Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шутки кончились... Новые "мобилизационные" инициативы властей Украины

Шутки кончились... Новые "мобилизационные" инициативы властей Украины


3-03-2015, 07:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (10 136)

Шутки кончились

 

Возможно, это ещё не все осознали, но на Украине прошедшая неделя стала переломной. И вовсе не потому, что на Донбассе начался, наконец, отвод тяжёлых вооружений – их можно вернуть на позиции за 4 часа. Перелом заключается в иных параметрах, коих сразу несколько. В первую очередь стоит сказать о выходе конфликта на принципиально новый уровень.

Ряд стран, начиная от США и Великобритании и заканчивая Литвой, анонсировали военную помощь Украине. Помощь эта, судя по всему, будет весьма разнообразна, от поставок оружия до направления специалистов, которые этим оружием станут управлять. Правда, относительно специалистов тут, как говаривала одна «дочь офицера», не всё так однозначно. Донбасс отличается от Ирака и Афганистана тем, что тут у противников есть большое количество артиллерии, что гарантирует совершенно другой уровень потерь. Захотят ли американцы и британцы, пусть даже и работники ЧВК, так рисковать? Едва ли. Видимо, это понимают в Лондоне и Вашингтоне, поэтому если их военные специалисты и поедут, то точно не на передовую.

Шутки кончились


Другой важной темой прошедшей недели стало падение гривны. Пока что экономические проблемы населения Незалежной сильно преувеличены российской прессой, и многие продукты питания там по-прежнему стоят дешевле, чем в России. Повышение же цен на газ хитрое правительство Яценюка запланировало только к апрелю, когда отопительный сезон уже будет завершён. Пока же единственной территорией Украины, где наступила настоящая катастрофа, стал Донбасс.

В перспективе ситуация будет только ухудшаться без каких-либо альтернатив. Практически стопроцентно можно прогнозировать провал если не посевной, то уборочной уж точно. Валютные резервы фактически исчерпаны. Так что падение там будет в перспективе гораздо глубже, чем в России. Нынешние кульбиты курса гривны – лишь начало. После Майдана экономика Украины некоторое время неслась по инерции, поддерживаемая Западом, Россией и небывалым урожаем зерновых. Теперь инерция закончилась. Дальше только падение.

Майданные власти уже сейчас превентивно борются с неизбежными голодными бунтами (и это в воюющей стране, по которой гуляет огромное количество оружия), которые заранее списываются на «руку Москвы». Уже сейчас на полном серьёзе вносятся инициативы об уголовной ответственности за критику (!) власти. Что ж, можно поздравить украинцев и отметить горькую иронию судьбы: на пути в ЕС они угодили прямиком в самые страшные годы в советской власти.

Удастся ли Киеву удержать ситуацию под контролем? При нынешней неразберихе едва ли. И дело тут не в решимости утопить любой бунт в крови – с этим у лидеров современной Украины никогда не было проблем, а в организаторских способностях и должной скорости принятия решений. Как показал Донбасс, тут и имеются определённые проблемы.

Ещё один важный фактор украинской политики – это новости с фронта, которые становятся всё более и более угнетающими. Хотя потери ополченцев велики, и украинская армия по-прежнему наголову превосходит его в живой силе и технике, всё новые фото и видео доказательства того, какую именно цену платит ВСУ не могут не вызвать смятения в массах.

В целом ситуация на 2015 года на Украине практически в точности копирует происходившее ровно сто лет назад в Российской империи. Ситуация на фронтах плоха (но ещё не критична), экономика разваливается, техники не хватает, в тылу брожение. К чему подобная ситуация привела сто лет назад, мы знаем. Чем всё закончится теперь – будет видно в самое ближайшее время.

В обозримой перспективе Украина (а несколько позже и Россия, если не изменится курс действующего руководства) придут к ситуации, которую можно охарактеризовать как «каждый сам за себя». Государство окончательно предаст собственное население, бросив его в алчущую пасть «невидимой руки рынка». Население ответит взаимностью, начав открыто саботировать уплату налогов и службу в армии. Мол, господа олигархи, вы присвоили богатства этой страны, теперь сами её и защищайте. Примерно той же стратегии начнут придерживаться и целые регионы, которые будут стараться всеми правдами и неправдами уберечь самые ценные ресурсы от ненасытной столицы.

Оружие с Донбасса станет плавно растекаться во всех направлениях. Процесс это небыстрый, но неизбежный. А вместе с падением уровня жизни можно прогнозировать и возвращение «лихих 90-х», которые на самом деле никогда и не заканчивались – просто бандиты надели костюмы и пересели в дорогие кабинеты. Бунт в армии или противостояние Киева с региональными олигархами на данном этапе маловероятны.

