Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сталкиваясь c восходящей Россией

Сталкиваясь c восходящей Россией


3-03-2015, 07:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 756)

Сталкиваясь c восходящей Россией

 

 

Вне всякого сомнения, украинский кризис обрушил отношения между Москвой и Западом до новых глубин. США и Европа испытывают трудности с выработкой последовательной стратегии для разрешения этой сложной ситуации.

 

opinion_01_0_temp-1425193839-54f2bb6f-620x348

Владимир Путин присутствует при возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата в День защитника Отечества

До сих пор ЕС удавалось поддерживать единодушие, но выбор правильного подхода всегда затруднителен, когда он зиждется на компромиссе между различными точками зрения государств-членов.

 

Владимир Путин продемонстрировал Западу своё раздражение ещё в 2007 году на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, подвергнув резкой критике внешнюю политику США. Тогда он обвинил Вашингтон в стремлении к мировому господству и пренебрежении международным правом. Многие наблюдатели расценили это как реакцию на американское вторжение в Ирак при администрации Джорджа Буша и последовавший за этим хаос.

 

К тому времени, как Барак Обама вступил в должность в январе 2009 года, отношения между США и Россией значительно охладились, главным образом из-за войны в Грузии, поддержки США присоединения Украины к НАТО и планов Вашингтона по развёртыванию системы ПРО в Центральной Европе. Затем тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон подарила Сергею Лаврову «кнопку перезагрузки», когда они впервые встретились в марте 2009 года, что символизировало надежды США на налаживание отношений с Москвой.

 

Надо отметить, в какой-то степени «перезагрузка» удалась. Стороны подписали новый договор о СНВ, сотрудничали в отношении ядерной программы Ирана и заключили соглашение о поставках для сил НАТО в Афганистане через территорию России. Примечательно, что Россия воздержалась при голосовании по Ливии в Совбезе ООН, что проложило путь для нанесения авиаударов против режима Каддафи.

 

Можно думать, что Обама искренне придавал отношениям с Россией первостепенное значение и считал её серьёзным потенциальным союзником по целому ряду вопросов (например, по Ирану, борьбе с терроризмом, нераспространению ядерного оружия, разрешению мировых экономических и климатических проблем). Его позиция ничем не отличалась от занимаемой ЕС, который уже давно считал Москву стратегическим партнёром.

 

Правда, улучшение отношений вскоре утратило импульс. Непреклонность Москвы в поддержке Башара аль-Асада и украинский кризис привели к заметному охлаждению.

 

Конфликт в Сирии в настоящее время серьёзно осложнился в связи с тем, что огромные территории оказались под контролем ИГ, и некоторое взаимодействие с Асадом стало необходимым. Россия могла бы использовать своё влияние для пользы дела – например, призвать Асада к большей гибкости в отношениях с умеренной оппозицией и в разрешении гуманитарных поставок миллионам мирных жителей, оказавшихся заложниками этой войны. Однако на сегодняшний день единственным положительным действием, предпринятым Россией, было достижение соглашения о химическом разоружении Сирии.

 

Тем не менее, украинский кризис, начавшийся с присоединения Крыма к России, обострил отношения с Европой и США. С началом конфликта прибалтийские страны, где проживают значительные русские меньшинства, заявили об угрозе со стороны Москвы; британские ВВС примерно раз в месяц поднимаются по тревоге для сопровождения российских военных самолетов вблизи воздушного пространства страны; Москва начала оказывать поддержку крайне правым и левым политическим партиям Европы.

 

Согласно докладу группы членов британской Палаты лордов, ЕС и входящие в его состав национальные правительства допустили «серьёзные аналитические ошибки» и «проглядели настораживающие признаки» в преддверии украинского кризиса. ЕС не организовал надлежащий сбор разведданных и неправильно интерпретировал намерения России; налицо нехватка экспертов по России в министерствах иностранных дел. ЕС недооценил глубину неприятия Россией подписания Украиной соглашения об ассоциации. «Утрата коллективного аналитического потенциала ослабила возможности государств-членов оценить политические сдвиги в России и подготовить достойный ответ», – говорится в докладе.

 

Так, Европа и США, по-видимому, не испытывают уверенности в том, стоит ли снабжать Украину оружием. Ангела Меркель настроена против подобного решения, полагая, что конфликты между Востоком и Западом не могут быть урегулированы военным путем. Обама пока также не поддержал поставки оружия Киеву, считая, что никакое количество оружия не может сдержать российскую армию. А вот такие страны, как Литва и Эстония, по сообщениям, выступают в пользу вооружения Киева.

 

Соглашение о прекращении огня на востоке Украины, подписанное Россией, Украиной, Германией и Францией в Минске в начале этого месяца, неоднократно нарушалось, но на прошлой неделе появился небольшой проблеск надежды. Украинская армия начала отвод тяжёлых вооружений; об аналогичных действиях со своей стороны заявили пророссийские повстанцы.

 

Для разрешения ситуации необходим деликатный и осторожный подход. С одной стороны, НАТО и ЕС нельзя показаться Путину слабыми. С другой – если Запад перегнёт палку, это может привести к опасному ответному удару со стороны Москвы.

 

России необходимо послать ясный сигнал о том, что в то время как у неё есть законные интересы на Украине, касающиеся национальной безопасности, нельзя перекраивать границы в одностороннем порядке и угрожать безопасности Европы. Этот конфликт может быть решён с помощью дипломатии и политического урегулирования, что и должно стать целью каждой из сторон.

 

Энтони Мандука, издание Times of Malta

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: мусафир (3 марта 2015 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    С другой – если Запад перегнёт палку


    Он эту палку не перегнул, он ее сломал, а щепка в виде Севастополя вонзилась в его фастфудовский зад. Оттого и брызжет слюнями на весь мир.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  2. » #2 написал: SmiGG-0512 (3 марта 2015 14:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон подарила Сергею Лаврову «кнопку перезагрузки»...
    Не "перезагрузки", а "ПЕРЕГРУЗКИ" (типичная ошибка-оговорка по Фрейду):
    - вот как раз именно ПЕРЕГРУЗКА между США и РФ и получилась в итоге...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  3. » #1 написал: fedorov1410 (3 марта 2015 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    С одной стороны, НАТО и ЕС нельзя показаться Путину слабыми.
    Это что семеро одного не боятся,так что ли.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map