Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из России, оказывается, уехали такие же "миллионы", как и вышли на "Марш миллионов"

Из России, оказывается, уехали такие же "миллионы", как и вышли на "Марш миллионов"


9-11-2012, 14:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (4 482)
   
Из России, оказывается, уехали такие же "миллионы",
"
Игорь Елисеев  09.11.12 // 09:22
 
Интернет переполнен страшилками про "миллионы уехавших из "этой страны" при "режиме Путина". "ЖЖ" пестрит воплями: Россию покидает население! Лучшие люди! Молодые! С хорошими лицами! И оплакивают в комментах несчастную страну, теряющую население.

Недавно "Левада-Центр" в очередной раз сообщил о росте числа россиян, задумывающихся о переезде на ПМЖ за границу.


Улетаешь - лети, пожалуйста

Согласно октябрьскому опросу "Левада-Центра", об отъезде из страны думают 22% опрошенных. В 2008 году таковых было только 17%. Ранее "Ромир" сообщал об итогах своего опроса: треть городских жителей России заявили, что хотели бы эмигрировать.


То есть получается, на самом деле народ массово пакует чемоданы?


Но есть и другая статистика.


Вот данные с официального сайта ФМС: за 9 месяцев 2012 года приняли или восстановили гражданство РФ 66 тыс. человек. А сколько же за это время людей отказались от российских паспортов? Аж... 5! Нет, не тысяч - всего 5 человек. И это из 140 млн!


Может, власти чинят бюрократические препятствия гражданам, которые решили отказаться от гражданства? На этот случай тоже есть отдельная графа в отчетах ФМС. Знаете, сколько человек в этом году подали такое прошение на имя президента, а он им отказал? 0. И в прошлом году - тоже 0.


Количество выбывших из Российской Федерации в период с 1997 по 2010 гг.


Миграционный прирост в РФ в период с 2010 по 2012 гг.


Цифровая паника


Тем не менее нет оснований не доверять социологам: демографы в регионах добросовестно пристают к прохожим на улице, терзают вопросами, старательно записывают мнения. Их отчеты перекочевывают на информационные ленты, а вот дальше... А дальше все зависит от того, что именно вы хотите найти в этой статистике.


Хочешь доказать, что народ толпами валит из-под гнета "кровавого режима" - пожалуйста: 22% же сказали "Левада-Центру", что хоть завтра готовы поменять родину. (Правда, лишь 9% из них способны изъясняться хоть на одном иностранном языке).


А можно взглянуть и с другой стороны. Аналитики TNS/Gallup Media 2012 обнародовали 10 государств, граждане которых заявили о желании покинуть страну. Мы на предпоследнем месте, между Японией и Францией. Кстати, по их версии, не 22, а 17% россиян готовы сменить родину. Для сравнения: в Германии и Великобритании - по 27%.


В принципе, процент потенциальных иммигрантов резко увеличить не так уж сложно. Подсказка социологам: где-нибудь в центре Москвы в час пик задайте те же вопросы автомобилистам, застрявшим в пробке. Не сомневайтесь: о готовности немедленно уехать из этого ада хоть на край света вам расскажет каждый второй. Но когда пробка рассосется, поедут они не в посольство, а по домам.


Иногда они возвращаются


Если есть желание еще больше окошмарить ситуацию, можно взять свежие данные Росстата. Раздел "Оперативная информация" на главной странице сайта, доклад "Демография в январе-августе 2012 года". Там в графе "число выбывших" стоит шокирующая цифра - 77 212. Тогда как в 2010 г. было лишь 12 400.


Сенсация? Безусловно, но только если не прочитать примечания: "Увеличение числа выбывших связано с изменением с 2011 года порядка учета долгосрочной миграции: в число выбывших попадают мигранты, срок пребывания которых закончился".


То есть, если житель одной из стран Средней Азии жил и работал у нас на законном основании, а теперь возвращается на родину, то он тоже пополняет армию уехавших из России. А в газетах и на радио причитают: "Все больше россиян задумываются об эмиграции".


А давайте посмотрим, о каких странах они задумываются. Из 77 тыс. уехавших 20 тыс. взяли билеты в Узбекистан, 8 тыс. - на Украину, по 7 тыс. - в Киргизию и Таджикистан. Нужны комментарии?


Со странами СНГ у нас весьма показательный расклад по миграции: на 1 отъезжающего из России - 4 прибывающих.



Подтекста тут искать не нужно, мигрантам побоку, какой в стране режим и есть ли право ходить маршами протеста. Есть работа, и за нее платят - здравствуй, Москва! Не будет рабочих мест или грянет кризис - давай, до свидания. Политика ни при чем. Пример: в этом году 465 человек подались в Грузию. А из Грузии к нам приехали 5 тыс. И пусть теперь международные эксперты сравнивают степень развитости демократических институтов двух стран.


