Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Олег Михайлов: Зачем Медведев капитулировал перед Литвой?

Олег Михайлов: Зачем Медведев капитулировал перед Литвой?


9-04-2013, 15:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (3 434)

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Иллюстрация: government.ruПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Иллюстрация: government.ru

 

Россия снимает вопрос реализации в Литве самого жесткого варианта Третьего энергетического пакета ЕС, который подразумевает разделение поставщика газа от собственника газотранспортной системы. Долгий спор "Газпрома" с Литвой, где действия Литвы Владимир Путин, будучи еще главой правительства России, лаконично охарактеризовал как грабеж, закончился капитуляцией России?

 

После того, как Литва силовым способом, ссылаясь на Брюссель, оторвала от "дочки" "Газпрома" в Литве компании Lietuvos dujos газотранспортную систему.

 

После того, как руководители "Газпрома" обвиняли Литву, что она фактически похоронила миллионные инвестиции российской компании в Литве, когда решила отобрать трубу у Lietuvos dujos, а "Газпром" все это время укреплял сеть, строил новые ветки в Литве, модернизировал и ремонтировал. После того, как "Газпром" подал в международный арбитраж, а перед Литвой замаячила угроза огромных штрафов. После того, как сама Литва подала на "Газпром" в международный арбитраж, потребовав компенсацию в миллиарды евро за якобы переплаченный газ. После целой череды публичных оскорблений, в первую очередь старыми властями Литвы, в которых Россию и "Газпром" представляли этаким страшилищем, который душит Литву, игнорируя при этом, что цена за газ для Литвы ровно такая, которая позволяется в рамках подписанных самой же Литвой контрактов. После всего этого премьер-министр России Дмитрий Медведев, неожиданно для самих литовцев, полностью амнистирует Литву.

 

Кажется, в шоке был даже премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, который встретился со своим российским коллегой 5 апреля. "Я был очень удивлен, когда господин Медведев начал говорить об энергетике, он начал говорить с Третьего энергетического пакета, о том, что знает и ознакомился с тем, что Литва приняла самое радикальное решение и признал, что это право самоопределения Литвы, и что он не ставит под сомнение этот вопрос, что он уже не является объектом дискуссии", - сказал ошарашенный от широкого жеста главы правительства России Буткявичюс в телефонном интервью литовскому агентству BNS сразу после встречи с Медведевым.

 

Впрочем, к широким жестам Дмитрия Медведева в Прибалтике не привыкать. Так, во время встречи с премьером Эстонии Андрусом Ансипом, который лично ответственен за снос "Бронзового солдата", Медведев говорил о важности взаимоотношений без "идеологических схем". И это после того, как сам Ансип выступая перед жителями Эстонии публично назвал красноармейцев, похороненных под монументом "пьяницами и мародерами".

 

Но вернемся к Литве. Зачем Медведев хоронит энергетические интересы России в этой стране? Сейчас над этим ломают головы все эксперты Литвы. Кто-то пугает, что это такой хитрый ход, чтобы потом пойти в новое наступление на мифологическую энергетическую независимость Литвы, кто-то утверждает, что Д. Медведев умышленно играет в такого "хорошего полицейского", тогда как президент России Владимир Путин - это такой "плохой полицейский" с жесткой политикой. Другие рассуждают, что, возможно, Россия махнула на Литву рукой и вот-вот сделает ответвление от "Северного потока" на Калининградскую область и тогда прощайте денежки за транзит, которые Литва сейчас получает, пропуская российский газ в анклав.

 

Что бы это не было, но эффект от великодушия Д. Медведева уже появился. 7 апреля довольный собой и осмелевший премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс в эфире национального телеканала Литвы заявил, что в конце 2014 года, когда будет построен терминал природного сжиженного газа в Клайпеде, Литва не намерена подписывать долгосрочный договор о поставках природного газа с единственным на сегодняшний день поставщиком - российским концерном "Газпром". Более того, Буткявичюс подчеркнул, что Россия могла бы предоставить Литве скидки на газовые цены в обмен на гарантированные поставки газа в Калининградскую область.

 

В этом же интервью премьер Литвы говорил, что было видно, что Медведева "очень волновал вопрос транзита газа в Калининградскую область". "Почему-то ощущалось, что сформировалась такая установка, что Литва иногда может и закрыть этот вентиль", - говорил Буткявичюс.

 

Так что же мы имеем в итоге: а) Россия устами премьер-министра Д. Медведева легитимизировала раздробление имущества "Газпрома" в Литве, б) Сложно представить, что после такой амнистии у "Газпрома" есть какие-то шансы в международных арбитражах в споре с Литвой, а вот Литва как раз свой иск не отменяла, а ослабление позиции только добавило уверенности, что именно она права и так нужно вести себя и дальше, в) Д. Медведев родил для Литвы транзитную дубинку и миф об уязвимости Калининградской области, а в будущем следует ожидать широкого использования аргумента про вентиль, г) "Газпром" может забыть про долгосрочные контракты с Литвой - очевидно, что их не просто не захотят подписывать, но и потребуют еще скидку на цену за газ. Это же "право самоопределения Литвы".

 

Или, это все на поверхности, а у Медведева действительно есть какой-то свой хитрый план? А может, все гораздо проще? 21 марта на сайте правительства России появилось стенограмма интервью Медведева европейским СМИ, среди которых был журналист и одного литовского издания. Затрагивая газовую тематику глава правительства, отвечая на один из вопросов, сделал любопытную анекдотичную ремарку: "Я не считаю себя специалистом по технологиям газодобычи, хотя восемь лет был председателем совета директоров "Газпрома".