В целом же можно прогнозировать радикальное ухудшение ситуации. Разница лишь в том, что если в Киев вернётся разум и он решится прекратить войну, то падение будет не настолько катастрофичным. Если война же продолжится, а всё к тому идёт, то глубину катастрофы не возьмётся предсказать ни один мудрец.

 

 

Автор Игорь Кабардин

Новые "мобилизационные" инициативы властей Украины

Накануне в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект №2269, внесённый лично президентом Петром Порошенко. Президент Украины предлагает депутатам ВРУ принять решение об увеличении численности вооружённых сил страны. Численность ВСУ, по мнению Порошенко, должна составлять до 250 тысяч человек, из которых 204 тысячи – непосредственно военнослужащие украинской армии. Пояснительная записка к зарегистрированному канцелярией украинского парламента документу содержит следующий текст:

С началом особого периода, учитывая угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере, которые носят долгосрочный характер, в Вооруженных силах Украины формируются два управления оперативных командований, одиннадцать бригад, четыре полка, восемнадцать батальонов, шестнадцать отдельных рот и тринадцать взводов различного назначения.

Новые "мобилизационные" инициативы властей Украины


О конкретной численности ВСУ в документе говорится следующее:

Для своевременного развертывания определенной группировки войск (сил) Вооруженные Силы Украины необходимо содержать в численности 250 тысяч человек. Кроме того, численность личного состава Вооруженных сил Украины в особый период не является постоянной и постоянно меняется в соответствии с изменениями военно-политической обстановки в зависимости от принятых решений и проведенных мероприятий мобилизации. Поэтому численность Вооруженных сил Украины в особый период предлагается увеличивать на количество личного состава, призванного на военную службу во время мобилизации (...) Законопроектом предусматривается утвердить численность ВСУ в количестве, которое составляет 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих. Причем законопроектом предусмотрено, что в особый период численность Вооруженных сил Украины будет увеличиваться на количество личного состава, призванного на военную службу во исполнение указов Президента Украины о мобилизации, утвержденных законами Украины.

Если верить министру обороны Украины г-ну Полтораку, то на начало 2014 года численность Вооружённых сил Украины не превышала 138 тысяч человек, а сейчас она доведена до 232 тыс. Получается, что Полтораку вместе с Порошенко осталось «забрить» в ВСУ всего 18 тысяч человек, чтобы численность армии удовлетворила аппетитам верховных властей «незалэжной». «Всего» 18 тысяч… Однако в нынешних условиях, когда мобилизация на Украине проходит под явные неодобрительные возгласы граждан, когда вместо мобилизованных с линии противостояния в Донбассе порой возвращаются «хирургические отходы» (по крайней мере, именно так это названо на одном из крупных одесских кладбищ), и когда вместо «тысячи гривен в сутки», обещанных Порошенко, солдаты получают заплесневелый хлеб и новые обещания, удовлетворить инициативу президента будет не так уж просто (если не на бумаге, а на деле).

О том, что с мобилизацией, даже из-под палки, на территории страны «победившей европейской демократии», мягко говоря, не всё в порядке, президенту опосредованно напоминает «хэрой АТО» Семён Семенченко. Тот самый Семенченко, которого «ранения куда надо» дважды спасали от варки в котлах (в Иловайске и Дебальцево). На своей страничке в Фейсбук Семенченко пишет:

Четвёртая волна мобилизации в Украине вызывает у общества массу вопросов и порождает ряд нежелательных явлений.
1) мобилизация выполняется тяжело;
2) создаёт напряжение в обществе;
3) участники боевых действий не получают достойного вознаграждения;
4) на предприятиях возникают проблемы с кадрами;
5) часто призываются люди без военной подготовки;
6) в обществе напряжение и сомнения в прозрачности процесса мобилизации;
7) в некоторых областях мужчины призывного возраста пытаются избежать мобилизации, в том числе за границей;
8) существующая система мобилизации порождает коррупцию.


Казалось бы, Семенченко, обозначив социальные и коррупционные проблемы увеличения численности личного состава, собирается предложить тому же Порошенко какой-то удивительно действенный способ доведение этой численности до 250 тыс. человек - реальных человек, а не "мёртвых душ" Чичикова. Однако Семенченко давно зарекомендовал себя как делец, старающийся переплюнуть в этом деле самого Порошенко. О его бизнесе на представителях батальона «Донбасс» в интервью различным украинским СМИ немало рассказывали бывшие соратники комбата-депутата. Так вот… Предлагает Семенченко на законодательном уровне закрепить давно анонсируемый на Украине «мобилизационный взнос».

