Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти Германии отобрали ребенка у русских ученых

Власти Германии отобрали ребенка у русских ученых


1-03-2013, 09:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (12) | просмотров: (4 394)

У профессора Валерия Грицака-Гренера и его жены забрали ребенка, после того как ученый решил вернуться в Россию

Власти Германии отобрали ребенка у русских ученых

Доктор физико-математических наук Валерий Грицак-Гренер и его супруга, доктор наук Юлия Грицак, требуют от немецких властей вернуть своего сына Вильяма-Валерия, которого они видели в последний раз 26 февраля 2013 года. Органы опеки забрали ребенка у русских ученых еще в октябре, после того как семья Грицак-Гренер решила вернуться в Россию.

30 октября 2012 года состоялся процесс, в ходе которого семейный суд Штутгарта лишил родителей Вильяма прав на воспитание сына с формулировкой: «родители-ученые имеют странное мировоззрение, которое плохо влияет на ребенка».

— Я так и не понял, что они имели в виду под этой формулировкой, — заявил «Известиям» Валерий Грицак. — Наш адвокат пытается оспорить это решение, но ему не выдают нужных документов. Мы опасаемся за жизнь и здоровье нашего сына. Прокуратура Штутгарта сейчас проводит проверку в отношении смотрительницы интерната «Верахайм», которую уличили в сексуальном домогательстве по отношению к одной из воспитанниц, а эта женщина закреплена в качестве смотрительницы за Вильямом.

На днях сотрудники приюта «Верахайм Хебсак», где последние полгода находится мальчик, заявили, что чета Грицак больше не увидит своего ребенка.

— В приюте заявили, что Вильяма увозят и докладывать о его судьбе «бывшим» родителям больше никто не собирается. Нашего сына просто похитили, — рассказывает Валерий Владимирович. По его словам, ювенальная служба Германии — управление по делам молодежи, Югендамт, считается одной из самых жестоких в мире.

Последние месяцы родителям давали видеть сына всего на два часа в неделю, и то под надзором сотрудников приюта. А сейчас Валерий и Юлия боятся, что потеряли мальчика навсегда. Их последняя надежда — помощь российских властей.

— Служба защиты детей забрала Вильяма, потому что была уверена, что родители не в состоянии заботится о нем должным образом. Дело очень непростое, и это не так легко — понять действия властей. И даже если я не согласен с этой процедурой, я уверен, что власти делают это из лучших побуждений. Проблема в том, что они делают это совершенно неправильно, — говорит адвокат Грицака Йен Элвинг.

Доктор физико-математических наук профессор Валерий Грицак-Гренер родился в Мурманске. В начале 1980-х получил Госпремию СССР за разработки в сфере информатики и математики, является обладателем математической премии Венгерской академии наук, четырех премий от НАТО. Написал 43 книги и 600 научных работ. В 1987 году Грицак вместе с женой по дипломатическому паспорту выехал за границу, где сотрудничал в ведущими европейскими университетами. На факультете математики, информатики и естественных наук университета Гамбурга «Известиям» подтвердили, что Валерий Грицак 3–4 года назад несколько раз читал лекции в качестве приглашенного профессора. В деканате известно, что подобные временные деловые отношения он также поддерживал с университетами Штутгарта и Женевы.

— Мы сделали с ним много совместных исследований.  И я хочу отметить, что Валерий внес в них очень большой вклад в науку. Также нам помогала его жена Юлия Грицак. Он замечательный ученый, который достиг уникальных достижений, и я его очень уважаю. Последний раз мы с ним общались год назад. Я не знаю, что с ним случилось, но я убежден, что этот человек не может быть виновным. Всем сердцем я с ним, — заявил профессор информатики Университета Джорджии Хамид Арабния.

Последние три года семья Грицак жила в Швейцарии, их сын Вильям-Валерий ходил в школу (Валерий Грицак-Гренер рассказал, что мальчик за один год экстерном освоил четырехлетний курс). По словам Грицака, у него на руках дипломатический паспорт, а у жены Юлии и сына Вильяма — гражданские и загранпаспорта РФ.

В 2012 году семья решила вернуться в Россию. В Швейцарии оформление нужных бумаг затягивалось, и тогда помощь в преодолении бюрократических преград предложили немецкие коллеги Грицака. Его также пригласили прочитать несколько лекций в университетах Гамбурга и Штутгарта.

По словам Грицака, на вокзал Штутгарта они вместе с ребенком приехали ночью.

— Мы решили дождаться утра на вокзале. Здесь нас заметила одна из работниц вокзала, которая и сообщила сотрудникам Югендамт, что некая семья ночует с ребенком в зале ожидания, — рассказывает Грицак.

С тех пор немецкие ювеналы глаз не спускали с семьи Грицак. Сотрудники штутгартского отделения Югендамт проверяли ученых, которые поселились в местной гостинице, и требовали, чтобы они срочно обзавелись постоянный жильем и устроили девятилетнего Вильяма в школу. Спустя месяц мальчика забрали в приют.

