Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад подбивает Украину прыгнуть с крыши

Запад подбивает Украину прыгнуть с крыши


16-09-2013, 16:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (16) | просмотров: (4 349)

Запад подбивает Украину прыгнуть с крыши

16.09.2013 11:00

Запад подбивает Украину прыгнуть с крыши

Украину продолжает кидать из стороны в сторону. Острая тема в отношениях с Россией — вступление в Европейский союз. Руководители страны, твердо было заявившие о европейском векторе, после недавней "репетиции", когда была заблокирована таможенная граница с Россией, вновь заговорили, что решать, куда интегрироваться, будет народ на референдуме.


Осень на Украине, как и предполагалось, началась нескучно. В первые же дни политического сезона стало понятно, что Виктор Янукович сотоварищи затеяли сложнейшую и крайне рискованную игру, закономерным итогом которой станет то, что инициаторы этой игры перехитрят сами себя и проиграют по всем фронтам. Подробностям затеи и ходу развития сюжета внимание будет уделено в следующий раз, а пока сосредоточимся на другом аспекте украинского вопроса — геополитическом, как любят говорить на Западе.

 

В отличие от заявлений официальных лиц, многократно выверенных и зачастую выхолощенных, реальная позиция главных игроков глобальной политики, как правило, артикулируется персонажами второго плана в неформальной обстановке, в доверительной беседе.


Одним из примеров подобных откровений может служить комментарий польскому РАР Стивена Пайфера, бывшего посла США на Украине, эксперта вашингтонского Брукингского института (The Brookings Institution). "Россия хочет сделать из давления на Украину геополитическую войну. Однако думаю, Россия проиграет эту войну, поскольку украинцы поняли, что означает чрезмерное сближение с Россией. В Киеве за последнюю неделю наблюдается подтверждение проевропейских намерений", — в частности, отметил Пайфер.

 

По мнению бывшего посла США, украинская власть надеялась на сочетание углубленных отношений с ЕС с одновременным сохранением хороших отношений с Россией. Однако последние угрозы Москвы в сторону Киева свидетельствуют о попытке Кремля изменить этот расчет украинской власти. "Москва говорит Киеву: нет, вы не можете, будут последствия в случае подписания соглашения", — отметил бывший американский посол на Украине.

 

О чем говорит эксперт из Вашингтона? Судя по ряду признаков, президент Украины Виктор Янукович сотоварищи в конце ушедшего лета принял решение выполнить условия ультиматума, который предъявил украинскому гаранту Брюссель.

 

Если Стивен Пайфер правильно оценивает ситуацию, то на ноябрьском саммите в Вильнюсе Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. На деле это будет означать, что Украина получит надежду через несколько лет (или десятилетий) вступить в Европейский союз. В принципе, неправильно было бы говорить, что это невозможно. Больше пяти лет назад членами ЕС стали Болгария и Румыния, совсем недавно — Хорватия, через год-два в Евросоюз, вполне может быть, вступит Албания. Вопрос в том, что это дает новому члену европейской семьи народов?


Допустим, у Януковича все получится и в ноябре Соглашение с ЕС будет Киевом подписано. Для Европы украинский рынок откроется еще больше, в то время как европейский останется закрытым для украинских товаров и услуг. Газовый контракт пересмотрен не будет. В дополнение к этому, Украина начнет терять и рынок Таможенного союза, о чем не устает предупреждать Киев Москва. Посмотрим, доходчиво ли и корректно звучат эти предупреждения или же действительно имеют место жесткое давление и грубый шантаж.

 

"В соглашении (об ассоциации Украины и ЕС. — ред.) написано, что Украина принимает технические регламенты ЕС, отменяет пошлины при торговле с ЕС, принимает его нормы санитарного и фитосанитарного контроля. То есть все то, что Россия, Белоруссия и Казахстан передали в Таможенный союз, Украина будет реализовывать под контролем Брюсселя на основании европейских директив", — объясняет советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Сергей Глазьев в интервью газете "Коммерсант-Украина".

 

"Кроме того, в десятке статей СА (Соглашения об ассоциации. — ред.) Украина обязуется не вносить в свое законодательство изменения, которые противоречили бы данному соглашению, то есть она должна будет согласовывать с Брюсселем свои законы", — уверен Глазьев. "Если подытожить все это, то Украина с подписанием СА теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим, но даже полноценным партнером", — заявил советник российского президента.

