос его признания, о чем уже не раз заикалась все та же Могерини, упирается в юридические преграды, а вовсе не в противодействие Сербии. Та, похоже, смирилась с мыслью, что Косово ей на фиг не нужно и не стоит из-за него ломать собственное политическое будущее. Поэтому проблема исключительно в прецеденте. Все понимают: будет признанно Косово, придется признавать и Крым.

Поэтому, отложив тему Косово на будущее, ЕС в настоящем начинает обсуждать сближение с Сербией. Причем, как сказала все та же Могерини, в диалоге с Сербией учитываются ее исторические и культурные связи с Россией и тот факт, что она не присоединилась к санкциям против России.

Тем не менее, процесс, который должен привести к членству Сербии в ЕС, официально стартует в 2015 году. Украине же дан полезный совет сначала думать о родине (точнее, о том, чтобы навести порядок во внутренних делах), а потом о ЕС. Что касается Соглашения об ассоциации, то, как выяснилось, оно не дает нам никаких особых преимуществ. Турция уже 30 лет ждет...

Конечно, теоретически, если бы мы вели себя иначе, отношение к нам было бы несколько иным. Ведь, согласитесь, глупо клянчить миллиарды западной помощи, получать тут бесплатные услуги по прекращению войны от самых опытных европейских переговорщиков (мониторинговая миссия ОБСЕ) и тут же кусать руку дающую.

Может, с позиции гуцульского патриотизма скандал в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, когда председательствующая в ОБСЕ Сербия запретила провести фотовыставку «об аннексии Крыма», и выглядит круто, но на пользу нам он явно не пошел. Точно так же все те чудеса дебилизма, которые мы демонстрируем на уровне международного сотрудничества (начиная от «писем счастья» Штайнмайеру и заканчивая мешком на голове сотрудника ОБСЕ), просто пополняют копилку недобрых эмоций, которые у Европы вызывает Украина.

Совершенно логично, что в такой ситуации Европа, еще недавно конкурировавшая с Россией за влияние на Украину, начинает аккуратно отползать в сторону. Очевидным сигналом к этому можно считать разговоры о том, что донорской конференции по сбору денег для Украины, скорее всего, не будет. Конференция была запланирована на 27-28 апреля, но сейчас речь идет о переформатировании ее в саммит Украина–ЕС где, вместо финансовых вопросов, скорее всего, будет обсуждаться состояние выполнения условий Минских соглашений.

Сама же конференция, по версии Reuters, якобы перенесена на конец года. Об этом агентству заявили источники в ЕС. По их словам, Запад ждет от Украины реформ, чтобы предоставить дальнейшую финансовую помощь. А сейчас опасается, что выделенные средства могут исчезнуть в коррумпированных схемах.

Украинские источники эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. В кулуарах власти журналистам шепотом рассказывают, что это не доноры отказываются ехать в Киев, а Киев просил доноров повременить с деньгами. Мол, в мае ожидается переформатирование правительства.

Министр финансов Наталья Яресько (после серии авторских статей в ведущих американских деловых изданиях и своего вояжа в Вашингтон) получила «добро оттуда» – занять пост премьер-министра. В этом статусе летом она подпишет соглашения по реструктуризации долгов и войдет в историю «реструктуризатором №2» (первым в 2000 году был Виктор Ющенко). Карьера Арсения Яценюка на этом резко пойдет на спад.

А министра экономики Украины Айвараса Абромавичюса и заместителя министра иностранных дел Украины Ланы Зеркаль, наоборот, вверх. Им и будет поручено собрать деньги с доноров, но уже после того, как Яресько расчистит внешние долги. Еще один нюанс – технический, но очень важный. В качестве даты сбора инвесторов 27 апреля не очень подходит, ибо в этот день «Укрэксимбанк» должен заплатить большую сумму по своим еврооблигациям. Есть мнение, что он этого не сделает, ибо в Минфине считают, что платить во время переговорного процесса по рассрочке долгов нелогично. Таким образом, конференция может совпасть с первым крупным корпоративным дефолтом. И с точки зрения имиджа выглядеть это будет как сплошной конфуз.

В итоге Айварас Абромавичюс, со всей литовской вычурностью в словах, поведал узкому кругу журналистов, что «поступление значительных объемов бесплатной донорской помощи маловероятно, поэтому нужно выбрать лучший тайминг и, может быть, изменить подход, конкретно по (инвестиционным) проектам». При этом он добавил, что, посетив с двухдневным рабочим визитом Париж, понял: западные и, в частности, французские инвесторы готовы вкладывать сюда инвестиции, но... только под гарантии своего государства. Гарантиям нашего они уже не верят.

Эти слова означают, что видение конференции министром экономики несколько отличается от той концепции, которую закладывает МИД. Мадам Зеркаль, которая отвечает за мероприятие от лица и по поручению МИДа, постоянно подчеркивает: "Речь идет исключительно о донорских, то есть безвозвратных средствах".

