Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возможные военно-политические последствия евроинтеграции Украины

Возможные военно-политические последствия евроинтеграции Украины


13-12-2013, 20:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (10) | просмотров: (5 404)

Ответом на вынужденное закрытие российского рынка для украинских товаров вполне может стать денонсация договоров о пребывании Черноморского флота в Крыму, а также запуск процедуры ускоренного вступления Украины в Североатлантический альянс

 

Для многих наших граждан то, что происходит сегодня во взаимоотношениях Украины и России, – это трагедия, личная драма. Уход части некогда единого славянского мира, связанного с другими братскими республиками тысячами незримых нитей общей культуры, языка и целеполагания, под влияние и полный контроль западной цивилизации – это огромная потеря. Часть нашей общей земли, на которой тысячелетиями шёл этногенез славян, кажется, безвозвратно уходит в руки тех, кто во все времена стремился огнём и мечом навязать нам достижения западной цивилизации, принести через насилие и войны свет и знания (ныне принято говорить – приобщить к демократии). Надеюсь, что никто не забыл последний такой крестовый поход образца лета 1941 года? Так что эта потеря для нас, если не трагедия.

В течение последних нескольких месяцев главным аргументом российской стороны в информационном противоборстве был тезис об экономических потерях, которые неизбежно понесёт Украина в случае подписания так называемой ассоциации с Европейским союзом, а в качестве альтернативы украинским партнёрам предлагалось подумать о вступлении в Таможенный союз.

Но почему представители отечественных средств массовой информации рассматривают исключительно экономический или эмоциональный аспект сложившейся ситуации? Давайте попытаемся оценить обстановку с учётом не только экономических, но и неизбежных военно-политических изменений, попробуем спрогнозировать военно-политические последствия подчинения украинской экономики европейской – во всех отношениях более развитой и мощной.

Очевидно, что в результате подписания соглашения об ассоциации российская сторона будет вынуждена от слов перейти к делу и ввести соответствующие меры защиты внутреннего рынка, что в ещё большей степени осложнит взаимоотношения двух братских государств. Вполне возможно, что ответом на закрытие российского рынка для украинских товаров станет денонсация договоров о пребывании Черноморского флота в Крыму, а также запуск процедуры ускоренного вступления Украины в Североатлантический альянс. Принимая во внимания то, что процессы сегодня протекают с невероятной скоростью – политические режимы свергаются и создаются в считанные месяцы, целые регионы погружаются в пучину хаоса и гражданских войн всего лишь по одной команде заокеанских вершителей судеб, можно сделать вывод, что конфронтация между Москвой и Киевом выйдет на принципиально новый уровень. Политическое противоборство может перейти в совершенно иную плоскость. И разговор пойдёт уже не о борьбе за рынки, а о непосредственной и всё более явственной угрозе военной безопасности нашего государства. Речь пойдёт о неумолимом и окончательном приближении блока НАТО к нашим границам (напомню ещё раз, что натовцы известные специалисты по крестовым походам и приобщению отсталых народов к демократии).

Полагаю, что в случае обострения экономических противоречий давление на российское военно-политическое руководство будет беспрецедентным: стороны, пытаясь смягчить, нивелировать свои экономические потери, неизбежно будут стремиться использовать все имеющиеся на руках козыри. На повышение таможенных пошлин украинская сторона вполне может ответить либо полной денонсацией Харьковских соглашений в части, касающейся пребывания Черноморского флота, либо пересмотром условий этого соглашения с повышением арендной платы до такой космической величины, что в точности повторится история с закрытием Габалинской РЛС. Надо честно признать, что потеря Севастополя будет для России стратегической потерей, допустить такое – значит свести на нет все усилия, которые в течение последних полутора десятка лет прилагало российское военно-политическое руководство.

Следствием конфронтации по поводу пребывания Черноморского флота России и ускоренного вступления Украины в НАТО вполне может стать попытка пересмотреть статус Чёрного моря, изменить устоявшуюся в течение практически целого столетия систему международных соглашений. (Уже сегодня заход натовских кораблей в украинские порты – это явление обыденное, будничное.) Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, в каком окружении находится наша страна в регионе, а также то, насколько может осложниться ситуация с потерей Украины. Кроме того, изменение баланса сил в бассейне Чёрного моря может подтолкнуть ещё одного регионального игрока – Турцию – к пересмотру своей внешней политики. Причём по закону подлости произойдёт это не в наших интересах.

Не исключено, что после ускоренного приобщения к блоку НАТО на территории Украины появятся военные базы наших заокеанских партнёров. Часть этой военной инфраструктуры будет, естественно, нацелена на защиту демократий от иранской ракетно-ядерной программы. Другая часть – на поддержание мира и стабильности в регионе. Напомню, что совсем недавно Хиллари Клинтон, будучи государственным секретарём США, честно призналась на одном из официальных мероприятий, что тактическое ядерное оружие остаётся одним из главных факторов сдерживания против России на Европейском ТВД, то есть основным инструментом поддержания мира и стабильности. Неприятное может получиться соседство, правда?

