Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эдвард Сноуден: Правда придёт, её нельзя остановить

Эдвард Сноуден: Правда придёт, её нельзя остановить


18-06-2013, 12:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 668)

Информатор, разоблачивший систему слежки США за гражданами, ответил на вопросы читателей газеты The Guardian в режиме онлайн-интервью. Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности осудил отказ крупных интернет-компаний признаться в сотрудничестве со спецслужбами, опроверг слухи о связях с китайским правительством и рассказал о подробностях слежки американской администрации за гражданами.

 

http://russian.rt.com/data/d/6/e/d6e97af6fbe92bb3bb0e233809167857e8cecee7.jpg

фото: © AFP

 

В начале беседы Эдвард Сноуден уточнил, что не рассекречивал информацию о тайных военных операциях в США, а рассказал только о вмешательстве государства в частную жизнь людей.

 

Интернет-пользователи просили Сноудена рассказать поподробнее о том, что он узнал. Все американские спецслужбы могут получить доступ к личной переписке, телефонным разговорам и узнать номер телефона любого человека, сообщил он. При этом чиновники придумывают фальшивые оправдания для того, чтобы слежка была законной.

 

Пользователи также интересовались, почему Сноуден предпочёл обличить нарушения в АНБ именно с момента вступления Барака Обамы на пост президента. «Обещания предвыборной компании Обамы и его избрание дали мне веру в то, что он решит те проблемы, о которых говорил в борьбе за голоса. Многие американцы также ощущали себя. К сожалению, вскоре после прихода к власти он прекратил расследование систематических нарушений закона, а также углубил и расширил злоупотребляющие властью государственные программы. Ещё он отказался потратить часть политического капитала на то, чтобы покончить с нарушениями прав человека, как те, которые мы видим в Гуантанамо, где люди сидят без предъявления обвинений годами», - ответил Эдвард Сноуден.

 

Эдвард Сноуден планирует просить политическое убежище в Исландии, но он не смог отправиться туда напрямую, так как за всеми людьми, направляющимися в эту страну, следят. «Мне нужно было поехать, ничего не бронируя заранее, туда, где правовая система позволила бы мне делать мою работу. Гонконг обеспечил мне эти условия», - написал он.

 

Сноуден прокомментировал и скандал с отказом Facebook и Google признаваться в участии программы PRISM по предоставлению правительсву данных о пользователях. «Их отказы прошли проверку ещё несколько раз, по мере того как становилось ясно, что они обманывали». Он также считает, что компании могли отказаться сотрудничать с правительством. «Они обязаны хранить в тайне данные об этой программе из-за её специфики, но от этого у них не исчезают этические обязательства. Если бы Facebook, Google, Microsoft и Apple отказались от этого сотрудничества с разведслужбой, что бы сделало правительство? Закрыло бы их?».

 

По поводу своей дальнейшей судьбы Сноуден написал следующее: «Всё, что я могу сейчас сказать: американское правительство не сможет скрыть это, убив меня или посадив в тюрьму. Правда уже на пути, и её нельзя остановить».

 

Эдвард Сноуден также развеял слухи о своих связях с правительством КНР. «Спросите себя, если бы я был китайским шпионом, почему бы мне не полететь сразу в Пекин? Я бы сейчас жил в дворце и растил там феникса». Он считает, что, распространяя эти подозрения, американская пресса пытается отвлечь аудиторию от правонарушений американского правительства. «Нет. У меня не было никаких контактов с китайским правительством. Так же и с Guardian и Washington post, я работаю только с журналистами», - подчеркнул Сноуден.

 

Эдвард Сноуден осудил аргументы правительства о том, что вмешательство администрации Барака Обамы в частную жизнь граждан было обусловлено борьбой с терроризмом: «От рук американских солдат и падения умирает больше людей, чем от действий террористов, и нас уже попросили пожертвовать нашими святыми правами из-за страха стать жертвой терроризма».

 

Он также провёл параллель между своим жизненным путем и действиями других информаторов: «Бинни, Дрейк и Мэннинг – примеры того, как чрезмерно жёсткая реакция властей на предание огласке информации, которая интересует общество, только увеличивают масштаб и размах следующих публикаций… Если администрация Обамы ответит мне еще более твердо, власти могут быть уверены, что получат такой же жёсткий ответ общества».

 

Людям, которые знают о нарушениях в США и которые помогли бы обществу больше узнать о деятельности разведки, Сноуден посоветовал следующее: «Эта страна стоит того, чтобы умереть за неё».

 

В завершении онлайн-интервью Эдвард Сноуден осудил развитие дискуссии в СМИ: «К сожалению, мировые СМИ сейчас больше интересуются тем, что я сказал, когда мне было 17 лет, или как выглядела моя девушка, чем, скажем, крупнейшей правительственной программой слежки в истории человечества».

