Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Lianhe Zaobao, Сингапур: Америка падет без помощи России и Китая

Lianhe Zaobao, Сингапур: Америка падет без помощи России и Китая


2-05-2014, 08:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (5 482)

 

Не Китай виноват в том, что США сейчас клонятся к упадку, — причина в их же собственной слабости, утверждает автор сингапурской Lianhe Zaobao. Эта мессианская и экспансионистская держава больше не в состоянии играть роль «мирового жандарма», — а политикой «возвращения в Азию» она лишь вызовет хаос в регионе, утверждает он.

Несколько лет назад Вашингтон заявил о необходимости «возвращения в Азию». С экономической точки зрения, в этом была определенная необходимость, ведь Азия уже стала экономическим центром мира. Однако курс США вовсе не ограничивается одной экономикой, замечает директор института изучения стран Восточной Азии Сингапурского университета на страницах Lianhe Zaobao.

Стратегически эта политика явно направлена против Китая, утверждает он. Первую попытку «вернуться в Азию» Вашингтон предпринял еще при Буше-младшем, но теракт 11 сентября разрушил эти планы. Теперь Америка пошла на «второй заход», но в долгосрочной перспективе это может оказаться огромной ошибкой для американской политики, - ведь, по мнению профессора сингапурского университета, основой вызовов, стоящих перед США, является не Китай, а их собственная слабость.

 

Сейчас многие американцы и даже китайцы не верят, что такая великая держава, как Америка, может прийти к упадку. Либералы всего мира считали американскую политическую систему образцовой, а в качестве «мирового жандарма» США служили интересам всего мирового сообщества. После Второй мировой войны Вашингтон смог экономически вытянуть План Маршалла, который восстановил экономики стран Европы, а в военной сфере он стал основателем блока НАТО.

Сегодня положение изменилось: если Америка и сохранила свое военное превосходство, то ее экономическая и политическая мощь – не чета тому, что было прежде. Сингапурский ученый напоминает, что во время холодной войны США были «полицейским» лишь для половины мира, а у западного блока был явный враг – Советский Союз. Сегодня враг исчез, и у союзников США пропало желание оплачивать часть расходов на поддержку американского статуса «жандарма», - а экономика самой Америки уже не в состоянии нести это бремя.

После распада советского блока в мире не осталось объединений, которые могли бы бросить Вашингтону вызов. Однако любому стратегическому союзу нужен внешний враг – и в Азии лучшим кандидатом на роль врага оказался Китай, вставший на путь возвышения. Когда США укрепляют отношения со своими азиатскими союзниками, то это действия, направленные против Китая, убежден автор Lianhe Zaobao.

Вашингтон следует принципу «враг моего друга – мне тоже враг». Эти действия подчеркивают формальный статус США как гегемона, но в действительности лишь приближают «кончину» Америки. Стратегические промахи и «алчность» западного блока в Европе уже вызвали реакцию России. Последняя стремится отвоевать отнятые Западом геополитические позиции – в этом смысле Украина стала жертвой геополитической борьбы России и Запада. Видеть в Китае потенциального врага для США – еще больший стратегический просчет, предупреждает обозреватель.

Китай не похож на другие страны и определенно отличается от СССР. Он изменил себя, чтобы «состыковаться» с международной системой, в которой доминировали США. Китай хоть и не стал послушно плясать под американскую дудку, но всегда исполнял свои долг и обязанности. При этом он делал упор на принцип «скрывать способности и ждать своего часа», о котором говорил Дэн Сяопин, напоминает автор. Сегодня Пекин заявляет об «установлении отношений нового формата», и фраза эта предназначена для американских ушей. Однако лишь малое число американцев понимает, о чем речь, а те, кто понимает, предпочитают не верить услышанному.

Согласно нынешней концепции Китай признает Америку как «старшего брата» и не собирается бросать ей вызов. Однако «старший брат» должен заботиться и о «коренных интересах» КНР, ведь если у США есть интересы по всему миру, то у Китая они весьма ограниченны. В частности, уточняет Lianhe Zaobao, они связаны с территорией и территориальными водами. Если Вашингтон хочет сыграть роль переговорщика между Пекином и его соседями, то у него для этого есть все возможности. Но вместо этого он принимает сторону своих союзников, с которыми Китай как раз и ведет территориальные споры.

«Возвращение в Азию» для США имеет не только экономическое, но и военное и политическое наполнение – и это может лишь углубить противоречия, которые существуют в регионе. Даже экономическое по своей сути Соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве приобретает характер стратегического союза, отмечает сингапурский автор. Если Вашингтон объявит КНР своим врагом, то это неизбежно ускорит процесс увядания Америки, - и случится это не из-за войны между двумя странами и не из-за поражения США от рук Китая, а потому, что Америка сама себя сломает.

