Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Афоне монахи встретили полицию «коктейлем Молотова»

На Афоне монахи встретили полицию «коктейлем Молотова»


29-07-2013, 15:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: violettaru | комментариев: (5) | просмотров: (3 765)

Священнослужители говорят, что монастырь атакуют, творят насилие и беззаконие

Попытка светских властей выселить монахов из греческого монастыря Эсфигмен на священной горе Афон вылилась в столкновения между полицейскими и священнослужителями, сообщает KFox14 El Paso.

Судебные приставы и сотрудники правоохранительных органов пришли к монастырю для того, чтобы выселить монахов по решению суда, однако священнослужители забросали их бутылками с зажигательной смесью и камнями. В то же время на сайте монашеского братства появилось сообщение о том, что монастырь атакуют, творят насилие и беззаконие. Как сообщают СМИ, в результате столкновения представителей правопорядка и монахов никто не пострадал, никаких арестов и задержаний произведено не было, судебные приставы покинули Афон.

По данным СМИ, около 100 монахов в тысячелетнем монастыре Эсфигмен оказались вовлечены в спор, продолжающийся уже много лет. Патриарх Константинопольский Варфоломей I в попытке наладить отношения с Ватиканом принял решение выселить монахов с Афона и заселить туда другое, более лояльное братство. Однако монахи покидать свою обитель не хотят. Суд Халкидики также вынес решение о том, что они должны быть выселены, однако священнослужители продолжают упорствовать и обороняться от светских властей.

В прошлом году священная гора Афон серьезно пострадала от лесных пожаров: тогда было уничтножено более 3 тысяч 700 гектар леса.



Источник: bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Michel Platini (29 июля 2013 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Ох, Ватикан, Ватикан!
    С этими антихристами и марсиане уже договорились о выселении землян на Луну


    --------------------
    Лучше умереть при разуме, чем всё время прожить в безумстве.

       
     


  2. » #4 написал: Insider (29 июля 2013 18:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ded
    Грекам давно предлагали огромные деньги за разрешение пускать на Афон женщин. Похоже продались.Причем подешевке.
    На сколько знаю - пока нет :) держатся святоши.

    Цитата: Magesh
    В своей книге "Афонские рассказы" он пишет: "новая власть, восприявшая Афон после турок, не принесла славянским инокам Святой горы ничего, кроме скорбей и лишений. Не считаясь ни с какими историческими заветами и многовековыми правами, эта пропитанная материалистическим духом власть в 1923 году отобрала у афонцев все их монастырские "метохи", т. е. имения вне афонского полуострова, отписанные во время Византии в полную собственность или приобретённые афонцами ещё при владычестве турок"...
    А нафига монахам там все эти богатства? Сегодня афонские монастыри считаются, и не безосновательно, богатейшими в Греции. Не так давно весь внешний долг страны могли бы выплатить особо не напрягаясь. Но держат у себя в кубышках :)))

    Цитата: Magesh
    монастырь Ставроникита разгоняли под предлогом безнравственности.
    За предлогом далеко ходить не надо, нравственностью в монастырях и не лежало :))) Рассказать парочку коротеньких историй, которым был свидетелем?

    Пы.Сы. Забыл. Там золото нашли, только что или раньше, не знаю точно, а сейчас решили добывать (канадцы), поэтом такая возня вокруг Афона...

       
     


  3. » #3 написал: a_niskin (29 июля 2013 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ded
    Похоже продались.Причем подешевке.

