Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Болгария и НАТО. День непослушания

Болгария и НАТО. День непослушания


11-02-2015, 09:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 795)

Болгария и НАТО. День непослушания

 

Заявления госпожи Нуланд о том, что в шести «прифронтовых государствах» НАТО развернёт свои командные центры, не на всех «прифронтовиков» произвели исключительно позитивное впечатление. Сама-то представительница Государственного департамента посчитала, что если мамочка сказала, значит, все восточные европейцы должны взять под козырёк, а ещё лучше падать на колени со словами «Спасительница ты на-а-ша-а!» Кое-кто под козырёк действительно взял – например, Даля и далина «тусовка», но что-то явно пошло не так с болгарами, которых майданная «булочница» Виктория Нуланд тоже объявила прифронтовыми.

Центр Софии заполнился людьми, что примечательно – по большей части молодыми, начавших скандировать лозунги, от которых в Вашингтоне явно заёрзали. Один из лозунгов: «Болгария за мир! Никогда против России!»

Болгария и НАТО. День непослушания


В интервью одному из болгарских телеканалов представитель организации, объединяющей профсоюзы, назвавшись Димитаром заявил:

Я не понимаю, с какой целью они двигают сюда свои войска? Если они хотят спровоцировать ещё один конфликт в Восточной Европе, разозлить Россию, то лично я против. Ещё больше раздражает то, что меня и всех остальных болгар никто и не подумал спросить о нашем отношении к активности НАТО.


В правительственных кругах Болгарии сообразили, что за такое поведение местного населения Вашингтон по головке точно не погладит, а потому решили постфактум «разъяснить» гражданам сущность этого командного центра. Право разъяснять доверили тому, кто и будет непосредственно отвечать на территории Болгарии за размещение натовской инфраструктуры – главе военного ведомства Николаю Ненчеву. По словам Ненчева, зря народ нервничает, ибо ничего «серьёзного» этот натовский командный центр не представляет. Ненчев заявил, что в центре будут служить «лишь 20 иностранцев» и ещё 20 представителей болгарского Минобороны, ну и поставят в Болгарию «максимум несколько десятков танков НАТО». Кто и кем конкретно в таком случае будет командовать, учитывая то, что центр именно командный, министр болгарской обороны не уточнил. Вместо этого Ненчев, выступая на пресс-конференции, заявил, что «политика Болгарии миролюбива», и что Болгария «никогда и ни в какой форме не обсуждала агрессию против какого-либо иностранного государства». Танки, видимо, тоже исключительно миролюбивые… Только оборона, только оборона...

Болгария и НАТО. День непослушания


При этом Ненчев добавил, что болгарским гражданам нужно быть спокойнее, ведь вся информация о командном центре Североатлантичекого альянса «находится в открытом доступе на сайте НАТО».

Но болгары оказались какими-то «неправильными» - как-то не доверяют они заявлениям о том, что НАТО в Болгарии ограничится двадцаткой иностранных военных, и не начнёт разворачивать здесь очередную базу с масштабным ввозом военной техники и вводом иностранного контингента. А ещё протестующие в Софии граждане Болгарии послушали совет Ненчева и заглянули на сайт НАТО – там действительно всё вполне открыто и прозрачно – мир так и прёт…

С официального сайта Организации Североатлантического альянса:

(…) мы («мы» - это министры обороны стран-членов НАТО – прим. автора) решили немедленно создать для начала на территории Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии первые шесть многонациональных элементов управления – части и подразделения НАТО по интеграции сил (NFIU), – обеспечивающие заметное и постоянное присутствие НАТО в этих странах. Они будут способствовать быстрому развёртыванию сил Североатлантического союза в этом регионе, оказывать поддержку в планировании коллективной обороны и помогать в координации многонациональных учебных мероприятий и учений.

План действий по обеспечению готовности, одобренный главами государств и правительств, представляет собой слаженный и всеобъемлющий пакет мер, необходимых для реагирования на вызовы, брошенные Россией, и их стратегические последствия…

Термин «для начала» особенно умиляет… Чиновники стран, входящих в альянс как бы намекают, что на упомянутой «прифронтовой» шестёрке (слово «шестёрка» в данном контексте звучит как особенно показательно) могут и не остановиться…

А появление фразы «вызовы, брошенные Россией», говорит о том, что попытки Ненчева заявить о чрезмерной рефлексии болгарских граждан, и о Болгарии, которая «никогда-никогда» не обсуждает варианты агрессии против иностранных государств – выглядят смехотворно. Или когда натовские министры обороны документ подписывали, Ненчев задержался в буфете?..

Волна протеста жителей Софии против натовской активности была поддержана и парламентской партией «Атака». Это оппозиционная политическая сила Болгарии, представители которой внесли в парламент страны законопроект (ни много ни мало) о выходе страны из НАТО и о возобновлении полноценного сотрудничества с Россией. Когда в Греции оппозиционная СИРИЗА в своё время представляла такие лозунги, то многие в ЕС и НАТО поднимали Ципраса на смех. Однако СИРИЗА в Греции победила на парламентских выборах, Ципрас стал премьером, после заявил о том, что ЕС должен списать долги Афинам, и о том, что греки могут выйти из еврозоны и из НАТО, если давление со стороны Берлина и Парижа продолжится. Так что над заявлениями оппозиционной болгарской «Атаки» в самой Болгарии и уж тем более в Брюсселе никто не смеётся. К чему бы это…

Мало того, действующие болгарские власти под натиском той же "Атаки" решили открыть «зелёный коридор» для украинцев, имеющих болгарские корни, чтобы те могли избежать мобилизации. Пётр Алексеевич Порошенко очень этому рад… Очень… Сообщается и о существенном упрощении получения болгарского гражданства для таких жителей Украины.

А ещё – официальная София упрощает визовый режим для россиян, которые собираются посетить Болгарию в качестве туристов или же являются собственниками болгарской недвижимости. «Российская газета» пишет о том, что примерно полмиллиона (!) объектов болгарской недвижимости принадлежат гражданам Российской Федерации. В связи с такой информацией впору задаться вопросом: у болгарского правительства здания, свободные от русских, для размещения командного центра НАТО хоть остались?..

 

 

Автор Володин Алексей

 


Использованы фотографии:Valentina Petrova/ AP Photo


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map