Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бжезинский: откровения матерого русофоба

Бжезинский: откровения матерого русофоба


31-03-2013, 17:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (6) | просмотров: (6 707)
Бжезинский: откровения матерого русофоба

28 марта исполнилось 85 лет бывшему советнику президента США по национальной безопасности Збигневу Бжезинскому. Он известен своим резко отрицательным отношением к России и СССР, ко всему русскому и советскому. Вся его политическая теория и практика были проникнуты русофобией, а о степени его влияния до сих пор ходят легенды.


Збигнев Казимеж Бжезинский (точнее — Бжезиньский) родился 28 марта 1928 года. Дата его появления на свет известна, а вот место — загадка. В официальной биографии говорится, что он родился в Варшаве. Однако вполне вероятно, что он родился в Харькове, где в консульстве Польши работал тогда его отец Тадеуш Бжезиньский. Существует также версия, что будущий архитектор внешней политика США родился во Львове — тогда ещё польском.

 

Бжезинский происходит из знатного польского магнатского рода. Имение его предков располагалось возле города Бережаны (ныне — Тернопольская область Украины). Представители галицкой шляхты всегда отличались высокой степенью неприязни к России, русским и православию. Так что не стоит удивляться, что присоединение Западной Украины к СССР Бжезинский воспринял как личную трагедию. Отсюда и его патологическая ненависть ко всему русскому и советскому.

 

В 1938 году семья Збигнева перебралась в Канаду, и на родину больше не вернулась. Бжезинский постепенно забывал польский язык, и свои книги он писал по-английски. Степень бакалавра и магистра он получил в Университете Макгилла в Монреале, а степень доктора философии — уже в Гарварде. В 1958 году случилась удивительная история: Бжезинский получил паспорт гражданина США, хотя постоянно продолжал жить в Канаде. За какие заслуги — остаётся только гадать.

 

С 1953 по 1960 годы. Бжезинский преподавал в Центре русских исследований Гарвардского университета, а в 1961 году перешёл в Колумбийский университет, где возглавил Институт по вопросам коммунизма. В те годы он сблизился с выходцами из стран Восточной Европы, которые предпочли эмиграцию жизни при социализме. Из этой же среды происходила и жена Бжезинского Эмилия Бенеш — внучатая племянница президента Чехословакии Эдварда Бенеша. Впоследствии у четы родились трое детей.

 

В середине 1960-х годов. Бжезинский выработал стратегию борьбы с коммунизмом и концепцию мировой американской гегемонии. Его взгляды пользовались популярностью в американской элите, и Бжезинского заметили на самом верху. Он был советником в администрациях президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, выступая за максимально жёсткий курс в отношении СССР. Впрочем, не всегда к Бжезинскому прислушивались. Так, в 1968 году США не стали вступаться за Чехословакию, когда туда вошли советские танки.

 

Свою политическую судьбу Бжезинский связал с Демократической партией. Когда в первой половине 1970-х годов президенты-республиканцы, Ричард Никсон начали проводить политику разрядки в отношениях с СССР, Бжезинский резко её критиковал. В ходе президентской кампании 1976 года он был главным советником по внешней политике кандидата-демократа Джимми Картера. И едва тот въехал в Белый дом, Бжезинский достиг вершины карьеры — поста советника президента по национальной безопасности.

 

За четыре года при Белом доме (1977-1981) Бжезинский видел только одно направление внешней политики: ослабление СССР. Он воплощал в жизнь секретную программу ЦРУ по вовлечению Советского Союза в крупный конфликт. И едва началась война в Афганистане, он написал Картеру: "Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу его Вьетнамскую войну".

 

Именно Бжезинский выступил с идеей поддержки афганских моджахедов. И впоследствии его нисколько не смущало, что США помогли взрастить радикальное движение "Талибан". "О чём я должен сожалеть? Эта тайная операция была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? Что важнее для мировой истории: "Талибан" или крах Советской империи?", — сказал он открытым текстом в конце 1990-х годов.

 

В 1981–1993 годах у власти в Белом доме находились республиканцы Рональд Рейган и Джордж Буш-старший, но демократ Бжезинский был полезен и им. Так, Рейган включил его в состав Комиссии по интегрированной долгосрочной стратегии Совета по национальной безопасности США (1987-88) и Президентском Совете по внешней разведке (1987-89). Что случилось потом? Крах социализма в Восточной Европе. Едва ли Бжезинский лично его организовал — на то в соцстранах были и внутренние причины. Но он помог ускорить процесс.