    Не продались. Был там этим летом. Попасть очень сложно, если не заботиться сильно заранее. Мы вдвоем с другом отчаялись попасть официальным путем, так как в бюро паломников говорили, что мест нет, хотя через турагентства попасть можно было. И мы попали туда, благодаря случайной (а может и не случайной) бескорыстной помощи русскоязычной официантки в одном кафе Урануполиса, куда мы зашли позавтракать. Связались по телефону напрямую со священником монастыря Святого Павла и, о чудо, он за один день помог нам оформить диамонитирий (разрешение на паломничество). Да, турагенства берут от 70 до 90 евро за такую услугу, плюс стоимость самого документа (25 евро). Это незаконно и с этим монахи борятся. Кстати, священник, помогший нам, оказался из Пскова. Ну это отдельная тема, если мне позволят рассказать здесь об этой поездке, то с удовольствием расскажу.
    Что касается женщин, то их там до сих пор нет. И на счет продажности. Не знаю, как в других монастырях, а я успел посетить лишь Святого Павла и скит Святой Анны (бабушки Христа, матери Марии). Нигде, никто, ни словом, ни намеком не вымогал денег. И встречали так, как родных после долгой разлуки. Уже знаю, куда и к кому поеду следующим летом. wink

    Цитата: ded
    когда Афон превратят в забегаловку для туристов.

    Есть и обратная сторона этого явления. Для того, чтобы понять ее - надо туда попасть. Я так думаю, что открыв доступ большему количеству туристов на Афон, православие только укрепится новыми уверовавшими и успокоит сомневающихся. Вопрос только в том, сильна ли вера на Афоне. А она сильна там. Так что туристами ее не испугать.

       
     


  4. » #2 написал: Magesh (29 июля 2013 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0
    ГРЕЦИЯ ПРОТИВ АФОНА

    Как же протекала монашеская жизнь на Афоне под властью Греции? Русский паломник Маевский оставил бесценные свидетельства о жизни русских монастырей того периода. В своей книге "Афонские рассказы" он пишет: "новая власть, восприявшая Афон после турок, не принесла славянским инокам Святой горы ничего, кроме скорбей и лишений. Не считаясь ни с какими историческими заветами и многовековыми правами, эта пропитанная материалистическим духом власть в 1923 году отобрала у афонцев все их монастырские "метохи", т. е. имения вне афонского полуострова, отписанные во время Византии в полную собственность или приобретённые афонцами ещё при владычестве турок"...

    С 1968 по 1986 год двенадцать из двадцати монастырей практически полностью обновили братию. В 1968 году первую жертву чистки – монастырь Ставроникита разгоняли под предлогом безнравственности. В 1992 году был очищен от русских монахов скит Ильи Пророка, принадлежавший РПЦЗ. Русский скит разгоняли уже под тем предлогом, что там не поминают патриарха-вероотступника Варфоломея.

    Вскоре Пантелеимонов монастырь опубликовал данные о программе зачистки болгарского, сербского и русского монастырей, которую, к счастью, реализовать не удалось. Провалилась и попытка захватить зилотский монастырь Есфигмен...


    Кто же такие зилоты? Это монахи, доселе отказывающиеся признавать обновленческие и экуменические новации Константинополя. Большинство насельников сегодня Афона поминает новостильного патриарха Варфоломея, зилоты же считают его врагом Православия и подчиняются различным греческим старостильным синодам. Этот раскол уходит своими истоками в достаточно давнее прошлое, к 20-м годам ХХ века – в те времена, когда большинство афонских монахов отделилось от печально известного предателя православия, патриарха-масона Мелетия (Метаксакиса), родоначальника "православного экуменизма" и "нового стиля". Он, кстати, был одновременно и ярким представителем греческого монашеского национализма. Еще будучи архимандритом в Иерусалимской патриархии, Мелетий активно боролся с "русским вторжением" в святые места Востока.

    К сожалению, через некоторое время афонский протест против вероотступничества ослаб, многие монастыри вернулись к обычное русло и вновь стали поминать вселенского патриарха. Но, так или иначе, деление на поминающих и непоминающих сохранилось до сих пор. И хотя официально на Святой Горе есть только один зилотский монастырь – Есфигмен, его позицию поддерживают также множество келиотов и зилотов-отшельников.

    "РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ"

       
     


  5. » #1 написал: ded (29 июля 2013 16:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Существует предание, что этот мир существует пока на Афоне звучит православная молитва. Главный признак победы антихриста и наступления последних времен- когда Афон превратят в забегаловку для туристов.

    Грекам давно предлагали огромные деньги за разрешение пускать на Афон женщин. Похоже продались.Причем подешевке.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map