Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белорусские орки проснулись

Белорусские орки проснулись


2-04-2014, 09:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (16) | просмотров: (6 214)

Белорусская оппозиция  провела в Минске традиционную акцию «День воли», приуроченную к 96-й годовщине образования Белорусской народной республики.  Что это за дата в белорусской истории, напомню. 25 марта 1918 г. группа антироссийски настроенных граждан Северо-Западного края в оккупированном немцами Минске обратилась к кайзеру Германии Вильгельму II с просьбой взять территорию Беларуси в союз с рейхом, так как «только под защитой Германской империи страна видит лучшее будущее». Вот именно эту дату откровенного коллаборантства и предательства и избрала для почитания белорусская прозападная оппозиция.

Шествия в этот день проходят в последние два десятилетия регулярно. На этот раз акция прошла под знаком солидарности с неофашистской хунтой, захватившей власть на Украине. Ее участники, кроме антироссийских растяжек, держали в руках украинские флаги, флаги ЕС, а также растяжку с портретами Степана Бандеры, Романа Шухевича и других сотрудничавших с нацистами украинских националистов.

Бандера, Шухевич, Булак-Балахович – кумиры «Молодого фронта» и их наставников из Белорусского народного фронта

Бандера, Шухевич, Булак-Балахович – кумиры «Молодого фронта» и их наставников из Белорусского народного фронта

Этот факт вызвал неудовольствие и удивление у многих присутствующих. Так, председатель Совета белорусской интеллигенции Владимир Колас не одобрил «спекулирование такими личностями и доведение ситуации до радикальных степеней». Мягко сказано, ведь теперь уже ни для кого не секрет, что ОУН-УПА была прямо причастна к сожжению белорусских деревень, наиболее известным символом которых стала Хатынь. Насколько же коротка и избирательна память у участников состоявшейся акции.

«...Кровавая трагедия этого лесного поселения из 26 дворов состоялась 22 марта 1943 года, когда отряд немецких карателей внезапно окружил село. Фашисты согнали хатынцев в сарай и подожгли его, а тех, кто пытался спастись из огня, расстреляли из пулеметов. 149 человек, из них 76 детей, навечно остались в этой адской могиле. Все, кроме одного – Йосифа Йосифовича Каминского, который случайно спасся из горящего, переполненного людьми сарая и в бронзе предстал теперь с мертвым сыном на протянутых руках. В этих его руках все – и отчаяние, и трагизм, и бесконечная воля к жизни, которая и предоставила белорусам возможность выстоять и победить...», – писал Василь Быков в статье «Колокола Хатыни» в 1972 году.

Как показали более поздние исследования, на самом деле Хатынь сжег не карательный немецкий батальон «Черная смерть», который действовал в это же время в тех же краях, а 118-й полицейский батальон, состоявший из украинских националистов, перешедших на сторону фашистов в 1941 году. До Хатыни этот батальон рьяно проявил себя на Украине, где участвовал в массовых расстрелах под Киевом, в частности, в печально известном Бабьем Яру.

И вот портреты тех людей, которые духовно окормляли украинский национал-фашизм, поощряли такие вот карательные батальоны, а то и лично руководили уничтожением мирного населения, сеяли на белорусской земле смерть и разрушения, появились на митинге в Минске. Его участники пытались прятаться за антироссийской риторикой, объясняли свой пафос негодованием по поводу «российской агрессии» на Украине и в Крыму. Но даже если участникам шествия не нравится политика России, стоило ли объявлять своими кумирами военных преступников, у которых руки по локоть в крови женщин, детей и стариков?

А ларчик открывается просто. Недовольство действиями России по защите соотечественников на Украине тут, думается, лишь повод. Белорусским националистам просто не терпелось заявить во всеуслышание о своих истинных убеждениях. Это они только на словах «демократическая» оппозиция, а на самом деле – духовные наследники Бандеры и Шухевича, о чем они и не замедлили заявить на шествии 25 марта.    

О том, что мероприятие носило маргинальный характер, лучше всего говорит количество его участников – всего в акции, по разным оценкам, приняло участие от 2 до 3,5 тысячи человек. Но это не должно никого успокаивать. На Украине вначале тоже собирались лишь группки маргиналов, но при попустительстве властей сборища вскоре переросли в факельные шествия многих тысяч, а потом дело дошло и до майдана…

Совершенно очевидно, исходя из лозунгов шествия в Минске, что заказчики у этого события, как и у киевского майдана, в результате которого был свергнут законно избранный президент Виктор Янукович, и к власти пришла пробандеровская хунта – одни и те же. И цели у них одни и те же – отрыв Украины и Беларуси от Русского мира, создание откровенно русофобских националистических режимов, которые не остановятся перед развязыванием братоубийственной войны с Россией на полное уничтожение.

Националисты глухи к набату Хатыни

Националисты глухи к набату Хатыни  

Но вот что обращает на себя внимание – лидеры шествия получили всего по несколько суток ареста. Власти проявили по отношению к ним удивительную мягкость, хотя происходившее 25 марта в Минске, по сути, подпадает под статью о пропаганде нацизма и разжигании межнациональной ненависти.

