Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Маркин: «Никакие стоны о политических мотивах не помешают проверке законности финансовых операций в фонде «Сколково»

Владимир Маркин: «Никакие стоны о политических мотивах не помешают проверке законности финансовых операций в фонде «Сколково»


8-05-2013, 14:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 548)

Владимир Маркин: «Никакие стоны о политических мотивах не помешают проверке законности финансовых операций в фонде «Сколково»

 

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ответил на критику вице-премьера Владислава Суркова из-за скандала вокруг «Сколково». «Видимо, даже краткое пребывание в сколковской Зоне оказывает на инновационных «сталкеров» неодолимое влияние, заставляя идти наперекор условностям, принятым в приличном обществе», – пишет Маркин в газете «Известия».

 

Напомним, на днях вице-премьер Владислав Сурков на лекции в Лондонской школе экономики упрекнул Следственный комитет в «излишне активной деятельности» при расследовании фактов коррупции в фонде «Сколково». Подчеркнув, что в отношении фонда «нет ни одного факта доказанного мошенничества», Сурков сказал: «Если какая-то свинья испортила вам репутацию, это не значит, что всё ваше дело можно умножить на ноль. Надо просто выгнать эту свинью и работать дальше», – напоминает «Коммерсант».

 

Сегодня в газете «Известия» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ответил на эту критику Владислава Суркова. В своём послании Маркин пишет, что у «эффективных менеджеров» пошла мода при обысках и подозрениях в растратах тут же заявлять о «политическом заказе», передают «Вести». «Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счётной палаты. Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание BBC, а то и на поддержку Amnesty International». Официальный представитель СК РФ при этом уточнил, что «возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории».

 

По словам Маркина, в связи с критикой, прозвучавшей из уст вице-премьера, члена правительства, и у СК, и у граждан России возникает «риторический вопрос: а сколь долго удержится в своём кресле член кабинета Е. И. В., если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотланд-Ярд за исполнение прямых обязанностей?»

 

«Может статься, что даже краткое пребывание в сколковской Зоне оказывает на инновационных «сталкеров» неодолимое влияние, заставляя идти наперекор условностям, принятым в приличном обществе», – пишет Маркин. «Скажем, поручили гражданину из списка Forbes как не нуждающемуся беречь честь «Сколково». А он взял да и под влиянием Зоны положил себе оклад в 2 млн. И только после проверки Счётной палаты снизил до суммы, более уместной для старт-апа», – отмечает представитель СК.

 

Припоминает представитель СК и историю с лекциями депутата Ильи Пономарёва, получившего от фонда «Сколково» гонорар в размере 750 тыс долларов. «Ну не обкурились же топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?» – удивляется он.

 

Резюмируя сказанное, Владимир Маркин, заключает: «Никакие стоны о политических мотивах здесь не помогут. А поможет только одно: если хотите, чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, то просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров».

 

 

Окружение Медведева грудью встало на защиту «Сколково»

Иван Гладилин

 

Скандал, начавшийся с выплаты $750 000 оппозиционеру Илье Пономареву, получил продолжение

Скандал вокруг проекта «Сколково», связанный с выплатой 750 000 долларов за 10 «инновационных» лекций и одно «исследование» оппозиционеру Илье Пономареву, получил сегодня уже не столько следственное, сколько политическое продолжение. В борьбе за курируемый окружением Дмитрия Медведева проект схлестнулись вице-премьер Владислав Сурков и правительство с одной стороны и представитель Следственного комитета Владимир Маркин – с другой. Маркин, впрочем, неожиданно получил сегодня днем поддержку со стороны Счетной палаты РФ, проверявшей недавно «Сколково» и объявившей о выявленных там нарушениях.

Случись такой расклад годик-другой назад, и исход борьбы между всесильным тогда г-ном Сурковым, курировавшем в то время в Кремле всю политическую «поляну» страны и входившем в негласную пятерку-шестерку самых влиятельных политических деятелей, был бы предрешен изначально. Но сейчас времена несколько иные, так что шансы на победу у «какого-то там Маркина» все же есть. Впрочем, даже при таком исходе схватки нет никаких гарантий, что дальнейшее выкачивание через «Сколково» миллионов бюджетных рублей не будет пресечено: слишком уж изначально направлен этот проект на распродажу за рубеж остатков отечественной науки и технологий.