— 4 июля мы с Вильямом были в гостиничном номере вдвоем, — профессор с трудом подбирает слова. — Юля пошла собирать очередные бумаги для оформления нашего сына в школу. Мы пришли с прогулки и переодевались. Когда в дверь постучали, я сказал, чтобы минуту подождали, пока мы оденемся. И тут нашу дверь вынесли сильнейшим ударом. В номер ворвались трое сотрудников штутгартского Югендамт и 10 полицейских. Я пытался заслонить собой ребенка. И параллельно набрал первые «экстренные» номера, которые у меня были в телефоне, — это посольство РФ и священник Русской церкви. Ребенок был перепуган, плакал…

По словам Грицака, его схватили, надели наручники, потом стали бить. Ребенка увезли в приют «Верахайм».

— Меня же бросили в камеру до утра. Правда, ни тогда, ни до сих пор мне так и не предъявили никаких обвинений. По возвращении я увидел разгромленный номер гостиницы, хозяин потребовал, чтобы мы убирались. Первые примерно полтора месяца, нам никто ничего не объяснял ничего. Я регулярно звонил в посольство, просил помощи, но сотрудники посольства за эти месяцы так и не приняли никакого участия в нашей судьбе, только посоветовали обратиться в полицию, — продолжает Валерий Грицак.

К помощи семье профессора подключился правозащитный союз Германии. 

— Нарушение прав русских в Германии — больная тема. У нас за последнее время было около 50 обращений выходцев из России, у которых отобрали детей. Мы готовы подключиться к проблеме и оказывать помощь в возвращении ребенка. Но можно не надеяться, что процесс будет легким, — сообщил «Известиям» пресс-секретарь союза Дмитрий Рудковский.



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Буль Дозер (1 марта 2013 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: greg_123
    Кончилось тем же - забрали у нее ребенка.Но виноват - известное дело, Лукашенко.


    Не, не Лукашенко. Она в Белорусский МИД обратилась за помощью.Против кого боролась, к тому и прибежала за помощью.

    http://xan-13.livejournal.com/2556040.html

       
     


  2. » #11 написал: sergiyko (1 марта 2013 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    0
    Наследники фашистов одумаются только если получат нагоняя от своих же богатых и влиятельных граждан, несущих убытки от проектов в России.
    К примеру, заводик какой остановить на недельку, отменить выгодный для немцев заказ, раз такой форс-мажор, отозвать лицензии у пары банков и т.д. Их стойкость в этой фашистской идеологии сразу же рухнет перед лицом банальных финансовых убытков...

       
     


  3. » #10 написал: star-foxy (1 марта 2013 13:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kis-kis
    На основании таких случаев, наш МИД, кроме всего прочего, должен сделать официальное предупреждение для наших граждан, о том в какие страны опасно вывозить детей.

    да, вот интресно было бы увидеть список таких стран, особенно где применяются схемы ювенальной политики.
    что-то не нашла я в интренете.

    так же интересная очень категорически отрицательная позиция православной церкви к этому явлению.

    так же ВВП очень сдержанно относится к внедрению схем ювенальной юстиции, из его полного выступления на съезде понятно, что для России эти схемы надо пересматривать. (тоже были ссылки на оке).

    "Москва, 11 февраля 2013 года

    Фото: Станислав Красильников/ ИТАР-ТАСС
    В субботу президент России Владимир Путин неожиданно посетил Первый съезд родителей России, где была учреждена новая общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление».

    Он призвал учесть недовольство граждан ювенальной юстицией и критику школьной программы по литературе, сообщает «Российская газета». Суверенитет семьи нарушать нельзя, указал президент.

    «Я посчитал своим долгом встретиться с вами и объяснить свою позицию», — обратился он к делегатам из 60 регионов, которых назвал настоящими патриотами России, и высказал свое мнение по повестке. Комментируя обращение 141 тысячи граждан по поводу ювенальной юстиции, Влдимир Путин заявил, что законопроекты в этой сфере можно принимать только после максимально широкого обсуждения, если удастся прийти к консенсусу.

    «Такую острую общественную реакцию вызвали законопроекты, предлагающие прямое или косвенное регулирование отношений между родителями и детьми, а также особые правовые механизмы в работе с несовершеннолетними», — отметил президент.

    Современные методы нужны, но применять их нужно аккуратно. Здесь «не может быть места никакой келейности и навязыванию», подчеркнул Владимир Путин, добавив, что это относится ко всем государственным решениям. "
    Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

    тут на око была очень большая дискуссия по данному вопросу.

    надо порыть...

