Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия активизирует отношения с Пакистаном

Россия активизирует отношения с Пакистаном


28-02-2015, 08:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 884)

Россия активизирует отношения с Пакистаном

 

 

Как только самолёт министра иностранных дел России Сергея Лаврова приземлился в Пекине, он сразу же,  прямо из аэропорта отправился на встречу со своей индийской коллегой Сушмой Сварадж.

 

pakistan18-672x372

 

Встреча состоялась менее чем через десять дней после визита в Дели президента Обамы, а основной её темой стал план развития двустороннего развития, озвученный Путиным во время его визита в 2014 году. Тогда, в декабре, Путин и Моди подписали 20 соглашений за 24 часа.

 

То, что Россия начала отвоёвывать свои прежние позиции на мировой арене в 2014 году, вряд ли можно считать неожиданностью. Возрождающаяся Россия должна была бросить вызов установленному Западом мировому порядку — это неизбежно, учитывая стиль правления Владимира Путина. Наиболее обезоруживающей стала стремительность, с которой Москва начала расширять сферу своего влияния. Этот процесс по понятным причинам сопровождается таким же быстрым и глубоким похолоданием в отношениях России и НАТО.

 

В Южной Азии остаточные явления холодной войны по-прежнему влияют на принятие политических решений. В 1971 году, когда Пакистан находился в западном лагере, Москва отправила из Владивостока флотилию с ядерными боеголовками, которые должны были  расположиться между Индией и прибывающими британскими и американскими кораблями.

 

Есть все основания предполагать, что российский ревизионизм всё ещё способен изменить расстановку сил на субконтиненте. Сегодня Россия остаётся крупнейшим экспортёром оружия в Индию, поставляя различные виды вооружений, от истребителей до танков на общую сумму около 40 миллиардов долларов.

 

В 2014 году первая подводная лодка SSBN (6000-тонный «Арихант») позволила стране войти в элитную лигу неофициальных ядерных держав обладающих (благодаря России) способностью нанесения ответного удара. Помимо этого Индия стала первой страной, не входящей в пятёрку официальных ядерных держав, которая построила собственную атомную подводную лодку с баллистическими ракетами на борту.

 

В июне прошлого года Россия сняла наложенное на саму себя эмбарго на поставки оружия Пакистану, подав Западу ясный сигнал. У Исламабада есть веские основания (которые не обязательно имеют отношение к стратегическому соперничеству с Индией), чтобы развивать эти отношения. С 1947 года визиты в Пакистан нанесли пять американских президентов, в то время как глава РФ ещё  только собирается нанести свой первый визит. Путин планировал поездку в эту страну в октябре 2012 года, однако она была отменена в последнюю минуту, на основании того, что в то время почва не была достаточно подготовлена для пакистано-российского дипломатического дебюта.

 

Однако изменившаяся с тех пор геополитическая ситуация подталкивает Россию к форсированию развития отношений с Пакистаном. Стараясь расширить узкий список своих друзей, Путин не упускает возможностей приобрести дополнительного союзника в регионе.

 

Нелинейность подхода России в Южной Азии (в отличие от американского), судя по всему, может помочь смягчить напряжённость в индийско-пакистанских отношениях.

 

Экспортёры нефти и газа ШОС находятся в постоянном поиске новых рынков. Россия уже занимается модернизацией атомных электростанций Музаффаргарх и Гудду в рамках стратегии оказания помощи, которая впоследствии поможет завоевать энергетический рынок континента.  Российский энергетический гигант «Газпром» выказал интерес в расширении своего участия в проекте газопровода Тапи. Также не стоит забывать, что ещё в декабре (то есть за месяц до «прорыва» в американо-индийских отношениях, касающихся программы мирного развития атомной энергетики Индии), российская компания Росатом согласилась построить в Индии ещё 12 реакторов до 2035 года, плюс к двум реакторам на АЭС Куданкулам.

 

При всех страстях, которые разгораются в России, когда дело касается её славянского «пояса», Путин вряд ли склонен распространять агрессивную политику на мирную Южную Азию, учитывая одновременную подачу заявок Индии и Пакистана на членство в Шанхайской организации сотрудничества. Учитывая исторический опыт, Россия и Пакистан вряд ли станут естественными партнёрами. Однако постепенное развитие пакистано-российских отношений (не в качестве противовеса индийско-российским отношениям, а в качестве устойчивого трансконтинентального партнёрства) поможет Исламабаду в выравнивании своих региональных приоритетов. В любом случае, бесполезными эти отношения назвать никак нельзя.

 

Автор: Фахд Хумайюн — исследователь и преподаватель Университета Каид-и-Азам (Исламабад, Пакистан)

Источник перевод для MixedNews — Полина Шелест



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map