Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Холодная война 2.0». Как надвигается новая реальность

«Холодная война 2.0». Как надвигается новая реальность


22-03-2014, 15:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (12) | просмотров: (7 700)

Политика России в украинском кризисе — логичное звено того процесса, который мы давно наблюдаем. Он называется усиление России. Однако нужно понимать, что такой проект неминуемо сопровождается бесплатным приложением «Холодная война 2.0». На днях её официально анонсировал генеральный секретарь НАТО А. Расмуссен. Пришла пора разобраться в том, что это такое, чем нам грозит и какие даёт возможности.

 

В своём публичном выступлении в среду глава НАТО Расмуссен обвинил Россию в попытке ревизионизма и применении грубой силы для решения своих геополитических задач. «Мы думали, что такое поведение ушло в историю. Оказывается, ещё нет», — заявил руководитель организации, которая совсем недавно терзала Югославию, Ирак, Ливию, продолжает оккупировать Афганистан. Но суть не в этом, а в том, что, по словам генсека, действия России на Украине изменили мир и теперь Западу нужно сплотиться для противодействия нашим амбициям. Что из этого следует?

 

Во-первых, нас открыто признали главным противником. Спасибо, мы старались. Произнёс это один из ключевых чиновников западного мира, а это значит, что вскоре такое мнение станет доминирующим. Напомню, что в разгар последней президентской кампании в США противник Обамы Митт Ромни тоже назвал нашу страну «главным геополитическим противником» и делал ставку на охлаждение отношений с нами в случае своего избрания. Впрочем, на этом и погорел. Оцените, как изменился мир всего за два года.

 

Во-вторых, иного выхода у США, чью позицию и озвучивает Расмуссен, просто не осталось. Американские ястребы потерпели поражение в 2012 году, но Обама будто расчищает им дорогу к следующим выборам, демонстрируя провальную национальную политику, раз за разом проигрывая России — в ситуации вокруг Сирии, со Сноуденом и вот теперь с Крымом. Нет сомнений, что на следующих выборах его противники припомнят все эти поражения, и не важно, что лично Обама уже не будет претендовать на власть. Как мы знаем, личность в политических традициях США имеет второстепенное значение.

 

На самом деле такая серия проигрышей для США очень тревожна. Позиция мирового гегемона исключает столь длительное политическое отступление. Если ты не можешь ответить, значит, ты и не гегемон вовсе. А если поражения тебе наносит один и тот же противник, значит, пальма мирового первенства рано или поздно перейдёт к нему. Это, как вы понимаете, конкретно для США означает конец истории.

 

Ситуация зашла так далеко, что иного выхода помимо инициирования нового витка холодной войны у них просто не осталось. Горячую — не потянут, а вот холодную — вполне. Слово «перезагрузка» теперь надолго выйдет из политического лексикона.

 

В-третьих, как таковая холодная война ещё не началась, но мы на её пороге. Едва ли отрыть томагавк позволят Обаме, скорее всего, эта почётная обязанность будет предоставлена другой фигуре — хоть бы и самому вероятному на сегодняшний день кандидату, бывшей главе Госдепа Хиллари Клинтон. Значит, Обама не даст нам сколь-нибудь серьёзного ответа и, возможно, даже совершит ещё некоторое количество уступок, чтобы усугубить ситуацию и не оставить для западного избирателя и общественного мнения иных вариантов. Полагаю, что если события будут развиваться столь же стремительно, что и сейчас, то не исключён и вариант импичмента. Напомню, что эту процедуру по закону инициирует Палата представителей, а её нынешний спикер Джон Бейнер известен своей давней русофобской позицией. Вот свежая цитата из него:


«Нет, я никогда не встречался с Путиным и не хочу этого делать. На самом деле, я думаю, что он бандит. Что он ведёт себя с соседними с Россией державами достаточно непочтительно и грубо. По правде говоря, я думаю, что президент Барак Обама должен дать российскому лидеру отпор и лучше защищать интересы наших союзников, особенно в Восточной Европе».

 

Между прочим, сказано это было в январе 2014 года, то есть ещё до крымских событий. На месте Обамы я бы крепко задумался.

 

Теперь немного о выводах.


Первый: мир снова делится на две части. Он уже треснул, и провал будет лишь шириться. Ничего страшного для нас в этом я не вижу. Напротив, выход на новый уровень геополитического противостояния может стать для нас шикарным историческим шансом. Так уж повелось, что все взлёты в нашей истории приходились на периоды острого соперничества с реальным противником. И чем страшнее враг и сильнее противостояние, тем выше были наши взлёты (вплоть до космоса) при сопутствующих, естественно, издержках. Смею предположить, что ровно такой же логикой руководствуются и американские ястребы: видят в нашем реальном соперничестве единственный шанс избежать экономического и политического краха своей страны. Вот тот же Расмуссен ведь не просто так призывает сплотиться против России, а прозрачно намекает на необходимость увеличения бюджета организации. А ведь это только один аспект охлаждения отношений.


Второй вывод в том, что коли уж мир раскололся на две части, то в нём найдётся мало способных усидеть сразу на двух половинках. А значит, политика многовекторности уйдёт в прошлое, и сохранить её смогут разве только те страны, которым и в условиях холодной войны отведена роль посредника. Китай, например. Но уж точно определяться предстоит Европе, так как поддерживать нынешний уровень торговых связей с Россией в условиях противостояния ей просто не позволят из-за океана. И скорее всего, она и не поддержит, даже и в ущерб себе.

