Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Во Франции скандал: Каддафи действительно финансировал Саркози

Во Франции скандал: Каддафи действительно финансировал Саркози


4-01-2013, 14:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (6 734)

Во Франции скандал: Каддафи действительно финансировал Саркози

"Хвиля"

 

Несмотря на то, что Франция давно избрала нового президента Франсуа Олланда вместо Николя Саркози, страсти вокруг предвыборной кампании экс-президента не утихают. В частности, ливанский бизнесмен Зиад Такиеддин (Ziad Takieddine), который осуществлял посредничество между Ливией и Францией, еще в конце декабря прошлого года подтвердил информацию о том, что режим бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи действительно финансировал предвыборную кампанию Саркози в 2006-2007 годах.

 

Такиеддин рассказал об этом во время беседы с судьей по своему делу о нелегальных сделках с оружием и публично подтвердил свои показания в интервью Le Parisien, пишет Лента.Ру.

 

Бизнесмен пообещал в качестве доказательства предоставить суду некие документы, подтверждающие, что Муаммар Каддафи спонсировал предвыборную кампанию Саркози.

 

Более того, по словам ливанского бизнесмена, финансирование не прекратилось и после выборов.

 

В общей сложности сумма финансовой помощи Ливии достигла более 50 миллионов евро.

 

Кроме того, Такиеддин также рассказал, что между правительством Каддафи и тремя французскими компаниями были заключены фиктивных контракты на общую сумму более 100 миллионов евро. Официально в договорах было указано, что французские фирмы помогали в организации празднования 40-й годовщины ливийской революции, которая отмечалась 1 сентября 2011 года, однако на деле никаких услуг они не оказывали.

 

Также, по словам ливанского бизнесмена, в течение предвыборной кампании Саркози в 2006-2007 годах между тогдашним советником Каддафи Баширом Салехом и секретарем Елисейского дворца Клодом Геаном состоялось несколько встреч. В данное время отчеты Салеха об этих встречах, которые он составлял для Триполи, находятся у бывшего премьер-министра Ливии Багдади аль-Махмуди, которого недавно депортировали из Франции в Ливию.

 

Напомним, еще до смерти лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, в разгар гражданской войны в Ливии – в марте 2011 года – сын Каддафи Сейф аль-Ислам рассказал о том, что Саркози получил от его семьи 50 миллионов евро. Позже эту сенсационную новость распространил широко известный во Франции сайт журналистских расследований Mediapart. Издание, в частности, опубликовало документ, который доказывал информацию, полученную от сына Каддафи.

 

Под документом, датированным 2006 годом, стоит подпись бывшего секретаря Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы МИД) Ливии Мусы Кусы, пишет newsru.com. В тексте постановления указывается, что принципиальная договоренность с французской стороной о финансировании кампании достигнута. Интересы Саркози, утверждается в документе, представляли франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин и бывший глава МВД республики Брис Ортеф.

 

Сам Саркози все отрицал, заявляя в ответ, что эти обвинения — попытки отвлечь внимание от фигуры Стросс-Кана, который до секс-скандала в Нью-Йорке считался одним из главных фаворитов президентских выборов в том году.

 

«Очевидно, что это попытка отвлечь внимание после того, как на сцену вновь вышел Доминик Стросс-Кан. Это может быть на руку лишь социалистам, которые совсем не хотят, чтобы им напоминали, что они собирались сделать его (Стросс-Кана) следующим президентом Французской Республики», — заявил тогда Николя Саркози.

 

В то же время премьер-министр Франсуа рассказал, что вся финансовая информация предвыборной гонки прозрачна, а кампания Саркози стоила более чем в два раза меньше. «Утверждается, что Каддафи перечислил 50 млн евро на (нашу) кампанию, которая стоила 20 млн», — сказал французский премьер.

 

Впоследствии адвокат бывшего премьер-министра Ливии Багдади аль-Махмуди утверждал, что его клиент подтвердил передачу денег от Каддафи для Саркози. Во всех сообщениях фигурировала указанная ранее цифра в 50 миллионов евро. В связи с этим французская прокуратура начала проверку финансирования предвыборной кампании Саркози 2006-2007 годов.

 

Кстати, шум вокруг предвыборной кампании Николя Саркози не ограничился спонсорством Каддафи. Так, скандал вызвала информация о том, что якобы Саркози незаконно получил деньги от самой богатой женщины Франции — совладелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. Бухгалтер Бетанкур сообщила о снятии со счета совладелицы L’Oreal 150 тысяч евро, предназначенных, по ее словам, для предвыборной кампании Саркози. Законы Франции запрещают кандидатам в президенты принимать от частных лиц пожертвования, превышающие 4,6 тысячи евро. По данному дело тогда было начато расследование, однако Саркози удалось избежать обвинений.

 

Напомним, гражданская война в Ливии началась с вооруженного конфликта между силами, подконтрольными находившемуся у власти с 1969 года лидеру страны полковнику Муаммару Каддафи и вооружёнными отрядами Национального переходного совета Ливии, поддерживаемыми США, Лигой Арабских Государств, Европейским союзом, другими государствами и межгосударственными организациями, а также при военной поддержке авиации НАТО. Конфликт начался с волнений в феврале 2011 года, которые произошли после свержений правящих режимов в соседних Тунисе и Египте и быстро приняли форму гражданской войны. Вмешательство НАТО и так называемого международного сообщества переломило ход гражданской войны в пользу революционеров. В конце августа армия ПНС взяла столицу страны Триполи, а 23 октября пал последний бастион сил Джамахирии — Сирт. Сам Муаммар Каддафи был убит в ходе штурма города.

 

Отметим, что Франция, возглавляемая в то время президентом Николя Саркози, была одной из самых активных в вопросе свержения режима Каддафи и в инициативе вмешательства в ливийский конфликт сил НАТО.

 

Очень многие обозреватели и эксперты изначально указывали, что жесткость позиции Франции в отношении режима Муаммара Каддарфи была напрямую связана с зависимостью Саркози от лидера Джамахирии.

Максим Шевченко: «Саркози убил Каддафи», 21.10.2011



 

Лукашенко: Правда о Ливии и Ираке


Президент республики Беларусь Александр Лукашенко в интервью британским СМИ BBC и The Independent, 9 октября 2012. В интервью Лукашенко поведал, что стояло на самом деле за вторжением Запада в Ирак (2004) и Ливию (2011). В частности, президент Лукашенко свидетельствует о том, что Каддафи давал деньги Саркози.




Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: АВЗ125 (4 января 2013 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 97
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая статья, просто бомба информационная. Остаётся для полноты картины добавить ещё одного президента, поддержавшего агрессию против Ливии - Диму Медведева. Ну и каково ему теперь - или ссы в глаза, а он все божья роса?

       
     


  2. » #3 написал: Olgerdt (4 января 2013 19:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Такое чувство, что сейчас последние предвоенные годы. 1939? Только в этот раз численность нашего населения меньше.

       
     


  3. » #2 написал: ecoss (4 января 2013 18:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0
    Кто же остановит это зло мирового масштаба?

    А пока, только один вопрос - "Кто следующий"?

       
     


  4. » #1 написал: Гюстав Лебон (4 января 2013 14:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На канале Ока появилось видео президента Лукашенко, в котором он свидетельствует, что Каддафи давал Саркози 150 миллионов долларов. Его можно вставить в эту новость. Это заявление официального лица, президента, и его никто на Западе не цитирует, скрывают.
    https://www.youtube.com/watch?v=Yt6gkCvsDc8

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map