Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запрос на радикальный антирусский шовинизм в Белоруссии с течением времени становится всё более актуальным

Запрос на радикальный антирусский шовинизм в Белоруссии с течением времени становится всё более актуальным


24-03-2015, 09:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 541)

Запрос на радикальный антирусский шовинизм в Белоруссии с течением времени становится всё более актуальным

Многие нынешние аналитики весьма скептично относятся к так называемому белорусскому радикальному национализму, считая, что он крайне недееспособен и представляет собой бесформенное и не стоящее особого внимание явление. Однако на фоне последних событий на Украине и резкой активизацией украинских националистических организаций за ее пределами полностью отвергать опасность национализма в Белоруссии крайне необдуманно. Особенно сегодня, когда республика постепенно превращается в арену борьбы сразу нескольких идеологических течений: русского, украинского, польского и собственно белорусского.

Не так давно в средствах массовой информации прошла новость о том, что белорусов приглашают принять участие в организуемой «Националистическим альянсом» (название говорит само за себя) "полевой игре «Звитяга», которая должна пройти 1-4 мая на Волыни. Интересно то, что информация о данном событии распространяется в популярных сегодня среди молодежи социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», а также на страницах ряда местных националистических группировок. Например, некого "белорусского добровольческого отряда «Погоня», который еще в прошлом году отличился тем, что организовал сбор средств в пользу местных националистов, спешащих «повоевать» на Донбассе: «В ближайшее время будет сформирован белорусский отряд сопротивления „Погоня“. Приглашаем белорусских патриотов присоединиться к защите украинской земли. Без свободной Украины, не будет свободной Беларуси! Прошу всех неравнодушных белорусов и украинцев помочь парням с приобретением снаряжения!…». Неизвестно, сколько «патриоты» смогли собрать денег, но о том, что они пользуются определенной популярностью среди белорусов, свидетельствует количество подписчиков на их странице в соцсетях: в «Facebook» и «ВКонтакте» зарегистрировано более трех тысяч человек. Более того, по мнению ряда аналитиков, именно данный отряд может в свое время превратиться в прообраз украинского «Правого сектора» и стать во главе местных боевиков. Тем более, что по словам представителей «Погони», часть из его членов всё-таки смогла поучаствовать в боях на Донбассе в составе украинских батальонов и даже понесла потери. Правда, данная информация опровергается официальными источниками как в Белоруссии, так и наУкраине. Совсем недавно в министерстве обороны и министерстве внутренних дел Украины заявили, что не располагают сведениями об участвующих в конфликте на Донбассе гражданах Республики Беларусь: «Среди личного состава воинских частей и подразделений ВС Украины граждане других государств, в том числе белорусские граждане, отсутствуют. Данные об участии иностранных граждан в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне украинских добровольческих батальонов и на стороне сепаратистов в Генеральном штабе ВС Украине отсутствуют». Хотя доверять заявлениям украинских силовиков после массы фальсификаций все же не стоит.

Необходимо отметить, что открытая пропаганда экстремизма в Белоруссии в действительности пока все еще является исключением, а правоохранительные органы республики стараются пресечь любые попытки радикализации населения. Особенно это касается проявлений национальной нетерпимости и призывов к свержению существующей государственно власти. В последнем, к слову, наиболее активно проявили себя не столько местные националисты, сколько анархисты, с деятельностью которых в последнее время связаны наиболее громкие «события». При этом их популярность не падает, а только продолжает расти. Так, наиболее серьезную опасность, по мнению ряда экспертов, представляет собой объединение «Анархический Чёрный Крест» (в социальных сетях данное сообщество объединило более тысячи человек и продолжает расширяться), которое позиционирует себя как «группа людей, занимающаяся оказанием помощи анархистам и антиавторитарным активистам, находящимся под следствием или в местах лишения свободы, оказавшимся в подобных ситуациях по причинам, связанным с их общественной деятельностью». На самом же деле главной задачей данной организации является объединение анархистов всех мастей под едиными лозунгами и общим управлением. Правда, официально Анархический Чёрный Крест отказался от прямой поддержки националистических группировок, но готов идти на сотрудничество с ними: «что касается „русской“, „белоруской“, „украинской“ и любой другой национальной культуры, то, исходя из того, что нация и государство — навязанные категории, многое из того, что нас призывают считать „своей“ культурой, также является искусственным…». И в этом кроется серьезная опасность для государства, так как возможность объединения анархистов и националистов, пускай и на короткое время, может серьезным образом всколыхнуть социальную стабильность Белоруссии. Особенно на фоне ухудшающейся экономической ситуации и предстоящих президентских выборов.

