Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная стратегическая ошибка Вашингтона

Главная стратегическая ошибка Вашингтона


21-04-2014, 13:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (6) | просмотров: (6 761)

Гален Карпентер

 

Белый дом в Вашингтоне. Коллаж © KM.RU

 

 

 

Поведение Вашингтона подталкивает Россию и Китай навстречу друг другу, сетует редактор The National Interest

 

В настоящий момент США вплотную приблизились к тому, чтобы совершить смертный грех во внешней политике: они восстанавливают против себя две ведущие державы одновременно.

 

Напряжение наблюдается в двусторонних отношениях США с Пекином и Москвой, и сейчас уровень этого напряжения превысил максимальные отметки за последний год или около того.

 

Это тревожный фактор, который может спровоцировать серьезные геополитические проблемы в том случае, если администрация не примет в ближайшее время корректирующие меры и не сбалансирует свои приоритеты.

 

Вторжение и аннексия Крыма Россией вызвали существенное охлаждение в отношениях между Москвой и Вашингтоном, которые и без того были довольно натянутыми.

 

Несмотря на то, что лишь немногие официальные лица США согласны с утверждением Митта Ромни о том, что Россия является главным геополитическим противником США, причин для охлаждения в отношениях между Москвой и Вашингтоном было достаточно еще до начала крымского кризиса: вспомните об острых разногласиях между странами в вопросах политики в отношении Сирии и Ирана.

 

Крымский эпизод существенно усугубил ситуацию, и Вашингтон и его сторонники из Евросоюза ввели экономические санкции против России, на которые Кремль ответил введением собственных (по большей части символических) санкций. Заявления, поступающие из Вашингтона и Москвы, характеризуются таким уровнем враждебности, которого мы не наблюдали со времен окончания холодной войны.

 

Чиновники США обсуждают возможность размещения дополнительных военных подразделений на территории государств – членов НАТО в Восточной Европе, чтобы предотвратить дальнейшие экспансионистские действия со стороны России. А сторонники жестких мер в американском внешнеполитическом сообществе открыто выступают в поддержку более провокационных действий и оказания военной помощи новому украинскому правительству.

 

Отношения Вашингтона с Пекином в последнее время также стали гораздо более напряженными. Об этом свидетельствует недавний визит министра обороны США Чака Хейгела в Китай. Кульминацией серии довольно жестких замечаний стало подчеркнуто резкое предупреждение министра обороны Китая Чана Ваньцюана (Chang Wanquan) о том, что попытки «сдержать» Китай никогда не увенчаются успехом.

 

Позиция США по многим вопросам уже давно не устраивает Пекин. И одним из наиболее острых моментов остается позиция США в вопросе территориальных споров Китая с его соседями в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. С точки зрения Пекина администрация Обамы открыто продемонстрировала свою поддержку Японии, Филиппин, Вьетнама и других соперников Китая. Новое соглашение об обеспечении безопасности между Вашингтоном и Манилой, вероятнее всего, еще больше усилит напряженность в американо-китайских отношениях в вопросах территориальных споров.

 

Одновременное ухудшение отношений США с Россией и Китаем является чрезвычайно тревожной тенденцией. Оно противоречит тому важному предостережению, которое госсекретарь Генри Киссинджер сделал во время холодной войны.

 

Рассуждая о решении администрации Никсона нормализовать отношения с Китаем, Киссинджер сделал особый акцент на лежащем в его основе геостратегическом принципе. «Наши отношения с возможными оппонентами, – написал он в первом томе своих мемуаров под названием «Годы службы в Белом доме» («White House Years»), – должны быть таковыми, чтобы наши возможности в отношениях с ними были всегда более значительными, чем их возможности в отношениях между собой».

 

Другими словами, с его точки зрения, Вашингтон должен сделать все возможное, чтобы его отношения с Пекином и Москвой были более тесными, чем отношения между ними. И эта стратегия выглядит весьма разумной.

 

Неуклюжая дипломатия администрации Обамы угрожает привести к иному и гораздо более неприятному результату. Поведение Вашингтона, возможно, даже подталкивает Россию и Китай навстречу друг другу, заставляя их на время забывать о своих разногласиях – в том числе о территориальных спорах, уходящих корнями в ХIХ век, и непрекращающуюся политическую и экономическую конкуренцию в Средней Азии, – чтобы решить более насущные задачи, связанные с противостоянием США.

 

Даже тон высказываний американской дипломатии в адрес России и Китая порой бывает необоснованно грубым и агрессивным. Представители администрации Обамы неоднократно демонстрировали вспышки раздражения в связи с тем, что Пекин и Москва осмелились противостоять попыткам США сместить сирийского лидера Башара аль-Асада и ввести жесткие экономические санкции против Ирана.

 

Советник по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс, которая в тот момент была послом США в ООН, осудила вето России и Китая в Совбезе ООН на голосовании по сирийской резолюции, заявив, что ее страна испытала «отвращение», и добавив, что подобные действия являются «позорными» и «непростительными». Разумеется, это ее высказывание вызвало резкую реакцию Москвы и Пекина.

 

В идеале США необходимо попытаться восстановить отношения с обеими странами. Если чиновники администрации Обамы не могут заставить себя принять такой подход, им, по крайней мере, следует выбрать одну из двух держав в качестве своего главного противника, а не пытаться противостоять России и Китаю одновременно.

 

Сейчас нам в первую очередь стоит опасаться того, что своими действиями мы можем невольно помочь Москве и Пекину устранить тот разрыв в отношениях между ними, который образовался в конце 1950-х годов.