 

Эдвард Сноуден ответил на вопросы читателей The Guardian



 

На сайте британской газеты The Guardian прошла онлайн пресс-конференция Эдварда Сноудена. Именно он две недели назад сообщил миру о том, что власти США тайно ведут слежку за пользователями Facebook, Twitter, Apple, Microsoft и почты Google.

 

The Guardian объявляет, что Эдвард Сноуден проведет онлайн-пресс-конференцию в понедельник под вечер, причем отвечать будет на вопросы читателей газеты. Сообщение об этом собирает тысячи комментариев с вопросами — ответит Сноуден только на 19 из них.

 

Первый вопрос: зачем Сноуден бежал в Гонконг? Ответ: он не верит в беспристрастный судебный процесс на родине. Сноуден указал, что за какую-то неделю на него уже посыпалось достаточно обвинений для того, чтобы гарантированно сесть в тюрьму. А туда Сноуден не собирается.

 

Следующий вопрос: как он прокомментирует слухи о том, что он якобы работает на китайскую разведку. Ответ: это ложь и клевета, их цель – отвлечь внимание людей от весьма серьезных проступков американских властей. Сноуден подчеркивает: был бы он вправду китайским шпионом на зарплате и под охраной властей КНР — сбежал бы не в Гонконг, а сразу в Пекин, и поселился бы как минимум во дворце.

 

Его спрашивают: как относиться к словам властей США, которые уверяют – если террористы из-за разоблачений Сноудена начали лучше прятать свои данные, то, значит, он сам сыграл им на руку и является предателем. Сноуден резонно замечает, что в таком духе власти США говорят каждый раз, когда разворачивается общественное обсуждение, которое в перспективе может ограничить власть Вашингтона.

 

Встревоженный пользователь просит совета: если он будет шифровать свои данные, это скроет их от слежки? Неутешительный ответ: скроет, пока они зашифрованные, но никто не даст гарантии, что АНБ не доберется до них, когда вы их расшифруете обратно.

 

Вопрос: как быть с Google и Facebook, которые отрицают всякое участие в слежке за пользователями? Это ложь или добросовестное заблуждение? Сноуден говорит, что ложь, и объясняет: авторы всех эти опровержений слишком часто меняли собственные показания. В их защиту говорит, что по закону все эти компании и должны были хранить молчание. Но Сноуден апеллирует к этическим обязательствам корпораций перед пользователями и задает вопрос: что было бы, если бы Facebook, Google, Microsoft и Apple вместе отказались сотрудничать с АНБ? Сноуден уверен: Белому дому пришлось бы принять это. Увы, никто из вышеозначенных не пошел на конфликт с администрацией США.

 

И еще вопрос: почему Сноуден ждал так долго со своими разоблачениями? Почему дождался избрания и переизбрания Обамы? Говорит, что поверил Обаме и был уверен, что, придя к власти, тот исправит ситуацию. Вместо этого 44-й президент пошел по стопам своего предшественника – стал мешать расследованиям деятельности властей. И вдобавок, ничего не сделал для пленников тюрьмы на военной базе Гуантанамо — Обама обещал ее закрыть, обещания не сдержал, и те до сих пор сидят без предъявления обвинений. Тогда Сноуден и начал действовать.

 

Шаг рискованный, если вспомнить, какая судьба обычно ожидает американцев, которые отваживаются бросить вызов собственным властям. Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж уже более года сидит в лондонском посольстве Эквадора, не смея выйти наружу. Рискни он выйти на улицу, он будет тут же схвачен и депортирован – сперва в Швецию, а затем, вероятно, в США, где его ждет по меньшей мере пожизненное заключение.

 

А рядовой Брэдли Мэннинг — информатор WikiLeaks, передавший Ассанжу тысячи секретных депеш Пентагона и Госдепа, – уже четвертый год находится под судом. И прокурор также добивается для него пожизненного заключения.

 

www.vesti.ru



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Новость отредактировал Редактор VP - 18-06-2013, 12:31

Причина: + видео

Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (18 июня 2013 15:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: тысячи компаний помогают США шпионить за людьми в Интернете

    Юлия Калачихина

    Бывший работник спецслужб Эдвард Сноуден сообщил о девяти компаниях, включая Microsoft и Google, которые передавали информацию о пользователях американским спецслужбам, что вызвало грандиозный скандал. На деле тысячи технологических, финансовых и производственных фирм сотрудничают с секретными службами, выяснило Bloomberg. Многие действуют из патриотических соображений, но некоторые в обмен получают от властей доступ к конфиденциальной информации.