Коротко говоря, необходимо сделать всё, что только возможно, чтобы политическими, экономическими и дипломатическими методами добиться реализации российских интересов, да и украинских тоже. Не получится это сделать сегодня, завтра такой возможности может уже и не быть. А пока складывается такое ощущение, что вследствие нейтральной позиции российского руководства, украинское правительство и президент, находясь под постоянным давлением Запада и не имея соответствующей внешнеполитической поддержки, просто боятся принять какие-либо действенные меры по наведению конституционного порядка в стране. Полагаю, что российской и украинской общественности, а также политическому руководству государств стоит обратить внимание, что из-за непринятия законных мер и отсутствия согласованных по времени и месту действий может произойти непоправимое.



Источник: ИА REX.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: vladek64 (14 декабря 2013 15:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 698
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Боярин
    Цитата: vladek64
    Похоже Россия опять сливает русских, которые живут за рубежом

    А ничего, что это граждане другой страны?


    Какой же ты "боярин", если делишь русских на своих и чужих?

       
     


  2. » #9 написал: Fantomas (14 декабря 2013 05:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0
    Все будет ХОРОШО!!!Это говорю вам Я!!!


    --------------------
    С Уважением,F!

       
     


  3. » #8 написал: Владимирович (14 декабря 2013 05:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    "Вполне возможно, что ответом на закрытие российского рынка для украинских товаров станет денонсация договоров о пребывании Черноморского флота в Крыму, а также запуск процедуры ускоренного вступления Украины в Североатлантический альянс."
    Сколько битв было за Севастополь ???? Сколько крови пролито и жизней отдано ???? Не счесть . А теперь без боя , тихо так отдать ?? Да ещё пол Украины в придачу ??
    Дожили . А какова красота манёвра ?? Не надо ни танков , ни солдат сс ни полей сражений . Бендеровцы против Донбасса и половина проблемы решена , то есть как минимум половина населения боеспособного погибнет в этой буче, а остальную дисциплинированные войска нато приведут в чувство очень бысртро.

    Цитата: Боярин
    Давно было сказано:
    Скорее Крым отколется от Украины, чем российский флот уйдёт из Севастополя.
    Автор страшилок нарисовал, а глубинная мысля: "Дайте денег, москали!"

    Боярин , да тут уже не в деньгах дело . Это понимать надо.


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     


  4. » #7 написал: Боярин (14 декабря 2013 03:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vladek64
    Похоже Россия опять сливает русских, которые живут за рубежом

    А ничего, что это граждане другой страны?

       
     


  5. » #6 написал: nataliya.za (14 декабря 2013 01:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 275
    Рейтинг поста:
    0
    "Но именно в дни Евромайдана я окончательно понял, КАКУЮ страну хотят отобрать У НАС евроы. Я понял, что сражаться надо не за призрак прошлого, каким бы прекрасным он ни был, а за реальный кусок РОДНОЙ земли и ее БУДУЩЕЕ. За СЕБЯ."замечательно сказал Олесь Бузина.

       
     


  6. » #5 написал: vladek64 (14 декабря 2013 00:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 698
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vedrus
    Юг и Восток (уверен), при желании, просто снесут всю эту шелупонь вместе с мечтами о нато. Или, как минимум, не пустят заразу к себе.


    Глядя на то как Россия равнодушно смотрит на происходящее, это желание может и не возникнуть. Невидно чтобы России они были бы как-то нужны. Похоже Россия опять сливает русских, которые живут за рубежом (как в Прибалтике и в Азии). Зато у нациков крышу сносит от того, что за русскоязычными украинцами они не видят никакой силы:"Киев – участники Евромайдана избивают русскоязычных киевлян"

       
     


  7. » #4 написал: nataliya.za (14 декабря 2013 00:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 275
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению, это вполне реальный сценарий.ТО ,что Украина попала в такую ситуацию,не случайно,а закономерно.Наша страна-слишком лакомый кусок для наших заклятых друзей.Мы имеем дело с новыми военными технологиями.Нельзя обольщаться и верить сладким речам ЕС. Будем бдительными!

       
     


  8. » #3 написал: knyaz (13 декабря 2013 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0
    vedrus,
    Полностью поддерживаю. Живу в Донецке, подавляющее большинство против майдана и против Януковича, лидера нет, поэтому и сидят по "норкам".

       
     


  9. » #2 написал: Боярин (13 декабря 2013 22:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Давно было сказано:
    Скорее Крым отколется от Украины, чем российский флот уйдёт из Севастополя.
    Автор страшилок нарисовал, а глубинная мысля: "Дайте денег, москали!"

       
     


  10. » #1 написал: vedrus (13 декабря 2013 21:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Украина-это не только рагули и плебс с промытыми напрочь мозгами. Юг и Восток (уверен), при желании, просто снесут всю эту шелупонь вместе с мечтами о нато. Или, как минимум, не пустят заразу к себе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map