Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый виток политического кризиса в Иордании

Новый виток политического кризиса в Иордании


7-10-2012, 18:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 828)

Король Иордании Абдалла II 4 октября распустил парламент, избранный в ноябре 2010 г., и объявил досрочные выборы. Точная дата их проведения пока не известна, но, скорее всего, голосование пройдет в конце этого года или в начале следующего. Решение монарха ожидалось давно, т.к. о перевыборах в нижнюю палату он заявил еще в октябре 2011 г. Это было связано с тем, что власти не смогли погасить протесты оппозиции («Братьев-мусульман», салафитов, левых и либерал-демократов), требующей борьбы с коррупцией, бедностью, права парламента определять состав правительства и - самое главное - либерализации закона о выборах.

Пауза длиною в год между обещанием Абдаллы II распустить Национальную ассамблею и подписанием соответствующего указа связана с тем, что королю нужно было дать время премьер-министру Ауну аль-Хасауне, назначенному лишь 17 октября (2011 г.), подготовить новый закон о выборах и политических партиях, а также наладить диалог с оппозицией.

На своем посту аль-Хасауна, проработавший много лет в Международном суде ООН в Гааге, и человек с кристально чистой репутацией столкнулся с противодействием восточноиорданской политической элиты. Она была недовольна тем, что премьер начал переговоры с исламистами, которых он надеялся склонить к участию в парламентских выборах. Учитывая наличие среди иорданской оппозиции большого числа палестинцев и усиление пропалестинского крыла иорданских «Братьев-мусульман», возможные уступки протестующим были расценены элитой как угроза властным позициям восточноиорданцев. Поэтому она пролоббировала проект нового закона о выборах, представленный правительством в апреле 2012 г.

Этот документ ставил аль-Хасауну в неудобное положение, т.к. в корне не соответствовал требованиям оппозиции и лишь ожесточил ее. Законопроект предусматривал увеличение числа депутатов нижней палаты парламента со 120 до 138 чел., при том, что только 17 из них могли избираться по партийным спискам (до этого партийных списков вообще не существовало). Таким образом, оппозиционные партии не могут конкурировать с племенными кандитатами, за которых голосует консервативная иорданская глубинка, имеющая, к тому же, чрезмерное представительство в парламенте.

Важным нововведением стало разрешение участвовать в выборах сотрудникам силовых структур, включая армию, разведку и полицию. По подсчетам зарубежного эксперта Кристен Као, во время голосования это прибавит до 10% голосов в пользу промонархических кандидатов, т.к. в силовых структурах преобладают восточноиорданцы, а армия получает хорошее финансирование. Возможность формирования исламистами крупной фракции в законодательном собрании тем более исключается принятием в середине апреля парламентом закона о запрете религиозных партий, что грозит поставить созданный «братьями» Фронт исламского действия вне закона. Из-за протестов оппозиции Абдалла II, утверждающий, что закон направлен против салафитов, пока так и не подписал документ.

Разногласия между либеральным премьер-министром, с одной стороны, и королевской администрацией и силовиками, с другой, привели к тому, что 26 апреля аль-Хасауна подал в отставку. Формально причиной этого шага было объявлено недовольство короля медленными реформами. Новым главой правительства стал Файез ат-Тарауна – абсолютно лояльный монарху консерватор. Ат-Тарауна приступил к реализации непопулярных инициатив дворца. В июне новый закон о выборах был одобрен парламентом. Голосование прошло со скандалом, т.к. около 20 оппозиционных депутатов пригрозили сложить свои полномочия. После этого Абдалла II пошел на уступки: он увеличил количество парламентариев до 150, а число депутатов, избираемых по партийным спискам - до 27 чел. (оппозиция требовала, как минимум, 50). Несмотря на протесты оппозиции, которая пообещала бойкотировать выборы в парламент, 23 июля король одобрил закон.

Новый этап протестов начался в сентябре. Спусковым крючком стало повышение в конце августа цены на 90-октановый бензин на 10% (третье повышение цен на топливо за три месяца, вскоре отмененное властями). Противостояние властей и оппозиции усилилось после подписания Абдаллой II 18 сентября закона о СМИ, ужесточившего контроль властей за Интернетом.

