Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цензура, репрессии, ложь, клевета. О жизни "одемокраченной" Прибалтики

Цензура, репрессии, ложь, клевета. О жизни "одемокраченной" Прибалтики


2-06-2014, 13:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 614)

Это сообщение осталось в литовском обществе малозаметным, а тем не менее вполне тянет на сенсацию, могущей стать прецедентом. Суть в том, что Вильнюсский окружной административный суд вынес вердикт: решение государственной комиссии по радио и телевидению ограничить вещание телеканала PBK Lithuania не нарушило интересы предприятий, ведущих вещание. Тут требуется пояснение. РВК является транслятором Первого российского, работает на все страны Балтии, зарегистрирован в Риге, и когда в Литве волевым решением повесили на этом самом популярном вещателе замок, учредители обратились в суд на нарушение демократических норм в целом и свободы слова в частности. Решение суда дает достойный ответ рижским клеветникам, ставит точку в этом актуальнейшем споре, оставляет кабельных телезрителей один на один с ангажированным властью национальным голубым экраном. Подробности – в материале Накануне.RU.

Как это надо понимать? В толерантной, демократической чисто европейской стране идет примитивное, чисто средневековое удушение гражданских свобод, права на вольное выражение собственного мнения и такого же свободного выбора источников информации. И Первым репрессии не закончились, под жесточайшие санкции попали РТР, НТВ и другие каналы вражеского телевидения, ведущие разрушительную подрывную пропаганду. Хотя власти оставили лазейку для демагогов: каналы показывают, но исключительно развлекательные программы типа "Давай поженимся!", "Смак" и прочие, а политическая злоба дня замещается музыкальными, юмористическими шоу.

Но народ не может без правды, потому стены домов все больше покрываются спутниковыми тарелками, хотя и на вольный эфир власти тоже горят желанием наложить лапу, так, готовится судебный иск к компании Viasat, занимающейся трансляцией популярных российских каналов на коммерческой основе. Разрабатываются репрессивные меры и в парламенте, где специальная комиссия уже представила пакет законов по борьбе с пропагандой (вражеской, разумеется), суть которых можно выразить кратко: запретить, не пущать, наказать.

Да, борьба со злостной дезинформацией пропагандистского характера поставлена во главу угла, война с этим чудовищем ведется по всем фронтам. Хотя всем давно понятно, что все эти категории весьма условны, главное – найти повод. Вот недавно президент Даля Грибаускайте прямо так и заявила: "У нас есть данные, что руководство этой партии (Партии труда и лейбористов, – прим. Накануне.RU) может быть под влиянием Кремля". Хитро, чисто по Макиавелли, как в известной пословице – то ли он украл, то ли у него украли, главное – клеймо поставлено, теперь не отмоешься. "Власти своеобразно понимают свободу слова, звучать может только то, что нравится им. Это цензура. Проще закрыть неугодные СМИ (радикалы требуют именно так и поступить с русскоязычными газетами, которые и без того едва держатся на плаву), чем квалифицированно доказывать свою правоту. А департамент госбезопасности в своем отчете, не приводя фактов и аргументов, причисляет иноязычные издания к рупорам враждебной пропаганды". Это не мнение, это прямое обвинение Андрея Фомина, клайпедского учителя, доктора философских наук, члена Совета "Русского мира". И хотя Дунья Миятович, ответственная за свободу печати в ОБСЕ, а также посетивший недавно "землю Марии" Том Малиновски, помощник госсекретаря Соединенных Штатов, тоже пожурили прибалтов за это, но критика - не более чем игра в демократию: гости говорят что положено, мы же поступаем, как считаем нужным.

А нужным здесь считают настоящие репрессии по отношению к неугодным журналистам. История новостного агентства BNS недавно наделала много шума, дошла до Брюсселя. Агентство распространило справку ведомства госбезопасности, в которой оно предупреждало о готовящихся Россией провокациях против главы государства. Неожиданно обнаружилось, что этот документ строго секретный – и началась "охота на ведьм": журналистов, готовивших материал, арестовали, изъяли компьютеры, провели обыски в домах, квартирах и гаражах, а в заключение – добились замены руководства этого частного предприятия, то есть, как считали, вырвали жало у змеи. Теперь укрощенное агентство действует с оглядкой на властные кабинеты, избегает острых тем. И это все при том, что, по мнению многих аналитиков, все это было инспирировано президентурой с далеко идущими целями: в связи с грядущими выборами поднять рейтинг Грибаускайте, а попутно и запугать медиа-сообщество, что весьма напоминает нам гитлеровскую Германию.