Снисходительность к столь зримым проявлениям русофобии и неонацизма может дорого стоить, достаточно вспомнить судьбу Януковича и его партии, которые сквозь пальцы посматривали на зреющий нарыв необандеровщины, а то и надеялись использовать радикалов  в политических целях. Чем обернулась такая близорукость – теперь всем ясно.

Шествие в Минске показало, что в отличие от Украины, где власть все последние годы откровенно потакала необандеровской риторике и организациям неофашистского толка, в Белоруссии такой острой ситуации пока нет. Прозападная оппозиция является действительно маргинальной политической силой.

Но при всем при этом оппозиция ищет и находит у ряда представителей властной вертикали сочувствие, а то и поддержку. Под предлогом развития белорусского языка и белорусской национальной культуры идет отказ от многих базовых, основополагающих духовных ценностей. Скажем, из учебников и другой литературы исчезает даже понятие «Великая Отечественная война», заменяемое безликой Второй мировой. Поразительно, но факт: в партизанской республике, потерявшей едва ли не каждого третьего в войне, можно без труда найти литературу, в которой унижаются народные мстители, обеляются предатели и коллаборационисты.

Прямо скажем, националистов явно приободрила и двойственная позиция руководства страны, когда от него потребовалось высказать отношение к воссоединению Крыма с Россией и дать четкую квалификацию тому пробандеровскому режиму, который утвердился в Киеве. Интервью главы Белорусского государства скандально известному украинскому телеведущему Савику Шустеру, а также встреча с главой хунты, незаконно захватившей власть на Украине, Турчиновым изрядно огорчила большинство населения республики. А вот националисты поняли происшедшее по-своему. Может, потому так громко, совершенно не стесняясь, провозглашали они свои лозунги 25 марта.

К сожалению, маргинальными в Беларуси остаются и те политические силы, которые стоят на позициях укрепления общерусского и евразийского единства. Остаются не по своей воле: по соображениям, известным только им одним, власти сдерживают развитие этого общественно-политического фланга. Что также вселяет в поклонников БНР, Бандеры и Шухевича дополнительную уверенность в их безнаказанности.



Источник: ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: Otis (3 апреля 2014 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    и эти твари называют себя националистами?те кто уничтожал людей ради своих блог-это отбросы.....
    Чуть незабыл,что такое национализм?это не скрещиватся с другим народом(если проще),т.е. породистые,а что происходит с породистыми(если лабороторно не подерживать лучшие качества)? А происходит дигродация,ослабление иммунитета и как следствие ВЫМЕРАНИЕ!!!
    может это грубо но мысль думаю донес

       
     


  2. » #15 написал: kora (3 апреля 2014 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Я не сторонница подавления инакомыслия, но, недопустимо нарушать нравстенные императивы: за прославление нацистских мразей надо давать реальные тюремные сроки! Такие "мирные" шествия могут очень печально закончится.

       
     


  3. » #14 написал: cetera (3 апреля 2014 13:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    С окраиной у орководилей получилось (правда не совсем так, как хотелось); Минску традиционную акцию «День воли»; китайскому лидеру Си Цзиньпину, который прибыл с визитом в Берлин, старинную карту Китая; ну и так далее по списку, где то продолжают воевать, где то расхлебывают...
    Что-бы такое послать этим оркруководителям на 9 Мая? В подарок

       
     


  4. » #13 написал: ing2 (2 апреля 2014 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Mvic
    Лукашенко пришёл к власти на лозунге соединения с Россией и введения русского рубля.


    Попенял Януковичу, что тот не пожертвовал собой ради народа Украины. А сам Лукашенко пожертвует собой, т.е. своей должностью, ради народа Белоруссии, чтобы соединиться с Россией?

       
     


  5. » #12 написал: Mvic (2 апреля 2014 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    Лукашенко пришёл к власти на лозунге соединения с Россией и введения русского рубля.Однако в своих выступлениях по белорусскому ТВ очень часто не лицеприятно высказывается о России.По белорусским каналам видно , как сочиняется новая история Белоруссии. Лукашенко нравится играть роль независимого национального лидера. И он , несмотря на уступки , сдерживает как может , реальное объединение Белоруссии и России.Его заигрывание с Тбилиси и нынешним Киевом ясно показывает ,что он не против осторожно разыграть национальную карту

       
     


  6. » #11 написал: ноллл (2 апреля 2014 12:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    автору стоило бы написать про восстания Калиновского и Костющко. ну для полноты картины. Что бы понятно было что и как. И почему просили у Немцев быть гарантами. Ведь тогда то историю помнили лучше меньше времени прошло.

       
     


  7. » #10 написал: неудобная правда (2 апреля 2014 12:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    видно что советская элита кардинально выродилась без христианских заповедей

    это верно.
    но думаю основная причина - это безнаказанность за свои предвыборные депутатские обещания и поступки ( воровство в особо крупныХ размерах): вот если бы расстреливали по 200 чел.как в Китае, МОЖЕТ элита и не успевала бы вырождаться!

