Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пасынки Украины ('zaxid.net ', Украина)

Пасынки Украины ('zaxid.net ', Украина)


19-02-2013, 13:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 962)

Влад Якушев

 

 

 

Большая бедная страна — вот что думают об Украине за рубежом. Мы — демократическая страна, претендующая на членство в ЕС, мы успешно провели Евро-2012 и ... только укрепили мнение иностранцев о нашей бедности. За рубежом быть украинцем неприятно, потому что нас унижают и презирают.

Выезжать за границу я начал относительно недавно. Немного путешествовал по Европе, был в Египте, а в этом году добрался до Шри-Ланки. Общаясь с местным населением, я непременно слышал вопрос: «Откуда ты?». Отвечал и ловил на себе сочувственные взгляды. Обычно люди делали скорбные гримасы и качали головой.

Я был готов, что меня сразу же переспросят: «А где это?». Или скажут, что это часть России. Я даже заготовил небольшие спичи на такой случай. Но дела были намного хуже, чем я ожидал: об Украине знали, и даже больше чем мне хотелось бы.

Польша

Лет пятнадцать назад я решился на первую поездку за границу — к своим друзьям в Испанию. Денег у меня было немного, так что я приобрёл дешёвый тур. Туроператор брал обязательство завезти меня в Мадрид и через несколько дней вернуть на Украину.

Когда мы подъехали к польской границе я не нервничал, поскольку ни разу не выезжал за территорию бывшего СССР, и одновременно находился в приподнятом настроении, потому что ожидал персональной встречи с Европой!

К сожалению, Европа сразу меня разочаровала. Отношение польских таможенников было далеким от знаменитой европейской вежливости. Они сразу спросили нас, сколько водки и сигарет мы везём. Когда же услышали в ответ, что сигарет и крепких напитков мы не имеем, приказали выйти из машины и обыскали. Искали довольно грубо, и тщательно. Затем перекопали все вещи, оставив их разбросанными, и без извинений пропустили.

Попутчики рассказали мне, что это нормально, что это — их работа, а мы сами виноваты, потому что каждый день через границу едут наши «спиртовозы», идут тёти, которые скрывают сигареты в трусах и лифчиках ... Я как бы и понимал это, но, как в известном анекдоте, неприятный осадок остался.

Франция

В Испанию мы направлялись через Францию, на несколько часов задержавшись в Париже. Конечно же, я захотел приобрести себе сувенир — маленькую Эйфелеву башню. Продавал сувениры чернокожий француз, который немного знал английский. Он родился в Уганде и жил во Франции уже более 20 лет. Услышав, что я из Украины, он покачал головой и предложил: «Оставайся здесь. Найдём тебе жильё. Поначалу будет трудно, а потом найдёшь постоянную работу. Заживёшь как человек! Сначала всегда трудно, а теперь я имею свой бизнес, и жизнь прекрасна».

Я поблагодарил и направился к автобусу, а по дороге думал, почему продавец сувениров, как только услышал об Украине, предложил мне остаться. Это было удивительно. Тогда я решил, что мы просто не поняли друг друга. Мой английский желает лучшего, да и его был не лучше.

Испания

В Испании наш автобус остановил полицейский. Водитель протянул в окошко документы и сказал: «Юкрейниан туристо».

«Туристо? — переспросил полицейский и засмеялся, — Ucrania no turistas — trabajar. (Украинцы не туристы — рабочие!) Вот как о нас думают испанцы. Испанские полицейские твердо знают, что украинцы не ездят в Испанию отдыхать. Это — нелегалы, которые едут на заработки.

Чуть позже я вернусь к своим приключений в Испании. Едем дальше.

Италия

Домой я возвращался маленьким микроавтобусом, который возит из Испании на Украину посылки. Ехали через Сан-Ремо, где на большой вилле работал садовником кум водителя.

