Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Армрестлер Путин, или Русские побеждают в Вашингтоне

Армрестлер Путин, или Русские побеждают в Вашингтоне


9-01-2015, 09:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 064)

Армрестлер Путин, или Русские побеждают в Вашингтоне

 

Профессор Университета Тафтса, научный сотрудник Института Брукингса Дэниел Дрезнер написал статью о том, как русские с давних пор лоббируют свои интересы в Вашингтоне, и делают это небезуспешно. Начал автор издалека — с победы в армрестлинге питерского чиновника В. Путина над конгрессменом-республиканцем Даной Рорабахером. Победа имела место «в дешёвом вашингтонском баре». С тех пор Рорабахер попросту очарован Путиным и на всё готов ради России.

Армрестлер Путин, или Русские побеждают в Вашингтоне

 

На фото: Дана Рорабахер (на переднем плане), возглавлявший делегацию Конгресса США в РФ, актёр Стивен Сигал (справа), конгрессмен Стив Кинг (слева) делают заявление для СМИ после пресс-конференции в посольстве США в Москве. 2 июня 2013 года. AP Photo / Alexander Zemlianichenko



Материал Д. Дрезнера появился в «The Washington Post» 6 января.



«Карты на стол! Этим вечером я собирался писать о чём-то другом. Но позднее, ночью, я наткнулся на материал Люка О'Брайена — он писал об усилиях вашингтонских лоббистов и пиарщиков, направленных на улучшение имиджа России в Соединённых Штатах. Это оказалось любопытным чтением!»



И вправду любопытно. Дрезнер рассказал нам о пяти фактах, связанных с русским лоббированием в Вашингтоне.

Факт первый. Путин — победитель. Будущий хозяин Кремля победил не кого-нибудь, а крутого парня Дану Рорабахера.

По рассказу О'Брайена, датированному серединой 1990-х годов, член Палаты представителей США республиканец Дана Рорабахер поучаствовал в дружеском поединке по армрестлингу. «Чемпионат» проходил в одном из вашингтонских дешёвых баров. Против Даны выступил не кто иной, как будущий президент России В. В. Путин. В статье он называется «сильным, жилистым заместителем мэра из Санкт-Петербурга по имени Владимир Путин».

С тех пор минуло два десятка лет, а Рорабахер всё так же питает «дружескую мужскую симпатию» к «силачу» Владимиру Путину.

Иронизируя, автор статьи проводит параллель между «слабым консерватором-республиканцем» и «сильным автократом».

Факт второй. Автор статьи сомневается в эффективности влияния кремлёвского лоббирования на Вашингтон.

О'Брайен рассказывает, что друзьям и пиарщикам Кремля вроде Рорабахера было что-то там заплачено, причём вполне официально, за «отстирывание пятен» и пиар-кампании (впрочем, неэффективные, считает автор). Те брали «миллионы долларов» из России «с нетерпением» и помогали Путину «полировать имидж» его страны.

Вот известный пример: крупнейшее PR-агентство «Ketchum» за девять лет по пиар-счетам получило от России более 60 млн. долларов. Это открытая информация, всё по закону, отмечает Дэниел Дрезнер. И что в итоге? На что, в самом деле, Кремль потратил эти огромные деньги?

Видимо, никудышный эффект от многомиллионного «пиара» признаёт и сам О'Брайен, поскольку в материале указывается: «Раскрытие информации по деятельности «Ketchum» и его лоббистам демонстрирует крайне низкую активность в обмен на освоенные миллионы».

По мнению журналиста, измерить «воздействие» PR и лоббирования фирмы вряд ли представляется возможным. Ведь единственным реальным достижением, которое О'Брайен приписывает «Ketchum», на сегодня является посредничество в размещении статьи, подписанной В. Путиным, на страницах влиятельной газеты «Нью-Йорк Таймс».

Факт третий. Российские чиновники едва ли способны понять, как работает лоббирование.

Нет, это не злая критика и даже не ирония. Дело в том, что О'Брайен был поражён этим непониманием. Оказывается, у русских совсем другая культура!

