Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Безумный рывок Америки ко дну

Безумный рывок Америки ко дну


14-01-2015, 22:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (8 632)
Безумный рывок Америки ко дну

Американская внешняя политика – «ахиллесова пята» страны. На внутренней арене власть сталкивается с проблемами и может выкручиваться как угодно по своему произволу, с помощью, например, массового надзора, исков по Закону о шпионаже, чтобы замолчать раскрытие военных преступлений, налоговой политики, расширяющей неравенство распределения доходов, политики регулирования, равнозначной дальнейшей концентрации богатства и власти  путем ещё большей монополизации, и, отнюдь не последнее, милитаризации самого капитализма; всё это заставляет дела внутренние подстраиваться под дела внешние, работая на беспощадный механизм политико-идеологической экспансии.

 

Не удивительно, что американского правительства в мире опасаются. Торговые соглашения кажутся безвредными, как и нормализация международных отношений; а в действительности это односторонние соглашения, часть определяемой американцами глобальной борьбы за влияние, столь же идеологической и военной, сколь и чисто экономической. Тайные операции задают темп переговоров (а при Транс-Тихоокеанском Партнёрстве, совместных военных учениях с «друзьями и союзниками» они обеспечивают большую структурную близость).

Американская внешняя политика – «ахиллесова пята» страны.

Мы оставляем внешнюю политику специалистам, чья репутация антикоммунистов и контрреволюционеров безупречна. Шаблон не меняется с окончания Второй Мировой войны, во внутренней политике двухпартийность  намного сложнее понять, она строже ограничена, чем это признаётся публично.  Смешение разнородных элементов политической структуры, в лучшем случае чаще искусственное, постоянно заставляет искать единства, так что когда я говорю о внешней политике, это в некотором смысле произвольно: передовые рубежи «столбятся» в одной области, как в погоне за глобальной гегемонией, и передаются на том же уровне другим, как в поддерживаемом государством экспорте, международной финансовой стабилизации, основах коммерческого проникновения и защите капиталовложений. И наоборот, ускоренное составление внутренних планов и их реализация требует необходимых изменений, от вторжений до устрашения внешнего окружения угрозой общей войны. Ресурсам, накопленным в промышленности и банковской сфере, нужно  находить  применение, то есть, им нужно приложение вовне для сброса давления, чтобы предотвратить характерные для капитализма стагнацию, насыщение, депрессию.

 

В отличие от последних 70 лет, сейчас США паникуют, поскольку меняется расстановка сил в мире. Холодная война была удобна со всех сторон: просто накопить достаточно сил для сдерживания и следить за единственным противником, немного опережая его,  играть мускулами, распространять идеологию, одновременно удерживая в фокусе внимания других игроков и препятствуя им получить статус независимой крупной державы. Советский Союз, не действуя, как сила мировой революции, вместо этого проводил политику следования собственным интересам, и был желанным соучастником двухполярной схемы, в которой у него было гарантированное, но вторичное положение. Всё это стало меняться, не столько из-за того, что Россия набралась храбрости, сколько из-за пробуждения Третьего мира, что даже России пришлось принять к сведению, и, главным образом, из-за подъёма Китая. Тут мы находим раннюю  фрагментацию двухполярного мира, а вместе с ней величайшую американскую резкость, её идеологическую крикливость, её откровенно срежиссированные шаги к достижению мирового превосходства, а ведь раньше это могло быть просто выдумкой. 

 

* * *

Перейдем к дню сегодняшнему. Обама, вероятно, – самый опасный президент за всю послевоенную эру, аморальный с головы до пят из-за комбинации факторов: очевидного отсутствия знаний и опыта во всех областях публичной политики; создания зависимости от военного и разведывательного сообществ, что сделало его их собственным пресс-секретарём; и ещё из-за того, что он разделяет их непреклонное стремление к власти, в реальности став чем-то вроде подсадной утки для достижения ими конечных целей (как в случае со сменой режима, неодолимой глобальной парадигмой); его непристойного приспособленчества; двуличности а-ля Янус, маскирующей внутреннюю Реакцию (т.е. отмену государственного регулирования) и Репрессии (т.е. массовый надзор) риторикой либерализма и реформ; а самое впечатляющее – его коварства и цинизма при проведении политики по полному спектру проблем, от политики в области охраны окружающей среды до недавнего урегулирования с Кубой, во всех случаях не с тех позиций, которые можно назвать безукоризненно честными. В одном смысле он выделяется – исполнительная ветвь власти становится нервным центром властных привилегий «высшего класса», что само по себе уже никуда не годится; а вкупе с милитаризмом и гегемонистскими целями даёт возможность, пусть неофициального, основания фашистского государства: сращивание деловых кругов и армейской элиты, агрессивная, экспансионистская внешняя политика и внутренний порядок, достигнутый насаждением казенного послушания и верности государству.