Возможность включения в программу конференции инвестиционного компонента, по ее словам, рассматривается, но в качестве «отдельного мероприятия». Но в целом романтики из МИДа хотят предложить донорам «благотворительную ярмарку», на которой те смогут выбрать себе проекты для души и вложить в них свои ресурсы. Безвозмездно.

То, что такой план действий близок к утопии, думаю, очевидно. Еще одним подтверждением этому можно считать появившиеся статистические данные об уменьшении доли иностранного капитала в банковской системе Украины до 32,3%.

На смену капиталу в страну может прийти оружие. Юнкер с Могерини не приехали, но скучать украинской власти не придется. Сегодня Киев посещает делегация конгрессменов, среди которых председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Уильям Торнберри и лидер республиканцев в нижней палате Кевин Маккарти. Это – самые ярые лоббисты предоставления Украине летального оружия от США. И целью их визита, как уже сообщило радио «Свобода», является обсуждение вопроса о возможности обеспечения мира и безопасности на востоке с помощью американских «убойных средств».

Ну, что ж, не накушаемся европейских денег, так хоть постреляем из американских пушек. По своим же согражданам...

Галина Акимова
Источник: Версии
2
11:25
Оцените статью
1 2 3 4 5  


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (30 марта 2015 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Порошенко разрешил американским военным участвовать в учениях на Украине
    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о допуске иностранных военных на учения на Украине в 2015 году, а также утвердил ряд украинско-американских учений.

    Также Порошенко своим указом утвердил план многонациональных учений в 2015 году, передает РИА «Новости».
    «На территории Украины в 2015 году предусмотрен ряд украинского-американских учений - «Фиарлес Гардиан -2015» (всего участников 2,2 тыс. человек, из них до 1 тыс. военных США), «Си Бриз - 2015» (всего 2,5 тыс. участников, из них до 1 тыс. военных США и до 500 военных из стран НАТО или программы «Партнерство ради мира») и «Сэйбер Гардиан/Репид Трайдент - 2015» (всего 2,1 тыс. участников, из них до 500 военных США и до 600 военных из стран НАТО или программы «Партнерство ради мира»)», - говорится в сообщении на сайте президента Украины.

    Кроме того, утвержден план участия украинских военных в многонациональных учениях за рубежом. Предусмотрены обучение тренировочных групп военной полиции в Германии (до 30 военнослужащих ВСУ), противолодочное обучение государств черноморского бассейна «Морской щит-2015» (до 500 украинских военных) и многонациональные учения войск связи «Коалишин Эндевор/Комбайнд Эндевор - 2015» в Германии (до 40 военнослужащих ВСУ).

    Еще планируются участие в многонациональных учениях «Кленовая арка - 2015» в Литве (до 120 военнослужащих ВСУ), «Светлая лавина-2015» в Венгрии (до 30 военных от ВСУ) и «Трайдент Джанчер - 2015» в Испании и Португалии (до 50 украинских военных), а также участие в сертификационном обучении боевой тактической группы Европейского Союза «коммон Челленж- 2015» в Германии (до 60 военнослужащих ВСУ).

    Накануне глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что под Львовом 20 апреля состоятся совместные учения Нацгвардии и войск США, после которых Киев получит от Вашингтона специальную амуницию и средства связи.

    По его словам, «треннинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии» в три «потока по 300 нацгвардейцев» по восемь недель,«затем совместные учения».

    В начале марта стало известно, что военные США в период с 5 марта по 31 октября этого года проведут совместно с украинскими вооруженными силами учения в Международном центре миротворчества и безопасности (МЦМБ).

    Напомним, что Пентагон решил повременить с отправкой американских войск для участия в учениях на Западе Украины, таким образом поддерживая установленное в стране перемирие между ополченцами и киевскими силовиками.

       
     


  2. » #1 написал: Странник57 (30 марта 2015 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    ...романтики из МИДа хотят предложить донорам «благотворительную ярмарку»... вложить свои ресурсы. Безвозмездно.
    То, что такой план действий близок к утопии, думаю, очевидно.

    Почему только из МИДа? По-моему, такие романтики-утописты - во всём правительстве и парламенте Украины. Ведь апофеоз романтизма: безоглядно броситься в стихию и растворится в ней! Чем больше драматизма и даже трагизма при этом будет, тем больше соответствия законам жанра.
    Стихии, правда, бывают разные, но уж, в данном случае, что есть, то и есть. А так, всё вполне по закону жанра: безоглядно, утопично, драматично и даже, кажется, уже растворимо или близко к тому.
    Вот только, когда литература - художественная правда - это отлично, а когда жизнь становится литературщиной - просто беда! :(

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map