Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Норвежское издание: США больше не являются демократией

Норвежское издание: США больше не являются демократией


29-12-2014, 21:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (4) | просмотров: (4 784)
29 декабря 2014
Норвежское издание: США больше не являются демократией

“Падающей звездой” назвала Соединенные Штаты норвежская писательница, публицист и эксперт по истории религий Ханна Хабинту Херланд, чье мнение об отсутствии в Америке демократии опубликовало издание Dagbladet. В качестве аргументов норвежка приводит выводы, к которым пришли многие американские ученые

“Опасность того, что в прошлом демократические США превратятся в автократическое военное государство, не уважающее принципы, регулирующие взаимоотношения между независимыми государствами, давно и неотступно беспокоила ведущих мыслителей. В своей речи в 1961 году президент Дуайт Эйзенхауэр, по сути, выразил обеспокоенность относительно возможности эрозии демократии в США, обозначив в качестве основной угрозы значительный рост влияния фактора военной силы на политику”, - говорится в публикации Dagbladet.

 

“За последние десятилетия США превратились из демократии, где реальная власть принадлежит народу, в олигархию, где финансовые элиты, стоящие как за правой, так и за левой частями политического спектра, скоординировано правят страной”, - пишет Ханна Херланд, приводя в пользу высказанного суждения мнения американских ученых.

 

Исследователи из Принстонского университета Мартин Джиленс и Бенджамин Пейдж пришли к выводу, что классического разделения на “правых” и “левых” в Америке больше не существует. Согласен с ними и всемирно известный ученый, о котором пишет публицист из Норвегии.

 

“Тот факт, что Ноам Хомский, считающийся наиболее выдающимся интеллектуалом Америки и самым цитируемым ученым в мире, пишет о том, что США превратились в крупнейший источник террора нашего времени, удручает. Уже давно было известно, что, по мнению Хомского, США больше не являются демократией, а больше походят на однопартийное государство, в котором олигархические элиты правят от лица народа и зачастую вопреки его интересам”, - указывает Ханна Херланд.

 

“Хомский недавно опубликовал на Интернет-портале TruthOut критическую статью, посвященную подготовленному ЦРУ отчету о проведенных США тайных операциях. Критика по большей части состояла в том, что вмешательство во внутренние дела других государств активно способствовало их дестабилизации и трагическим гуманитарным последствиям. 15 октября газета The New York Times рассказала об отчете ЦРУ и сделанном администрацией Барака Обамы на его основе выводе, что тайные операции на Кубе, в Анголе, ЮАР и Никарагуа были настолько неудачными, что заставляют задуматься о необходимости пересмотра всей стратегии.

 

Как раз в свете этого заключения издание выразило скепсис относительно оказываемой в настоящее время помощи сирийским повстанцам. Еще один ключевой тезис Хомского состоит в том, что НАТО также претерпела радикальные изменения. После падения Советского Союза Североатлантический альянс превратился из европейского оборонительного союза в управляемое США орудие интервенций и агрессора, жаждущего доминировать в мировой нефтегазовой отрасли”, - констатируется в публикации Dagbladet.

 

Легко увидеть, что все свидетельства о том, что США - не демократическая страна, есть в открытых источниках. И поэтому пропаганда, доносящаяся из Вашингтона, что, мол, “Исламское государство”, выкормленное ЦРУ, сейчас не удается победить, поскольку мешает “кровавый Асад”, выглядит нелепо.

 

“Профессор Йельского университета Брюс Акерман отмечает, что удары по террористической группировке ИГИЛ, в первую очередь, нарушают конституцию, но также противоречат и желаниям населения США, 74 % которого, согласно Public Police Polling, не хочет новых войн”, - приводит мнение еще одного американского ученого Ханна Херланд.

 

“США с их идеалистическими демократическими устремлениями пользуются сегодня куда меньшим уважением на Ближнем Востоке, чем более реалистичная линия президента России Владимира Путина, который два года подряд признается самым влиятельным человеком в мире по версии журнала Forbes. Парадокс заключается и в том, что западным СМИ в очень малой степени удается объективно отражать плюралистическую реальность положения дел “на земле” во многих странах, находящихся за пределами Запада. Западу следовало бы больше интересоваться другими - это принесло бы больше мира. Далекая от реальности западная идеалистическая мечта может стать как раз тем фактором, который ввергнет мир в новые крупные конфликты”, - признает норвежская писательница.

 

“Учитывая, насколько США продвинулись на пути к автократической форме правления, у Европы есть все основания не следовать их примеру”, - подытоживает автор публикации в Dagbladet.

 

Интересно, что, будучи экспертом по истории религий, Ханна Хабинту Херланд назвала США “падающей звездой”.

Возможно, название публикации содержит аллюзию на известного библейского персонажа, известного под именем Денницы или Люцифера.

 

http://ruposters.ru/archives/10903



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Arina Rodionovna (30 декабря 2014 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    fedorov1410
    Кстати, ни Гитлер, ни немецкий народ не проявили больше жестокости при колониальных захватах, чем другие западные народы. Просто в силу того, что остальной мир был уже поделен и колонизирован, немцы решили "приобщить к цивилизации" "варварскую" Россию, ошибочно приняв инаковость за не цивилизованность. За что немцев так показательно наказали те же англосаксы, которые виновны в более масштабном геноциде? Ну явно не из сочувствия к русским. Просто, как всегда, используя двойные стандарты избавились от конкурента. Возможно, сейчас пришел момент предъявить счет западной цивилизации за ее преступления против человечества, пока она продолжая действовать в своей парадигме не погребла под своими обломками весь мир. ( о несомненных цивилизационных достижениях запада беспрерывно говорилось на протяжении последних нескольких веков.)

       
     


  2. » #3 написал: fedorov1410 (30 декабря 2014 02:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    профан,

    осознали в узком кругу,так было всегда,как народ встречал Гитлера,а в узком кругу говорили это до добра не доведет.И все что потом произошло для узкого круга не стало неожиданностью.

       
     


  3. » #2 написал: профан (29 декабря 2014 22:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 95
    Рейтинг поста:
    0
    осознали в узком кругу, а остальному большинству продолжают вешать демократическую лапшу на уши

       
     


  4. » #1 написал: grafRos (29 декабря 2014 22:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 206
    Рейтинг поста:
    0
    Осознали наконец. Лучше поздно, чем никогда.


    --------------------
    Justitia suum cuique distribuit

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map