 

А для этого мы должны расставить приоритеты и сделать выбор. Политики должны найти ответы на ряд чрезвычайно важных вопросов. Какая из двух стран имеет большее значение для США в экономическом и стратегическом отношении? Какая из двух стран может нанести более существенный вред важнейшим интересам США? Какая из двух стран имеет больше возможностей и намерение нарушить статус-кво в своем регионе? Какая из двух стран может попытаться нарушить глобальный статус-кво в ущерб США?

 

Ответы на эти вопросы найти нелегко. Россия может оказаться более опасным соперником в одних аспектах, Китай – в других. Однако проведение именно такой серьезной оценки и составляет основную сложность любой эффективной внешней политики.

 

Уклонение от решения этой задачи и создание риска конфронтации с Москвой и Пекином одновременно – именно так сейчас выглядит подход США – являются грубейшей ошибкой. Если мы продолжим двигаться по этому пути, впереди нас ждут разочарования и возможная катастрофа.

 

 

 



Источник: КМ.Ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: cetera (21 апреля 2014 17:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    эксперты РАН

    конечно с РАН я соревноваться не буду ) но,
    думается "некоторые амеры" это уже просчитали очень давно. для регулирования этого нужно немного: очень энергоемкие производства отдать тому, кому не жалко (правильно в сибирь и дальний восток, пусть засоряют себя ну и конечно не просто отдать, а Продать как ну ООООЧень нужные и от сердца отрываемые за ту-же нефть и газ и энергию), вот только эти энергоемкие будут опять отсталыми; а малоэнергоемкие (но основополагающие и особоэффективные) оставить у себя, немного атомной энергетики опять же из России или построить (ну уж там как получиться); и немного нефти и газу для всяких там производств нужно будет обязательно, ну для этого уже счас )) наше правительство (там вон дворкович шустрит) договариваються (ну заодно глядишь и золотой парашют надоговарит себе).

    P.S. - ну не хочется? чтобы Россия (Русь) была бы \стала "мастерской мира", так же как и не хочется быть "бензоколонкой мира"

       
     


  2. » #5 написал: sasha1959 (21 апреля 2014 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    cetera,
    Россия может перехватить у Китая статус "мастерской мира" - эксперты РАН

    Как нажали на спусковой крючёк мирового кризиса. (Технология процесса).
    Вот тут автор, пишущий на экономические темы написал толковое наблюдение возникновения последнего экономического кризиса:

       
     


  3. » #4 написал: sputnikon (21 апреля 2014 16:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    Нет никаких двойных стандартов! Просто по документам(конституции) мы неоколония(только в СМИ об этом нельзя говорить) которая должна подчиняться метрополии. Отсюда и отношение как к подчиненным(побежденнным) или рабам. А стандарты обычные.


    --------------------
    " Сначала тебя игнорируют,
    затем над тобой смеются,
    затем с тобой борются,
    затем ты побеждаешь ".
    Махатма Ганди

       
     


  4. » #3 написал: cetera (21 апреля 2014 15:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    1. некоторые амеры открывают производства в Китае;
    2. некоторые амеры перетаскивают значительные средства в Китай;
    3. ныне амеры госдепа словно с цепи сорвались и прям толкают Россию на сближение с Китаем.

    может у некоторых амеров со стратегией все в порядке как раз. а вашингтон? да кому этот вашингтон вообще нужен(интересен).

       
     


  5. » #2 написал: MrCrone5 (21 апреля 2014 15:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен, политики США утратили способность к геостратегическому мышлению, измельчали. Причиной этому было крушение СССР, которое Путин назвал крупнейшей катастрофой ХХ века. Катастрофа отразилась и на Америке. После утраты основного конкурента на мировой арене, к власти стали приходить люди не способные предвидеть стратегических последствий своих политических решений. В ход пошли тактические приемы, которые через 3-5 лет приносили результаты, противоположные желаемым. Ирак, Ливия и т.п. Особенно непрофессионализм политиков проявился в Ливии. Например, реакция Х.Клинтон на картину мучительной смерти Каддафи спровоцировала убийство посла США.
    Вместо того чтобы постараться сохранить Россию в качестве противовеса Китаю, США делали все, чтобы разорить страну, превратить ее в немощную калеку. Когда Россия стала оправляться от полученных травм, стали добивать ее с помощью Украины. Причем использовали стандартные приемы. Создали в стране такой градус ожиданий от приема страны в ЕС, что украинцы снесли Януковича, возненавидели Россию и стали ждать манны небесной от союза с США и ЕС. Очевидно, что через 5 лет придет разочарование, которое по силе превзойдет ожидания. Наличие на Украине мощного движения национал радикалов приведет в этой стране к буре, которая и не снилась политикам ЕС.

       
     


  6. » #1 написал: slavrus (21 апреля 2014 14:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 337
    Рейтинг поста:
    0
    winked прагматизм прагматизмом, но этот явный и не скрываемый политический цинизм и открытое "да сегодня мы друзья, но завтра..."
    Это вообще дружба или партнерство?
    Понимаю, что с каждым новым приходом новой администрации и главы государства - это новые гляделки. Но всё же мировоззрение, учение, школа та же - цинизм, двойные стандарты, предательство.
    Сколько России учится историческому опыту предательства?
    Не все же шулеры и прогнившие "ученики западной политической школы"?
    Мир нужно менять, восстанавливать понятия честных отношений дружбу народов.
    Информационная война - обоюдоострый меч, верю, что он окажется скальпелем надрезающим нарыв лицемерия и цинизма.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map