Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия — Мавритания: история и современность

Россия — Мавритания: история и современность


22-12-2014, 10:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 951)

Россия — Мавритания: история и современность

 

Россия — Мавритания: история и современностьВ 2014 г. исполнилось 50 лет российско-мавританским дипломатическим отношениям, установленным 12 июля 1964 г. во время пребывания в Москве мавританской миссии доброй воли между СССР и Исламской Республикой Мавритания. В 1965 г. состоялся взаимный обмен посольствами. Тогда же была достигнута и договоренность о развитии сотрудничества наших стран в различных областях.

Первое десятилетие отношения между нашими странами развивались довольно интенсивно: в 1966 г. было заключено межправительственное Соглашение о торговле, в 1967 г. — Соглашение о культурном и научном сотрудничестве, в 1968 г. — Соглашение о сотрудничестве в области радиовещания, в 1973 г. — Соглашение о морском рыболовстве, в 1974 г. — Соглашение о воздушном сообщении, в 1977 г. — Соглашение о сотрудничестве в области геологоразведки. Правительство Мавритании приглашало советских специалистов для работы в различных отраслях народного хозяйства, направляло граждан Мавритании для учебы в СССР. Происходил обмен государственными и правительственными делегациями, в том числе на высшем уровне. Между КПСС и правящей в 1961–1978 гг. Партией мавританского народа поддерживались постоянные контакты. [1]

Во время засухи в 1968-1973 гг. Советский Союз оказал мавританскому народу помощь продовольствием, медикаментами и предметами первой необходимости. [2]

В 1979 г. близ города Нуадибу при содействии СССР был построен Научно-исследовательский институт океанографии и рыбного хозяйства. В марте 1980 г. было учреждено смешанное Советско-Мавританское рыболовное общество. [3]

29 декабря 1991 г. правительство Мавритании признало Российскую Федерацию как суверенное государство. С распадом СССР сотрудничество между Россией и Мавританией пережило по экономическим причинам период стагнации. Несмотря на это, связи между нашими странами не прерывались: в феврале 1993 г. столицу Мавритании город Нуакшот посетила парламентская делегация РФ, а в августе 1993 г. состоялся визит в Москву Председателя Сената (Верхней палаты Парламента) Мавритании Диенга Бубу Фарба. [4]

Новый этап экономических отношений между нашими странами начался уже в XXI веке. Одной из успешно осваиваемых сфер взаимодействия между Россией и Мавританией является морское рыболовство. При финансовом участии российских коммерческих банков был построен и в 2002 г. введен в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод в Нуадибу. 12 мая 2003 г. в Москве состоялось подписание нового межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области морского рыболовства и рыбного хозяйства. В исключительной экономической зоне Мавритании ведут промысел около 20 российских судов. В 2003, 2005, 2008, 2010 и 2013 гг. были проведены сессии Российско-Мавританской смешанной комиссии по рыболовству. «Российские рыболовы хорошо зарекомендовали себя: их методы лова признаны мавританской стороной как наиболее рациональные и экологически чистые» [5].

Поддерживаются контакты по линии предпринимательских структур наших стран. С 2002 г. в Нуакшоте функционирует Российско-Мавританский коммерческий центр, оказывающий информационно-консультационные услуги российским бизнесменам, проявляющим интерес к сотрудничеству с Мавританией. На его базе в 2004 г. была создана смешанная российско-мавританская компания «Гидрофор», обеспечивающая бурение водных скважин.

В Мавритании работают российские врачи, а также научные сотрудники в Институте океанографических исследований в Нуадибу.

После государственного переворота, совершенного в Нуакшоте 6 августа 2008 г., российская сторона сразу выступила за скорейшее возвращение ситуации в Мавритании в конституционные рамки, за продолжение мирного, устойчивого и демократического развития страны в интересах всех слоев мавританского общества.

В апреле 2011 г. Мавританию посетила делегация ОАО «Газпром», в сентябре — представитель ОАО «Газпромбанк». В июне 2011 г. в Мавритании находилась делегация ОАО «НК Русснефть» во главе с президентом компании М.С. Гуцериевым. В 2011 г. «Русснефть» получила контрольный пакет акций международной компании «АйПиДжи» и приступила к поиску нефти на территории ИРМ.