 

Впоследствии Бжезинский не занимал никаких официальных постов. Однако он остался консультантом по внешней политике. Он входил в правление целого ряда организаций — например, Центра стратегических и международных исследований, Американо-украинского Консультативного Комитета, организации Freedom House, фонда Национальной поддержки демократии, Американского комитета за мир в Чечне. И везде он оставался врагом уже новой, демократической России.

 

Бжезинский критиковал президента Билла Клинтона за мягкотелость в отношении боснийских сербов. Видимо, нескольких бомбовых ударов НАТО ему было мало. Он рьяно поддержал бомбёжки Югославии 1999 года, войну в Ливии 2011 года. Он всячески приветствовал "оранжевую революцию" на Украине, "революцию роз" в Грузии. Он выступал с яростной критикой действий России в Чечне.

 

А вот к американским операциям в Ираке и Афганистане, вообще к политике Джорджа Буша-младшего на Ближнем Востоке Бжезинский относился критично. Мол, нельзя всегда и во всём следовать за израильским лобби. Дальше можно додумать: война в Ираке отвлекала США от главного, по мнению Бжезинского, дела: добивания России. Что касается Китая, то его Бжезинский долгие годы считал если не другом, то партнёром. А будучи советником президента, форсировал сближения с Китаем для борьбы с СССР. В общем, всё на борьбу с русскими.

 

В России многие считают, что Бжезинский до сих пор является тем человеком, который определяет американскую внешнюю политику, а его влиянии ходят легенды. Как видно выше, это не совсем так. И администрация Барака Обамы, и даже администрация Джорджа Буша-младшего допускали "отклонения" от линии Бжезинского. Если бы она в полной мере возобладала — последствия страшно себе даже вообразить.

 

Бжезинский известен своей книгой "Великая шахматная доска: господство Америки и её геостратегические императивы", которую многие считают своего рода учебником по геополитике. В ней он пытался объяснить, почему США должны оставаться мировым гегемоном. О СССР, России и русских там было всё только плохое. Зато можно сказать ему спасибо за откровенность. То, что у многих других на уме, Бжезинский не постеснялся сказать публично.

 

Отношение Бжезинского к нашей стране лучше всего иллюстрируют его цитаты из его выступлений разных лет. В них он был ещё откровеннее, чем в книге. Так, когда он узнал о развале СССР, то произнёс: "Теперь у нас остался один враг — православная церковь". Впрочем, надо признать: потомок польских магнатов — действительно неплохой аналитик. И к многим его словам не мешало бы прислушаться.

 

Вот некоторые из его "крылатых" высказываний:

"Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России";


"Россия не партнёр, Россия - клиент";


"Независимость Украины бросила вызов притязаниям России на божественное предназначение быть знаменосцем всего панславянского сообщества";


"Россия может быть либо империей, либо демократией, но не тем и другим одновременно… Без Украины Россия перестанет быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчинённой, Россия автоматически превращается в империю".


"Подобно столь многим империям, существовавшим ранее, Советский Союз в конечном счёте взорвался изнутри и раскололся на части, став жертвой не столько прямого военного поражения, сколько процесса дезинтеграции, ускоренного экономическими и социальными проблемами";


"Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником".


Впрочем, недавно Бжезинский немного смягчил свой тон. Вот что он сказал в 2012 году о содержании своей новой книги: "Мы, вероятно, не смогли стать теми, кем надеялись, то есть образцом для всего мира, потому что этот мир стал гораздо более разнообразным и сложным… Как нация мы должны начать понимать, что необходимо действовать по-другому. Мы должны восстановить наши коалиции. Вот почему я написал об обновлённом Западе с участием России и Турции".

 

Збигнев Бжезинский — человек своей эпохи и своего круга. Он старался быть большим американцем, чем коренные американцы. Потеряв родину, он стал куда большим русофобом, чем большинство поляков. Его влияние было велико по той причине, что в США и на Западе в целом спрос на идеи антикоммунизма, антисоветизма, а затем и просто русофобии всегда имелся. Просто Бжезинский выражался прямо и конкретно, и его действия никогда не расходились с его словами. И за такую откровенность его даже можно в какой-то степени поблагодарить…



Источник: Правда.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Де Пердье (1 апреля 2013 02:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Тут копаться и копаться психоаналитику...

