Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС-Украина: поматросили и бросили

ЕС-Украина: поматросили и бросили


15-01-2015, 12:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (7) | просмотров: (9 589)

 

15 Январь 2015 11:15

«У нас очень прямолинейно обсуждают тему «Украина и ЕС». На Майдане говорили, что если Украина не подпишет договор об ассоциации, то она рухнет. Теперь же все больше говорят, что ЕС Украине не нужен. Оба мнения ошибочны», - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко
ЕС Украина: поматросили и бросили
Нельзя рассматривать отношения Украины и ЕС только как черное или белое, все значительно сложнее.

Экономика ЕС, а это один из мировых лидеров, имеет новые технологии и инвестиции, и ее потребности в импорте товаров громадные. Поэтому для Украины очень важно иметь хорошие деловые и торговые отношения с ЕС и стремиться интегрироваться в ЕС как можно теснее. Для этого Украина и подписала договор об ассоциации с ЕС.

Но, стоит напомнить, что соглашение об ассоциации с ЕС не имеет ничего общего с мифами и фантазиями, которые звучали на Майдане об этом соглашении: безвизовый режим, заработная плата и пенсия как в ЕС, дешевые и качественные товары из ЕС и членство в ЕС.

 

Что касается утверждения, что соглашение об ассоциации с ЕС является необходимым этапом для будущего членства Украины в ЕС, это откровенная ложь. В самом соглашении об ассоциации четко записано, что это соглашение не дает права Украине в будущем быть членом ЕС. Ассоциация и членство в ЕС — это разные вещи.

 

Само по себе соглашение об ассоциации с ЕС ничем не отличается от аналогичного соглашения о создании зоны свободной торговли с СНГ, или Сирией, или Израилем, которые Украина тоже подписала. Что касается ЕС, то договора об ассоциации Евросоюз имеет не только с Украиной и Грузией, но и с Турцией, Египтом, Алжиром, ЮАР. И ведутся переговоры с Таиландом и Перу. Но никто не собирается даже в далеком будущем принимать в члены ЕС этих ассоциативных членов. Ибо главная цель ассоциации — это, прежде всего, развитие торговых отношений между странами.

 

Поэтому для Украины и прежде всего для украинского правительства было бы хорошо прекратить заниматься маниловщиной о будущем членстве Украины в ЕС и воспользоваться теми возможностями, которые дает договор об ассоциации. Тем более что этот договор может многое в умелых руках.
ЕС Украина: поматросили и бросили
Соглашение об ассоциации с ЕС позволит Украине через десять лет создать зону свободной торговли с ЕС, а это значит, Украина сможет беспошлинно и в рамках квот торговать с ЕС. При этом нужно быть реалистами и понимать, что Украина никогда не сможет продавать продукцию машиностроения или готовые продукты питания в ЕС, а вот поставлять чугун, прокат, пшеницу и кукурузу — это реально. А ЕС за поставки этой продукции будет Украине платить твердой валютой и покупать в хороших объемах. Поэтому эти направления торговли с ЕС и нужно развивать и поддерживать.

 

Что касается инвестиций с ЕС в Украину, то, прежде всего, стоит сказать, что соглашение об ассоциации открывает возможность для украинского бизнеса, прежде всего олигархов, покупать заводы и фабрики в ЕС. Что может быть очень перспективно. Что же касается европейских инвестиций в Украину, то сам текст соглашения не обязывает это делать инвесторов из ЕС, и поэтому Украина должна позаботиться, чтобы эти инвесторы полюбили Украину.

*

Это откровенная бессмыслица и пустая фантазия, которая сейчас очень популярна на Украине, что если ликвидировать коррупцию и перейти на европейские стандарты, то инвесторы из ЕС просто завалят Украину деньгами. В действительности инвесторы из ЕС, как и из других стран, вообще не обращают внимания на коррупцию, так как она есть во всех странах мира (и в том же ЕС тоже существует). Европейские инвесторы уже давно взятки называют красивым словом «представительские расходы» или «расходы на консультации», и это хорошо воспринимается всеми, и все хорошо понимают, что это значит. Что касается европейских стандартов, то для инвесторов из ЕС это не имеет значения, так как в любом случае они будут внедрять свои технологии, которые уже давно работают по европейским стандартам.

 

Для инвесторов из ЕС куда более важно, чтобы не отключали электричество, чтобы боевики и местная власть не конфисковали активы под предлогом революционной необходимости, чтобы деньги без проблем перечислялись в банковской системе, чтобы можно было спокойно купить и продать валюту без проблем и ограничений. Вот это действительно важно для инвесторов, а не пустые разговоры о борьбе с коррупцией.

 

И самое главное, инвесторы из ЕС будут инвестировать деньги в Украину, если им предложат такие объекты для инвестирования, которые обеспечивают рентабельность 50-100% в долларовом эквиваленте. Любые объекты инвестирования с рентабельностью 10-20% для них не интересны. Ибо европейские инвесторы сейчас могут получить такую рентабельность, если инвестируют деньги в Китай, Индию, Бразилию и даже Россию. Но там рынки значительно больше Украины, и они могут получить большую сумму дохода, чем на Украине.

