Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обменная монета или может я ошибся?

Обменная монета или может я ошибся?


31-07-2014, 10:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 014)

Обменная монета или может я ошибся?

День добрый, 

     На эту небольшую статью, меня сподвигнула только что прочитанная книга З. Бжезинского (надеюсь объяснить кто это не надо). Книга называется “Стратегический взгляд, Америка и глобальный кризис” Может не лучший выбор для начала знакомства с “творчеством” такого человека, однако уж так получилось. Хочу сразу оговорится что моё личное мнение отличается от мнения Бжезинского, да и постоянные сравнения России и Китая, выпячивание конкуренции между онными, меня слегка напрягает, но что уж поделать, это геополитик внёсший своё имя в порядочное число стратегических и международных исследований, и хотя книга может и не быть его видением на складывающуюся обстановку, она довольно таки интересна в некоторых планах. Отойдя немного от темы хочу сказать что волею судьбы, а может и не только одной судьбы мне удалось пожить в таких странах как Сирия, США, Молдавия, Турция, Англия, и побывать еще в десятке стран соседей. Своими рассуждениями я не претендую на правдоподобность, это мысли возникшие средь бела дня, под ясенем, во время прочтения книги.

 

     На этапе написания книги, а это я так понимаю было до 2010 года, ещё не было кризиса на Украине, народ Украины был, а может и не был счастлив со своим настоящим президентом и верил в лучшее будущее, однако уже тогда Бжезинский выделял её как страна котороя очень важна для дальнейшего благополучия Запада, к слову сказать туда ещё вошли Турция, Тайвань, Мексика и ряд других стран. Обсуждать причины сложившейся ситуации на Украине я не буду, тема довольно таки популярная в свете происходящих там событий, однако само собой что сегодняшний кризис на Украине будет вписан в общую картину. В одной из глав Бжезинский говорит что очевидная вероятность крушения западного мира, в лице СГА(мне нравится именовать США именно так) ещё не стопроцентна, избежать всего этого можно, при условии успешной интеграции СГА с Европой. Вероятность падения СГА будет уменшена, ведь кризисные положения штаты переживали и ранее, однако выходили из них, выводя своё производство в Китай, или придумывая новые схемы махинации, (сказать по правде самому народу в штатах глубоко всё-равно на внешнюю политику, обычный американец это человек поглощающий пиццу на завтрак, и ужин, в переменах на обед закусывающий донатсами) что вроде бы как спасало положение. Однако тут же Бжезинский говорит что сама Европа будет “не полной” до тех пор пока не интегрируется с давно надрывающейся Турцией, которая уже около 20 лет на пути интеграции и адаптации и всех остальных “ции” всех правовых норм на своей территории. 

 

     Прожив в Турции несколько лет, я могу сказать что сами турки не очень то хотят вступать в ЕС, текстиль они шлют по всему миру, туристы к ним едут со всей Европы и России, для которых нет виз, производство алюминия и проката растёт, они даже умудрились построить первые свои вертолёты, военные самолёты, и корабли, для патрулирования своих морских просторов. Сами турки хоть и хотят посетить города Европы, ездят туда не очень часто, однако могу говорить об увеличении потока в Россию, которая отменила визы для граждан Турции. По роду своей специальности я работал с туристическими агентствами, которые имели у себя пару тройку русско-говорящих переселенцев из Казахстана, Украины, Киргизии, и ещё помнящих русский язык болгар. Ну а уж то что каждая более или менее себя уважающая компания имеет у себя как минимум одного, а как правило больее свободно говорящих на русском языке человека, это и говорить не надо. Все от производителей текстиля до полиэтиленовых труб видят в России лакомый кусок. Студенты турки к русско-язычным сокурсникам относятся обычно с завистью, надеждой, и желанием посетить Россию, Украину, Молдавию, чего стоит диалог моей знакомой с мужем(она русская, он турок)

 

Она: Дорогой когда мы сделаем загранпаспорта?(Турецкие)

Он: А зачем, скоро везде Россия будет

 