       
     


  8. » #9 написал: DiligentReader (2 апреля 2014 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 271
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sk812
    Куда Батька смотрит?

    А смотрит куда надо. И эффект от этого "шествия" получился прямо противоположный. Очень много народа после увиденного сказало, что "ноги моей тут больше не будет рядом с этими уродами". Даже на либерально-помоечном tut.by "либертролли" не успевали писать свои чмошные комментарии - так народу это дело не понравилось.

    А Москве, вон, тоже "шествие" было "против войны в Крыме" и что с того? Некоторые вещи нужно допускать в качестве прививки.

    Народ должен видеть уродов как на ладони.
    И про ЧМ тоже правильно - госдеп не спит.


       
     


  9. » #8 написал: Port-u-v (2 апреля 2014 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 198
    Рейтинг поста:
    0
    России в данной ситуации будет нелегко, это надо признать. Особенно нелегко Президенту, его аппарату, правительству. Именно поэтому очень необходима консолидация всего общества вокруг ВВП и изобличение посредствои СМИ, другого инструментария всяких болотных, лимоновых и прочих. Кстати и принимаемые законы. Дубинками и пр. их на нет не свести, ибо сразу поднимут такую вонь, которая именно в данный момент будет играть на руку всем заклятым "друзьям". Надо надеяться на то,что у ВВП, помимо всенародной поддержки, есть еще мощные инструменты, посредством которых он может безвозвратно прищемить за интимное место СШП и прочих.

       
     


  10. » #7 написал: the чел (2 апреля 2014 11:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Я давно здесь бью в набат по белорусской теме, но, видимо, среди украинско-российско-американских баталий никто ничего не замечает. А жаль.

    Цитата: sk812
    Куда Батька смотрит?

    А Батька по ватиканам с сыночкой шастает, с католиками и прочими "партнёрами" отношения укрепляет, думает, что "многополярный мир" выстраивает. Результат налицо и с каждым годом всё явственней.

       
     


  11. » #6 написал: sk812 (2 апреля 2014 11:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    Кот Батон,
    Не лишено смысла ваше предположение.

       
     


  12. » #5 написал: Кот Батон (2 апреля 2014 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0
    Внутренних врагов нужно выявить всех. Так что Батька не ждёт. Батька выявляет. Точно знаю, что его госбезопасность работать умела, умеет и будет уметь ещё эффективней. Запад в своей политике лжи, лицемерия и сеяния зла настолько предсказуем, что можно уже просчитывать все его дальнейшие ходы. Почему сейчас, почему в Беларуси? Да всё просто. Не получилось на Украине - надо пробовать качнуть где-то ещё. Лишь бы рядом с Россией. Ещё примечательный момент: через без малого два месяца в Беларуси стартует ЧМ по хоккею. Правда, знакомый шаг? Ничего не напоминает?

       
     


  13. » #4 написал: sk812 (2 апреля 2014 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    Куда Батька смотрит? В ближайший лес мразоту. А то как пусек гонять дело есть, а этим нелюдям еще и шествия устраивать позволяет.

       
     


  14. » #3 написал: orff (2 апреля 2014 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    события катятся со страшной скоростью. доллар висит на волоске и американцы видимо станок ФРС сейчас запустили исключительно для разжигания войны.

       
     


  15. » #2 написал: юрий фермер (2 апреля 2014 10:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    --видно что советская элита кардинально выродилась без христианских заповедей


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  16. » #1 написал: Peshexod (2 апреля 2014 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и чего ждать. Когда эта "гидра", набухнет и начнётся необратимый процесс как в Украине, или хуже попрячется по подпольям. Вот она вся в сборе. Значит надо брать тепленькими. Нерешительность "одного" в Украине, довела страну до "бедлама", чего ж ещё ждать. Или только перед микрофонами все бравые. Если уж и Беларусь, сдуется перед Госдепом, России с её просторами, развал обеспечен стопроцентный. Кто нибудь состороны силовых структур в России, обратил пристальное внимание, к примеру, что "чмыри" от различных НКО, а по сути агенты Госдепа, во всю орудуют по сибирским вузам, продувая уши, студенчеству и молодёжи,читая лекции о преимуществе грёбанной "американской дерьмократии", а ведь от таких лекций, до событий подобно Украине и Белоруссии, один шаг.Гнать эту госдеповскую шоблу (агентов НКО( из страны в три шеи. Или Москве уже пофиг. Привыкли к тому, что все, кто проживает за МКАД (московской кольцевой дорогой) в Москве, называть "замкадовцами", при этом забывая что такой мегаполис как Москва, фактически на 100% является дотационным в виду того, что практически ничего не производит. Именно на это и давят, разного рода агенты НКО, чтобы пустить по ветру, такую огромную страну.


    --------------------
    Благодарю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map