 

А вот еще, но в  Эстонии:


Õhtuleht

 

Итоги встречи Ансипа-Медведева: основной рынок Эстонии - ЕС, а Россия не должна играть столь важную роль для Эстонии

 

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым дал интервью, в котором попросил не питать иллюзий в отношении российского рынка. "основной рынок Эстонии - Европейский союз", - заявил премьер. "Мы вместе с Медведевым признали, что, несмотря на скромные ожидания, за последние годы произошло заметное развитие. Прежде всего, в экономике. Если в 2000 году доля России в эстонском экспорте составляла 2,4%, то в прошлом году она была 12%, а в некоторые месяца - 16%. У Медведева на руках была статистика по росту объёмов товарообмена и он также отметил, что за короткое время товарообмен между странами удвоился. Стремительным было и развитие туризма - почти 50%", - рассказал Ансип.

 

... "Сейчас экономические отношения между двумя странами находятся в наилучшем за последние 20 лет состоянии. Оживились и политические отношения. На высшем уровне, да, они могли бы быть оживлённее. Я бы не зацикливался на распространённом мнении, что их вообще нет. Однако, Россия не должна играть столь важную роль для Эстонии",- заключил Ансип.


Äripäev

=====


Вопрос: зачем этот человек с уродами ведет переговоры, причем с позиций слабости и самоунижения? Кто за ним смотрящий?

 

http://aftershock.su/?q=node/27339



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: virginiya100 (10 апреля 2013 00:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergey17
    Господи, дай Владимиру Владимировичу здоровья и сил на долгие лета и упаси Россию от айпоннатоличей

    О чем грустит Димон?

       
     


  2. » #8 написал: Sergey17 (9 апреля 2013 19:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Господи, дай Владимиру Владимировичу здоровья и сил на долгие лета и упаси Россию от айпоннатоличей

       
     


  3. » #7 написал: Фаренгейт (9 апреля 2013 17:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  4. » #6 написал: sasha1959 (9 апреля 2013 17:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Если у человека нет чести - это не человек

    patriotka
    April 8th, 10:35
    В пятницу премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и глава правительства РФ Дмитрий Медведев пообщались в Петербурге в рамках двусторонней встречи.

    Так называемая двусторонняя встреча произошла после того, как Ансип и Медведев пообедали в отеле Corinthia Nevsky Palace и неофициально обсудили отношения Эстонии и России.

    ”Наши взгляды в вопросе нарвского моста совпадают в том, что инвестиции нужно делать с обеих сторон, чтобы обеспечить и товарам, и людям более удобный проезд. Если же российская сторона считает договор о границе условием для начала инвестирования, то нужно с него и начинать”, — сказал Ансип.


    Эстонский премьер отметил, что у него с российским коллегой сформировались дружественные отношения, в которых царит взаимопонимание. По словам Ансипа, для встречи в эту пятницу также были характерны прагматичное и спокойное обсуждение тем.

    ”Во время обеда мы пришли к мнению о том, что наши двусторонние экономические отношения развивались быстро и успешно, несмотря на умеренность”, — добавил эстонский премьер.

    Ансип сказал, что ожидает Медведева в Эстонии, хотя на встрече конкретное приглашение высказано не было. ”Медведев знает, что в Эстонии он — желанный гость”, — добавил наш премьер.

    Напомним, что глава правительства России в последний раз побывал в Эстонии в 2004 году: тогдашний премьер РФ Михаил Фрадков предпочел рыбалку встрече со своим эстонским коллегой. http://rus.delfi.ee/daily/estonia/delfi-v-peterburge-istoricheskaya-vstrecha-pro
    izoshla-ansip-skazal-chto-ozhidaet-medvedeva-v-estonii.d?id=65928002

    Вроде встреча, как встреча. Вот только именно Андрус Ансип был инициатором сноса в 2007 году в Талине «Бронзового солдата» памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Тысячи людей вышли к памятнику, защищая память советских, солдат, победивших фашиз ценой своей жизни. В результате беспорядков, возникших из-за столкновения с эстонскими фашистами погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

    В голове не укладывается поведение нашего премьер-министра. Все мы знаем какой ценой досталась нам победа в Великой Отечетсвенной Войне, какое значение она имеет для нашего народа. О каких "дружественных отношениях" может идти речь, с государством, которое прославляет фашизм? Неужели у Медведева нет ни капли чувства собственного достоинства? Его действия можно сравнить с предательством. С предательством павших солдат, с предательством всего русского народа, который 4 года испытывал на себе все ужасы войны, с предательством своей Страны. Стыдно за вас Дмитрий Анатольевич.

    http://patriotka.livejournal.com/17303.html

       
     


  5. » #5 написал: Геша (9 апреля 2013 17:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А в Литве оффшор? Может там некто, или друзья некто, или супруга некто денюжки заныкали? А в случае чего поспособствуют тихо мимо вывести?

       
     


  6. » #4 написал: Slavsan (9 апреля 2013 17:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Всё просто,уступи в малом-забери большое,прибалтика как рынок съёжился и вкладывать в неокупаемость не интересно,но строится третяя ветка "Норд стрим" и поданы документы на экологическое согласование шведам, финами,полякам и прибалтам то же,в обмен на их одобрямс отдают ржавую прибалтийскую трубу!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  7. » #3 написал: zimorodok (9 апреля 2013 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    kon6024,
    думаете в ремонт еще не поздно? а по моему ему на свалке уже второй год прогулы ставят.

       
     


  8. » #2 написал: Evgen (9 апреля 2013 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 359
    Рейтинг поста:
    0
    Шпак - ни дать не взять, но какого хрена он лезет во внешнюю политику, ВВП отличался корректностью в этом вопросе, во времена своего премьерства .

       
     


  9. » #1 написал: kon6024 (9 апреля 2013 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0
    Этому iphone-у пора в ремонт

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map