А начало сегодняшнему скандалу положил сам Владислав Сурков, выступивший, как мы уже сообщали, на днях в Лондонской школе экономики с настоящей апологией как самому проекту «Сколково», так и его руководству. «Энергия, с которой Следственный комитет публикует свои предположения, вызывает у обычных людей ощущение, что совершены преступления. Но это – просто энергичность Следственного комитета. Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты. Это мы еще посмотрим, докажут или нет», – заявил в Лондоне г-н Сурков и привел поистине «убийственный» аргумент в защиту руководства «Сколково»: «Сколково – один из самых «чистых» проектов с точки зрения злоупотреблений. По одной простой причине: руководит проектом Виктор Вексельберг, один из богатейших людей России. Вы знаете, человек, который недавно получил несколько миллиардов долларов за продажу доли в TНК-BP... Мне сложно представить, что он будет воровать». Словом, бабло непременно победит зло, убежден г-н Сурков.

Тут уж не выдержал вышеупомянутый Владимир Маркин, опубликовав сегодня в «Известиях» статью «Глядя из Лондона, на зеркало неча пенять». Вот некоторые ее пассажи.

Например, о «бессребреничестве» руководителя «Сколково»: «Может статься, что даже краткое пребывание в сколковской «Зоне» оказывает на инновационных «сталкеров» неодолимое влияние, заставляя идти наперекор условностям, принятым в приличном обществе. Скажем, поручили гражданину из списка Forbes, как не нуждающемуся, беречь честь «Сколково» снову. А он взял, да и под влиянием «Зоны» положил себе оклад в два миллиона. И только после проверки Счетной палаты снизил до суммы, более уместной для стартапа».

Или о «гонораре» вышеупомянутого Ильи Пономарева: «Опять же загадочная история с лекциями депутата Пономарева легко объясняется «сколковской аномалией». Ну не обкурились же топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?»

От себя добавим, что столь баснословные гонорары, которые выписал г-ну Пономареву (между прочим, заместителю подкомитета Госдумы!) вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков, сопоставимы разве лишь с вознаграждениями за лекции, которые читают, разъезжая по миру, нобелевские лауреаты. А г-н Пономарев, как выяснили журналисты, к моменту заключения контракта со «Сколково» не имел даже законченного высшего образования!

И пусть против г-на Бельтюкова сейчас возбуждено уголовное дело, а сам он («по собственному желанию», заметим) временно сложил с себя полномочия вице-руководителя проекта, сути, которую отметил Владимир Маркин, это нисколько не меняет: «Сколково» превратилось в канал выкачивания бюджетных денег в личные карманы приближенных к руководству проекта. Причем в данном случае речь идет о подкармливании явного оппозиционера, участника и организатора почти всех протестных выступлений против нынешней российской власти.

Так в чем же тогда неправ Владимир Маркин (как уверяет г-н Сурков), когда пишет в «Известиях»: «Нужно заметить, что нынче у «эффективных менеджеров» новая мода. Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и Счетной палаты. Модно нынче быть сугубо политическим узником: сразу можно рассчитывать на внимание BBC, а то и на поддержку Amnesty International. Возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с «арией московского гостя» сразу в Лондоне, среди целевой аудитории»?

«Уголовно-процессуальный кодекс никто не отменял, – продолжает Владимир Маркин, – и следователи обязаны задавать вопросы, если есть факты и конкретные подозрения. Никакие стоны о политических мотивах здесь не помогут. А поможет только одно: если хотите, чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, то просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров. И все у вас получится».

