Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переселение народов изменило Европу

Переселение народов изменило Европу


21-01-2013, 09:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 000)

Европа прирастает мигрантами, тогда как европейцы потянулись в Россию (Депардье тут отнюдь не первый). Внутри ЕС тоже идет движение: жители европейского юга переселяются на суровый, но стабильный север. Люди бегут от кризиса и безработицы. Ну, и еще от налогов.

 

Попытка президента Франции Франсуа Олланда ввести 75%-ный налог для миллионеров, по видимому, не увенчается успехом, поскольку натолкнулась на негативный вердикт Конституционного суда. Зато она спровоцировала волну эмиграции толстосумов из Пятой республики. Так, за прошлый год число заявок на получение бельгийского подданства от состоятельных французов удвоилось (хотя самому богатому из них – Бернару Арно – Бельгия в "налоговом убежище" отказала). Ряд видных бизнесменов публично высказал намерение перебраться в Великобританию (откликнувшись на призыв премьера Кэмерона, заявившего о готовности расстелить перед ними ковровые дорожки).

 

А Жерар Депардье выбрал Россию – вслед за тысячами своих соотечественников. По данным Евростата, только за кризисные 2009-2010 годы российское гражданство получили 4,5 тысячи французов. В этом они установили рекорд среди граждан стран ЕС (на втором месте были немцы, получившие за этот период 4,2 тыс. российских паспортов, на третьем – финны с 1,9 тыс. паспортов).

 

Однако ни Франция, ни Германия в демографическом плане не остаются в убытке от этой тенденции: ведь поток иммигрантов в эти страны не иссякает. Так, в прошлом году на 15% вырос поток переселенцев в Германию: из Греции приехало на 80% больше людей, чем годом ранее, из Испании и Португалии – на 50% больше. Благодаря пополнению из Восточной Европы и кризисных стран еврозоны население Германии увеличивается второй год подряд: в 2012-м число жителей выросло на 200 тысяч человек. Во Франции темпы прироста населения замедляются, однако миграционное сальдо остается положительным: в прошлом году приехавших было на 54 тысячи больше, чем уехавших.

 

Человеческий потенциал Западной Европы с момента своего вступления в ЕС активно пополняют республики бывшего соцлагеря (Польша, Прибалтика, Болгария). Однако недавно первенство у них перехватила Южная Европа, охваченная долговым кризисом. Так, в 2011 г. число эмигрировавших испанцев выросло на 70%. И поток переселенцев с юга вряд ли иссякнет в ближайшие годы – кризис там в самом разгаре: зарплаты и пособия урезаны до уровня развивающихся стран, безработица зашкаливает за 20% трудоспособного населения. Поэтому, например, в Болгарии ежегодно фиксируется рост эмиграционных настроений. Согласно данным Национального центра исследования общественного мнения, осенью 2012 г. о своем намерении уехать из страны навсегда заявили 14% опрошенных болгар – на 3% больше, чем в кризисном 2009 году. Реализуют эти намерения, прежде всего, квалифицированные специалисты. Например, каждый год из Болгарии уезжает 500 врачей (притом что в стране их насчитывается всего около 30 тысяч).

 

Впрочем, внутренняя миграция в ЕС дополняется активным притоком выходцев из других стран и регионов. После "арабской весны" резко усилился наплыв переселенцев из Северной Африки и Ближнего Востока в страны юга Европы. Например, в Греции число переселенцев и беженцев едва ли не превышает численность коренного населения. А Великобритания продолжает расплачиваться за многовековую колониальную политику: туда по-прежнему активно едут из Индии и Пакистана. Согласно данным последней переписи, за период с 2001 по 2011 гг. население Англии и Уэльса выросло на 7%, главным образом, благодаря притоку мигрантов. Соответственно, культурно-этническое лицо Европы постепенно меняется. Так, из числа людей, постоянно проживающих в Великобритании, 13% родились за ее пределами. Половина этих иммигрантов прибыли в период с 2001 года. Доля мусульман приближается к 5% населения. Даже в Финляндии, по данным национального института экономических исследований, проживает около 140 тысяч иммигрантов (3% населения), из которых от 40 до 50 тысяч – мусульмане.

 

Россияне тоже не сидят сложа руки: они устремились в охваченные кризисом южные страны ЕС, замыкая, таким образом, круговорот населения большой Европы. Пользуясь долговым кризисом, уронившим цены на недвижимость у теплых морей, граждане РФ покупают квартиры и виллы на Кипре, в Болгарии, Испании и Италии. В испанские и инвестиционные компании ими вложены сотни миллионов евро. Полтора миллионов российских туристов, посетившие в прошлом году Испанию, – это ее потенциальные инвесторы и, возможно, даже жители.

 

А наиболее состоятельные граждане РФ ринулись в Великобританию. В прошлом году британское пограничное агентство зафиксировало настоящий русский бум: количество обращений россиян за "инвестиционными визами", позволяющими получить британское подданство при инвестировании не менее €1 млн, возросло почти на 80% и превысило четыре сотни. Остается только догадываться, что толкает миллионеров менять родное "тринадцатипроцентное" гражданство на подданство Великобритании, где подоходный налог может достигать 40%. У богатых свои ветры и течения, но в целом россияне, несмотря на сохранение визового режима с ЕС, уже полноценно участвуют в европейской "карусели народонаселения". Сама Россия тем временем тоже потихоньку прирастает мигрантами. В прошлом году наблюдался прирост постоянного населения: по данным за 10 месяцев – на 250 тысяч человек; и на 99,7% он был обеспечен иммиграцией.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

ну, "перегибают" товарищи. Европецы "потянулись" не только в Россию, но и в Австралию, и т.д. но - "однако, тенденция" такая - есть.


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: amga (21 января 2013 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    СветРа,

    Состоятельные мигранты, стремятся сохранить неправедно нажитые деньги. Это главная причина.

    Никакие разговоры о "более комфортной жизни" не отражают в полной мере того, что деньги, как причина эмиграции, стоят на первом месте. Там их никто не отберет, даже если ты в России был вором или бандитом.

    Главный критерий отношения властей - своевременная выплата налогов. Если исполняешь это правило, то ты "достойный налогоплательщик" и никто к тебе не имеет претензий.

       
     


  2. » #2 написал: СветРа (21 января 2013 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0

    Pegasus
    После хорошего пендаля.


    Или кровь зовёт.

       
     


  3. » #1 написал: Pegasus (21 января 2013 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    А наиболее состоятельные граждане РФ ринулись в Великобританию.
    После хорошего пендаля.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map