Здесь автор делает отступление, замечая, что надо быть справедливым к компании «Ketchum». Ведь русские вряд ли принесли фирме большую пользу. Покуда агентство занималось имиджем Кремля, тот «подавлял инакомыслие внутри страны и применял силу по отношению к двум соседним странам». И один лоббист признался О'Брайену, что его роль можно было охарактеризовать как «полировку дерьма».

Почему русские не могли понять американцев?

Автор считает, что российским политикам присуще «несколько искажённое представление» о влиянии на так называемые средства массовой информации.

Согласно О'Брайену, речь идёт о явном столкновении культур: «Российские чиновники не мог понять, почему публицисты не в состоянии просто подкупить журналистов. Или манипулировать ими». Эти люди не слушали объяснения «Ketchum» об открытости западных СМИ, не говоря уже о Конгрессе. Эд Верона, бывший глава Американо-российского делового совета, недаром отмечает, что для русских это «неестественно». Впрочем, «не все российские законодатели коррумпированы, есть и законное лоббирование, однако, к сожалению, в значительной степени оно по-прежнему состоит в передаче наполненного чем-то конверта».

Факт четвёртый. Важную роль в этой истории сыграл Стивен Сигал.

Действительно, бывшая «звёзда боевиков» отметилась в российско-американских отношениях. Внимание язвительного Дрезнера задерживается на маленькой детали, упомянутой О'Брайеном: некий человек из окружения Сигала «нёс черную сумку, заполненную, по словам американского чиновника, сплошь очками для его босса».

Факт пятый. Автору не нравится «сомнительное» и «странное» председательство Рорабахера, возглавляющего подкомитет Палаты представителей.

Дрезнер сообщает, что для слушаний по поводу украинского кризиса 29 июля 2014 года Рорабахер выбрал в качестве свидетеля Энтони Сальвиа (Anthony Salvia), исполнительного директора «Американского института в Украине» (малоизвестной некоммерческой организации). Ранее Сальвиа трудился в администрации Рейгана (должностное лицо среднего звена в Государственном департаменте). Однако этот Сальвиа — одновременно директор фирмы по связям с общественностью под названием «Global Strategic Communications Group». В 2005 году эта фирма официально лоббировала интересы партии «Родина» (председателем последней в ту пору был Дмитрий Рогозин, который «пировал с Рорабахером в Москве», отмечает автор).

«То, что Сальвиа оказался отнюдь не идеальным свидетелем, комментирующим ситуацию на Украину, казалось, ускользнуло от внимания Рорабахера…» — пишет Дэниел Дрезнер.

Далее он отмечает, что политика Европы всё же принесёт свои плоды, а иначе… Иначе лоббирование Кремля окажется уже не «трагикомическим», а вполне «серьёзным»!

«Не далее как вчера, — пишет автор, — президент Франции Франсуа Олланд заявил журналистам: «Мсье Путин не хочет аннексировать восточную Украину, я уверен. Путин сам так мне сказал».

Дрезнер иронизирует: «Если говорить начистоту, то я подозреваю, что Россия и вправду не желает аннексировать лишь часть Украины».

Так что такое слова Олланда, «как не лоббирование!!» (Два восклицательных знака — из американского оригинала.)

Итак, несомненно, что бы американец ни говорил о неэффективности «вашингтонского лоббирования», предпринимаемого русскими с «конвертами», оно работает. Иначе бы сарказмы Дрезнера не перешли от «трагикомедии» к полной «серьёзности».

Мало того, аналитик опасается растущего влияния русских в той самой Европе, которая своими санкциями должна бы по идее русских урезонить. Вот уже и Ф. Олланд зачислен в тесные ряды русских лоббистов…

Обозревал и переводил Олег Чувакин



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: grafRos (9 января 2015 20:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 206
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Отрою вам маленькую тайну. Администрация портала частенько выбрасывает провокационный/неоднозначный материал с научными целями. smile

    Упс, а я с теми же целями решил тут немного поумничать и повыкладывать свою точку зрения request


    --------------------
    Justitia suum cuique distribuit

       
     