    Чего тут копаться - польский еврей.Гремучая русофобская смесь.Как и у Мадлен Олбрайт.Олбрайт то она по мужу.
    А так иудейка,родилась в Праге,спасалась у сербов во время войны.
    За что и разбомбила Сербию.Ибо нефиг!
    Вот такие "благодарности" у соплеменников Бориса Исааковича Шпигеля

    В Госдуму внесен проект закона о привлечении к уголовной ответственности за «отрицание холокоста».
    Характерно, что сам законопроект стал лебединой песней уже бывшего сенатора Шпигеля Б.И., активного лоббиста интересов Израиля, ставшего миллиардером на поставках лекарств по госзаказам во время своего «сенатства». Совет Федерации лишил мандата гр. Шпигеля «по собственному желанию» аккурат после обращения ряда общественных организаций в Генеральную прокуратуру по поводу проверки его коммерческой деятельности на государственной должности и установления факта привлечения его к уголовной ответственности за совращение малолетних в 1980-х годах.

    Всячески прикрывая нацизм Израиля, гр. Шпигель ушел руководить «без нацизмом» в «мировом масштабе». До этого возглавляемая Шпигелем организация «Мир без нацизма», существующая на деньги бюджета России и фондов МИДа РФ, уже предлагала провести «нюренбергский процесс над сталинизмом».


    http://aftershock.su/?q=node/26774

    Борис ШпигельБорис Шпигель


    Как Мадлен Олбрайт отплатила сербам за своё спасение
    Не ожидал такой цензуры от радиостанции «Эхо Москвы».

    От радиостанции, которая сама всегда находилась в первых рядах борцов с цензурой.

    Речь идёт о небольшой моей заметке «Сербская пианистка Даца Паунович и заокеанские звери». Без видимых причин редакция не допустила её публикацию в моём блоге.

    Содержание следующее.

    В сентябре 2012 года мне посчастливилось побывать в Белграде.

    Сербы – удивительный народ. Кстати, искренне любящий Россию.

    Что меня поразило?

    Белградцы не пользуются метро. Стараются не пользоваться. Лучше потерять час-другой, добираясь до нужного места по верху, чем спускаться в метро.

    А всё потому, что в 90-е годы метро было бомбоубежищем.

    Американские бомбёжки отнюдь не были точечными, как об этом писали проамериканские СМИ.

    Бомбардировки были ковровыми.

    Заокеанские звери уничтожали даже родильные дома. Придёт время, когда преступления против человечности будут расследованы, и виновные понесут наказание. Сербы в это верят
    .
    Мадлен Олбрайт


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #5 написал: violettaru (1 апреля 2013 01:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Всегда удивляюсь тому, что Россию самой лютой ненавистью ненавидят те, кто родился здесь... Харьков, где родился этот старый черт Бжезинский - его родина ведь. Это ж надо так ненавидеть нашу страну и народ, чтобы всю жизнь делать пакости и подлости.... Тут копаться и копаться психоаналитику...

       
     


  3. » #4 написал: pasharoma (31 марта 2013 18:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    Можно сказать,что всё, что он делал пошло нам только на пользу. Америка за годы своих потуг против России выдохлась, а мы тем временем, успели обновиться. Я бы, если мог, продлил жизнь этому мелкопакостному упырю только затем, чтоб он сдох от своих мук перед видом возрождённой и укреплённой РОССИИ, которая стала мировым гегемоном, как это и было всегда.

       
     


  4. » #3 написал: razdobar (31 марта 2013 18:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Иди ка ты старик Бжезинский на свалку истории вместе со своими ненавистническими идеями и склоками. Ненависть к кому-бы то ни было не может являться смыслом жизни. А если является, то жизнь прожита зря. А в довершение в конце своей жизни ты увидишь крах америки и ссудного процента. на чем вся эта камарилья и держалась. И пойдешь ты в ад.

       
     


  5. » #2 написал: Evgen (31 марта 2013 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 359
    Рейтинг поста:
    0
    Так, и хочется добавить и "земля ему пухом".... smile

       
     


  6. » #1 написал: Edmond (31 марта 2013 17:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    Великая шашечная доска, или Как США могут получить по ушам…

    http://oko-planet.su/politik/politikday/175553-velikaya-shashechnaya-doska-ili-k
    ak-ssha-mogut-poluchit-po-usham.html


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map