Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин снова поручил упростить процедуру получения российского гражданства для соотечественников

Путин снова поручил упростить процедуру получения российского гражданства для соотечественников


5-05-2013, 05:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 963)

Путин снова поручил упростить процедуру получения российского гражданства для соотечественников

  Ульяна Гортинская

 

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, который предусматривал бы упрощение предоставления гражданства соотечественникам, говорится в перечне поручений, которые глава государства подписал по итогам «прямой линии» от 25 апреля 2013 года. 

 

По замыслу президента, процедуры должны быть упрощены, а сроки рассмотрения заявлений существенно сокращены в случае, если российское гражданство захотят получить наши соотечественники, являющиеся «носителями русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в РФ и отказа от гражданства иностранного государства», - говорится в пресс-релизе Кремля.

 

Подготовить соответствующий законопроект правительство должно к 15 сентября 2013 года.
Напомним, что в ходе «прямой линии» Владимир Путин высказался за упрощение порядка предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, проживающим за рубежом.

 

-- Что касается наших соотечественников, то я считаю, что для них действительно должен быть определен упрощенный порядок. Так же, как и для всех людей постсоветского пространства, минимум постсоветского пространства, которые находятся в репродуктивном возрасте, имеют хорошее здоровье, хорошее образование и могут быть легко адаптированы в нашу культуру.

 

Надо отметить, что в конце прошлого года в Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин практически в тех же словах уже призывал правительство форсировать работу в этом направлении, но судя по тому, что появилось очередное поручение, существенных сдвигов пока нет.

 

Сергей Рязанцев, профессор, руководитель Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН, обсуждая с корреспондентом «Однако» очередную инициативу президента, заявил, что  есть большая разница между задуманным и исполненным на практике:

 

-- С февраля 2007 года у нас действует программа возвращения соотечественников в Россию, но есть большая разница между законом и практикой его применения. То, что в законе прописано достаточно лояльно, на практике оборачивается сложными бюрократическими процедурами. Думаю, что новый закон — это попытка ручного управления этоим процессом.

 

Сейчас право стать гражданином РФ предоставляется участникам госпрограммы спустя полгода после въезда в Россию (в обычном порядке – пять лет). На практике же эти полгода оборачиваются более долгим процессом. По этому новому закону конкретики пока нет, но если бы предложения касались предоставления гражданства сразу, до въезда в Россию, я думаю, это было бы более рационально. Человек, который хочет переехать в Россию и имеет на то основания, должен иметь гарантию того, что он приедет в Россию уже с гражданством.

 

Беседовала Елена Гладкова



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Moroz50 (5 мая 2013 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Надо отметить, что в конце прошлого года в Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин практически в тех же словах уже призывал правительство форсировать работу в этом направлении, но судя по тому, что появилось очередное поручение, существенных сдвигов пока нет

    Ничего страшного, правительство еще и год не отработало, так что они еще не успели себя показать. Так кажется сказал Путин на встрече с народом. А сколько же им понадобится времени что бы хоть что то толковое показать, пять лет что ли?

       
     


  2. » #3 написал: mch1950 (5 мая 2013 13:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 398
    Рейтинг поста:
    0
    Закон должен быть простым, как грабли,а ФМС должно просто его выполнять, без додумыванияя.
    Законы вообще не должны носить какой-то рамочный характер,который потом дополняется ведомственными документами. Т.е. по принципу : Закон - есть Закон.

       
     


  3. » #2 написал: Slavsan (5 мая 2013 08:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Обещанного веками ждут,когда соотечествинники выйдут из репродуктивного возраста и многие уйдут в мир иной,тогда и примут закон,но он уже никому ненужен будет!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  4. » #1 написал: iura139 (5 мая 2013 05:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    По какому по счёту, кругу уже поручение,а воз и ныне там??? ФМС просто превратили в кормушку.....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map