Как поясняет автор статьи, стратегическая позиция КНР такова, что Пекин никого не делает своим врагом, если его не загонять в угол. США уже много раз определяли Китай как своего стратегического противника, но Китай уходил от прямого конфликта и даже продолжал считать Америку другом. Если бы на месте Китая был СССР, то это уже давно привело бы к холодной войне. Китай также не стал создавать собственный блок союзников, – иначе сегодня в мире бушевала бы война.

Китай не намерен идти на «безрассудную» прямую конфронтацию с Америкой, но давление со стороны США подталкивает Китай к модернизации армии – и таким образом стимулирует возвышение КНР в военной сфере. Два события, связанные с Америкой, имеют прямое отношение к этому. Операция «Буря в пустыне» в Персидском заливе дала Пекину понять, что такое современная война, а тайваньский кризис 1996 года дал Китаю задачу стратегической важности. Курс Вашингтона на «возвращение в Азию» прояснил для Китая образ «условного противника» в процессе модернизации.

«Возвращение в Азию» подразумевает ослабление американских позиций в других частях света, замечает Lianhe Zaobao. Это уже видно на Ближнем Востоке, в Африке и Средней Азии. Китаю следует распространить свою стратегию на эти, оставленные Америкой, регионы, предлагает автор. Также проекты «морского Шелкового пути» и «континентального Шелкового пути», которые сейчас носят в основном торгово-экономический характер, могут быть подкреплены соображениями стратегического характера.

Украинский кризис ознаменовал собой возвращение России на геополитическую арену. Это показывает, что угроза западному блоку во главе с США исходит не от Китая, а от таких стран, как Россия, - следующих западным моделям мышления. Россия – великая держава, и при первой же возможности она начала восстанавливать утраченные геополитические позиции.

С исторической точки зрения, Россия, как и США с другими западными государствами, - экспансионистская держава, а их культура базируется на мессианской религиозной основе. У КНР нет привязки к какой-либо религии – ее светская культура не расположена к экспансионизму и толерантна к другим культурам, утверждает профессор сингапурского университета.

Вашингтон допускает просчеты в своей китайской политике, поскольку не понимает Китай, а его представление о нем основывается на идеологии, укоренившейся в США. Американцы убеждены, что возвышающаяся страна должна обязательно бросать вызов существующим лидерам, и разность политического строя лишь укрепляет их уверенность. Вся современная теория международных отношений строится на опыте европейской дипломатии, и теперь западные страны экстраполируют эти «местечковые» представления на весь мир, убежденные в их универсальной истинности.

Американцев также сбила с толку «американизация» китайских научных кругов, пишет сингапурский ученый. Появление большого количества сторонников американской модели международных отношений заставило американцев поверить, что между США и Китаем больше нет различий с точки зрения мыслительных моделей. Классический пример этому – толкование событий в Южно- и Восточно-Китайском морях. Китай в этих регионах стремится лишь отстоять статус-кво, а Пекин придерживается позиции, что не КНР стала зачинщиком этих конфликтов. Однако американцы убеждены, что Китай помыкает своими маленькими соседями, сетует автор.

США должны признать, что их упадок связан не с возвышением других держав, а с их собственной слабостью. Именно таким образом настал конец империи Цинь и именно так распался Советский Союз. Если США не исправят стратегические промахи, допущенные в адрес Китая, то Америка неизбежно станет заложником той же самой логики, убежден обозреватель Lianhe Zaobao.
— ИноТВ

联合早报网 | www.zaobao.com.sg


Источник: alexandr-palkin.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: маркус (2 мая 2014 22:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    римская империя тоже рухнула.....сгнила внутри...

       
     


  2. » #2 написал: SmiGG-0512 (2 мая 2014 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    "...Америка падет без помощи России и Китая..."

    А с их помощью - ещё быстрее... fellow


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  3. » #1 написал: Tuva (2 мая 2014 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 300
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно, неприятно слышать от китайца, что Россия - такая же экспансионистская страна, как и другие западные страны. Внутренне понимаешь - веришь - что это не так.

    Однако надо признать, что мы до сих пор живем в мире западных понятий, категорий и терминов - и именно посредством них объясняемся с внешним миром и объясняем себе самих себя. Наша картина мира - литературная, поэтическая, религиозная - до сих пор не отчеканилась в адекватных рациональных категориях, тем более в соответствующих, осознанно сконструированных политических и экономических институтах.
    Эта работа была начата в СССР, где такие институты появились в экспериментальном, явочном порядке. Но увы, мозгов - или духа - не хватило, чтобы осознанно и четко оформить свою картину мира философски и социологически. Да и честно говоря, сомневаюсь, возможно ли такое в принципе. Мертвая буква тесна для живого духа. Так вот и придется маяться всю жизнь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map