Вилла была шикарная, с живописным садом и бассейном. Её хозяин когда-то работал в налоговой службе. Он поздоровался с нами сидя в инвалидной коляске, предложил сделать себе чаю и попросил садовода Василия вывезти его на веранду.

Через час мы снова собрались в дорогу. Василий вышел нас проводить.

«О, смотрите, старое чучело поехало на кухню. Сейчас будет холодильник проверять. Вы, случайно, не украли у него продукты?», - сказал Василий, увидев, что старенький хозяин самостоятельно пытается заехать с веранды на кухню.

«Мы похожи на воров? — возмутился я. — Он же сам пригласил нас выпить чаю и был таким приветливым».

«Они все приветливые, хотят или не хотят. Воспитание, .. ля», — зло проворчал водитель.

Чехия

Из европейских городов, где я успел побывать, Прага поразила меня больше всего. Это — невероятная архитектура и очень недоброжелательные люди, которые постоянно пытались меня обмануть. Когда чехам надо — они прекрасно понимают украинский, английский и русский языки. Когда не выгодно — не понимают ни одного языка. Не буду перечислять все ловушки для туристов, которые существуют в Праге.

 

 

 

Как пример, опишу историю, которая произошла с нами в кафе. Получив счёт, я обнаружил, что он больше, чем я рассчитывал. Часть излишка оказалась чаевыми, которые официанты вписали в счёт, а вот откуда взялось ещё 20 баксов? Начал выяснять. Оказывается, 20 долларов стоит горчица и кетчуп, которые подают к каждому блюду из мяса. Об этом очень маленьким шрифтом написано на обороте меню. Я подозвал администратора, но оказалось, что он занят, поскольку беседовал с немцами, которые попали в точно такую же ситуацию. Казалось бы, мы и немцы в одинаковых условиях, но перед ними администратор извинился, а нас начал пугать полицией.

Германия

В Берлине мы с девушкой жили в районе Шпандау, у художницы и скульптора фрау Бетин Цимер. Дама очень интересовалась Украиной, и мы пригласили её в гости. Бетина извинилась и отклонила наше приглашение. Она сказала, что не ездит в Африку и страны, расположенные на восток от Польши, потому что там опасно и нет цивилизации.

Египет

Тот, кто был в Египте, знает, что сувениры там можно купить за любую валюту. Доллары, евро и российские рубли принимают во всех магазинах. Однако за гривны вам не продадут даже пыли из-под ног. В банках и обменных пунктах гривны не меняют — разве что в центральных отделениях в Каире. Вот только за доллар вы заплатите не 8,10 как у нас, а около 30 гривен.

Зато гривна — это прекрасный способ избавиться от надоедливых египетских продавцов. Согласен купить и достаешь из кармана гривны. Местные сразу уходят.

Я всё же умудрился впихнуть гривны одному наиболее решительному продавцу, и хотя сумма была вполне адекватной, придя в себя, человек бежал за автобусом и кричал, что его обманули.

Шри-Ланка

Когда я собирался в Шри-Ланку, думал, что еду в бедную ананасовый республику, а когда прилетел - увидел современный аэропорт и небоскребы. Зарплата простого врача в Шри-Ланке — 700 долларов.

Сидя в баре, мы разговорились с барменом. Двадцатилетний парень, который наливал напитки, на вопрос моей девушки, что он знает об Украине, ответил, что это очень большая, но очень бедная страна. Студент, подрабатывающий на каникулах, жалел нас, людей, приехавших на Цейлон отдыхать!

Еще одна интересная беседа состоялась у наших знакомых с бич-боем — человеком, который ходит по пляжу, предлагая экскурсии.

«Боже, как у вас жарко, — говорила женщина парню, — вы, наверное, и снега никогда не видели.»

«Почему не видел, — удивился бич-бой, — я каждую зиму летаю кататься на лыжах в Австрию.»

От удивления нижняя челюсть женщины упала ей на колени, а я понял, что бармен действительно искренне жалел нас.


