Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вассерман: Саудовская Аравия играет не против России, а против США

Вассерман: Саудовская Аравия играет не против России, а против США


19-10-2014, 09:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (8 274)

Вассерман: Саудовская Аравия играет не против России, а против США


На минувшей неделе цена нефти упала до исторического минимума 2010 года. И все кому не лень принялись пугать россиян. Дескать, Саудовская Аравия вслед за США начала нефтяную войну против России, стремясь повторить тот же план, который подтолкнул к развалу СССР. Опустив цены на нефть ниже уровня, заложенного в советском бюджете, американо-саудитский нефтяной альянс вынудил наших лидеров годами лезть в долги, а затем обанкротил Советский Союз. В соцсетях уже ставят вопрос: а не пора ли нам точечно, по примеру США, жахнуть по саудитам? Ситуацию на страницах «Экспресс-газеты» разбирает политконсультант Анатолий Вассерман.

 

По сравнению с 1980-ми годами обстановка на мировом нефтяном рынке значительно изменилась. Сейчас только Саудовская Аравия располагает сравнительно дешевым вариантом добычи нефти. У них издержки нефтедобычи скромные, несколько долларов за баррель, потому при существующих ценах доходы очень высокие. Но даже они не имеют возможности слишком сбивать цену, поскольку их бюджет зависит от нефтяных доходов намного больше нашего.

 

Нам выгодно

 

Истерика в нашей прессе по поводу «саудитской угрозы» — это обычная «пугалка», выгодная той части нашего правительства, у которой слово «импортозамещение» вызывает изжогу.

 

Цены на нефть сегодня падают не потому, что саудиты объявили о готовности продавать баррель за $80. Скорее наоборот: саудиты начали демпинговать, чтобы сохранить свои объемы поставок в условиях падения цен из-за избыточного предложения.

 

Этот избыток отчасти вызван замедлением экономики в Европе и Китае, отчасти — с выходом США на одно из первых мест в сфере нефтедобычи. Второе обстоятельство, как и нас, волнует Саудовскую Аравию больше первого. Если раньше конгресс США запрещал своим магнатам экспортировать нефть, то сейчас — впервые с 1975 года — он снял этот запрет для ряда компаний.

 

Словом, сейчас Саудовская Аравия играет не против нас, а против американцев. Они хотят заставить янки сократить самую дорогую — сланцевую — часть нефтедобычи. Нам это тоже выгодно.

 

По кому жахнуть

 

С экономической точки зрения нам сегодня особо опасаться нечего. Наш бюджет безубыточен при $96 за баррель. Но он будет безубыточен и в том случае, если даже при цене $70 — 80 за баррель прекратить нефтегазовые отчисления в резервные фонды. Это значит, что нам можно не тратить деньги резервных фондов, а просто временно перестать их пополнять, направив все нефтегазовые доходы в бюджет и используя на реальные нужды экономики.

 

Цена барреля ниже $70 не опустится — это как раз тот уровень, при котором большинство американских сланцевых нефтедобытчиков свернет работу, так как она не будет окупаться. В результате цены внутри США на нефть повысятся и подтолкнут рост мировых цен.

 

Короче, я совершенно не понимаю, почему наша страна должна рухнуть, даже если снижение продолжится. Бюджет Саудовской Аравии сверстан, исходя из $90, и саудиты — не идиоты, которые готовы себя обанкротить, лишь бы отомстить России. Опасаться нам нужно не их, а глупости либертарианского блока в нашем правительстве.

 

Этот блок сформирован из людей, ориентированных на закупку за границей всего, что там продается. И заморачиваться мерами по защите отечественного производителя для них все равно, что наступить на горло собственной песне. Весь ужас в том, что они могут позволить себе любые глупости. Поскольку отлично знают: даже если не пытаться раскручивать импортозамещение, а по-прежнему закупать все подряд за рубежом, то наших резервных фондов хватит на несколько лет таких закупок. Ужасные саудиты — это их дымовая завеса. Вот по либералам и стоит жахнуть. Знать бы как.

 

Источник

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: fedorov1410 (20 октября 2014 06:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Кашаган,то что может Америка не все могу повторить.Вы не задумывались над вопросом,почему бензин такой дешевый у них.Проблему с газом решили за казенный счет.Бурение оплачивает государство.Это грубо,но там какая то хитрая схема,так что особенно не придирайтесь.В Норвегии к примеру бензин втрое дороже.

       
     


  2. » #8 написал: GDR (19 октября 2014 23:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    самое забавное что на фоне увеличения предложения нефти забугром в России впрочем как у в Казахстане весь сентябрь лихорадило на бензиновом рынке.

