Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эра России

Эра России


8-02-2014, 15:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Jack | комментариев: (1) | просмотров: (5 927)

Всякий раз лицо эпохи определялось не благородством или физическими кондициями современников, не их численностью и наличием полезных ископаемых на их территории, но исключительно наиболее передовой технологией.

 

 Иными словами единственным значимым фактором геополитики являются технологии, а проливы и ресурсы носят вспомогательный характер, не более чем попутный ветер или благоприятный рельеф местности для сражения: не много от них толку, если между воюющими существенный разрыв в технологии оружия.

 

  Продемонстрируем это на исторических примерах.

 

  Во времена каменного века решающим фактором выживания были навыки обработки камня и отличные знания минералогии. Решающим фактором в победе кроманьонца над неандертальцем были отнюдь не злобность, сила или численность, но исключительно способность овладения передовой технологией, особенно древней металлургии.

 

 Овладение технологиями земледелия привело к расцвету Древнего Вавилона и Египта, которые некогда олицетворяли земную цивилизацию. Начало железного века олицетворяло расцвет Персидского царства, основу которого составляли бронированные катафрактарии – тяжеловооруженные всадники и пехотинцы.

 

 Переход пальмы первенства к древним грекам и римлянам ознаменовал такой важный момент, как торжество моря над сушей. И, если насчет эллинов это более-менее очевидно,  то хваленая римская пехота вовсе не является значимым фактором могущества Рима. Это не более, чем следствие римского могущества.

 

  О чем забывают все историки и беллетристы, описывающие времена пунических войн? Они  подробно пишут об отчаянном переходе Ганнибала через Альпы и о бравых скитаниях по Италике, но в упор игнорируют два реально важных момента.

 

 Первое, каким таким образом римляне отобрали у пунов контроль над Средиземным морем? С тем, чтобы никогда уже его не терять вплоть до самого распада империи.

 

 Второе, каким таким образом римляне получили контроль над серебряными рудниками Иберии (Испании), получив таким образом доступ к практически неограниченным источникам финансов древнего мира?

 

 В результате все победы Ганнибала оказались напрасными, так как союзники и наемники начали предпочитать богатого и близкого соседа далекому, грозному и бедному полководцу.

 

 Отметим здесь также разгром средиземноморских пиратов Гнем Помпеем, который на самом деле сделал куда больше для торжества Римской империи, чем недалекий выскочка Цезарь. После контроля над Средиземным морем и строительства «римских» дорог долговременное могущество и экспансия Рима были обеспечены. И дело вовсе не в уникальных свойствах римских манипулов, которые были биты неоднократно. А в умении их быстро восставать из небытия даже после нескольких сокрушительных поражений подряд.

 

 Иными словами, Рим создали логистика и финансы, а вовсе не воинское искусство. Которое было даже в чем-то слабее, чем у предшественников. (Колесницы, тараны, фаланги, слоны, бронированная кавалерия – всё это ушло в прошлое). А чего особо тратиться, если воевать приходится с варварами? После Ганнибала серьезных соперников у Рима не было.

 

 После принятия Римом христианства и его разделения, центр мирового могущества смещается на восток. Сначала в Хазарию, а затем после её уничтожения Святославом, в Среднюю Азию. Именно для этого периода времени характерно выражение одного создателя исторических мифов: «степь порождает народы». Не более, чем в колониальную эпоху «океан порождает народы». Захватчиков порождает ссудный капитал и жажда наживы, вода и суша здесь совершенно не причём.

 

 Какое же технологическое новшество стало основой сухопутных империй? Это – изобретение стремени, в результате чего возникла возможность создания стремительных кавалерийских армий, которые оказывались решающим аргументом в войне вплоть до времен Котовского и Буденного.

 

 Так возникла первая всемирная империя суши, основанная на технологии кавалерийского дела плюс контроля над всей сухопутной логистикой Евразии. Однако, управление вздорными и свободолюбивыми народами оказалось весьма хлопотным. Кроме того, географические открытия поставили под сомнение глобальную гегемонию империи суши.

 

 Тогда ведь ещё не было Маккиндера и Бжезинского с концепцией Хартленда. Никто не знал, каков он, наш земной шар. И, по-видимому, предшественники наших известных геополитиков выдвинули концепцию, которая стала на века основой британской, а затем и американской внешней политики. Хотя имя одного из её авторов известно: Томас Мор.

 

 Эта концепция говорит, что нет никакой надобности покорять и завоевывать народы. Вполне достаточно находиться на безопасном расстоянии и стравливать их между собой. Разоряя их чисто экономически за счет контроля над морской транспортной логистикой.

 

 Так центр мирового капитала, искусств и войн сначала переместился в Венецию и Геную, затем в Голландию, а затем - в Англию. А основой англо-американского военного, политического и экономического могущества стало господство на море. Отсюда и их ископаемая, поистине неандертальская тяга к динозаврам-авианосцам.

 

 Но ведь всё меняется в нашем мире. И вечно ли господство на море будет быть тождественным господству в мире? Нет, конечно.

 

 На смену господству на море уже пришло господство в воздухе, космосе. Тот, кто получит такое господство и станет новым лицом земной цивилизации.

 

 Кто это будет? Ответ уже известен. Русский язык стал языком международной космонавтики. Так же, как латинский стал языком медицины. И это значит только одно – новая эра земной цивилизации будет эрой России. И это – последняя эра, так как выше звезд ничего не бывает.

 

 И только от нас зависит, будет ли эта эра вообще и какой она станет.

 

 А США? А китайцы?  

 

 США могут ещё долго снимать мультики про Марс и далекие планеты и даже посылать экспедиции колонизаторов в один конец, снимать шоу «за стеклом» из их жизни в пуленепробиваемых капсулах. Но они уже проиграли, упустив великолепный шанс с 1970  по 2010 год для своего космического прорыва.

 

 Китайцы в 2014 году повторили то, что на принципиально ином уровне технологий было гораздо более успешно реализовано русскими в ещё в 60-х годах прошлого века.

 

 Догнать нас уже невозможно. Гораздо проще не догонять нас, а просто вернуть назад, из космоса на землю. Чисто экономическими и идеологическими ловушками: ну зачем вам этот космос, возьмите лучше контроль над нефтью. Как это было во времена Брежнева-Никсона.

 

 Надеюсь, мы не поменяем новую всемирную эру России на очередные бусы от наших геополитических оппонентов.

 

 



Источник: Клуб Джека.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Читатели пишут
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ПравдоЛюб (11 марта 2014 03:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    И это всего лишь одна сторона медали, т.к. любая технология есть средство достижения целей, а иными словами Ваш тезис
    "Всякий раз лицо эпохи определялось не благородством или физическими кондициями современников, не их численностью и наличием полезных ископаемых на их территории, но исключительно наиболее передовой технологией."
    перевернут с ног на голову и не без помощи историков. Чем определить уровень развития общества какой либо эпохи? Конечно уровнем технологии однако, это не дает ответа о целях зарождения и развития технологии, присущей той или иной эпохе. Целей индивида и социума. Основные цели, как выживание, размножение и т.д. и т.п. были присущи любой эпохе и лишь только с приходом той или иной технологии осуществление этих целей облегчалось.
    Поэтому никакая технология не может дать представление об истинном лице эпохи. Единственно, что может это сделать в более или менее достаточной мере - культурный пласт. Культура народов складывалась и приумножалась веками, а технологии чередовались одна за другой. Что в таком случае может дать более достоверное представление об эпохе? Ответ на поверхности.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map