ОАЭ

Из Шри-Ланки мы летели авиакомпанией «Fly Dubai» с пересадкой в городе Дубай. Задача была простой. Нужно пройти через аэропорт и сесть на другой самолёт. Эта процедура заняла у нас более трёх часов. Пассажиров (все без исключения пассажиры были из Украины, возвращались с отдыха) загрузили в автобус и повезли к самолёту. У самолёта автобус простоял на солнце два часа. Полный автобус людей с вещами, которым негде было присесть. Старшим людям становилось плохо. Дети плакали. За два часа автобус объехал самолёт с другой стороны и простоял ещё полтора часа. Наконец открыли дверь, но только одну, поскольку прямо на выходе работник аэропорта проверял билеты. Высадка из автобуса заняла ещё 20 минут.

Перелёт длится 4,5 часа, но на борту бесплатно вам не подадут даже стакана воды — всё это за деньги. Мы заказали бутылку воды, но нам её отказались давать, потому что у стюардессы не оказалось сдачи с крупной купюры. Нам так и сказали: «Надо было подумать раньше и поменять. Это ваши проблемы».

Но самое интересное, что в самолёте я увидел женщину, которая выехала из нашего отеля на день раньше. От неё я узнал, что 12 украинцев, которые должны были вылететь вчера, вынуждены были провести ещё сутки в Дубае. Представители компании объяснили это техническими проблемами, но в группе был человек, который работал в ОАЭ и владел арабским языком. Он сказал, что между собой сотрудники компании обсуждали совсем другое. Разговор сводился к тому, что компании не выгодно гнать полупустой самолёт, следовательно, было принято решение дождаться второй группы, которая даст полную загрузку.

Представители фирмы требовали, чтобы украинцы за свой счёт оплатили визы и гостиницу. Вопрос с визами и ночёвкой удалось как-то уладить, но кто возместит людям потерянный день? Люди опоздали из отпусков на работу. Подавляющее большинство проживали не в Киеве, и по прилету должны были пересаживаться на поезд. Соответственно, у них пропали билеты ...

Из-за этой задержки у людей возникло много проблем, все и не перечислишь. А теперь задумаемся, с гражданами какой ещё страны могут поступить так же?

Государство, которое нас презирает

Существует популярное мнение, будто мы сами виноваты в том, что за рубежом к нам относятся по-хамски. Мол, поляки имеют право презирать людей, которые скрывают водку в рейтузах, испанцы могут посмеиваться над народом, который готов за копейки выполнять самую грязную, тяжёлую работу. Бармен на Шри-Ланке может жалеть отдыхающих, которые подсчитывают, хватит ли им денег на недорогой коктейль. Мы действительно бедные и во многих случаях выглядим жалкими. Но почему с нами ни в одной стране не считаются?

Для того, чтобы объяснить причину, я вернусь к своей поездке в Испанию. Помните, я взял дешёвый тур, и когда, после нескольких дней вернулся на место, где меня должен был ждать автобус, чтобы отвезти домой, то обнаружил, что автобуса нет и не будет. Автобус вёз работников и уехал в тот же день, как высадил нас в Мадриде. Водителям даже в голову не пришло, что в автобусе может быть настоящий турист.

Я оказался в чужой стране, практически без денег и с визой, которая закончится со дня на день. Что в таком случае делать? Я пошёл в украинское консульство в Мадриде. Выстояв длиннющую очередь к консулу я объяснил ситуацию и попросил помочь мне.

Консул выслушал и сказал: «Нет проблем. Давайте деньги, мы купим вам билет на самолёт».

У меня не было таких денег. Тогда консул развёл руками и сказал, что он не может мне ничем помочь.

«Как это? — удивился я. — Я гражданин Украины. Я в трудном положении, в котором оказался не по своей вине. Зачем же вы тут сидите, если не собираетесь мне помогать?»