 

Читатели имеют возможность оценить корректность слов Глазьева самостоятельно. Стивен Пайфер, как сообщалось выше, интерпретирует такие предупреждения следующим образом: "Москва говорит Киеву: нет, вы не можете…"

 

Почему же не можете? Можете. Прыгнуть с крыши. Один раз. Можно и палец отморозить, назло соседу. Тоже один раз. Нужны ли Украине и подавляющему большинству жителей страны такая одноразовая политика и такие одноразовые политики без права на обратный ход?



Источник: Правда.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: озорник (17 сентября 2013 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: geoman
    Москали у них хуже чертей и фашистов. Преврашаются в поленья (поляков), им все виноваты в том, что у них уши не мыты. И вступление в ЕС будет излечением.

    То же говорилось в отношении прибалтов и? Теперь НАТО в шаге от Москвы и приходится вооружать Калининград. Кто-то из прибалтов с тех пор излечился от вступления в ЕС? Та же участь ждет и Украину, если Россия самоотстранится от этой проблемы, ведь это по большей части в ее интересах. Или она еще и Курск хочет вооружать?
    Цитата: geoman
    Пусть помучаются, затем своих нациков распотрошат, а вот потом можно и домой- в большую братскую семью.

    Опять же смотрите на примере прибалтов, как необходимо работать в дипломатическом поле. Неужели грабли нечему не учат?
    Цитата: geoman
    Иначе это будет Кавказ умноженный на десять.


    «Кавказ*20» Вам будет через 10-15 лет европейско/НАТОвской политики на Украине. Просто потому, что сейчас: «Не хочу, не умею, нафигнужно, само собой рассосется», это мозг может сам собой рассосаться.

    Цитата: geoman
    Ростислав Ещенко красиво и понятно всё по полочкам раскладывает. Что не так?


    А что Ростислав за Украину в ЕС? Я его-то такого не читал, возможно пропустил, дайте ссылку.

       
     


  2. » #15 написал: geoman (16 сентября 2013 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0
    В чём конкретно не прав Коллайдер? Народ заслуживает свою власть- это правило. Так что нельзя говорить народ там такой, а власть другая. Юг Украины понятно пророссийский, а остальные? Москали у них хуже чертей и фашистов. Преврашаются в поленья (поляков), им все виноваты в том, что у них уши не мыты. И вступление в ЕС будет излечением. Пусть помучаются, затем своих нациков распотрошат, а вот потом можно и домой- в большую братскую семью. ЕС всё равно не жилец. А сейчас на фиг не нужны!!!!! Иначе это будет Кавказ умноженный на десять. Конечно, лучше без вступления в ЕС. Но они этого хотят!!! Как можно им указывать?!? Пример, скажем, Болгарии им не пример. Странные. Малюсенькая Галиция всю Украину построила на подоконники в три шеренги. Почему народ не говорит своего слова?? Когда участки милиции громить, так впереди планеты всей, а тут тишина. Значит хотят в ЕС. Ростислав Ещенко красиво и понятно всё по полочкам раскладывает. Что не так?

       
     


  3. » #14 написал: virginiya100 (16 сентября 2013 19:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Владимир Корнилов из ФБ:
    Мой сын открыл мне глаза на природу происхождения формата украинских ток-шоу, заданного в свое время Савиком Шустером!!!

    Прибегает сейчас младший Корнилов ко мне после просмотра какой-то передачи о животных и возбужденно говорит: "Папа, а ты знаешь, как бегемоты между собой конкурируют? Они открывают пасти. Кто пасть раскрыл шире, тот и прав!" wink

    Ну, теперь понятно, с кого Шустер кальку лепил? А то я, просматривая западные политические ток-шоу, ничего подобного не находил и все задавался вопросом: где же Шустер взял такой формат?

       
     


  4. » #13 написал: nataliya.za (16 сентября 2013 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 275
    Рейтинг поста:
    0
    Стыдно бывшему послу не знать,что в "проклятое"советское время Украина,благодаря СССР(в том числе и России),была высокоразвитым государством в мире.А теперь мы задыхаемся от ихних демократических ценностей-безработицы,инфляции,насилия,наркомании,извращений,разрушенной экономики,продажных СМИ. В результате-вымирающее дезориентированное население.Это то, что нужно Западу!Осталось забить последний гвоздь в гроб под названием Украина!Нельзя позволить им этого!!!Это русская земля,политая кровью наших предков.И прекратите истерику,господа!Все на референдум!

       
     


  5. » #12 написал: petrovi4 (16 сентября 2013 18:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Collaider,
    по-моему достаточно ясно "по существу" было сказано что у Украины и России с самого начала была и есть общая проблема. И решать ее нужно вместе. Набравшись побольше терпения и здравого смысла.
    Помогать друг другу. А не мешать.
    Детский сад какой-то:
    Цитата: Collaider
    Правильно будет загнать всеми доступными способами в Украину в лапы ЕС и дверь припереть, чтобы обратно не вырвалась.