 

Поэтому на Украине они будут согласны инвестировать, если тут можно будет получить много дохода, и быстро. И вообще, инвесторы люди циничные, и для них доход превыше всего, а название страны не имеет значения.
ЕС Украина: поматросили и бросили
Было бы хорошо, если бы Украина стала «экономическим мостом» между СНГ, Китаем, Индией и вообще Азией и ЕС. В этом случае, можно было бы сагитировать европейских инвесторов инвестировать деньги в бизнес Украины из расчета, что потом эту продукцию можно будет продавать на рынках СНГ и всей Азии. Вот это было бы действительно интересной приманкой для инвесторов, и не только из ЕС.

 

Но сейчас Украина начала политику самоизоляции и фактически сворачивает деловые связи со странами СНГ и Китаем. И хотя с азиатскими странами Украина и пытается наладить хорошие отношения, но явно это не очень прельщает инвесторов из ЕС, так как они не видят будущего этих связей.

 

Для экономики Украины очень важно, чтобы она была многосекторным, глобализированным и интегрированным государством, которое имеет торговые и деловые отношения со всеми странами мира. Чем больше Украина будет иметь деловых партнеров по всему миру, тем больше вероятность того, что Украину будут рассматривать как привлекательный объект для инвестирования. В условиях глобализации политика самоизоляции и мифы о том, что Европа любит Украину и будущее Украины, это будущее страны, которая полностью зависит только от ЕС, губительные и ошибочные.

 

Скорее всего, самому Евросоюзу не нужна Украина, которая не умеет или не хочет иметь нормальные деловые отношения со своими соседями, не хочет торговать с разными странами мира, а хочет быть чем-то типа «любимого дитя ЕС, которое ЕС должен постоянно финансировать и спонсировать».

 

ЕС действительно может частично помочь на первоначальной стадии создания зоны свободной торговли. Но эта помощь будет в пределах разумного. В этой ситуации ЕС обещал Украине предоставить кредит на сумму 2,6 млрд. евро и уже почти 800 млн. евро выделил. Вот это реально, но ЕС не обязан, даже в рамках соглашения об ассоциации, финансировать и содержать Украину. Будущее Украины — это сама Украина. Это нужно уже понять, а то будет очень поздно.

А тем временем:

Нынешний киевский режим существует столько, сколько длится война на Донбассе
ЕС Украина: поматросили и бросили
4 января возобновились обстрелы Донецка. Погиб один человек. 6 января была проведена очередная ротация украинских военных в Донецком аэропорту, однако активность обстрелов продолжала возрастать и к 11 января достигла, по оценкам местных жителей, до летнего уровня. Сообщается, что огневой бой идет по всей линии соприкосновения украинской армии и ополченцев. Минимум в двух местах были зафиксированы танковые атаки со стороны украинских войск.

Этому предшествовал целый ряд небезынтересных сообщений (по какой-то странной причине очень много новостей было 6 января).

 

Украинские СМИ («Хвыля», например) порадовали общественность срывом наступлений российской армии сначала в конце ноября, а потом — под самый Новый год. Особо талантливые даже приурочили к им же выдуманному наступлению итоговую пресс-конференцию Путина. О том, что главы государств обычно дают в конце года итоговые пресс-конференции, авторы «Хвыли» очевидно не в курсе. Впрочем, может они наоборот что-то знают, и аналогичная пресс-конференция Порошенко должна была быть приурочена к взятию Донецка… Причиной срыва наступления была сочтена низкая боеспособность ВС Новороссии и высокая концентрация украинских войск.

 

Произошли существенные изменения в украинском МО — это касалось и системы снабжения, которую возглавила волонтерша (правда, при всем профессионализме госпожи Стельмах, это назначение может окончиться для службы тыла ВСУ только катастрофой), и возобновления призыва. Интересно, что январский призыв по украинскому законодательству невозможен (указ президента должен был быть еще осенью прошлого года), но это, очевидно, никого не волнует — «мясо» нужно уже сейчас.

 

Была осуществлена (и предсказуемо провалилась) очередная попытка «записать» в армию формирования «Правого сектора». Замечу, что такая же деятельность системно проводится в ДНР и ЛНР, где «партизанщину» искореняют довольно жесткими методами.

 

В первую же неделю нового года началось введение пропускного режима в зоне АТО, что создало сложности, прежде всего, для беженцев и волонтеров, доставляющих гуманитарную помощь. Интересно, что в зону пропускного режима попал Мариуполь, который, по сообщениям неполживых «плюсов» и «цензоров», весь такой патриотичный.

Одновременно было прекращено автобусное сообщение с Донбассом (правда, по сообщениям волонтеров, это не совсем так — ряд маршрутов все же обслуживается).

