Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган срывает ошейник

Эрдоган срывает ошейник


18-01-2013, 07:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 608)

 

Армине АКОПЯН

 

Похоже, османский самодур окончательно распустился, если верно то, по поводу чего сегодня с утра бьют в набат арабы – турецкий премьер благословил террористическую группировку «Джабхат Ан-Насра» на атаку курдских районов Сирии. О столкновениях между курдскими отрядами самообороны и проникшими с турецкой территории террористами курдские источники сообщили  ливанской газете «Ас-Сафир», уточнив при этом, что террористы выступают под знаменами салафитов, но на самом деле это турецкие боевики.

 

Курд, который рассказал об этих событиях арабской прессе, считает, что Эрдоган пытается внести раскол в рядах сирийских курдов и втянуть их в полномасштабные военные действия. С другой стороны, большую атаку на курдские районы готовит сирийская свободная армия, точнее, на населенный пункт Рас Эль-Айн, учитывая его важное стратегическое значение. Заняв эту важную позицию, станет намного легче атаковать город Алеппо. В курдских районах Сирии проживают не только курды, но и армяне, ассирийцы, арабы, чеченцы, туркоманы и представители других народностей, общее число жителей примерно 80.000 человек. Террористам курдские территории нужны еще и для того, чтобы вбить клин между компактно проживающими курдами и тем самым разделить их на две части. В конце курдский источник добавил, что курды будут биться до последнего для того, чтобы помешать террористическому плану.

 

Турецкие притязания возросли также и в Ираке, где в последнее время активизировались антиправительственные, прокатарские и протурецкие элементы. Иракская пресса сообщает о массовых демонстрациях в городах, где большинство населения составляют сунниты (в провинциях Анбар, Салах Эд-Дин, Найнава),  и о провокациях во время демонстраций. Демонстранты всех жителей Ирака называют «свиньями и свиным отродьем», призывают к насилию, поднимают плакаты с эмблемами орудующих в Сирии террористических группировок, но самое главное – во время этих демонстраций очевидцы замечали также турецкие флаги и флаги иракской курдской автономии. В ответ на обвинения в попытках посеять межконфессиональный и межрелигиозный раздор в Ираке курдские официальные лица отрицают подобные случаи, также предупреждают об опасности проникновения террористов с сирийской территории со стороны иракской провинции Ниневеи. По словам премьер-министра Курдистана Нечирвана Барзани, его правительство пытается «протянуть мосты» между сирийскими курдами и курдами иракской автономии. Здесь было бы нелишним вспомнить слова председателя «Курдской демократической партии» в Сирии о том, что сирийских курдов пытаются перетянуть на свою сторону правительства Курдистана и Турции, которые предлагают сирийским курдам переселиться на территорию Иракского Курдистана и обещают выгодные вложения турецкого капитала в экономику курдских территорий после свержения Асада. Как видим, сегодня сирийские курды отказались от «заманчивых перспектив» похоронить таким способом курдский вопрос и жить под каблуком османов в тихом Курдистане, который для себя избрал именно этот путь выживания.

 

Более того,  правительство Курдистана вместе с катарскими приспешниками в правительстве Ирака активно занимается копанием ямы для иракского премьера, шиита Нури Аль-Малики. Иракские СМИ передают интересные сведения с этого фронта за последние несколько дней: по их словам, катарский эмир поручил министру финансов Ирака и некоему бизнесмену организовать суннитские массовые демонстрации и волнения, исключив при этом привлечение третьих лиц, с целью поставить суннитский потенциал Ирака под одно командование. Сообщается также, что эмир приглашал в Катар иракских журналистов для выступлений по всемирно известному телеканалу «Аль-Джазира», во время которых они должны были поливать грязью иракское правительство. Ведутся активные переговоры между некоторыми иракскими и курдскими политиками и Катаром для смещения с поста премьера Аль-Малики и передачи правительства в руки суннитского чиновника. На этом происки против многострадального иракского  государства не заканчиваются: вчера арабские, а сегодня уже иностранные СМИ сообщили о гибели иракского депутата от партии «Список Аль-Иракийя» в провинции Анбар Айфана Саадуна Аль-Иссави.  В смерти погибшего в результате террористического взрыва 37-летнего депутата сразу же был обвинен Аль-Малики. Похожая ситуация в сентябре 2012г. была и в Ливане, когда  шииты в лице группировки «Хезболла» «стали» виновниками  убийства главы спецслужб страны. Несколько месяцев подряд их в этом обвиняла оппозиционная, антисирийски настроенная, вскормленная Саудовской Аравией и США коалиция «14 марта», пока  на них не вылило ушат холодной воды ливанское следствие, на днях заявив, что виновников и подозреваемых по делу убийства главы спецслужб пока нет. То же самое повторяется сейчас в Ираке: за все в ответе шииты, везде страдают сунниты. Похоже, подобный способ посеять кровавую межконфессиональную вражду и ослабить иранское влияние в регионе уже оправдал себя в других случаях, поэтому и прибегают к нему каждый раз Катар, Турция и США.

 

Разрушение и осквернение суннитских, шиитских и христианских святынь по всему арабскому миру есть способ номер два.

 

Подготовка к свержению неугодных режимов происходит на двух уровнях: низшем (народные волнения) и верхнем (удар по правительству), задействованы силы в сирийском и иракском направлении, а в случае победы агрессоров Сирия и Ирак будут отрезаны друг от друга по линии соприкосновения, что поставит сирийских курдов в ситуацию, когда справа от них окажутся курды Иракского Курдистана, а слева – турки. Какую тактику тогда выберут сирийские курды – заранее предугадать сложно, никто до конца не знает, как поведут себя курды обоих государств. Однако они разобщены настолько, что, наверное, сирийские курды предпочтут сражаться, чем пасть жертвой турецкого заговора. В противном случае они станут теми, с помощью которых Турция отворит ворота Алеппо. Сирия курдам этого никогда не простит.



Источник: n-idea.am.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map