Тут уж, прочитав эссе Маркина, не выдержал вернувшийся из Лондона г-н Сурков. Формально вице-премьер, конечно, отказался комментировать статью представителя СК, заявив журналистам: «Я графоманию не комментирую». Правда, одновременно неназванный источник в правительстве «выразил недоумение по поводу тона статьи». «Маркин утверждает, что кто-то находится в «руководстве власти, против которой протестует». Это похоже на политический донос. Кроме того, непонятна избыточная энергичность, с которой Маркин отстаивает право на расследование хищений», – сказал источник информационным агентствам. «Он, видимо, не ознакомился с полным текстом выступления Суркова. Тот как раз неоднократно заявлял, что фонд «Сколково» должен сотрудничать со следствием, что необходимо выявлять и наказывать тех, кто ворует. Он только напомнил при этом, что в стране действует конституционная норма о презумпции невиновности, а также и о том, что поспешные заявления по недоказанным эпизодам могут незаслуженно подорвать репутацию отдельных людей и целых проектов», – добавил неназванный источник. По его словам, сам Маркин должен хорошо это помнить.

По идее, после таких слов и самого г-на Суркова, и «неназванного источника в правительстве» в Следственном комитете должны были уже готовиться к худшему. Но не тут-то было: в середине сегодняшнего дня с сообщением о «серьезных финансовых нарушениях» в проекте «Сколково» выступила Счетная палата. «В ходе проверки Счетная палата России выявила серьезные финансовые нарушения в проекте «Сколково». Эти материалы были переданы в Следственный комитет России», – сообщил «Интерфаксу» председатель СП Сергей Степашин. «Проводя проверку, мы учитывали всю специфику проекта, и на коллегии Счетной палаты, где подводились итоги этой проверки, у руководства «Сколково» не было вопросов», – сообщил Степашин.

Вместе с тем, касаясь публичного обсуждения данной темы в СМИ, Степашин заявил: «Я не совсем понимаю, зачем все это надо. Надо решить вопросы, исправить ошибки, а если руководство «Сколково» не согласно с нашими выводами, то они должны идти в суд». Зря, мол, поднята вся эта шумиха по поводу «Сколково», считает Степашин.

Ну а как же тут без шумихи, уважаемый председатель Счетной палаты, если обычная текущая работа Следственного комитета фактически называется одним из непосредственных кураторов проекта, г-ном Сурковым, «излишней энергичностью» наших следователей, а сам проект – «одним из самых чистых... с точки зрения злоупотреблений»? Мы, граждане России, перечисляющие свои налоги в казну, не имеем права знать о том, что бюджетные деньги (наши налоги, между прочим!) идут на подкормку «инноваторов» типа Пономарева?

Ну а что касается борьбы группировок внутри политической элиты страны, которую высветил скандал вокруг «Сколково», так это уже ни для одного хоть сколь-нибудь внимательного наблюдателя уже давно не секрет. Печально только, что при любом исходе схватки в верхах граждане, судя по всему, не получат ничего, гарантирующего реальную борьбу с поразившей все этажи власти коррупцией. Тут уж всю прогнившую «элиту» давно пора выбросить на свалку.

Пока же последнее слово осталось за столь неожиданно осмелевшим Маркиным, заявившем в интервью программе «Чрезвычайное происшествие» на телеканале НТВ: «Любые попытки оказать давление и перевести банальное уголовное дело в политическую плоскость, откуда бы они ни исходили – из Москвы или Лондона, от оппозиции или из правительства, – будут всячески пресекаться».

Чем ответят на этот пассаж «инноваторы», покажет время.

km.ru



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от редакции:

Результат очевиден. Путин пошел в атаку.

Подписан Указ об освобождении Владислава Суркова от должности Заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства

 

Владимир Путин подписал Указ «О Суркове В.Ю.».

 

Полный текст Указа:

 

1. В соответствии с пунктом «д» статьи 83 Конституции Российской Федерации освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации по собственному желанию.

 

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Де Пердье (8 мая 2013 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Комментарий от редакции:

    Результат очевиден. Путин пошел в атаку.


    Видимо ВВП есть на кого опираться.
    "Сталинградская" операция? fellow

    Сурков сказал: «Если какая-то свинья испортила вам репутацию, это не значит, что всё ваше дело можно умножить на ноль. Надо просто выгнать эту свинью и работать дальше»




    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #1 написал: KaterinaII (8 мая 2013 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2292
    Рейтинг поста:
    0
    Освобождение Суркова с должности зам. пред. правительства, обнадёживающиий фактор очищения власти, если это правда.

    Президенту УРА!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map