Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Точка политической ясности» на Кавказе

«Точка политической ясности» на Кавказе


21-03-2015, 11:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 420)

«Точка политической ясности» на Кавказе

Андрей АРЕШЕВ |
 

18 марта в Москве по итогам переговоров между президентами России и Южной Осетии был подписан договор о союзничестве и интеграции. Договор, заключённый сроком на 25 лет, предполагает формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, тесное взаимодействие по линии органов внутренних дел. В социальной и гуманитарной сферах предусмотрены упрощение процедуры приобретения российского гражданства и решение вопросов пенсионного обеспечения граждан Южной Осетии. В комментарии на сайте президента России подчёркивается, что «документ является базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии». 

Президент России В.Путин отметил, что «реализация договора подкрепляется серьёзными финансовыми ресурсами: в 2016 году на эти цели Южной Осетии будет выделено дополнительно порядка одного миллиарда рублей. Всего же в период с 2008 по 2014 год общий объём финансовой помощи республике составил более 43 миллиардов рублей». По словам присутствовавшего на подписании договора главы Республики Северная Осетия – Алания Теймураза Мамсурова, «…положения Договора обеспечивают переход важнейших систем жизнеобеспечения, образования, становления кадрового потенциала Южной Осетии и, самое существенное, систем ее внешней безопасности в тот режим работы, который наделяет республику качеством стабильности российского региона. С помощью Договора Республика Южная Осетия открывается как точка политической ясности в современном пространстве Кавказа».

Случайно или нет, но подписание российско-югоосетинского договора, предполагающего тесную интеграцию силовых структур двух стран и совместную борьбу с незаконными вооружёнными формированиями, совпало с очередными масштабными учениями Южного федерального округа, затронувшими в том числе территорию Южной Осетии (полигон «Дзарцеми»). Согласно сообщению пресс-службы ЮВО, здесь к учениям было привлечено более 600 военнослужащих, а также около 150 единиц вооружения и военной техники». В ходе учений были выполнены боевые стрельбы из вооружения танков Т72А, боевых машин пехоты БМП-2, самоходных артиллерийских установок «Акация», минометов и гранатомётов различных модификаций, а также из стрелкового оружия во взаимодействии со средствами ПВО и беспилотными летательными аппаратами. Ранее в ходе проводившихся в Южной Осетии учений были задействованы средства радиоэлектронной борьбы и иное оружие оборонительного характера.

Отработка возможных совместных действий российских и южноосетинских военнослужащих происходит на фоне активизации планов вовлечения Грузии в структуры НАТО, ставших предметом серьёзной обеспокоенности в Цхинвале, Сухуме и Москве. По итогам очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье МИД России заявил о «прямой угрозе безопасности республик Абхазия и Южная Осетия», создаваемой подобными планами. Отмечается, что «особую тревогу» вызывают «намерения альянса по созданию инфраструктуры и проведению военных учений на грузинской территории». Результаты Женевских дискуссий пока, мягко говоря, невелики. «На грузинском направлении на наших границах неспокойно», - заявляет представитель КГБ Южной Осетии. В Тбилиси не признают государственную границу Южной Осетии, и делимитация границы осуществляется в одностороннем порядке, что «встречает сопротивление с грузинской стороны» как в политическом плане, так и в плане силового противодействия. Делается всё, по словам представителя КГБ Южной Осетии, «чтобы у нас этой границы не было».

Следует подчеркнуть, что развёртывание военной и диверсионной инфраструктуры НАТО в непосредственной близости от границ России, Абхазии и Южной Осетии не прекращалось все последние годы. Уход от власти Михаила Саакашвили и частичное восстановление российско-грузинских торгово-экономических связей если что-то в этом плане и изменили, то весьма незначительно. В ближайшее время активность НАТО на Кавказе, очевидно, приобретёт новое качество. Командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (тот, который раздавал раненым украинским военным американские армейские медальоны) сообщил о планируемых в Грузии на май сего года военных учениях в рамках операции НАТО «Атлантическая решимость». Данная операция охватит, помимо прибалтийских стран и Польши, значительную часть Черноморского региона. Кроме Грузии к манёврам будут подключены Болгария и Румыния. Одновременно в мае воздушно-десантная и мотопехотная роты армии США примут участие в учениях по национальной обороне в Грузии под кодовым названием «Благородный партнер». Предположительно к осени 2015 года в Грузии планируется открыть тренировочный центр НАТО. Представители НАТО уже осмотрели расположенную близ Тбилиси военную базу в Вазиани, а также Национальный учебный центр «Крцаниси» в регионе Квемо Картли. Предполагают, что на территории этого объекта, который довольно быстро может быть перепрофилирован в полноценную военную базу, могут появиться сирийские боевики. «Ждите и других групп НАТО в Тбилиси», – пообещал руководитель представительства альянса в Грузии Уильям Лахью…

Есть также основания ожидать, что скоро в Поти и Батуми будут направлены американские корабли с грузом, возможно, не слишком отличающимся от того, что доставил недавно американский военный корабль в порт Риги (танки "Абрамс", бронемашины "Брэдли"). Ранее в качестве перевалочного пункта для переправки в Грузию разного рода американских грузов использовался подконтрольный Украине Крым. Сейчас всё изменилась, но милитаризация Черноморского региона атлантическими партнёрами Грузии продолжается. Это впрямую затрагивает интересы не только России и её союзников, но и самой Грузии, если помнить об уроках августовской войны 2008 года. 

Укрепление безопасности России и её союзников на южном направлении не имеет альтернативы. Безостановочное продвижение НАТО вглубь постсоветского пространства и наращивание присутствия альянса по всему периметру российских границ уже давно обессмыслило Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и побудило Россию завершить начатый в 2007 году процесс приостановки своего членства в этом договоре. Россия и её союзники готовы принять все необходимые меры по сдерживанию возможной агрессии. 

 



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map