Семенченко:
Я зарегистрировал законопроект о возможности получить отсрочку на год при внесении "мобилизационного взноса". Подобные законы есть, например, в Грузии и Турции.

Данный законопроект учитывает возраст, доход и место проживания мобилизуемого. Предусмотрен механизм поступления денег целевым образом на реабилитацию мотивированных военнослужащих (добровольцев). При всеобщей мобилизации отсрочка не действует.

Основные направления: принцип социальной справедливости (чтобы у немотивированного и малообеспеченного человека была возможность проходить службу не на передовой, во вспомогательных частях), а мобилизационный взнос оплачивали те, кто не мотивирован даже на это. И второе: чтобы сражающиеся на передовой получали оплату не менее 20.000 грн. И вырисовывается интересный и реальный механизм, откуда взять эти средства. Также интересные предложения пришли по поводу формирования резерва. Все это надо увязать в комплексе. Но самое главное - не разделять, а объединять общество во время войны, не ставя под сомнения принцип справедливости и равноправия.


Справедливость и равноправие - это вообще сильные стороны современной Украины...

Другими словами, практически в одно и то же время от парламентариев и от президента Украины поступают инициативы, одна из которых существенно подрезает другую. Численность ВСУ вроде как должна быть увеличена, но в то же время может сработать вариант откровенного откупа от службы в украинской армии. Есть сведения, что такой откуп (на негласной основе) имеет место и сегодня, но Семенченко, как и некоторые другие депутаты предлагают его легализовать. Мол, деньги пойдут исключительно в украинский бюджет. Насмешили…

Нельзя не отметить и ещё одну «мобилизационную» инициативу, рождённую в стане украинских властей. Согласно этой инициативе, военные комиссариаты Украины должны «поработать» с теми гражданами страны, которые проживают на территориях, не контролируемых официальным Киевом (речь о ДНР и ЛНР). Военкоматы с контролируемых территорий должны будут исхитриться и направить-таки повестки на мобилизацию жителям народных республик Донбасса. Киев, прекрасно понимая, что от жителей ДНР и ЛНР получит кукиш, так как те, кто хотел воевать, уже давно воюют либо за Киев, либо против него, заявляет, что отказ от мобилизации повлечёт за собой уголовное преследование. И насмешили, и напугали...

Да уж, лоХика... Сначала они отрезают Донбасс от финансового, энергетического и социального обеспечения, а потом заявляют, что жители ДНР и ЛНР должны явиться по повесткам в те военкоматы, которые находятся на территориях, контролируемых «соколами Порошенко»… Сначала объявляют о необходимости увеличения численности военнослужащих украинской армии, затем предлагают от службы официально откупиться. Может ещё в Россию украинским беженцам повестки разошлют?.. Или - куда лучше - пусть вышлют повестки представителям канадской, немецкой, американской и др. украинских диаспор Запада, ведь там "же ж" одни жёлто-голубые патриоты... Пусть собою ряды ВСУ и пополнят. Ведь патриоты Украины не должны простаивать...
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Шин (3 марта 2015 14:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    ""Пока что экономические проблемы населения Незалежной сильно преувеличены российской прессой, и многие продукты питания там по-прежнему стоят дешевле, чем в России""
    Да, примерно раза в полтора. Только вот там нормальня зарплата ( не средняя а нормальная) 2.5т гривен что на наши деньги 4 тыс рублей.
    А так да, совсем преувеличины российской прессой ))))).
    ""на пути в ЕС они угодили прямиком в самые страшные годы в советской власти.""
    Очередное сравнение фашизма с советской властью. #Я-борис.

       
     


  2. » #2 написал: бармалей (3 марта 2015 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Полный дибилизм, тупость и поразительная лень пользоваться мозгами(или хотя бы того, что от них осталось). У нач.генштаба вдруг появляется северо-южное направление, даже на должность министров не найдут более-менее грамотных людей выписывают из за бугра, (при том далеко не первой протухлости). Им что скакать, что головой об стену...Не страшно, всё равно мозгов нет. ХОЛОПЫ(!) Ими были ими и остались.

       
     


  3. » #1 написал: Алекс64 (3 марта 2015 09:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Ведь патриоты Украины не должны простаивать...
    Они должны .... лежать.
    У свидомых , похоже, совсем плохо с головой. Их СВОИ , МАЙДАНУТЫЕ лидеры уничтожают, а они - "скачут и улыбаются!"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map