В феврале 2013 г. Нуакшот посетила российская делегация во главе с заместителем директора Российского Арабского Делового Совета (РАДС), Генеральным Директором ООО «Арабия-ЭКСПО» В.С. Луценко. По итогам состоявшихся переговоров Мавритания направила в Санкт-Петербург на 11-ю сессию РАДС и 3-ю международную выставку «Арабия-ЭКСПО» (в июне 2013 г.) представительную делегацию бизнесменов во главе с председателем Торгово-промышленной палаты (ТПП) Мавритании М. Ульд Махмудом. «На полях» этих мероприятий было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Мавритании и РАДС и создана российско-мавританская деловая рабочая группа по взаимодействию.

В декабре 2013 г. в рамках поездки по ряду стран Северной Африки в Мавритании побывала делегация российских бизнесменов. В ходе ее пребывания в ИРМ состоялись второе заседание мавритано-российской рабочей группы по взаимодействию, бизнес-форум с участием крупных мавританских предпринимателей. Делегация была принята министрами торговли, рыболовства, сельскохозяйственного развития, провела переговоры в министерстве нефти, других профильных ведомствах. Был подписан меморандум о сотрудничестве между Нуадибу и Липецком (с мавританской стороны его подписал президент свободной экономической зоны Нуадибу И. Сидия, с российской — президент ТПП Липецка А.В. Гольцов).

В марте 2014 г. в соответствии с планами сотрудничества между ТПП Мавритании и РАДС и мероприятиями Энергетической недели России в Северной Африке Нуакшот посетила делегация российских компаний: ЗАО «НПО Аконит-2» (строительство рыбомучных заводов, горно-строительных комбинатов, машиностроение), ООО «Севзаптранспроект» (транспортное строительство, проектирование дорог), ООО «ТОМС Инжиниринг» (комплекс услуг по освоению месторождений минеральных ресурсов), ОАО «Подзембургаз» (бурение на воду и полезные ископаемые). Делегация была принята пятью министрами (нефти, торговли, рыболовства, сельскохозяйственного развития, транспорта), провела экспертные консультации в профильных ведомствах, встречи с мавританскими бизнесменами в ТПП, посетила свободную зону порта Нуадибу.

Продолжается сотрудничество в области высшего образования. В настоящий момент при содействии Россотрудничества рассматривается вопрос о принятии мавританцев на учебу в российских вузах за счет российской стороны. [6]

Объем двусторонней торговли сравнительно невелик и составляет ок. 40 млн долларов в год. Основными статьями российского экспорта в Мавританию традиционно являются нефть, металлопрокат, машины, оборудование, транспортные средства и инструменты. Импортируются из Мавритании главным образом рыбная мука, рыбий жир, замороженная и консервированная рыба.

По мнению африканиста А. Акулова, причины, препятствующие более активному развитию российско-мавританских отношений, носят обоюдный характер: «…Большая осторожность деловых кругов страны (Мавритании. — П.Г.) в налаживании контактов с Россией, поскольку Мавритания инкорпорирована, с одной стороны, в европейское, а с другой — в общеарабское информационное поле; и без того небольшое рвение российских предпринимателей к сотрудничеству с Западной Африкой вообще и с Мавританией в частности, которое вдобавок тормозится чрезвычайно медленным согласованием документов на уровне министерств и ведомств обеих стран» [7].

Примечания:
[1] Исламская Республика Мавритания. М., 1987, с. 60
[2] Кууз А.А. Мавритания. — В кн.: Новейшая история арабских стран Африки. М., 1990, с. 430
[3] Исламская Республика Мавритания, с. 112
[4] www.mid.ru
[5] Акулов А. Россия — Мавритания: перспективы экономического сотрудничества // Азия и Африка сегодня. 2004, № 8, с. 36
[6] www.mid.ru
[7] Акулов А., там же

 

 

Автор Павел Густерин

 


Использованы фотографии:Министры иностранных дел России и Мавритании Сергей Лавров и Ахмед ульд-Тегеди


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map