    Алекс Зес: Ювенальная юстиция, один разумный голос "за" , на фоне массовых криков против

       
     


  4. » #9 написал: kis-kis (1 марта 2013 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    На основании таких случаев, наш МИД, кроме всего прочего, должен сделать официальное предупреждение для наших граждан, о том в какие страны опасно вывозить детей.

       
     


  5. » #8 написал: Неспящий (1 марта 2013 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    1. Есть некое ощущение, что человек получил возмездие за предательство своей Родины. Нехрен было премии у НАТО зарабатывать. Хотя ребёнок тут ни при чём.
    2. Сложно представить подобную ситуацию с похищением в ФРГ некими "ювеналами" ребёнка - гражданина СССР. Я думаю, у посла ФРГ в СССР были бы большие проблемы. На пятый-шестой раз высылки послов и дипломатов из страны, у немцев закончатся дипломаты, хорошо владеющие русским языком. И ситуация будет меняться.
    3. Преступные изъятия детей из семьи не прекратятся до тех пор, пока граждане не начнут отстрел ювеналов. Другого пути, похоже, нет.

       
     


  6. » #7 написал: lapara (1 марта 2013 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    Интуиция всё же у Грицака есть, но он ей до конца не поверил, увы, бывает. Ну, пока наши ответственные деятели в правительстве и министерствах, как говорят в армии "щелк. е-лом", другие подымают впк и строят заново армию, народу остаётся применять смекалку, чтоб не вляпываться в такие нехорошие ситуации. Например, проще вывезти ребёнка, если оформить временное разрешение на проведение отпуска в России.


    --------------------
    Кто знает действительное прошлое, владеет реальным будущим.

       
     


  7. » #6 написал: Jurgen (1 марта 2013 11:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    По уму ответ должен быть по линии дипломатии предельно жестким и однозначным, с конкретным определением срока в 24 часа, либо дальнейшими санкциями как с законом им. Димы Яковлева. Иначе эти бабуины всерьез не примут

       
     


  8. » #5 написал: throst (1 марта 2013 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    незаконное удержание ювеналами гражданина РФ. Это, в общем полнейший абзац, тут не нота нужна, а полны спектр действий. Но при нашем правительстве этого хрен дождешся. И ещё одно - возникает ощущение, что сотрудников наших консульств зарубежом надо основательно вздрючить, что бы не путали тёплое с мягким. А то они там и не работают как будто. Чисто жопу на крксле греют и деньгу на этом зашибают. Серьезный минус господину Лаврову, как бы хорошо я к нему не относился.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  9. » #4 написал: star-foxy (1 марта 2013 10:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не кажется вам, что тут проблема даже не в тех, кто уехал, а в том, что дети, которые отобраны и находятся там в приеемниках - граждани РФ. И еще помимого всего силой содержатся в другом государстве, а наши власти не имеют никакой схемы работы с такими ситуациями. При чем тут переехавшие родители, они тоже граждани РФ.

    Да такое отношение к российским детям со стороны других государств- вообще причина для Ноты. сколько такое происходит с детьми с Российским гражданством в той же Финке? И что? Какие действия то?

    Я уже писала, что если только Питер перестанет туда ездить , закупаться в ссупермаркеты на выходные- все Финка накроется на пару недель. У нее рейтинг АА только из-за русских туристов... и бумаги, которую делают из нашего леса..

    Раз детей в США стали защищать, так может такой закон на все страны нахождения детей с Российскми пспортами распростронить.

    А списывать все на каких-то там русских ученых, журналистов или еще кого-либо (не будем называть известных имен), по каким-либо причинам живущих, работающих в других странах просто неконструктивно, тем более сейчас мир очень открыт, много людей передвигается , работает и тд в других местах, некоторые временно, некоторые долго, но они граждани РФ и дети тоже и логично, что должна быть схема по работе и помощи , защите и ответные действия.

       
     


  10. » #3 написал: Ariella (1 марта 2013 10:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ... забрали ребенка? Российского гражданина?... и наши до сих пор молчат?....

       
     


  11. » #2 написал: greg_123 (1 марта 2013 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Недавно читал я где-то о том, как из белорусского ада вырвалась на свободу в Норвегию, кажется, оппозиционная Александру Лукашенко журналистка. Поселил ее в приюте для перемещенных лиц, и очень она удивлялась, какое к ней отношение - такое же, как к сомалийцам и прочим неграм. Кончилось тем же - забрали у нее ребенка.Но виноват - известное дело, Лукашенко.

       
     


  12. » #1 написал: Буль Дозер (1 марта 2013 09:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, ещё много есть желающих приобщиться к общечеловеческим ценностям? Уехать (с семьёй) из тоталитарного ада, мордора, тюрьмы народов, в царство гуманизма и демократический рай? Ну конечно же они правы! - Русские изначально, генетически "имеют странное мировоззрение которое плохо влияет на детей". Вот, навоспитали неправильно, навлияли, перед 41 годом, а через это гансы войну проиграли. Непорядок.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map