Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Железнодорожный позвоночник России ждет модернизация

Железнодорожный позвоночник России ждет модернизация


1-07-2013, 01:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 542)

Железнодорожный позвоночник России ждет модернизация

 

30.06.2013   21:55
"Вести недели"

Автор: Дмитрий Киселев, Дмитрий Кайстро

         

 

Если Транссибирская магистраль будет модернизирована, то это изменит направление глобальных транспортных потоков. Россия станет транзитный страной для азиатских грузов в Европу и дальше. В любом случае задачу такую президент Путин на экономическом форуме в Петербурге поставил. Это важнейшее инфраструктурное добавление к Центральной кольцевой автомобильной дороги в европейской части России и высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань.


 

"Наконец, мы намерены, и это третий проект, кардинально модернизировать Транссибирскую магистраль, расширить ее пропускную способность, — сообщил президент России. — Отмечу, что Транссиб — одна из самых длинных железных дорог в мире, почти 10 тысяч километров. Прямой железнодорожный путь через Евразию станет ключевой артерией между Европой и азиатско-тихоокеанским регионом. Мы даем мощный импульс развитию Дальнего Востока и Сибири. Наша транспортная инфраструктура вплотную подходит к быстро растущим азиатским рынкам. Все эти проекты — наши предложения к совместной работе в России".

 

О прошлом, настоящем и будущем Транссиба – репортаж "Вестей недели".


 

В родном для машиниста Землянова Забайкальском крае с Транссибирской магистралью связаны судьбы десятков тысяч жителей, и поэтому сообщение о начале модернизации Транссиба здесь больше, чем просто отсрочка экономических новостей.

 

 

"Для меня Транссиб — это все, — признается машинист-инструктор Евгений Землянов. — Во-первых, преемственность поколений. Дед — начальник депо "Амазар" когда-то, три дядьки — машинисты, отец — бывший начальник оборотного депо, сейчас на пенсии. Я как бы родился на локомотиве, вырос".

 

Забайкальский край — в числе 20 субъектов и 5 федеральных округов России, по которым сегодня проходит Транссиб. На магистрали — 87 городов с населением от 300 тысяч до 15 миллионов человек. Именно здесь сосредоточено 80% промышленного потенциала страны и ее основных природных ресурсов.

 

Транзитная трасса, соединяющая морские порты Азии и Европы: потенциально Транссиб сможет обеспечивать до 100 миллионов тонн в год. Но сегодня едва получается 16.

 

 

Транссибирская магистраль. Самая протяженная железнодорожная линия на планете. Построенные в последний год романовской империи эти 9 с лишним тысяч километров связали не только Восток и Запад страны, но в широком смысле Европу и Азию. Но модернизации Транссиба долгие годы не было, а три года назад Министерство транспорта официально признало, что пропускные возможности Транссиба полностью исчерпаны.

 

В конце XIX века закладка Транссиба обеспечила колоссальный экономический подъем романовский России. Впервые континентальная империя, как писали передовицы тех лет, обрела "железнодорожный позвоночник". Но за прошедшие 100 лет нагрузка на дорогу возросла десятикратно.

 

 

"Путь уже устарел. Рельсы старые, — констатирует начальник участка Андрей Журавлев. — Тяжелее содержать. Соответственно, тяжелее труд монтеров. И скорости надо поднимать, поэтому нужен новый путь".

 

Поезд "Океан" — скорый и фирменный. От Хабаровска до Владивостока — всего ночь. Но пассажиров здесь все равно немного. "Раньше было очень много, а сейчас мало, потому что все — на самолетах", — поясняют проводники. Самолеты – оттого, что пассажиры выбирают скорость. Мир стал динамичнее.

 

"Я ездил сам Москва – Владивосток, семь суток, — рассказывает проводник поезда "Океан" Евгений Войнов. — Это очень долго, мне очень долго показалось, устал ехать".

 

 

Но скорость важна и при доставке грузов. Сто лет назад эта, пробитая в гранитной скале километровая дорога, на много суток сократила путь грузовых и пассажирских поездов к Тихому океану. Сейчас состояние Кипарисовского тоннеля плачевное, а ведь это важнейшее звено Транссибирской магистрали.

 

Трудно поверить, но камни в тоннеле Транссиба еще времен Первой мировой войны. До революции. Но время как точит даже камни. Реставрации здесь не было уже почти сто лет.

 

"Модернизация с тем и связана, чтобы допустить в дальнейшем эксплуатацию", — поясняет работник инфраструктуры Дальневосточной железной дороги Андрей Кулешов.

 

 

Модернизация Транссиба напрямую связана с реконструкцией Байкало-Амурской магистрали. На обе ветки планируется потратить 560 миллиардов рублей. И увеличить пропускную способность этих магистралей до 50 миллионов тонн в год.

 

9 тысяч 288 километров. Конец Транссиба. Знаменитая стела на перроне вокзала Владивостока. Точно такая же, но с цифрой "0" — на другом конце линии, на перроне Ярославского вокзала Москвы. Между ними — знаменитая Транссибирская магистраль. И новое столетие, в котором железная дорога имеет все шансы стать новым экономическим локомотивом страны.



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map