  2. » #2 написал: ПравдоЛюб (9 января 2015 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: grafRos
    Складывается впечатление, что у них там (на Западе) все близкие к властным кругам аналитики и журналисты откровенно поехавшие (это уже не двойные стандарты, а просто откровенная замена белого чёрным, чёрного белым или обозначения разными цветами принципиально одного и того же явления


    Отрою вам маленькую тайну. Администрация портала частенько выбрасывает провокационный/неоднозначный материал с научными целями. smile


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  3. » #1 написал: grafRos (9 января 2015 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 206
    Рейтинг поста:
    0
    Складывается впечатление, что у них там (на Западе) все близкие к властным кругам аналитики и журналисты откровенно поехавшие (это уже не двойные стандарты, а просто откровенная замена белого чёрным, чёрного белым или обозначения разными цветами принципиально одного и того же явления.

    1) Слабо верится, что результат единственного поединка в каком-то там баре мог стать первопричиной не только для долговременного оказания пиар услуг, но даже для личных симпатий. Обычно за тем и другим стоят совершенно иные причины вроде взаимной выгоды или схожести взглядов на жизнь. Кстати, об этом свидетельствует и тот факт, что сотрудничество не прерывалось в течении всех этих 20 лет (для современного мира действительно много), а прибыль американцев составила 60 миллионов баксов.

    2) Русские не поняли как работает лоббирование, которое якобы не позволяет влиять на независимые СМИ и конгресс напрямую из-за их независимости и честности? Не смешите. За красивым и привлекательным термином "лоббирование интересов" скрывается всё тот же прекрасно знакомый нашим чиновникам метод дачи взяток и давления за счёт административного ресурса. То, что у них этим занимаются поголовно все (образуется множество разнонаправленных векторов сил от бизнеса, Пентагона, спецслужб, различных национальных диаспор, общественных движений и профсоюзов, церквей, СМИ, не говоря уже о партиях и президентской администрации, результат воздействия которых на конечный объект может быть даже равен 0 (уравновешен противоположными воздействиями)), а у нас только чиновники и олигархи (результат достигается практически всегда в пользу той или иной силы, т.к. векторов сил крайне мало, а их воздействие на конечный объект крайне высоко) ещё ничего не говорит о том, что суть одного локального процесса (лоббирования) чем-то там принципиально отличается от другого (взяточничества и применения административного ресурса) и тем более о том, что суть общего явления (коррупции и злоупотреблением властью) вообще невозможно понять.

    3) Нет результатов и Путин провалился? А зачем тогда вообще было писать эту статью? Зачем вновь начинать искать руку Москвы в своём собственном доме и разворачивать травлю против "людей понимающих Путина" или имеющих хоть какое-то отношение к РФ и лично её президенту? Зачем заставлять ЕС присоединяться к санкциям, а в своих СМИ на полном серьёзе сравнивать Путина с Гитлером или самим дьяволом? Видимо, публикация в Таймс, работа России сегодня (Раши тудей), блестящий пиар ход с организацией и успешным проведением двух Олимпиад в Сочи и тому подобные достижения (реально являющиеся плодами создания на Западе нового имиджа РФ) дали таки свой искомый результат и выразились в том, что Крым без единого выстрела был воссоединён с Россией, а ООН и даже НАТО на это так ничего и не ответили по существу, что санкции против России в итоге обрушили экономику Украины и больно ударили по самому ЕС, вызвав в нём открытое сопротивление политике США, что эти же санкции толкнули Россию в объятия Китая, что отвергнутый Южный поток стал прологом сближения России и Турции с попутным аннулированием самого смысла существования Набуко и антироссийских поползновений целого ряда бывших советских республик (От Грузии до Азербайджана). Продолжать можно и дальше, но перелом в информационной войне очевиден, а значит, если пророссийское лобби в США и провалилось, то уж пиарщики точно оказались на высоте и сумели предложить или подсказать нам именно ту стратегию разобщения Запада, которая спустя 20 лет привела к явному расколу между США+Великобритания и ЕС.


    --------------------
    Justitia suum cuique distribuit

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map