Мне ответили, что разговор закончен, и вежливо попросили уйти. Я упёрся, заявил, что буду сидеть здесь, пока они не найдут возможности мне помочь. Тогда консул вызвал охрану, меня под руки протянули через всё консульство и под хохот гостей выбросила на улицу.

Вот это и есть главная причина, почему гражданами Украины пренебрегают. Само государство пренебрегает собственными гражданами.

У нас не найти достойную работу, и старушки вынуждены нести через границу сигареты и водку. Наша валюта бумажная в полном смысле этого слова, поэтому её не принимают египетские банки.

Если бы в Чехии обидели немецких туристов, это вызвало бы большой резонанс в Евросоюзе, перед немцами извинились. Если же обманут украинца, кто из-за этого будет переживать?

Оказавшись в затруднении, мы не получим никакой помощи, никакой защиты. Это всем известно. Поэтому арабы без проблем держат в духоте группу украинских туристов, не заботясь, что это создаст им проблемы.

Русские за границей ведут себя вызывающе, и их боятся. Американцы чувствуют себя как короли, потому что стоит кому-то криво посмотреть на туриста из США, как в адрес государства, в котором это произошло, летит нота протеста, а из портов готовятся выйти боевые корабли.

А кто мы такие для собственного государства? Имеют украинцы хоть какую-то ценность для государства Украина? Мы — как дети матери-алкоголички: сироты при живой маме.

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: aik49 (19 февраля 2013 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    . Украину и украинцев, особенно в горных районах, считают предателями и могут элементарно настучать по башке, если увидят украинский паспорт.

    Предатели Украины тоже в основном из горных областей,где они поубивали своих родственников и всё ждут,что им за это заплатят добрые западные дяди.Горные-крутые типа люди.На кавказе тоже такие водятся,только более волосатые.

       
     


  2. » #3 написал: Gendel (19 февраля 2013 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 390
    Рейтинг поста:
    0
    Мы — как дети матери-алкоголички: сироты при живой маме.


    при живой? при маме? то, что называется незалежной украиной - гальванизированная жаба.

       
     


  3. » #2 написал: simfpol (19 февраля 2013 14:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это видно даже в таких странах как Черногория и Сербия. Первый вопрос - чем я могу быть полезен господину из Украины и таким нажимом на слово полезен, что становится понятным, что какая либо польза исключена заведомо. Хорватия еще хуже - могут пропустить через границу но до первого контрольного пункта. После проверки - пешком назад до границы, с которой приехал либо на такси с издевательской суммой в сотни баксов за пару километров.

    Россиянам(Черногория) полный респект. В большинстве монастырей спросят "кто русский перейдите на такую то половину" и выйдет служка и принесет воды и другие простенькие угощения бесплатно, что бы не жарко и комфортно стоять в какой либо очереди. Большинство платных мест посещаемых по какому либо маршруту - также (сам свидетель) либо оплачивает сам гид из уважения к России. Если автобус многонациональный то гид начинает рассказ исключительно с русского языка. Украину и украинцев, особенно в горных районах, считают предателями и могут элементарно настучать по башке, если увидят украинский паспорт.

       
     


  4. » #1 написал: cleverman (19 февраля 2013 13:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 136
    Рейтинг поста:
    0
    Везде есть свои заскоки. Полгода жил в Вильнюсе по командировке. К восточным славянам отношение нормальное. Никто не вспоминал, что кто-то кого-то когда-то окупировал или еще что-то в этом духе. Везде понимали русский язык, кроме одного идиота в магазине комп.техники. Я нежно перешел на английский, продавец и тут тупил. После чего я попросил более адекватного человека и мне его предоставили. А вот кого в Литве на дух не переносят - так это поляков. Все низшие профессии им достаются: уборщики, водители троллейбусов и прочее. Мы, русские и украинцы, работали в банке на центральной улице Вильнюса, а поляки нас катали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map