Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алжиром управляет «Дом Инвалидов»

Алжиром управляет «Дом Инвалидов»


23-06-2013, 14:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 341)

 

Алжирский президент Абульфаиз Бутефлика в настоящее время по-прежнему находится на профилактическом лечении в парижском Доме Инвалидов. После того как два месяца назад экстренно с диагнозом микроинсульт был госпитализирован во французский военный госпиталь «Валь де Граас».

 

Президент Алжира Бутефлика в «Доме Инвалидов» беседует с соратниками

Недавно по правительственному алжирскому телевидению показали любопытные кадры: президент Абдель Азиз Бутефлика, измождено выглядевший как уставший старик в домашнем халате черного цвета, проводит встречу с начальником штаба вооруженных сил Алжира генерал-лейтенантом Ахмадом Гайдом Салехом (73 лет) (по правую руку) и с премьер-министром Саллалем (по левую руку). Это видео было показано в режиме «немое кино», кадры были сделаны обрывчасто, Бутефлика еле-еле двигал правой рукой и порой даже не мог удержаться на кресле.
Самое главное во всей этой телекартинке – отсутствие какой-либо атрибутики суверенитета Алжира. В частности, не было ни флага страны, ни портрета президента. Зато портрет действующего президента Франции Франсуа Олланда выделялся на самом видном месте.
В общем, мы можем хорошо видеть, как на самом деле высокомерные французы относятся хоть к алжирскому президенту, хоть к Алжирскому государству в целом. Современным Алжиром фактически управляют из Парижа.

…Срок каденции президента Бутефлики истекает в апреле 2014 года и это уже третий его срок президентства. С тех пор как в 2009-м году Бутефлика внес изменения в Конституцию, снявшие какие-либо ограничения президенту повторно баллотироваться на свой пост.
Ранее в биографии Бутефлики было много пробелов. Например, нет достоверной информации о месте его рождения. Что уже само по себе бросает тень на его послужной список перед Родиной. Бутефлика всегда выходил «сухим из воды»: например, летом 1962 года участвовал в военном перевороте против временного правительства, а спустя несколько лет, 19 июня 1965 года, поддержал тогдашнего министра обороны Хуари Бумедьена против первого алжирского президента Ахмеда бен Беллы.
В 1981 году Бутефлике был предъявлен иск по поводу финансовых махинаций, он был осужден, но позднее амнистирован на основании указа тогдашнего президента Шадли Бенджедида. Бутефлике инкриминировали хищение средств, выделяемых алжирским посольствам за границей в 1965-1979 годах.
В августе 1983 года суд финансовых аудиторов обвинил Бутефлику в хищениях в особо крупных размерах. Общий размер причиненного ущерба — 60 млн. алжирских динаров. В свое оправдание Бутефлика заверял, что зарезервировал данные средства под строительство нового здания МИДа. В общем, в конечном итоге, Бутефлика все-таки остался на свободе, за решетку отправилось двое его соратников.
В 1999 году Бутефлика «назначается» военными на пост президента Алжирской Республики в качестве компромиссной фигуры после того как в стране обострился вооруженный конфликт между исламистами и ставленниками Парижа.
Однако, Бутефлика после этого делает «ход конем» и заручается поддержкой Вашингтона, дабы сбалансировать влияние французов на его решения. Именно в тот момент и появляется его друг детства в Марокко на посту министра энергетики и горнодобывающей промышленности некий Шакиб Халил (гражданин США).

Итак, Бутефлика получил свой президентский «третий срок» в 2009 году, во многом, под давлением, оказываемым странами НАТО на алжирский генералитет и коррупционную олигархию, которая народные деньги отмывает через Париж.
Кстати, французские спецслужбы тоже «в курсе» о махинациях брата президента Бутефлики. Речь идет о некоем Саиде, имеющего огромные «откаты» в национальных инфраструктурных проектах, инициированных Бутефликой. Кроме того, можно также вспомнить и о Шакибе Халиле, который также фигурирует по ряду громких уголовных дел в Италии (получение взяток в особо крупных размерах).
В действительности, алжирские спецслужбы попросту решили покончить с Бутефликой и стали подыскивать ему замену. А через подконтрольные СМИ начали «сливать» компромат на окружение Президента – вот причина участившихся в последнее время скандалов вокруг брата и друзей президента.
Однако, после того как «серые кардиналы» Алжира запретили президентскому брату Саиду заходить в аль-Мурадию (резиденция президента), у Бутефлики вдруг случился инсульт и он был срочно «эвакуирован» в Париж для лечения. Хотя, на самом деле, сам же сбежал к друзьям, спасаясь от «бархатного переворота».
Более 45 дней никто не слышал и не видел президента страны. Хотя премьер-министр абдуль-Малик Саллаль за все это время уверял общественность в том, что президент здоров и скоро приступит к своим обязательствам. Хотя в официальной прессе страны то и дело появлялись указы и декреты, подписанные президентом Бутефликой.
Другими словами, суверенные решения принимались им самым, когда он находился в тени и вдали от столицы Алжира по ту сторону Средиземноморья. Но президент Франции Француа Олланд в интервью центральным каналам заверяет, что Бутефлика обязательно скоро вернется к себе…

Для справки: Дом Инвалидов или Государственный Дом инвалидов (фр. L hôtel national des Invalides) или просто Инвалиды (Les Invalides) в Париже — архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV от 24 февраля 1670 года как дом призрения заслуженных армейских ветеранов («инвалидов войны»).
Итого: можно ли считать президента суверенного Алжира заслуженным ветераном французской армии? А лечение Бутефлики в Доме Инвалидов не является ли признанием его заслуг перед французским правительством?

P.S. Кстати, недавно от своих обязанностей был освобожден посол Алжира во Франции, ветеран французской колониальной администрации 50-х годов Майсум Сабих (по возрасту старше 80 лет)



Источник: politobzor.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map