Считается, что последние события на Украине привели в движение различные радикальные группировки в Белоруссии, которые до сего времени находились в своеобразном анабиозе. Если ранее национализм связывали лишь с несколькими политическим организациями в стране (например, «Белорусский народный фронт», «Молодой фронт»), которые открыто заявляли о своей неприязни к политике Лукашенко и ненависти к России, то сегодня, подгоняемые украинскими националистами и радикалами, практически из ниоткуда стали появляться различного рода «отряды», общества и прочие группировки, главной целью которых является создание в Белоруссии атмосферы хаоса и беспорядка. К основным целям и идеям белорусских националистов сегодня следует отнести:

Во-первых, крайне щепетильное отношение к названию республики «Беларусь» и, в ряде случаев, призывы за придание ей «исторического» названия «Литва». При этом считается, что белорусский народ является полными правопреемниками истории Великого княжества Литовского и потомками литвинов. Во-вторых, настоящей символикой государства признается только герб «Погоня» и «бело-красно-белый» флаг. В-третьих, единственный государственный язык только белорусский (при этом, именно его полонизированная версия — так называемая «тарашкевица»). В-четвертых, ряд современных территорий России, Литвы и Польши являются исконно белорусскими, которые были неправомерно отобраны в ХХ веке. В-пятых, Россия, как государство, является основным врагом белорусов, и требуется помощь мирового сообщества, чтобы отвести от страны «российскую агрессию». В-шестых, Белоруссия должна развиваться только по европейскому пути. При этом она заинтересована в спокойных цивилизованных отношениях со всеми странами, в том числе и с Россией. В-седьмых, республике необходимая тотальная десоветизация: личности Сталина и Ленина должны быть уравнены с Гитлером, а улицы и площади должны носить имена белорусских героев, по примеру Украины и стран Прибалтики. В-восьмых, все, кто отрицает существование белорусского народа, нации, языка, культуры, истории и независимости, автоматически становятся врагами.

Помимо всего этого, главное, на чем сегодня объединяются все националистические группировки и что действительно может сблизить их с анархистами и иными радикалами — это полное неприятие политического режима А. Лукашенко и желание сместить его с поста главы государства. Правда, никто из группировок не знает, что делать потом, но, по их мнению, главной задачей является смена власти, а потом народ сам разберется, кого поставить руководить страной. Нечто подобное было год назад на Украине, вот только результаты подобного действа оказались крайне печальны.

Несмотря на то, что в настоящее время в республике все еще отсутствует серьезная база для разворачивания радикальных националистических движений — нет реального деления по национальному, религиозному, а также языковому принципу — раздувание темы национального возрождения, которым сегодня грешат и представители власти, может спровоцировать в общественном сознании зарождения идеи исключительности белорусов как нации. При этом может произойти и определенное усиление оппозиционных структур, которые используют ненависть к России в качестве главного отличительного знака «настоящего патриота».

Нечто подобное можно наблюдать уже сегодня в интернет-пространстве, где антироссийские группы растут как грибы после дождя, особенно в социальных сетях. По информации из различных источников, сегодня белорусские националистические группы, в том числе антилукашенковские имеют около 30 тысяч человек подписчиков. При этом формально по отдельности количество членов каждой из групп невелико: 100-1000 человек. Однако, нельзя исключать того факта, что все они связаны между собой и в целом представляют одну большую сеть. Это подтверждается тем фактом, что все они объединены тремя основными идеологемами:

1. Планомерная борьба с русским языком. При этом белорусский язык, как правило, используется в качестве написания различного рода пасквилей и смешных стишков про русских. Дополнительно «мова» используется для «демотиваторов», которые со смысловой нагрузкой добавлены еще и визуализацией. Правда, справедливости ради, все же надо отметить, что данный процесс в настоящее время все еще недостаточно активен из-за слабого интереса большинства белорусов к собственному языку;

2. Работа по объединению образа главных виновников во всех бедах Белоруссии по оси «Лукашенко-Путин-Москва». Проще говоря, всем, кто не любит белорусскую власть, но хорошо относится к России, или наоборот — не видит ничего плохого в белорусском режиме, но винит Россию в агрессии на Украине, предлагается объединиться под единым флагом. Такой процесс крайне опасен, так как он способствует появлению нового разделения в белорусском обществе уже не по линии «за или против Лукашенко», а по линии «русский — не русский».

3. Создание образа Белоруссии как чисто европейского государства, по примеру «Украина — это Европа». В данном случае опасность вызывает тот факт, что белорусские государственные СМИ не информируют население об истинном положении вещей на Украине, что влечет за собой формирования неверной картины в массовом сознании, особенно молодежи. Это способствует тому, что идеи национального возрождения начинают восприниматься в качестве отличительного знака для тех, кто не хочет жить в союзе с Россией и стремится к Европе, а, значит, видит необходимость в смене власти.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что 2015 год может стать для Белоруссии годом серьезных испытаний. Даже если учитывать, что в настоящее время националистические движения все еще не столь активны, как это могло бы быть. Единственное, пожалуй, что все еще останавливает развертывание местных националистов при поддержке их украинских «братьев» — это официальная политика белорусского руководства, которое всячески стремиться подчеркнуть свое нейтральное отношение к событиям на Украине и выступает за государственную целостность своего южного соседа. Проще говоря, в Минске не проводят политику прямой поддержки России ни в отношении Крыма, ни в отношении Донбасса, а значит и предъявить Лукашенко какие-либо серьезные претензии украинские националисты пока еще не могут. В обратном случае белорусы стали бы в глазах украинцев чуть ли не единственной нацией в Европе, которая готова расстаться со своей государственностью и присоединиться к России, против которой необходимо вести непримиримую борьбу до конца.

