Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про интернет и популяризацию народной культуры

Про интернет и популяризацию народной культуры


20-10-2012, 16:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 266)

Многократно уже писал на тему того, что люди в современном мире живут в кругах собственных интересов. В кругу фольклористов создаётся впечатление, что буквально все вокруг занимаются народной музыкой; куда не пойдёшь, везде найдёшь напарников для песен и танцев. И тем не менее, если выйти за привычный круг общения, то оказывается, что подавляющая часть общества просто ни разу не слышала ни одной подлинно народной песни, и знакомство с ними повергает людей в шок; как же так, столько лет живу, и вот оно?..
 http://atnews.org/_nw/51/57191277.jpg
Также много раз писал на тему того, что человек сейчас живёт не совсем своим умом - ему путём рекламы вбивают в голову некоторые ценности, и он начинает с ними жить, не рассматривая альтернативы - ну так же все живут, чего я буду выделываться-то?.. Вспомните, что случилось в 90-е годы с нашим кино и музыкой - нам сказали, что всё советское - это плохо, и мы послушно ответили "яволь" - перестали смотреть русское кино и слушать музыку советских лет, "пересели" на "Тома и Джерри" и Бритни Спирс (условно говоря); и только когда поступила команда "смотреть советские мультики - можно" - снова появились и "Ну, погоди" и "Тайна третьей планеты" в сетке вещания и на прилавках официальных магазинов. Ровно то же самое происходит и с народной культурой - её вроде бы и не запрещают, но просто игнорируют, и для простого человека её просто не существует.

Заходим с другой стороны. Среди людей патриотического толка - а фольклористы в основе своей как раз патриотами и являются, как ни странно :) - распространено мнение, что интернет - это какой-то Содом и Гоморра. Что там сидят какие-то специальные люди-маньяки, и вообще туда соваться не надо, чтобы не нахвататься заразы. Это не прикол, так оно и есть - когда я говорю, что веду блог и пишу статьи, на меня смотрят с опаской - ты наркомант штоле?.. К интернету в среде "народников" и фольклористов отношение пренебрежительное - типа надо реальными делами заниматься, а не в клоаке ковыряться и за компьютером штаны просиживать.

Тем не менее сейчас идёт процесс перерождения СМИ в целом - всё большее число людей начинает обращаться за новостями не к телевизору, а в интернет. Дело это противоречивое, но тем не менее - факт, уже даже в том же самом телевизоре заговорили о том, что стандартное централизованное эфирное телевидение со временем отомрёт и заменится интернет-вещанием. Понятно, что все проблемы телеящика ровно так же перепрыгнут в интернет (собственно, они и так уже здесь) - но, в отличие от централизованного ТВ, в интернете есть обратная связь - от простых юзеров людей - к авторам контента; да и, собственно говоря, есть возможность и самим этот самый контент создавать - писать статьи, публиковать фото и видео, итд.

Конечно, с гигантами СМИ простым людям не угнаться - даже если сидеть и с утра до ночи строчить статьи, в центральных каналах блогах за это время выйдет уйма интервью с модными певцами или там композиторами; и наверняка подавляющее большинство людей будет "фтыкать" именно в центральные сайты. Но тем не менее в интернете есть реальная возможность создавать свой собственный контент, и его там популяризовывать. В стандартных СМИ такой возможностей нет - вас не подпустят ни к газете, ни к радио, ни тем более ТВ, если у вас нет реальной "бомбы" или жареных фактов. А тут - есть. Пусть и небольшая, но - своя собственная.

В интернете сейчас далеко не только маньяки заседают - Сеть раскинулась по всей стране; в больших городах реально в каждом доме есть по 2-3 интернет-провайдера (в моём доме как бы не 4 альтернативы, не считая мобильного интернета от МТС итд); в итоге доступ в интернет - практически неограниченный, во всяком случае, достаточный для просмотра видео и музыки - есть примерно у трети населения страны, если не больше. Среди них, конечно, есть и маньяки, и неадекваты, и не очень взрослые дети - в общем, далеко не все ведут себя в сети как люди. Но тем не менее - есть огромные массы народу, которые живут где-нибудь в провинции, работают на заводе, и интернет используют как телевизор - посмотреть, что там показывают интересного. Понятно, что там показывают и всякое нехорошее, но ведь тут-то, в отличие от "телевизора", в наших руках противодействать превращению инета в отстойник.

Это ведь "в телевизоре" с утра могут показывать "смешарики", а с вечера - порнуху; в интернете всё можно гибче настроить, и сформировать каналы, куда можно заходить без опаски. Это вполне по силам любому человеку - следить за собственным языком и эмоциями, и просматривать отвечающих этому же требованию ресурсы. Хочешь смотреть всякое - иди на соответствующие сайты; хочешь человеческого общения и отношения - заходи к знакомым на канал. А много вы видели каналов или сайтов патриотического или там народно-культурного содержания?

Поэтому и занимаюсь популяризацией народной культуры в своём маленьком бложеге. У меня сейчас меньше 200 подписчиков - и то благодаря публикациям Онотоле Вассермана - ещё дней 10 назад было всего 120. Это даже не капля в море - это так, фигня вообще. Но если ничего не делать, то по-прежнему люди будут думать, что народная культура - это "Золотое кольцо" и кокошники на полуголых девицах. Поэтому и пишу про свою деятельность, выкладываю видео и всё такое, сам делаю клипы итд. При этом я вовсе не музыкант, даже нот не знаю, просто любитель, хоть и с большим стажем.

Ровно к тому же призываю и других энтузиастов нашего общего дела. Нужно уже перестать считать интернет рассадником зла и начинать осваивать его в плане популяризации - не на формальном уровне, а так, чтобы до простых людей доходило. Если просто выложить в ютуб ролик, или статью на сайте выложить, их посмотрит две калеки и всё. Нужно их в разных местах засветить, авось где-нибудь народ начнёт рекомендовать друзьям, итд. Получится формирование общественного мнения в нужную нам сторону. :))

Как говорили ведущие в передаче "Ядовитые гуси", "Промолчи - и Сатана восторжествует". Не могу с ними не согласиться; хотя сам и неверующий.



Источник: xommep.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map