Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самозванцы либерализма

Самозванцы либерализма


6-07-2013, 10:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 910)

Самозванцы либерализма

 

Сергей Черняховский
доктор политических наук

Те, кто называют себя в России «либералами» и выступают от имени либерализма, не имеют к нему никакого отношения. Ни к современному мировому, ни к дореволюционному российскому.

Но их противники, обоснованно резко критикуя «либералов» за безумные экономические и политические эксперименты 90-х, а сегодня – за иногда откровенно провокационную и даже коллаборационистскую деятельность и работу на мировых конкурентов России, клянут постоянно и сам либерализм – одну из четырёх великих мировых идеологий.

В итоге дискредитируется одна из важнейших политико-теоретических составляющих мирового развития и неоправданно завышается статус этих лже-либералов, которые в подлинно либеральном обществе были бы, безусловно, признаны «нерукопожатными».

«Либералы», выступающие носителями двух идейно-политических начал – рыночного фундаментализма и крайнего элитизма – не имеют никакого отношения к сути либерализма. Прежде всего, потому что не разделяют и не принимают его основные ценности – Свободу, Разум, Собственность.

С точки зрения классического либерализма, все люди свободны с рождения и достаточно разумны, чтобы распорядится свободой. Однако их свобода окажется иллюзией, если они не будут обладать собственностью, дающей им экономическую независимость.

Отсюда утверждается и принцип народного суверенитета – народа как единственного источника власти, и идея подчинённости государственной власти народу. Уже вторичным элементом к 1776 году стала концепция рыночной экономики как составляющая либерализма той эпохи.

Однако к концу XIX века, когда рыночная экономика стала вызывать много нареканий, а массы всё больше отходили от либеральных партий к социалистическим, либерализм как мировая идеология начал трансформацию.

Он пришёл к утверждению необходимости ответственности государства за экономические отношения, его контролю над экономикой и производством – и ответственности за обеспечения равных стартовых условий для граждан. Поэтому потребовал обеспечения каждому человеку прав на образование, труд, охрану здоровья и обеспечение по старости.

В XX веке, в эпоху «Нового курса» Рузвельта, либерализм, по существу, принял и концепт плановой экономики.

Те в России, кто объявляет себя «либералами», в большинстве случаев не приемлют ничего из названного, за исключением отторгнутой мировым либерализмом идеи нерегулируемого рынка.

Они на самом деле не принимают даже идеи Свободы – понимая её исключительно как свою свободу быть независимыми от мнений общества и от требований большинства.

Осуществляя эксперименты в 90-е годы, они исходили не из желаний общества, а навязывали ему свои цели в политике, вольно обращаясь с правом и результатами народного волеизъявления.

Они не принимают ценности Разума – потому что не признают изначальной разумности человека и народа. Они считают любую точку зрения, отличную от их подходов неразумной, даже если это – точка зрения большинства. И без доказательств присваивают себе право на истину.

Они не приемлют ценность собственности и принцип права граждан на неё. И политику в 90-х строили не на принципе гарантии охраны собственности для граждан, а на лишении собственности большинства, чтобы наделить ею меньшинство.

Они отвергают принцип народного суверенитета. Не признают за народом права на самостоятельное развитие, заставляя его следовать нормам, провозглашённым в других странах. И не признают подчинённости власти требованиям народа.

Каждый раз, когда в оценках и предпочтениях большинство народа расходится с их мнением, «либералы» объявляют его неразумным. И требуют от власти жёстких мер в осуществлении той политики, которую они считают единственно правильной.

В либерализме они отбрасывают идею отказа от рынка и перехода к регулируемой экономике, настаивая сегодня на применении моделей организации экономики XVIII века. Любой шаг к её регулированию и плановой организации объявляют порочным и грозящим диктатурой.

Они отрицают ответственность государства за экономику, за создание равных стартовых условий для всех граждан.

Кредо «либералов» – каждый сам должен платить за образование, медицину, копить деньги на случай безработицы и на обеспечение в старости. Если же скопить не удалось – выживай, как сможешь.

Для них человек не имеет с рождения никаких социальных прав, а потому должен свою жизнь тратить исключительно в заботах о том, как раздобыть средства к существованию.

И с русским либерализмом начала XX века «либералы» в полном разрыве. Его принципы – сильное государство, патриотизм, приоритет социальной справедливости и союз с рабочим и социалистическим движением – они отвергают, каждый из них признавая порочным.

Либерализм для них – лишь маска, чтобы выглядеть респектабельным политическим течением.

Они исповедуют предельный элитизм, разделяя людей на две категории: имеющих право властвовать и принимать решение о судьбе всех остальных – и этих остальных, обязанных слушаться первых и кормить их своим трудом.

Никакие они не либералы. Они – самозванцы.



Источник: file-rf.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ti_GOR (6 июля 2013 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    хорощая статья, мне понравилась...

    И хотя я стою на истинно коммунистических позициях (при этом, к КПРФ отношения НИКАКОГО не имею), но тем не менее - я не против такой сбалансированной и гармоничной трактовки либерализма, как и не против самого ТАКОГО либерализма. Более того, считаю, что в новом обществе обязательно найдётся место и коммунистическим и ТАКИМ либеральным формам жизни.

    А вообще - жизнь социума напоминает мне некий цветок - с общей круглой серединкой и отдельными лепестками, становящимися всё более заострёнными по мере своего удаления от общего центра.

    Это видно на примере фундаментализма ЛЮБОГО толка - хоть либерального (хорошо описанного в данной статье), хоть религиозного (ныне творящего звериный беспредел в Сирии, пожирающий человеческие сердца).
    При этом и нормальный (сбалансированный) либерализм и нормальная (гармоничная, не претендующая на абсолютную собственную исключительность) религия прекрасно уживаются в середине такого "цветка".

    Именно такой гармоничный баланс органического ЕДИНСТВА РАЗНЫХ сущностей был заложен в идею русской соборности и должен быть положен в основу устроения будущей цивилизации.

    Ну а любой фундаментализм должен быть посажен в надёжную "социальную клетку" (вплоть до насильственного вооружённого отграничения в некой резервации), ВНУТРИ КОТОРОЙ он сможет жить сам по себе, не грозя разрушениями всему остальному социуму.


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map