Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разлад между Москвой и Белградом ("Le Temps", Швейцария)

Разлад между Москвой и Белградом ("Le Temps", Швейцария)


9-12-2014, 13:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (7) | просмотров: (5 033)

Отказ от реализации проекта «Южный поток» стал серьезным ударом, от которого пошатнулся альянс двух государств

Жан-Арно Деран (Jean-Arnault Dérens)


 

Удар пришелся оттуда, откуда его ждали меньше всего. Нож в спину сербскому правительству всадил традиционный союзник, «старшие братья» из Москвы. Заявление Владимира Путина насчет отказа от газопровода «Южный поток» стало холодным душем для экономических планов Белграда.

В Сербии думали, что сделали все, чтобы угодить Кремлю и даже организовали 16 октября военный парад по случаю 70-летия со дня освобождения Белграда. Как бы то ни было, начавшийся дождь подмочил церемонию (поговаривают, что Владимир Путин весьма сухо воспринял отсутствие закрытой трибуны), а назначенные на тот же день переговоры не дали результатов: Александр Вучич отказался возмещать 200-миллионный долг за газ до марта 2015 года, хотя в итоге и дал задний ход три недели спустя.

Сейчас Сербия находится на грани банкротства и полагается на новую помощь от МВФ, чтобы заткнуть дыры в бюджете. Поэтому пока что совершенно неясно, как Белград выплатит сумму в указанные сроки. Как бы то ни было, жесткость российской позиции говорит, что Москва не собирается делать особых поблажек для Сербии.

Хотя Белград является кандидатом на вступление в Европейский Союз и год назад даже начал переговоры о вступлении, пока что он категорически воздерживается от санкций против России, несмотря на недовольство Брюсселя и Берлина. Министра иностранных дел Ивицу Дачича называют «глазом Кремля» в правительстве, а «нейтралитет» Белграда принимает особое значение в свете грядущего председательства страны в ОБСЕ в 2015 году.

Предыдущее потепление в отношениях двух стран началось еще при прошлом демократическом правительстве, причем сама Сербия не извлекла из него для себя видимой выгоды. Национальная нефтяная компания NIS была за копейки продана Газпрому, который пользуется колоссальными налоговыми льготами в Сербии. Поэтому сейчас сторонники сближения с Европой считают, что такой поворот в позиции Москвы должен подтолкнуть Белград к Брюсселю. «Главным аргументом в пользу стратегического партнерства с Россией был газопровод "Южный поток", — отмечает аналитик Дежан Станкович. — Раз сейчас от него отказались, возникает вопрос о том, может ли еще Сербия выстраивать свою стратегию на гипотетической роли перекрестка между Европой и Россией».

Поддержка Москвы обеспечена лишь по одному вопросу: отказ признать независимость Косова и обещание российского вето в Совете безопасности в случае голосования по принятию бывшей сербской провинции в ООН.

Тем не менее белградские власти уже не раз прошибал холодный пот: в частности так было в 2008 году, когда Кремль признал независимость сепаратистских кавказских республик Абхазия и Южная Осетия, и после недавней аннексии Крыма, которая ощутимо подорвала сербские юридические аргументы насчет нерушимости границ. «Прецедент независимости Косова, которым пользуется Москва для оправдания аннексии Крыма, может запросто обернуться против Сербии, что, естественно, беспокоит Белград», — признает один сербский эксперт.

На самом деле главного союзника России на Балканах стоит искать не в Белграде, а в Боснии и Герцеговине: это Милорад Додик, президент Республики Сербской (одного из трех образований в составе страны). Именно он сегодня стал новым фаворитом Москвы. «С Додиком Россия получила на руки сильную карту, — рассказывает работающий в регионе дипломат. — Тот без колебаний может опять поднять угрозу референдума о самоопределении. Пока Запад не принимал ее всерьез, но если Российская Федерация даст понять, что может признать такой референдум, это кардинально изменит расклад».

Гипотеза нового конфликта в Боснии, по его мнению, может поставить «Москву в позицию силы в переговорах по другим ключевым вопросам, в частности по поводу Украины».

 

Оригинал публикации: Rien ne va plus entre Moscou et Belgrade



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: AVVA (11 декабря 2014 09:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 465
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mipoint
    сербам сейчас в самую пору подать в суд на Болгарское правительство и на ЕС
    Истинно так! Обращаю внимание коллег на оригинал публикации: Rien ne va plus entre Moscou et Belgrade ("Le Temps", Швейцария) Попытку вбить клин между Россией и Сербией за версту видно.
    Цитата: vseneprostotak
    А может, включить Сербию в состав России
    Ну и шутки у Вас! Я понимаю, пригласить в ТС.
    Русский украинец, надеюсь, все задумано именно так.

       
     


  2. » #6 написал: Русский украинец (9 декабря 2014 22:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mipoint
    В данной ситуации сербы проявили себя несколько инфантильно. Конечно проще всего сказать, что Россия виновата, мы мол столько старались для дружбы.

    Причем тут Сербия? Вы видели кто автор статьи? Это гейропа накаляет страсти вокруг турецко-российского проекта газопровода. Я уверен, что В.В.Путин с Эрдоганом эту тему обсудили и сербов не обидят. Россия еще никогда никого не обижала незаслуженно.

       
     


  3. » #5 написал: ksv (9 декабря 2014 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 496
    Рейтинг поста:
    0
    Насколько я понимаю, из Турции все равно газопровод пойдет в ЕС, только в обход Болгарии. Сербия же может оказаться на его пути. Какие тогда проблемы договориться?

       
     


  4. » #4 написал: mipoint (9 декабря 2014 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    В данной ситуации сербы проявили себя несколько инфантильно. Конечно проще всего сказать, что Россия виновата, мы мол столько старались для дружбы. Но ведь если честно, старались не только для дружбы, но и для себя любимых.
    Кроме того, не может Россия провести "южный поток" если тому препятствует одна из сторон договора - Болгария. Более резонно выставить претензии именно Болгарии. А кроме претензий, сербам сейчас в самую пору подать в суд на Болгарское правительство и на ЕС об экономической блокаде своего государства и провести аналогию с Парашенковской блокадой ДНР.
    Ну и до кучи потребовать от ЕС возместить в 10-ти кратном размере затраты на работу по подготовке "южного потока" и упущенную выгоду. ВОт тогда может остальные страны ЕС задумаются, а так ли хороши эти энергопакеты и откуда у этих "пакетов" "ноги растут".

       
     


  5. » #3 написал: vseneprostotak (9 декабря 2014 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    А может, включить Сербию в состав России? Думаю, референдума будет достаточно. Мы же вежливые люди.


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     


  6. » #2 написал: rameda (9 декабря 2014 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Как всегда - Россия крайняя.
    Я думаю, что урок для Сербии - НЕ НАДО ЛЕЗТЬ В ЕС!
    Наглядно все убедились( кто ,естественно , ХОЧЕТ что-то замечать и думать ) , что для Брюсселя нет интересов восточно-европейских стран. Они - рабы и пушечное мясо.


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  7. » #1 написал: a_niskin (9 декабря 2014 13:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2799
    Рейтинг поста:
    0
    А причем тут мы в Южном потоке? Пусть болгаров благодарят.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map