     Хотя и тут всё зависит от места учёбы, однако я стараюсь передать общее настроение, само собой, что погрешности есть. Что бы понимать что такое Турция, я думаю что ко всему уже сказанному можно добавить, что это страна которая входит в G20 имеет кучу соседей, стратегический партнёр, находилась почти у истоков основания НАТО, с населением порядка 80 млн. Небольшая ремарка о населении, каждый год из лицеев, выпускается 1,5 млн молодых девушек и юношей, еще около 10% а может и больше, точной цифры вряд ли кто сможет дать, вообще не имеет документов, и не существует на бумаге. Из этих полтора миллионов около 300 тыс попадут в университеты, остальные уж как получится. Кто-то уезжает учится в другие страны если есть возможность, кто-то идёт работать, в любом случае соотношения приблизительно такие. То есть в принципе Турецкий рынок, промышленность, и географическое положение можно сказать вторит к тому что бы быть в ЕС, однако Турции уже несколько лет дают от ворот поворот, чего стоит недовольный комментарий представителя от Вены, несколько лет назад:

 

“Опомнитесь что вы делаете, вы хотите принять турков в ЕС, да они же однажды чуть Вену не сожгли до тла”

 

     Сказать по правде сами турки порой жалеют что не сожгли, но это так, отступление. Я не особо верю в что ЕС когда-либо примет Турцию, однако может так сложиться что это будет необходимо, на что как бы подталкивает Бжезинский, видимо имея ввиду рынок и живой потенциал Турции, однако дальше он говорит, что одной из причин почему этого может не случится, и Турция развернётся задом к Европе спиной это если Западу не удастся остановить палестино-израильский конфликт, или Турция поймёт что все это время её водили за нос. По поводу “водили за нос” тут я уже говорил, что народ Турции не очень то и хочет в ЕС, а во многих проблемах Турции винит Запад и якобы про-СГА настроенного Реджепа Тайипа Ердоана(не Эрдогана). Тема Эрдоана и его западной поддержки отдельная тема для обсуждений, скажу между прочим что как и почти в любой исламской стране, духовный лидер этой, как подабает живёт в СГА, щупальца которого проникли очень глубоко почти во все структуры Турции, и возвращаться он вроде как не собирается. Меня в данном случае интересует палестино-израильский конфликт, учитывая что он получил развитие в последнии дни, я задался обычным вопросом “А что если?” СГА понимают что их дальнейшее благосостояние лежит на Украине, и Турции, отчего и был сгенерирован конфликт с несогласными на Украине, а так же сила была показана в Турции год назад в парке Гези. На поле украинском мы понимаем как нужно противодействовать, а вот на поле турецком, хотя среди населения и есть много сторонников России(что уж говорить, в памятнике на площади Таксим в Стамбуле, запечетлены Климент Ворошилов, и Михаил Фрунзе) поддержки маловато. Я не берусь утверждать что все так и есть, но что если палестино-израильский конфликт проходит с разрешения СамиЗнаетеКого, само собой что конфликт не управляется на прямую, но добро на его проведение было получено в виде молчания. Связи у России с Сирией (Голанские горы) есть огого какие, с другой стороны недавно посетивший Москву египтянин СиСи, если сюда добавить ещё Иран, то всё получается как раз с точностью да наоборот написанных Бжезинским слов. Или вы думаете что через своих партнёров Россия не может влиять на операцию в Палестине? Щекотание нервов Израилю, или Палестине (уж кому как приятно), является всего-лишь разменной картой. Вы нам Украину создали, мы вам Израиль, получите распишитесь, в любом случае эскалация конфликта в Палестине, скажется на улучшении отношении Турции с Россией (и ухудшении отношений с Западом, по Бжезинскому), ну а то что народ Турции против Израиля тут и говорить нечего, вчера по всему миру прошли митинги в поддержку Палестины и Турция тут в авангарде, а уж то что Эрдоану что-то нужно от России, это точно, как говорится никаких чувств, строго бизнес.

 

С Уважением к вашим глазам и умам

 

ipsissimus



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: opangol (31 июля 2014 11:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно. Учитывая что роль Израиля в украинской смуте может быть больше чем обсуждается.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map