Более того, необходимо понимать и реальную «ценность» белорусских националистов для их украинских коллег — они являются всего лишь инструментом для достижения своих целей в противостоянии с Россией и русской культурой. Именно для этого и внедряются в сознание местной молодежи идеи о европейскости Белоруссии и существовании отдельной от великорусской белорусской идентичности. Считается, что развитие белорусского народа должно проходить не в рамках Русского мира, а в так называемом «Балтийский макрорегионе» с ориентацией на Вильнюс и Ригу. При этом польский вектор в данном случае отвергается, так как Варшава крайне негативно относится к украинским нацистам и героям Второй мировой войны, на которых и должны равняться белорусы в своей внутренней политике.

В целом же, нынешнюю обстановку в Белоруссии можно охарактеризовать как вполне контролируемую руководством страны: большая часть радикальных группировок хорошо известна и находится под наблюдением, запрет на массовые собрания продолжает работать, а националистические идеалы и образы, которыми долгие годы пользовались оппозиционеры, постепенно переходят в руки властей. Однако это совершенно не означает, что на фоне продолжающегося падения уровня жизни простых граждан, среди них не найдут отклика призывы к свержению власти, в основе которых будет лежать основной тезис нынешних националистов: главный враг белорусов — Россия, которая всегда поддерживала Лукашенко.

Источник новости



Источник: posthunt.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kasanova (24 марта 2015 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    свидетельствует количество подписчиков на их странице в соцсетях: в «Facebook» и «ВКонтакте» зарегистрировано более трех тысяч человек.
    специально для автора нашел ОК - "Пагоня" 179 участников, ВК - Атрад "Пагоня" Открытая группа
    2394 участника, Ф - Атрад "Пагоня".Некоммерческая организация Нравится: 1 821. И где обещанные 3 тыс. зарегистрированных подписчиков, для примера группа в ВК
    Революция Через Социальную Сеть - РУХ БУДУЧЫНІ Открытая группа 32 513 участников
    призывы за придание ей «исторического» названия «Литва». что за глупость, впервые слышу об этом, возможно автор путает с литовскими националистами
    Вообще статья из пальца, по шапкам пособирали и выдали за аналитику, такие статьи постоянно пишутся перед электоральными кампаниями, анализ фактов проведен некорректно, где информация о центристских и левых силах, так можно снова вместе с Глазьевым и Зурабовым проспать в шапку


    --------------------
    #Я не Шарли. Я Ваня с горящего Донбасса.
    # Je ne fais pas Charly. Je Vanya du Donbass brûlé.

       
     


  2. » #2 написал: zanyks (24 марта 2015 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Уже говорил и еще раз скажу. Белоруской элите, как и украинской, необходимо обосновывать существование в отдельном гос-ве своей не русскостью. То есть выдумывать отличия белорусов/украинцев от русск, своими отличиями от русских(чаще всего кнч рисуя свои преимущества). А потому проблемы в РБ с нациками обязательно будут. Есть вариант тотального уничтожения всяких радикалов, но РБ не тоталитарное гос-во, как бы ни ныли либералы. Так что ждем-с.

    В этом плане с казахами/узбеками/армянами проще. Им ни чего выдумывать не надо, они действительно другие народы.

       
     


  3. » #1 написал: Захожанин (24 марта 2015 09:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0
    "... что 2015 год может стать для Белоруссии..."
    Да уж... неужели до сих пор не понятно, что ВРАГ уже не остановится, что будет использовать все возможные и невозможные методы, поводы и контингенты для борьбы НА УНИЧТОЖЕНИЕ РОССИИ?
    Какая разница - для Белоруссии или для Казахстана, Приднестровья или Армении - 2015 год - это уже не рубеж, в этом году УЖЕ будет всё ...
    Нам всем надо принять тот факт, что война с целью нашего УНИЧТОЖЕНИЯ уже идет. Методы различны, цель же одна. Как только наконец поймем - все эти недоноски-националисты будут вычищены и перевоспитаны. Методы, опять же, разные.
    от каждого из нас зависит - пойдет ли сын твоего друга или соседа пополнять "протестный потенциал", или встанет на защиту Русского мира против разного рода "протестантов".
    Как то так...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map