Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Spiegel Online (Германия). Бум на биржах США: Богачи торжествуют, бедняки страдают

Spiegel Online (Германия). Бум на биржах США: Богачи торжествуют, бедняки страдают


18-03-2013, 15:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 824)

БУМ НА БИРЖАХ США: Богачи торжествуют, бедняки страдают

Конъюнктура улучшается, но вместе с тем количество безработных растет; пропасть между бедными и богатыми увеличивается

Уолл-стрит каждый день ставит новые рекорды, но не всех это радует. Большинство американцев бума не замечает. А режим жесткой экономии дополнительно усугубляет их положение; пропасть между бедными и богатыми увеличивается.
Songquan Deng / Shutterstock.com

Уолл-стрит каждый день ставит новые рекорды, но не всех это радует. Большинство американцев бума не замечает. А режим жесткой экономии дополнительно усугубляет их положение; пропасть между бедными и богатыми увеличивается.

 

«Быки» с Уолл-стрит опять ликуют - уже третий день подряд. 7 марта индекс Доу-Джонса достиг рекордных 14 329 пунктов. Но многие недоумевают. «Когда ситуация на рынке изменится?», - написал один из клиентов главному стратегу инвестиционной компании Phoenix Partners Майклу Блоку. На это последовало весьма циничное замечание: «Когда ты прекратишь об этом спрашивать».


Всего в паре шагов от Уолл-стрит был объявлен другой рекорд: „Коалиция помощи бездомным“ - старейшее объединение, защищающее интересы бездомных в США - обнародовала последние данные по Нью-Йорку, городу трейдеров и дилеров. И вот результат: в настоящее время 50 135 человек, в том числе 21 034 ребенка, находятся в приютах для бездомных. Это самый большой показатель со времен мирового экономического кризиса 30-х годов.


Иными словами, инвесторы и крупные корпорации, возможно, и торжествуют, но у тех, кто надрывается в их тени, вряд ли есть повод радоваться. Конъюнктура улучшается, но вместе с тем количество безработных растет; пропасть между бедными и богатыми увеличивается. Более того, режим жесткой экономии, на котором настаивают власти США, ударяет прежде всего по самым бедным жителям страны. Если такая политика будет реализована, контраст между бедностью и богатством станет еще разительнее.


Для стороннего наблюдателя все выглядит великолепно: динамику „Доу-Джонса“ повторяют индексы Nasdaq и S&P. Основания для этого настолько прочны, как никогда с начала рецессии. После последнего стресс-теста Федеральной резервной системы (ФРС) 7 марта почти всем американским банкам был дан зеленый свет.


Рынок недвижимости восстанавливается, объем заказов увеличивается, дела у компаний идут в гору, дивиденды стремительно растут. Газета New York Times уже предрекает «золотой век корпоративных прибылей».


Неудивительно, что на биржах царит такое оживление. С марта 2009 года индекс Доу-Джонса вырос почти вдвое. Но это связано с внешними факторами - прежде всего, с позицией ФРС, которая с начала финансового кризиса закачала в экономику свыше 3 трлн долларов и искусственно удерживает процентные ставки на низком уровне.


При этом главной целью ФРС было оживление рынка труда. Вместо этого улучшилась ситуация на биржах - и положение компаний, которые получают прибыль, но не инвестируют в создание новых рабочих мест и не повышают фонд заработной платы. Количество тех, кто ищет работу, сокращается, но это не значит, что становится больше рабочих мест. Уровень безработицы долгие месяцы остается стабильно высоким.


Вероятнее всего, режим жесткой экономии еще больше усугубит ситуацию. Сокращение государственного бюджета на 85 млрд долларов в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября, повлечет за собой радикальное сокращение рабочих мест. Пессимисты прогнозируют увеличение армии безработных на 100 000 человек.

Режим экономии - это только начало

 

Большинство американцев, и прежде всего малоимущие граждане, биржевого бума не замечают. Газеты пестрят заголовками об аэропортах, национальных парках и школах, которые пострадают в результате сокращения госрасходов. Но если будет реализован сценарий, предпочтительный для республиканцев, то еще сильнее может ударить по больным, престарелым, людям с ограниченными возможностями и безработным.


Так, сторонники жесткой линии намерены «оздоровить» проблемные сферы бюджета - пенсионную систему и государственное здравоохранение. Кроме того, драконовский режим экономии может коснуться и медицинского страхования пожилых американцев, что беспокоит даже некоторых консерваторов. «Я знаю людей, которые всерьез озабочены тем, куда приведет такой путь», - заявил депутат от республиканцев Питер Кинг в интервью газете Washington Post.


Вынужденное сокращение госрасходов, которое называют секвестрованием, может привести к дальнейшему росту числа бездомных, поскольку режим экономии коснется и государственных программ по аренде жилья. По мнению американского министра жилищного строительства и городского развития Шона Донована, речь идет о примерно 125 000 человек и семей, которые могут лишиться финансовой поддержки и оказаться на улице.


Но к Уолл-стрит это не относится. И это объяснят поведение биржевиков, которые в разгар вашингтонской бюджетной драмы и бровью не ведут. Заявленная сумма в 85 млрд долларов для них не столь велика: это соответствует ежемесячным ассигнованиям Федеральной резервной системы на гособлигации и ипотечные бумаги.


Плюс ко всему, указ о режиме жесткой экономии касается американских финансовых надзорных органов. Получается, для биржевиков с Уолл-стрит снова горит зеленый свет.
Но есть и повод для грусти. По инсайдерской информации, последствия происходящего не заставят себя ждать. «Подъем был слишком стремительным, - говорит трейдер Гордон Чарлоп из инвестиционного дома Rosenblatt Securities в интервью телеканалу CNBC. - Было бы только лучше, если бы сейчас последовало некоторое снижение».



Источник: profile.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: -Tourist- (18 марта 2013 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 264
    Рейтинг поста:
    0
    Пир среди чумы. Индекс растет на откровенно лживых статданных, но Уолл-стрит этого не хочет видеть, вот и растет индекс. Только падать будет больно простому народу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map