       
     


  3. » #7 написал: Хo4y Znat (19 октября 2014 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Кашаган
    Что вообще дает миру антисланцевая истерия?

    жизнь земле, как среде обитания живого мира
    Цитата: Кашаган
    они спокойно перейдут на альтернативные источники энергии

    это какие ? кроме атома нет перспектив всё остальное туфта для лохов

    Цитата: Кашаган
    сланцевой технологией свои углеводородные запасы, они спокойно перейдут на

    они уже давно перешли и продолжают переходить на чужие или вы не в курсе

       
     


  4. » #6 написал: Смотрящий (19 октября 2014 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    А Вассерман весьма прозорлив... Хотя его соображения и так крупными буквами в облаках написаны! Но всё же, кроме него мало кто решается сказать такое...

       
     


  5. » #5 написал: Кашаган (19 октября 2014 16:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 416
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Хo4y Znat
    Пузырь сланцевого газа в США лопнулhttp://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/78275/Престиж Америки опасносте!http://crustgroup.livejournal.com/57186.htmlтэг этого журнала «сланцевый газ» разбирает всю эту ситуацию во всех возможных деталях.http://crustgroup.livejournal.com/64971.htmlОбойдёмся и сжиженным газом Австралии, накачаем и сланцевой нефти Северной Дакоты!http://crustgroup.livejournal.com/69754.html


    Что вообще дает миру антисланцевая истерия? wink Когда англосаксы переводили флот с пара на нефть, выводя мир в эру нефтегаза, все тоже крутили пальцами у висков. smile Тот кто владеет финансами и технологиями, тот более объективно видит будущее устройство мира.
    Сегодня США полностью избавились от газовой зависимости и газового импорта. Это медицинский факт. fellow И сланцевые технологии здесь сыграли не последнюю роль.
    По добыче природного газа США занимают первое место в мире с 2010 года.
    Соединенные Штаты по этому показателю и сегодня обходят Россию - 690 млрд. м3.

    И даже почему то есть определенная уверенность в том, что когда американцы отработают сланцевой технологией свои углеводородные запасы, они спокойно перейдут на альтернативные источники энергии, над понижением себестоимости которой уже сегодня трудятся лучшие умы мировой науки, оплачиваемые золотовалютными резервами прочих стран.

       
     


  6. » #4 написал: syoma (19 октября 2014 13:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 97
    Рейтинг поста:
    0
    Вот по либералам и стоит жахнуть. Знать бы как.

    Ну прям былинный русский богатырь!

    "20 февраля, в рамках знакомства с новым депутатским составом Верховной Рады Украины, состоялась встреча Главы фракции «Свобода» Олега Тягнибока с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль Реувеном Дин Элем. Встреча проходила в Посольстве Государства Израиль в Украине.
    Во время встречи были обсуждены вопросы, затрагивающие интересы обеих сторон. Беседа прошла в рабочей и дружественной атмосфере, — сообщили в посольстве Государства Израиль."
    http://evreiskiy.kiev.ua/oleg-tjagnibok-vstretilsja-s-poslom-12115.html

    Анатолий Вассерман - Открытым текстом 17.10.2014

    Вот по Израилю и стоит жахнуть. Знать бы как.
    Хоть одним глазком поглядеть бы как это получится у Анатолия Вассермана.

       
     


  7. » #3 написал: fedorov1410 (19 октября 2014 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Ну не знаю поиздержался ли Вассерман,но считаю что опасаться нужно собственной глупости,в этом он прав.

       
     


  8. » #2 написал: Хo4y Znat (19 октября 2014 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Кашаган
    в отличие от сланцевой газодобычи.

    Пузырь сланцевого газа в США лопнул
    http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/78275/
    Престиж Америки опасносте!
    http://crustgroup.livejournal.com/57186.html
    тэг этого журнала «сланцевый газ» разбирает всю эту ситуацию во всех возможных деталях.
    http://crustgroup.livejournal.com/64971.html
    Обойдёмся и сжиженным газом Австралии, накачаем и сланцевой нефти Северной Дакоты!
    http://crustgroup.livejournal.com/69754.html

       
     


  9. » #1 написал: Кашаган (19 октября 2014 10:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 416
    Рейтинг поста:
    0
    Вассерман как то поиздержался.
    Сланцевая нефтедобыча не играет большой роли в США в отличие от сланцевой газодобычи. Газом они себя уже обеспечили, полностью отказавшись от импорта.
    А нефть Америка по прежнему импортирует в значительных объемах и падение цены ей на руку.
    А саудиты являются прямыми вассалами Штатов.
    И только американцы своими бомбардировками могут манипулировать на БВ ИГИЛом, обеспечивая тем самым сговорчивость монархических режимов Персидского залива.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map