Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Группа московских и петербургских психиатров обратилась в Госдуму с инициативой о реанимации советского закона о психиатрической помощи.

Группа московских и петербургских психиатров обратилась в Госдуму с инициативой о реанимации советского закона о психиатрической помощи.


30-11-2012, 10:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 368)

Группа московских и петербургских психиатров после недавнего офисного расстрела в Москве обратилась в Госдуму с инициативой о реанимации советского закона о психиатрической помощи. Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов считает, что закон, который действовал в СССР, "позволял лечить тяжело больных и защищать общество от социально опасных больных".

 

Противники закона уже заподозрили власть в желании по-советски закрутить психиатрические гайки. Сторонники упирают на то, что подобные меры принудительного характера применяются во многих странах.

 

Идея принудительного лечения действительно спорная. Начнем с того, что право насильно помещать человека в лечебницу у психиатров имеется и сегодня. "Это статья 29 закона о психиатрической помощи, – объясняет психолог Марк Сандомирский. – Однако сейчас, чтобы попасть под эту статью, человеку необходимо обратиться в психиатрическую клинику. Затем, если психиатр принимает решение о необходимости оказания психиатрической помощи, человека задерживают в больнице на двое суток; за это время его должна осмотреть комиссия врачей, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. Если она признается обоснованной, то заключение комиссии в течение суток направляется в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании пациента в клинике, а суд должен дать разрешение на принудительную госпитализацию".

 

Психиатры клятвенно обещают: новый закон позволит им вылавливать будущих брейвиков и вовремя укладывать их на больничную койку. "Мало того, что у нас в стране традиционно укоренился страх перед психиатрической помощью. Плюс к этому набирает силу "импортированное" с Запада движение антипсихиатрии, пропагандирующее такие убеждения, как:

 

а) психических заболеваний не существует, они придуманы врачами;

 

б) испытываемый "проблемными" (то есть больными) людьми душевный дискомфорт – не симптомы болезни, а проявление временных трудностей в процессе "духовных исканий";

 

в) соответственно лечить (в медицинском понимании) подобные проблемы не нужно, а назначаемые врачами для этой цели психотропные препараты якобы либо бесполезны, либо вредны (превращают человека "в овощ" и т.п.)", – говорит Сандомирский.

 

По скромным оценкам, в России страдают психическими расстройствами 30% граждан. По нескромным, психических нездоровых у нас в стране до 80%.

 

Получается как в анекдоте: "Нет здоровых людей, есть недообследованные". Даже если брать по минимуму (30%), что прикажете с ними делать? Каждого третьего ловить и насильно лечить в дурдоме?

 

Оптимисты сохраняют надежду на то, что психиатры смогут точно определить, кто из больных опасен, а кто – нет. Однако психиатрия в большинстве случаев пока еще не умеет определять опасность человека для общества.

 

Так, человек, который всю жизнь обещает родственникам: "Пойду повешусь", в 99,9% случаях не вешается. Подобные заявления могут быть формой шантажа, следствием желания привлечь к себе внимание окружающих и так далее. Примерно так же обстоят дела с заявлениями типа: "Сейчас пойду и всех перестреляю на фиг".

 

Однако эта статистика не останавливает психиатров в желании принять новый закон.

 

"Общество либо заботится о психически больных – либо они оказываются "беспризорными", – пугает Марк Сандомирский.

 

При этом мало кто будет спорить с тем, что пребывание в психиатрической больнице сродни пребыванию в тюрьме, а тюрьма даже нормальных людей способна превратить в закоренелых преступников. Не получится ли то же самое с законом о психиатрической помощи?



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6




Комментарий от VP:

Главное, кроме высоких и глухих заборов - сделать в псиихушках корридоры подлиннеее и пошире, что бы ни чего не мешало проводить "Марши Свободы Миллиардов".


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (20 декабря 2012 17:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    От конца света прячутся сумасшедшие


    Апокалипсиса боятся люди, подверженные страхам и сомнениям, объясняют психиатры


    Если верить предсказаниям майя, до конца света осталось меньше суток. Те, кто верит, что роковое пророчество сбудется, начинают готовиться к апокалипсису. Другие же не реагируют на эти сообщения или относятся к ним с юмором.

    Верить в конец света склонны, прежде всего, люди, подверженные страхам и сомнениям, особенно это касается старшего поколения, объясняют психиатры. По их словам, есть категория граждан, которые часто испытывают тревогу, они в окружающем мире всегда видят надвигающуюся опасность.

    "Считается, что примерно 20% населения имеют повышенное чувство тревоги, страха, мнительности, излишне суеверны. Таких людей можно легко обобрать, манипулируя слухами о конце света", - сказал психиатр-криминалист, профессор Михаил Виноградов.

    "Сейчас на Рублевке строятся специальные бомбоубежища и бункеры. Принимается большое количество заказов от богатых людей. Они очень неплохо оборудованы. Там есть специальные воздухоочистители, прочные герметичные двери, столы, стулья, кровати. Очень пристойное временное жилье для миллионеров", - отметил психиатр. По его словам, укрытия предназначены, чтобы отсидеться в них нас случай конца света, а если его не будет, то в этих бункерах разместят развлекательные центры.

