Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политолог: Турецкий протест Украина пережила в 2004 году

Политолог: Турецкий протест Украина пережила в 2004 году


3-06-2013, 18:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: violettaru | комментариев: (2) | просмотров: (1 374)

Киев, Июнь 03 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Антиправительственные выступления в Стамбуле показали раскол Турции, который Украина уже прошла в 2004 году.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Вадим Карасев.

Происходящее в Турции вряд ли можно назвать революцией, это протест против ползучей исламизации, отхода от заветов и принципов светской государственности Ататюрка», – считает он.

«Что касается Украины, то у нас, хотя государство и с недоопределенной идентичностью, национальными интересами, тем не менее, вектор развития указывает на ее европейский выбор. И такого раскола относительно принципов развития государственности, как в Турции, не наблюдается ни в элитах, ни в обществе.

Сами события в Стамбуле показали глубинный раскол Турции на европейскую и на ту часть, которая «бредит» исламистскими идеями. Но в Украине нет этого раскола на ту же европейскую и пророссийскую части. Не смотря на все заигрывания с Таможенным союзом украинской элиты, все-таки, у нас преобладают европейские устремления.

Свой раскол Украина пережила в 2004 году. Любой политик уже соскочить с европейской интеграции не сможет, поэтому свою «арабскую весну» и турецкий протест Украина уже пережила», – считает Карасев.



Источник: NR2.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: freewill (3 июня 2013 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0
    The bread of civil cable...

       
     


  2. » #1 написал: violettaru (3 июня 2013 18:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Политолог: Ситуацию в нищей Украине не стоит сравнивать с Турцией
    Киев, Июнь 03 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Журналисты поспешили назвать «революцией» антиправительственные выступления в Турции, скорее, это – издержки роста, который наблюдался в этой стране в последние годы.
    Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Юрий Романенко.
    «В Турции нет никакой революции, это недовольство определенных слоев, что имеет конкретные основания. За 20 последних лет, а особенно десять, Турция интенсивно реформировалась.
    Турция под Эрдоганом оставалась специфической мусульманской страной, исламисты, которые пришли к власти, в целом продолжали курс на модернизацию. Но скорость модернизации этих 20 лет повлияла на запрос общества, который и выразился в рамках этих протестов.
    Ведь за эти годы резко увеличилось количество образованных людей, фиксировались высокие темпы экономического развития, прав и свобод. За все эти годы увеличилось количество тех, кто тяготеет к европейским ценностям свободы и прав.
    При этом эти люди имеют время и ресурсы, чтобы у них выкристаллизовалось понимание необходимости защиты этих ценностей. Значительная часть общества секуляризирована, а Эрдоган пытался навязать исламистские ценности», – считает Романенко.
    «Турция столкнулась с проблемами, вызванными издержками роста. Есть определенный пласт людей, которые не видят свое будущее в условиях подавления их прав. Но ситуация здесь управляема.
    С Украиной ситуация в Турции несравнима. У нас нет правящей партии, которая имела бы такую широкую поддержку в массах. У нас партия, за которой происходит грабеж страны, прикрытие интересов отдельных олигархических кругов.
    Среднестатистический турок зажиточен, в отличие от украинца, который ведет почти полуфеодальный образ жизни, полураб, полукрепостной, сводит концы с концами, недоволен жизнью.
    Плюс в отношении Украины есть внешние актеры, заинтересованные в происходящем здесь. Турция – член НАТО, поэтому ключевые игроки, как мы видим на примере Сирии, не хотят вмешиваться в ситуацию Турции. Ни России, ни США не нужна такая дестабилизация Турции», – размышляет собеседник агентства.
    «Правящий режим имеет все шансы вернуться в стабильную лагуну. Хотя негативный аспект может внести ухудшение экономического состояния в Турции, что может совпасть с ухудшением внешней конъюнктуры, учитывая экспортную ориентированность экономики. Тогда экономическое чудо Турции может начать таять, тогда эти протестные настроения в Турции получат основания для оформления в более организованные протесты. Но сегодня истерия в украинских СМИ в отношении того, что в Турции началась революция, турецкая «весна», необоснованны», – считает Романенко.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map