Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия, США и Китай — новое «Троецарствие» («Дунфан жибао», Китай)

Россия, США и Китай — новое «Троецарствие» («Дунфан жибао», Китай)


21-09-2014, 11:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 809)

Россия, США и Китай — новое «Троецарствие» («Дунфан жибао», Китай)

Источник

Россия, США и Китай — новое «Троецарствие» (По мере того как США и страны ЕС усиливают продиктованные ситуацией на Украине санкции против России, в воздухе все отчетливее ощущается дух холодной войны. Кто-то даже убежден, что если между Вашингтоном и Москвой произойдет конфликт, в него будут втянуты другие страны, и мы окажемся на грани совершенно реальной третьей мировой войны. Не будем обсуждать здесь, действительно ли все так плохо или же это просто нагнетание паники, но не вызывает сомнения, что текущая мировая ситуация — пик напряженности, хаоса, да и просто самое причудливое положение в мировой политике с конца холодной войны.

Конечно, такие обстоятельства таят в себе как опасности, так и благоприятные возможности. Особенно это справедливо в отношении Китая, для которого это время может стать еще одним периодом «стратегического шанса». Чем напряженнее отношения Америки и России, тем больше простора для маневра у Китая, это очевидно. В последние годы Вашингтон перенес упор своей внешней политики в Азию, стал постепенно теснить КНР. Однако действия России на Украине отвлекли внимание Белого дома, и стратегическое давление на Китай значительно ослабло: нам помог своего рода бог из машины. Фактически, то сплочение, которое мы видим в последние годы в китайско-российских отношениях, как раз продиктовано общей необходимостью в создании противовеса влиянию Вашингтона. Стоит Пекину максимально использовать это положение, как мы можем оказаться, так сказать, в положении старика-рыбака, добывшего как птицу, так и устрицу, защемившую птичий клюв. Тут необходимо понимать, что США, у которых сейчас, образно говоря, обнажен меч и натянута тетива в отношениях с Россией, придется бороться и с ИГИЛ. Нос вытянешь — хвост увязнет, потянешь за полу — вылезают локти. Куда тут вернуться в Азию! По крайней мере в ближайшей перспективе Америке будет не до Китая.

Таково «новое Троецарствие»: Китай, США и Россия сейчас борются в полсилы, примериваются друг другу, и тем самым определяют новую структуру мирового порядка. Америка, без сомнения, сейчас пока сильнее двух других держав, но, говоря о текущей ситуации, в самом выгодном положении все же Китай. Москве деться некуда, ей Китай нужен, а США не осмелятся сегодня дразнить Пекин. Сможем ли мы получить свою выгоду и там, и там? Самое важное сейчас — как мы определим свою роль.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map