 

Агентство «Блумберг» сообщило о сосредоточении значительных сил украинской армии в зоне АТО. Прошлый раз такого рода сообщения были в середине ноября. Впрочем, 12 января депутат Сергей Пашинский заявил, что численность ВС Новороссии превысила численность украинских войск в зоне АТО. Правда, верить ему я бы не стал — информацию он черпает из агиток Тымчука, который уже не первый месяц пишет о концентрации «российских войск» на Донбассе.

Совершенно неожиданно на Украине было возбуждено уголовное дело против Путина по обвинению в… геноциде русскоязычного населения Донбасса. Ритуальное действие совершено, теперь все знают, чья артиллерия обстреливает Донецк.

 

Ну и наконец 12 января «Коммерстант.ру» сообщил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил прогресс в выполнении мирных договоренностей на востоке Украины. По его словам, интенсивность боевых действий в последнее время заметно снизилась (!). Улучшение ситуации в сфере безопасности в регионе и успех в реализации соглашений о прекращении огня (!) отметил и докладчик ПАСЕ Джим Шеридан. Это при том, что еще 7 января мониторинговая миссия ОБСЕ отметила ухудшение ситуации в зоне АТО, где только за сутки были зафиксированы 69 нарушений режима прекращения огня.

В тот же день глава российского МИД Сергей Лавров сообщил о подготовке Киевом очередной попытки силового разрешения ситуации на Донбассе.

 

Спикер СНБОУ Андрей Лысенко в ответ заявил, что планов силового решения конфликта в Донбассе у Киева нет. По его убеждению «украинские военные соблюдают минские договоренности». Министерство обороны ДНР утверждает, что армия Новороссии находится в состоянии готовности.

 

Косвенно подтверждает отсутствие масштабного наступления украинских войск и популярный блоггер «Юра из Сум» — по его мнению, речь идет о перестрелках, а жилые кварталы накрывает в ходе контрбатарейной борьбы (артиллерия обеих сторон часто базируется в городской черте).

 

Тем не менее, нельзя исключать возможность возобновления террористических обстрелов и даже полномасштабного наступления украинских войск. Причины этого очевидны — в условиях нарастания экономических трудностей и противоречий между олигархическими группами (напомню, что в конце декабря из Днепропетровской области был отозван последний украинский чиновник — прокурор Федик, теперь Днепропетровщина полностью находится под контролем Коломойского) Киеву срочно необходимо отвлечь население. Нынешний киевский режим существует столько, сколько длится война на Донбассе. И в Киеве это отлично понимают.

 

http://oppps.ru/es-ukraina-pomatrosili-i-brosili.html



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: 6sektor (15 января 2015 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0
    Мыкола, а шо цэ "ассоциированное членство"?
    - Ну кум, Украина будет участвовать в ЕС!
    - Значит войдёт в ЕС?
    - Нет, не войдёт, но будет участвовать.
    - Як так?
    - ну примерно, как яйца в половом акте: участвуют, но не входят. А так, рядом болтаются.

       
     


  2. » #6 написал: sasha1959 (15 января 2015 19:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    psychohob,
    2015 год от Дмитрия Иванова
    http://www.liveinternet.ru/users/4026627/post349077822#
    My Webpage

       
     


  3. » #5 написал: psychohob (15 января 2015 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    14.01.15 Цель «помощи» МВФ – сократить население Украины – экономист


    Цели там совсем иные... Цель создать плацдарм для массированного и разрушительного вторжения в Россию... А эти домыслы какого то там экономиста все из области фантастики...

       
     


  4. » #4 написал: sasha1959 (15 января 2015 17:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    14.01.15 Цель «помощи» МВФ – сократить население Украины – экономист
    https://www.youtube.com/watch?v=qsauyQ0tv_k My Webpage

       
     


  5. » #3 написал: Москит (15 января 2015 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    "Но, стоит напомнить, что соглашение об ассоциации с ЕС не имеет ничего общего с мифами и фантазиями, которые звучали на Майдане об этом соглашении: безвизовый режим, заработная плата и пенсия как в ЕС, дешевые и качественные товары из ЕС и членство в ЕС.
    ...ЕС не обязан, даже в рамках соглашения об ассоциации, финансировать и содержать Украину. "
    Если бы об этом было сказано сразу после"неподписания Януковичем",украинская трагедия не случилась бы.
    Даже и сейчас широкие слои населения об этом не знают.А если и узнают-это уже не имеет значения,последовавшие события перекрывают предыдущие по значению.Характерный прием,почерк большого мастера.

       
     


  6. » #2 написал: s-13 (15 января 2015 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959, а что если эти 17 ярдов превратятся в мусор после сделки? Что будет с залогом(землей)? МВФ то свой мусор врят ли обратно возьмёт.

       
     


  7. » #1 написал: sasha1959 (15 января 2015 13:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    15 Января 2015 | 02:53


    Киевский режим передает Монсанто землю Украины, чтобы получить $17 млрд. кредит от МВФ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map