А вот еще вопиющий факт, также скандально связанный с президентурой. В биографии президента много темных пятен, начиная от не совсем ясного происхождения и кончая затянувшейся отсидкой в Вильнюсской высшей партшколе, в то время как на улицах уже давно буйствовал "Саюдис" (напрашивается аналогия с киевским майданом). Помощники делают все, чтобы не допустить раскрытия секретов, которые могут бросить тень на президента, вплоть до прямого запрета касаться щекотливых тем. Так, пострадала журналистка, пытавшаяся вскрыть некоторые темные страницы прошлого, ее не только сняли с экранов, но и вообще уволили с популярного телеканала. С волчьим билетом.

Практики фашистского государства все активнее внедряются в общественную жизнь, это отмечают и известный финский правозащитник, доцент университета Йохан Бекман, руководитель центра изучения Холокоста им. Симона Визенталя американский профессор Эфраим Зурофф, многие другие. Ну как иначе можно трактовать слова главы департамента госбезопасности Гядиминаса Грины, произнесенные им недавно на пресс-конференции: " Каждый человек, который в туристических целях или по делам бизнеса ездит в Россию и что- то делает, автоматически (!) может рассматриваться как угроза. Поскольку никто не знает, кто с ним общается". Получается, контрразведчикам после поездки на восток следует предоставлять отчет - с кем встречался, о чем говорил? Маразм? И не иначе. Именно это психическое заболевание довело небезызвестного американского генерала, выбросившегося из окна Пентагона с истошным воплем "Русские идут!"

А теперь вернемся к высокопоставленному работнику госдепа Малиновскому, демагогически утверждающему, что все решает правда (то-то много правды в американских масс-медиа!). В идеале он прав, но только суровая действительность не позволяет литовской власти исповедовать истину, иначе придется признать, что западный проект под претенциозным названием "Независимая Литва" находится под большим сомнением. Ну как-то негоже признаваться в том, что за четверть века страна потеряла людей больше, чем за все войны и эпидемии - по оценкам независимых экспертов, свыше миллиона человек (больше четверти населения), что люди разуверились в своей отчизне и ищут счастье за кордоном. Да и о России, седьмой экономике мира, по большому счету не приветствуется доброе слово, как и правда об обманутых украинцах, гибнущих от пуль "Правого сектора" и других националистов, разбавленных сотнями наемников из США и прочих "демократических" близнецов Литвы. А потому вынуждены заполнять эфир и газетные полосы откровениями специалистов типа Андрея Елисеева, статью которого под броским заголовком "Россия сжимает свою жертву перед поглощением", приуроченную к подписанию Казахстаном, Белоруссией и Россией договора о создании Евразийского экономического союза, опубликовали едва ли не все центральные издания. А вот в качестве топ-комментаторов украинских событий привлекаются такие "правдорубы" как Валерия Новодворская, Михаил Ходорковский (по государственному телеканалу он два часа убеждал аудиторию в том, что Путину ни в чем нельзя верить, в том числе и в трактовке кровавого украинского кризиса, что век диктатора заканчивается и за все ему придется заплатить. А вот экс-олигарх ни словом не обмолвился о том, что кровь в братской стране льется по воле Америки, что боевыми действиями руководят американские инструкторы и, к слову, делают это из рук вон скверно, а убийствами занимаются в том числе и американские "дикие гуси", что нарушает все международные правила), Борис Немцов и прочие одиозные личности. Эта антироссийская жвачка заменила литовскому обывателю профессиональный анализ текущих событий в мире, формирует из главного экономического партнера образ врага. А как же, вашингтонские и брюссельские преференции надо отрабатывать.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: СветРа (2 июня 2014 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    Эта антироссийская жвачка заменила литовскому обывателю профессиональный анализ текущих событий в мире, формирует из главного экономического партнера образ врага. А как же, вашингтонские и брюссельские преференции надо отрабатывать.


    Кто хочет тот находит правду и телетрепотня таких людей мало интересует. Главный вопрос: как восстановить связи между народами и паразитов разогнать?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map