    В секретных государственных программах участвуют производители «железа» и ПО, банки, интернет-провайдеры, телеком-операторы и многие другие. Властям приходится обращаться к услугам частных компаний, так как у них нет возможности напрямую получить эти сведения с их серверов. «Общественность бы очень сильно удивилась, если бы узнала, как много помощи требуется правительству», — сказал один из источников Bloomberg.

    Помимо передачи личных данных о пользователях компании могут предоставить информацию о том, какое тот использует ПО, оборудование и прочее. Иными словами, спецслужбы получают полный спектр информации, который облегчает им взлом систем и слежку. Например, компания McAfee собирает информацию о хакерах — какова архитектура их сетей, на каких серверах те работают и прочее. Благодаря этому они могут отследить, когда начнется следующая хакерская атака. «Мы не предоставляем нашим партнерам из правительства личные данные пользователей. Мы передаем информацию о рисках угрозы, примерах хакерских атак, вектора активности их групп, а также анализ их софта и данные об уязвимости их систем», — пояснил технологический директор McAfee Майкл Фрей.

    Microsoft сотрудничает со спецслужбами иначе — еще до официального релиза своего софта компания информирует их об ошибках в программах. Эта информация используется, чтобы устранить дефекты и защитить правительственные компьютеры, а также использовать эти лазейки для того, чтобы облегчить доступ к компьютерам интересующих службу объектов.

    «Американское законодательство, а именно Патриотический акт, позволяет федеральному правительству запрашивать помощь третьих сторон (вроде Google), чтобы получить информацию о пользователях. Компании, по сути, не могут отказаться от сотрудничества, так как по закону обязаны содействовать. Многим это не нравится, но сделать они практически ничего не могут», — сказал РБК daily аналитик Rand Мартин Либики.

    Чтобы обезопасить себя от гражданских исков, прежде чем приступить к сбору информации для ФБР или Агентства национальной безопасности (АНБ), компании требуют предоставить им соответствующее письмо от генпрокурора. Оно делает передачу данных легальной. После этого компании обычно охотно сотрудничают со спецслужбами. Они даже предоставляют информацию сверх запрашиваемой и не чинят «бумажных» препятствий, а именно осуществляют обмен данными без того, чтобы каждый раз требовать специального разрешения судьи. Многие действуют из патриотических убеждений, но некоторые, как Google, — в обмен на доступ к секретным данным. Так, после хакерских атак на компанию в 2010 году спецслужбы рассказали сооснователю компании Сергею Брину, что за организацией взломов стоит секретное подразделение Народно-осво­бо­ди­тель­ной армии Китая (НОАК).

    По данным специалистов Mandiant, которые вели изучение хакерской активности китайцев с 2006 года, именно НОАК стоит за организацией взломов 115 американских компаний и учреждений. Президент США Барак Обама назвал интернет-диверсии более опасными, чем действия террористов, призвав Пекин прекратить кибератаки. Эксперты считают, что после скандала со Сноуденом риторика Вашингтона в адрес Пекина вряд ли станет мягче. «Китайцы воруют интеллектуальную собственность, что противоречит Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО. Пока ни одно из показаний Сноудена не говорит о том, что США воровали объекты интеллектуальных прав», — отметил г-н Либики.

    Вместе с тем скандал, вызванный откровениями Сноудена, набирает обороты. На прошлой неделе директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что правительство США с помощью Интернета следит только за пользователями, не являющимися гражданами США и проживающими за рубежом. ФБР же начало уголовное преследование Сноудена, и не исключено, что Вашингтон направит в Гонконг запрос на его экстрадицию. Общественности же остается лишь выражать свое возмущение. «Несанкционированный доступ к персональной информации крайне разочаровывает. Подобное подозревали давно, но от этого нынешнее открытие не стало менее болезненным, — сказал РБК daily политолог LSE Эндрю Мюррей. — Системы, использующиеся для борьбы с терроризмом, могут быть легко переориентированы... и использованы в целях самого государства, например для сбора экономических секретов».

       
     


  2. » #1 написал: dzendragon (18 июня 2013 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Эта страна стоит того, чтобы умереть за неё
    он конечно представляется патриотом, но что то слабо верится, что в пропитавшейся меркантильностью стране у вполне успешного молодого человека возник такой патриотизм, более вероятен хитрый ход против Обамы имеющий целью его отставку или импичмент, и установление истинной диктатуры.
    ситуация очень похожая на ту, как шельмуют конечно шельму Гельмана силы ничего общего не имеющие с развитием, откидывающие нашу уже страну в средневековье, это в частности «Божья воля» и Дмитрий Энтео, анализ в http://ilya-yu.livejournal.com/19655.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map