 

Отдельной строкой хотелось бы отметить искусно овладевших за 20 лет политикой многовекторности руководителей бывших союзных республик. У них вообще не остаётся вариантов: либо они занимают чью-то сторону, либо их разрывает на куски толпа на собственных «майданах». В этой связи хотелось бы в который раз поразиться дальновидности Нурсултана Абишевича Назарбаева, который стал первым и пока единственным из них, кто признал законность референдума в Крыму. Остальные пока размышляют в надежде, что, может, и теперь пронесёт и всё успокоится через время.


Третий вывод в том, что война не бывает без издержек. И даже многие из тех, кто сегодня голосует за охлаждение отношений с Западом и за собирание русских земель, завтра могут раскаяться в своей позиции. Уж точно в этом ему будут всячески помогать с той стороны. Просто потому что такова человеческая природа — быть за всё хорошее предпочтительно на сытый желудок и в безопасности. Этот фактор необходимо учитывать, чтобы вместо собирания не получить раскол имеющейся страны.

 

Евгений Супер
Обозреватель


Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: sineygee (23 марта 2014 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    американские ястребы: видят в нашем реальном соперничестве единственный шанс избежать экономического и политического краха своей страны.

    Не в бровь, а в газ!!! Способ "выхода из кризиса" проверенный временем - это война. И Россия здесь как враг номер один - без вариантов. Но пиндосы надорвутся, потому, что штаты уже давно не те. Да и мы тихо стоять не будем. Порвем их, как Тузик грелку:-)

       
     


  2. » #11 написал: Серж8207 (22 марта 2014 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0
    всё таки разбудили медведя!придётся отвечать

       
     


  3. » #10 написал: steel blood (22 марта 2014 17:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Западные СМИ о ситуации вокруг Украины и Крыма
    My Webpage


    Хватит кормить штопаную интеллигенцию!
    http://www.sdelanounih.ru/xvatit-kormit-shtopanuyu-intelligenciyu/


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  4. » #9 написал: orff (22 марта 2014 17:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    Готовя противоракетный щит, США на самом деле точат свой меч. По случаю украинского кризиса они разместили в Польше 12 истребителей-бомбардировщиков F-16 , 10 F-15 в Эстонии, Латвии и Литве. Они могут быть снабжены новыми антибункерными ядерными бомбами B61-12, имеющимися на складах в Европе (включая Италию). Москва собирается предпринять контрмеры, но Вашингтон уже снимает сливки: усиление напряжённости в Европе позволяет США повысить своё влияние на европейских союзников.
    http://www.voltairenet.org/article182865.html

    по другому источнику:
    НАТО в 5 стран fuck EU предоставляют атомные бомбы к 2015 году, которые,кстати, были без атомного оружия!
    http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/6491/

       
     


  5. » #8 написал: steel blood (22 марта 2014 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Либералов скоро начнут выкидывать из окон офисов

    http://dbelyaev.ru/liberals-will-soon-begin-to-throw-out-of-the-windows-of-offic

    es-16051.html#more-16051



    --------------------
    deus otiosus

       
     


  6. » #7 написал: AlAKH (22 марта 2014 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    0
    Как скажет Задорнов - ну и тупые эти американцы. Ничего-то их не учит, все им нипочем. Как же - самые крутые. А последний звоночек уже прозвенел - с Йеллоустоуна убегают бизоны.

       
     


  7. » #6 написал: voldemor (22 марта 2014 16:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Мы думали, что такое поведение ушло в историю. Оказывается, ещё нет», [/quote]
    Плохо о нас думали!
    Вот теперь и расхлебывайте!
    Китайская пословица: Не дергайте за усы спящего тигра!

       
     


  8. » #5 написал: Александр Горчаков (22 марта 2014 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0
    России не привыкать жить в таких условиях, мы выживем...Главное,что в этот период у руля страны не стоят такие как Горбачёв,Ельцин и Медведев...

       
     


  9. » #4 написал: steel blood (22 марта 2014 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Первая встреча G7 без Путина состоится на саммите в Гааге, туда пригласили Яценюка
    http://rus.delfi.ee/daily/abroad/pervaya-vstrecha-g7-bez-putina-sostoitsya-na-sa
    mmite-v-gaage-tuda-priglasili-yacenyuka.d?id=68291257


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  10. » #3 написал: Сибиряк (22 марта 2014 15:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: petrromantik
    она НИКОГДА и НЕ заканчивалась!

    Именно, уже тысячелетия идет война между Востоком и Западом.

       
     


  11. » #2 написал: юрий фермер (22 марта 2014 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ыть за всё хорошее предпочтительно на сытый желудок и в безопасности. Этот фактор необходимо учитывать, чтобы вместо собирания не получить раскол имеющейся страны.текст==========а что подразумевает раскол страны в геоплитике ----сытую западную жизнь? wink -----присматриваемся к окраине и учимся мыслить


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  12. » #1 написал: petrromantik (22 марта 2014 15:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "В-третьих, как таковая холодная война ещё не началась..." - многие обозреватели говорят о том, что она НИКОГДА и НЕ заканчивалась! Просто переходила разные фазы на своём пути... Думаю, что так и есть... Сейчас просто переход к более активной фазе...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map