    Люди, которые не верят в конец света, либо вообще никак не реагируют на сообщения, либо покупают в большом количестве спиртные напитки, чтобы отпраздновать это событие. И все же врачи отмечают, что подавляющее большинство людей относятся к предстоящему апокалипсису с юмором.

    Опасений о конце света не разделяют и представители крупнейших религиозных конфессий России. "Это очень невежественное толкование - что кончается какой-то календарь, значит, нужно ждать конца света. Вообще всякая нумерология, видение мистики цифр - это чисто магическое отношение к жизни, к истории. Христианство это отрицает категорически", - цитирует РИА "Новости" настоятеля храма святой мученицы Татианы при МГУ, экс-главу пресс-службы патриарха Московского протоиерея Владимира Вигилянского.

    Представитель католиков посоветовал гражданам быть благоразумными. "День Господень придет неожиданно, мы не знаем, когда он наступит", - отметил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

    Мусульмане верят в конец света, однако он случится не 21 декабря. Пока никаких признаков приближения конца света, которые описываются в священных текстах мусульман, не наблюдается, "и, наверное, еще долгое время, слава богу, не будет наблюдаться", пояснил первый зампредседателя и глава аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов.

    Иудеи относятся к новости о предстоящем конце света с юмором, сообщил пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара. А в буддизме и вовсе нет понятия конца света, как нет и понятий конечности или бесконечности мироздания. "Всегда надо быть готовым ко всему - и духовно, и нравственно, и в своих делах и поступках", - заключил постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама.

    http://www.utro.ru/articles/2012/12/20/1090890.shtml

       
     


  2. » #4 написал: prokhoziy (30 ноября 2012 23:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    У меня вот тёща идиотка, давно пора уже ей на принудиловку!Однозначно за такой закон!!
    Подумайте, уважаемый, несколько раз прежде, чем такое сказать, ведь истинные желания всегда сбываются.
    А Ваши сны цветные или черно-белые? Я это к тому, что в советской психиатрии одним из признаков шизофрении были цветные сны.

       
     


  3. » #3 написал: Malikus (30 ноября 2012 15:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У меня вот тёща идиотка, давно пора уже ей на принудиловку!Однозначно за такой закон!!

       
     


  4. » #2 написал: virginiya100 (30 ноября 2012 14:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Комментарий от VP:

    Главное, кроме высоких и глухих заборов - сделать в психушках корридоры подлиннеее и пошире, что бы ни чего не мешало проводить "Марши Свободы Миллиардов".
    wink
    Я не выступила бы ни за ни против подобного предложения.
    Но при общении с некоторыми представителями психиатрии замечала, что они мало отличаются от своих пациентов. wink

       
     


  5. » #1 написал: VP (30 ноября 2012 10:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    С больной головы

    Сенаторы намерены остановить рост психических заболеваний в стране


    В России на 17 процентов увеличилось число психически нестабильных людей. Каждый четвертый россиянин страдает депрессией, а это прямой путь к алкоголизму, наркомании и суициду. По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, нужно срочно принимать комплекс мер по предотвращению таких заболеваний, а также адаптации уже страдающих россиян.

    Сейчас зарегистрировано 3,7 миллиона психически больных людей, из которых ежегодно признаются инвалидами более 36 тысяч. В основном это люди с нестабильным материальным положением, чаще - мужчины и подростки. "В силу своей болезни они сталкиваются с непониманием и предубеждениями, - заявила Матвиенко. - Этим проблемам пока не уделяется должного общественного и государственного внимания".

    Как было отмечено на заседании Совета по делам инвалидов в СФ, одна из главных проблем - нарушение прав больных при признании их недееспособными. По словам депутата Госдумы Валерия Селезнева, зачастую это делается родственниками, чтобы завладеть имуществом больного человека. "Надо ввести в закон понятие о степени недееспособности и возможности хотя бы один раз в три года подтверждать этот диагноз, - говорит депутат. - Сейчас же человека признают недееспособным один раз и на всю жизнь, что дает "зеленый свет" мошенникам". Кроме того, надо заняться развитием инклюзивного образования, а также трудоустройством больных (предлагается возродить лечебно-трудовые мастерские).

    А чтобы остановить рост числа психически нездоровых людей, по словам специалистов, надо решить проблему нехватки психологов в поликлиниках, школах и детских садах. В России ощущается дефицит квалифицированных специалистов, с одной стороны, и традиционное недоверие к людям этой профессии, с другой. Также необходимо запретить показывать по телевидению сцены насилия, заблокировать суицидальные сайты.

    Среди потенциальных больных - россияне с низким доходом, пережившие безработицу и развод. "Они подвергаются значительно более высокому риску развития таких психических расстройств, как депрессия, алкоголизм и тяга к самоубийству, - говорит Матвиенко. - Поэтому в первую очередь надо повысить качество их жизни, чтобы каждый имел возможность справиться с неизбежными жизненными стрессами".

    "Российская газета"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map