    И без обид.

       
     


  6. » #11 написал: Collaider (16 сентября 2013 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: petrovi4

    Я понимаю Вас, и всецело поддерживаю. Самому приходится ежедневно сталкиваться с подобными суждениями.
    Забанить и забыть - легче всего. Еще можно отмахнуться, презрительно бросив через плечо: ах как я утомиласься каждому разъяснять!
    Времени может не хватать. Но терпения...


    Нет времени, терпения или банально нет аргументов?
    По существу в ответ не прозвучало ничего. А жаль. Зато меня обсудили. Премного благодарен. Удаляюсь.

       
     


  7. » #10 написал: petrovi4 (16 сентября 2013 18:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    мнение Collaider присуще достаточно многим жителям, как Украины так и России. Потому «бан» тут не поможет, необходимо вести разъяснительную работу, хотя порой и не хватает терпения =)

    Я понимаю Вас, и всецело поддерживаю. Самому приходится ежедневно сталкиваться с подобными суждениями.
    Забанить и забыть - легче всего. Еще можно отмахнуться, презрительно бросив через плечо: ах как я утомиласься каждому разъяснять!
    Времени может не хватать. Но терпения...

       
     


  8. » #9 написал: Collaider (16 сентября 2013 18:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    озорник, у меня к вам сугубо технический вопрос. А что в компетенции сайта править сообщения?

    от озорника: да

       
     


  9. » #8 написал: озорник (16 сентября 2013 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: petrovi4
    Но к моему удивлению строгая "в некоторых местах" редакция не реагирует никак.


    Как так? Наша позиция по теме обозначена. Баним же за откровенный идиотизм, а мнение Collaider присуще достаточно многим жителям, как Украины так и России. Потому «бан» тут не поможет, необходимо вести разъяснительную работу, хотя порой и не хватает терпения =)

       
     


  10. » #7 написал: Collaider (16 сентября 2013 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: petrovi4
    Я не сторонник бана, но тут как-то прореагировать нужно


    Так в чем конкретно вы меня пытаетесь обвинить? Я в Украине живу и знаю проблему изнутри.

       
     


  11. » #6 написал: petrovi4 (16 сентября 2013 17:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Collaider,
    Я живу в Москве, но это не имеет значения.
    Просто Ваши слова можно трактовать, как сознательный троллизм. Но к моему удивлению строгая "в некоторых местах" редакция не реагирует никак. Я не сторонник бана, но тут как-то прореагировать нужно. ИМХО.

       
     


  12. » #5 написал: Collaider (16 сентября 2013 17:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Collaider
    тогда о населении РФ будем судить по болотной?

    В России "болотная" не доминирует, а в Украине, увы, в полной мере.

       
     


  13. » #4 написал: Qui (16 сентября 2013 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0
    Collaider,
    тогда о населении РФ будем судить по болотной?


    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  14. » #3 написал: Collaider (16 сентября 2013 17:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: petrovi4
    Кто виноват в том, что в 91 году рухнул СССР? Или тогда наш народ (я не делю на российский и украинский) не сознательно выбрал "отребье"?


    И я виноват, и вы, и еще миллионы. А вы хотите ходить на выборы, бросать бамажки в избирательные урны, а потом разглагольствовать, что вас в очередной раз кто-то обманул?

       
     


  15. » #2 написал: petrovi4 (16 сентября 2013 17:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Collaider
    РФ нужно избавиться от вредной идеологической догмы, что Украина "братская" страна. Никакая она не братская, а что ни есть враждебная. И не только "элита", но и население. Достаточно вспомнить этих добрых самаритян на майдане в 2004 или как на последних парламентских выборах более 2 миллионов отдали свои голоса за подонков из "Свободы". Это были не случайности. Это закономерность. Не нужно здешний народец жалеть! Ведь именно все эти рядовые граждане местное властно отребье избирали. Избирали сознательно.

    Такое впечатление, что Вы, Collaider, только что родились. Кто виноват в том, что в 91 году рухнул СССР? Или тогда наш народ (я не делю на российский и украинский) не сознательно выбрал "отребье"?
    Давно ли Вы сами поняли, что произошло тогда, чтобы делать такие громкие заявления "выгодно-не выгодно".
    Речь идет именно о живых людях, наших друзьях, родных и близких, которых сознательно обманывают уже 20 с лишним лет.

       
     


  16. » #1 написал: Collaider (16 сентября 2013 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0