А как дела с дальним зарубежьем?


Китай: принял в этом году из РФ 2,7 тыс. душ, вернул 5,6 тыс. В США улетели 986, прилетели в РФ 680. Есть и страна, которая демонстрирует паритет, - это Израиль. Туда уехал 691 человек, приехали - 669.


Интересные цифры по Евросоюзу. Самые большие показатели по международной миграции у нас с Германией. Туда от нас за 8 месяцев уехали 2,5 тыс. человек. А приехали 2,9 тыс. человек. Странно, не правда ли? Ведь получается, что бегут не от нас. Бегут в Россию.


В целом, по дальнему зарубежью расклад 1 к 2. В нашу пользу: на одного уехав шего из России - двое приехавших.


Опрос РГ: Готовы ли вы переехать из России?


Кстати

74% респондентов "Левада-Центра" заявили, что не думают о переезде в другую страну. Патриоты - прежде всего женщины (73%), люди старше 55 лет (83%) и жители городов с населением от 100 тыс. до 500 тыс. жителей.


Между тем


В рейтинге Мирового банка мы на 2-м месте по притоку иммигрантов.


Топ-10 самых привлекательных стран: в США в 2010 году въехало 42,8 млн, в Россию - 12,3, в Германию - 10,8, в Саудовскую Аравию - 7,3, в Канаду - 7,2, во Францию - 6,7, в Великобританию - 6,5, в Испанию - 6,4, в Индию - 5,4, на Украину - 5,3.


Иммигранты за год отправили из России к себе домой 18,6 млрд долларов . По переводам мы на 4-м месте в мире.



Источник: russkie.org.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Moroz50 (10 ноября 2012 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    В конце 90-х годов один из моих зятьев, имеет высшее образование, прекрасно владеет английским, только вошел в состав моей семьи, заявил что хочет уехать со своей женой на пмж в США. Я ему ответил, хорошо, хотите уехать, уедете, но мое условие, только через 4 года. Я помог ему устроиться на "Электросилу" ведущим инженером, он стал ездить в командировки, в том числе и заграничные, стал зарабатывать хорошие деньги, купили они 3-х комнатную квартиру на Большом пр.П.С. и все. Когда я через 4 года спросил, собираются ли они еще за границу, он мне ответил: Что я дурак что ли, от добра, добра не ищут, мне и в России хорошо. Действительно, работы, в т.ч. высококвалифицированной, хватает, было бы соответствующее образование и мозги в голове и зарабатывать можно и дома поболее даже чем аналогичный специалист на западе. Так что те кто кричит о плохой жизни в России, пусть уезжают, я бы на месте наших властей, даже помогал бы им в этом. Если человек имея ВО и не может найти себе дома работы, которая бы его устраивала, значит у него с мозгами не все в порядке, на чужбине он и подавно ничего себе не найдет. Так что "На тебе Боже, что нам не гоже" и пусть такие уматывают, воздух только чище станет.

       
     


  2. » #4 написал: wildcat140 (10 ноября 2012 09:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Фиг мы уедем). Ни раньше,ни сейчас. Мы тут живем, хорошо ли или не очень. Тут и кости наши упокоят, рядом с предками. В Родной Земле.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  3. » #3 написал: Koba2007 (9 ноября 2012 18:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я тоже думаю о отъезде из "этой страны".
    В Италию.
    Дней на десять.

       
     


  4. » #2 написал: nehendr (9 ноября 2012 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 147
    Рейтинг поста:
    0
    Любишь Америку? -- пошел... к абаме маме

       
     


  5. » #1 написал: Begemot (9 ноября 2012 15:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Большинство всегда ведётся меньшинством, плохо-ли это, хорошо-ли, всё зависит от ситуации.Когда художники, писатели, герои задают тон остальным-это безусловно хорошо. Но когда писаки, лжецы, бездари и крикуны пытаются столкнуть страну в пропасть безумия-это несомненно плохо. Остаётся только один вопрос - кто для народа это самое меньшинство выбирает и по какому признаку? Не надо думать, что люди сильно меняются за короткий срок, как говаривал герой известного романа "люди всё те же, квартирный вопрос их немного испортил..." Лично я ещё не разобрался, есть-ли в нашем государстве "рука направляющая", и если есть то направляет она куда-то не туда, или же её нет вовсе пока и каждый у кого глотка крепче старается перекричать остальных, при этом конечно всё порядочное молча "нервно курит в сторонке".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map