Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гавана стала Меккой для экс-сотрудников ЦРУ. Специальный репортаж "Вестей"

Гавана стала Меккой для экс-сотрудников ЦРУ. Специальный репортаж "Вестей"


26-06-2013, 14:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 834)

http://cdn1.vesti.ru/p/o_791564.jpg

В Вашингтоне отреагировали на информацию о местонахождении Эдварда Сноудена: там по-прежнему настаивают, что беглеца нужно вернуть в США. Тем временем, Сноудена продолжают ждать как в Эквадоре, который пообещал политическое убежище, так и на транзитной Кубе — там встречать беглецов давно привыкли. История политических беженцев на Острове свободы — в специальном репортаже "Вестей".

Человек без паспорта или беглец уже в статусе беженца — такое тоже возможно, если власти Эквадора оперативно выправили американцу новые документы. Два дня, два рейса в направлении Гаваны из Москвы. След Сноудена потерян.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_791591.jpg

Шереметьево. Выход 28. В понедельник бывший агент АНБ якобы зарегистрирован на месте 17A (это у окна в эконом-классе). Двери лайнера "Аэробус-330" вовремя закрываются изнутри. Сноуден не пришел. Его кресло — магнит для пула репортеров (на борту — 40 журналистов).

Мы проверили и бизнес-класс, сходили в хвост самолета. В итоге мы уже в полете — Эдвард Сноуден никак не сможет попасть на этот самолет. Каждый пассажир попадает в объективы — на случай, если Сноуден загримирован или в парике. Беглеца ищут даже в туалетах.

"Мы сразу подумали, что он может улететь частным самолетом", — говорит пассажир рейса Москва – Гавана Юсси Ниемеляйнен.

Стюардессы признаются: в списке пассажиров фамилии Сноуден нет.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_791590.jpg

"Куба для разочарованных американцев — революционно-психологический магнит", — это цитата Олега Нечипоренко — полковника КГБ в отставке. Гавана — Кито — логичный маршрут для беглеца Сноудена, дает свою оценку советский разведчик.

"Своеобразная такая игла, которая их все время покалывала, даже после карибского кризиса", — поясняет полковник ПГУ КГБ в отставке Олег Нечипоренко.

Публичный список граждан США, получивших на Кубе политическое убежище, едва ли полный. Известно, что сюда бежали многие "черные пантеры" (американские леворадикальные активисты). Это из тех времен, когда советские люди требовали освободить Анжелу Дэвис. Планировал угнать самолет на Остров свободы Ли Харви Освальд — единственный подозреваемый в убийстве Кеннеди.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_791592.jpg

"И туда уходили не просто политиммигранты, но и представители менеджмента американского, и истеблишмента, то есть сотрудники и американского разведсообщества", — добавляет Олег Нечипоренко.

Полвека до Сноудена офицер ЦРУ Филип Эйджи бежит на Кубу, обнародует длинный список информаторов и агентов американской разведки в Латинской Америке. В списке — вице-президент Эквадора, министры, партийные лидеры.

"За три года в Эквадоре мы свергли два правительства. Мы устроили военный переворот в 1962 и еще один — в 1963-м, — это цитата Эйджи из фильма "Империя зла" Константина Семина. — Людям в России очень важно знать, что ЦРУ создали не как агентство по сбору информации, а как способ вмешательства во внутреннюю политику других стран".

http://cdn1.vesti.ru/p/o_791563.jpg

Эйджи умер в Гаване в 2008-м. Его книга "Дневник ЦРУ" детально описывает планы Госдепартамента по колонизации стран третьего мира. Последнее интервью в жизни он дал ВГТРК. Вот выдержка из него: "Нашей задачей было создание в стране атмосферы страха и истерии. ЦРУ учредила в США институт свободного труда совместно с транснациональными корпорациями. Когда слушатели возвращались на родину, они должны были выполнять наши задания".

http://cdn1.vesti.ru/p/o_791402.jpg

Гавана наряду с Каракасом в XXI веке — две столицы так называемой "оси добра" — ее усердно создавал Уго Чавес, мечтавший освободить Латинскую Америку от протектората США. Эквадор — тоже важная часть союза. Рафаэль Корреа в 2011-м даже объявлял персоной нон грата американского посла, потому выбор страны Эдвардом Сноуденом не удивителен. Он идет по стопам своего покровителя Джулиана Ассанжа.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_791265.jpg

Пример Эдварда Сноудена — несмываемый отпечаток на внешнеполитический репутации США. Беглец, как видно, может обогнуть половину земного шара, избегая пребывания в странах, где директивы госдепартамента воспринимают как прямые приказы. Гегемон пока бессилен и даже близок к политической панике. Америка уже не требует, а просит вернуть ей беглеца, не особо впрочем, рассчитывая на то, что ее услышат.



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (26 июня 2013 19:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Охота на Сноудена: в ожидании третьего рейса на Гавану

    Пропавшего Эдварда Сноудена нет уже так долго, что это породило целый ряд домыслов. Пресса пишет, что он несколько дней не покидает стерильную зону Шереметьева потому, что у него просто нет документов. Госдеп аннулировал его американский паспорт еще в субботу.

    Но это не так. Известно, что Сноуден покинул Гонконг по документам беженца, которые ему предоставили власти Эквадора. Эквадорское посольство в Москве этот факт не подтверждает, но и не опровергает. Что только подогревает слухи. На сколько Сноуден решил задержаться в московском аэропорту, остается загадкой.

    Прямого рейса в Гавану сегодня нет, он должен быть где-то рядом. Поиском нерядового агента Сноудена увлечены даже пассажиры. Камер из рук не выпускают, вдруг удастся поймать.

    Детектив века: каждый тридцатилетний очкарик со стеснительной улыбкой в транзитном терминале Шереметьева начинает казаться опальным агентом американских спецслужб.


    Но как укрыться, если паспорт аннулирован. Из аэропорта Сноудену не выйти. Но есть десятки кафе: с привычной заокеанской едой и, при желании, с русскими блинами. Он должен был попробовать. Где спать? Капсульный отель прямо на территории транзитного терминала Е.

    Облака, которые должны были укрыть 30-летнего Эдварда. Стерильная зона. Но забронировать номер в Интернете можно только в похожую гостиницу "Аэроэкпресс", уже за пограничным контролем. Бронирую номер там и иду в "Воздушный экспресс" на удачу.

    Выйти можно только с российской визой, Сноуден бы не смог. Остаться здесь – его единственный шанс. Милая девушка на стойке регистрации отеля идет навстречу, меняет мне номер. Получается, поближе к бывшему агенту. Но при упоминании имени Эдвард Сноуден, только поводит плечами. Хранит молчание.

    Вид из окна на соседние терминалы. Возможно, Сноуден Москву все-таки увидел. Для постояльцев заботливо приготовлены полотенца, в комнате свежий ремонт, на стене — телевизор. И там все о нем. Есть Интернет и диковинный железный ящик на стене. Третий день приключений для журналистов. Кто-то уверяет, он все-таки покинул отель. Охота продолжается, завтра опять прямой рейс в Гавану.
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1098800&cid=5

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map