Обама, вероятно, – самый опасный президент за всю послевоенную эру

Почему меняющееся устройство мира, по-видимому, так бесит Америку? Во-первых, сами себе перемены вполне реальны. Западные страны – в упадке, во многом из-за принятия безусловно руководящей роли Соединённых Штатов в таких вопросах, как политика жёсткой экономии, интервенции, последовательные раздоры с другими блоками, нарастающее осознание потери энергии, воли, идеализма, иначе говоря – они застряли в старой исторической колее, когда сравнивают себя, и тут ничего не попишешь, с новыми центрами развития цивилизации, главным образом с Азией и Латинской Америкой; это означает, что Соединённым Штатам на мировой сцене приходится действовать большей частью в одиночку, всё больше и больше замыкаясь в себе, продолжая деформироваться внутри как общество и вырываться во внешний мир в роли глобального «бандита с большой дороги»  на пути других стран к развитию и прогрессу. Доктор Стернджлав уже готов  «высасывать бесценные телесные соки»,* чтобы избежать структурного одряхления, – состояния, уже затронувшего большую часть Европы.

 

Безумие? Америка всё больше теряет друзей, даже тех, у кого нет иного выбора, кроме как принять в качестве условия дружбы неоколониальную политику, поддержанную силой: то есть, Латинскую Америку, которая с падением диктатур в Бразилии, Аргентине, Чили (для начала) – принимавших щедрые дары ЦРУ и поддержку эскадронов смерти – смогла преодолеть трудности, подняться с колен, с гордостью заявить об индивидуальной и региональной автономии, вплоть до открытого вызова системе взглядов  Организации Американских Государств путём организации CELAC.** А это делает вновь обретенную независимость поистине пугающей для политических деятелей в Америке (и паразитического американского капитализма, братьев Рокфеллеров 1950-х – 1960-х и тех, кто за ними), и во многом это касается Китая, нового жупела, который нас преследует, в форме инвестиционного капитала, взаимовыгодных рынков и предполагаемой защиты от беззастенчивого американского грабежа. Оказывается, та же история повторяется и на западном побережье Африки, и даже в рыночных отношениях с Японией и Вьетнамом. Когда хвалёную диктаторскую власть Соединённых Штатов сносят её же собственным оружием, на горизонте маячит их закат.

 

Нельзя сказать, чтобы при Путине Россия ведёт себя неповоротливо на международных рынках. И это тоже тревожит Соединённые Штаты, не в последнюю очередь пророча возможный сдвиг в политико-экономических отношениях, а, следовательно, уход от симбиотических связей с американским капитализмом. Однако ещё более тревожит российский разворот к Востоку, подобное тектоническому сдвигу событие в российско-китайском сближении после десятилетий взаимного недоверия, что явно перекраивает глобальную расстановку сил: многополярный мир, к которому США не могут и не хотят приспосабливаться. И из-за капризной раздражительности, инфантилизма, эгоизма, потакания своим желаниям и элементарной жажды экономических преимуществ (наряду с требованием признания идеологического превосходства), весьма вероятно, они теперь становятся более милитаристскими, упорно цепляющимися за власть, склонными к вторжениям более, чем когда-либо ранее. Для меня Обама – это убийства с помощью беспилотников, и хуже того, олицетворение чистого милитаризма, считающего, что он служит американскому капитализму, а на самом деле способствующего превращению его в окаменелость и уходу его с мировой арены.

Примечания:

* – Намёк на фильм 1964 года режиссёра Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу», по сюжету которого одержимый мыслью о том, что коммунисты намереваются украсть у американцев их «бесценные телесные соки», генерал Джек Д. Риппер, командир военно-воздушной базы посылает эскадрилью бомбардировщиков с ядерным оружием бомбить СССР. Президент США Маффи пытается спасти положение, он собирает своих советников, включая доблестного генерала Тергидсона и прикованного к инвалидной коляске бывшего нацистского ученого доктора Стрейнджлава.

 

Режиссёр решил высмеять игру политиков, сумасшедшие амбиции военщины и создал «супер-чёрную комедию» о балансировании мира на краю пропасти перед угрозой ядерной войны. Тогда только что разразился Карибский кризис – судьба человечества висела почти на волоске.  Кубрик издевательски использует в названии своей картины советы из книг Дейла Карнеги о том, как следует «перестать волноваться и начать жить». Ведь и одержимый изобретатель атомной бомбы, профессор с «говорящей» фамилией Стрейнджлав (то есть Странная любовь), и идиот-генерал с не менее знаменательными паспортными данными (Джек Д. Риппер, то есть Джек Д. Потрошитель), охваченный психозом «красной угрозы», и даже президент США вкупе с Генеральным секретарём ЦК КПСС – все они могут однажды перестать волноваться и начать умирать. Потому что уже ни для кого не будет спасения после того, как вспыхнет ядерная война.

Абсурд всеобщей безмятежности и безответственности выражен режиссёром в трагифарсовой, гротесковой, почти памфлетной манере, когда гиперболизируются и карикатуризируются все поступки героев.

 

** – Организация американских государств (OAS), международная организация, созданная 30 апреля 1948 года на 9-й Межамериканской конференции в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889 года. Сообщество латиноамериканских и карибских государств (CELAC) создано на саммите 33 стран региона в Венесуэле 4 декабря 2011 г.

 

 

 

http://polismi.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Asdzxc (15 января 2015 00:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 101
    Рейтинг поста:
    0
    Надеюсь дожить до того времени когда доллор будет наравне с гривной т.е в ж...пе.

       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (14 января 2015 23:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Война в четвертом измерении
    Автор owergreen 14.01.2015

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map