В столь напряженной обстановке король принял решение о проведении досрочных парламентских выборов. Оппозиция отреагировала без особого энтузиазма, хотя уже полтора года требовала роспуска парламента. Учитывая, что новый закон о выборах не дает ей шансов добиться серьезного представительства в нижней палате, исламисты и большинство светских оппозиционных организаций не видят смысла выдвигать своих кандидатов. Об этом было вновь заявлено на митинге в Аммане 5 октября, участники которого скандировали: «Мы хотим свободы, а не королевских милостей!».

Сторонники широких реформ обещали собрать после пятничной молитвы в центре столицы не менее 50 тыс. чел., что было бы самым крупным митингом за 21 месяц протестов. И хотя им не удалось достичь столь высокой для 6,5-миллионной Иордании планки, демонстрация действительно стала самой внушительной – по разным оценкам от 10 до 20 тыс. участников.

Интерес к мероприятию подогревался тем, что лоялисты планировали провести многотысячную акцию в поддержку короля, и это грозило столкновениями между ними и оппозицией, которых иорданские власти старательно избегают. Поэтому по просьбе руководства полиции, депутатов парламента и племенных лидеров лоялисты отменили свой митинг.

Другой результат митинга, который также можно оценить как позитивный, - отсутствие призывов со стороны его организаторов к уходу Абдаллы II. Несмотря на разочарование неуступчивостью дворца, который в прошлом году пошел лишь на небольшие изменения конституции (создание Конституционного суда, Центризбиркома, частичный запрет правительству принимать временные законы в период роспуска парламента и др.), оппозиция не переходит «красную черту». «Иордания – это не Египет» и легитимность династии Хашимитов не вызывает сомнений, заявил еще в феврале 2011 г. глава исламистского Фронта Хамза аль-Мансур.

В ближайшие дни в королевстве ожидается назначение нового правительства, т.к., согласно конституции, при роспуске парламента кабинет министров должен быть отправлен в отставку в 7-дневный срок. Это правительство станет уже пятым по счету за время «иорданской весны», в ходе которой король перепробовал на премьерском посту и реформаторов, и консерваторов. В этой связи в Иордании даже циркулируют слухи о том, что главой правительства может быть назначен авторитетный принц Хасан – брат покойного короля Хусейна и дядя Абдаллы II.

Кто бы ни стал премьером, отказ короля вновь менять закон о выборах даже перед угрозой бойкота, о чем он заявил в середине сентября в интервью AFP, можно истолковать как продолжение прежнего курса. Противоречия между восточноиорданцами и палестинцами, а также растущая нестабильность в ближневосточном регионе (война в Сирии, шиитско-суннитские противоречия в Ираке, тупиковая ситуация в Палестине, напряженность вокруг Ирана) не позволяют Абдалле II пойти по пути марокканского короля Мухаммеда VI, согласившегося на расширение полномочий парламента.

Хашимитский король чувствует себя уверенно, полагаясь на умеренность исламистов, а также на слабость, отсутствие ярких лидеров и четкой программы у движения «аль-Хирак», представляющего оппозиционно настроенных восточноиорданцев.

В ближайшее время королевство ждут сложные времена. Социально-экономическое положение населения ухудшается. Причиной тому является не только затянувшийся мировой финансовый кризис, но и падение на 1/3 туристического потока в Иорданию, упадок экономик стран «арабской весны», особенно Сирии, через которую идет основной иорданский экспорт, и Египта, где на Синайском полуострове почти каждый месяц джихадисты взрывают газопровод, ведущий в Израиль и Иорданию, и появление на территории королевства десятков тысяч сирийских беженцев.

На этом фоне оппозиция и особенно исламисты, вдохновленные победой египетских «Братьев-мусульман» на парламентских и президентских выборах, продолжат давление на короля. Население также не проявляет большой заинтересованности в выборах парламента, который мало что решает в королевстве. По последним официальным данным, к концу сентября для участия в выборах зарегистрировались 1,87 из 3,7 млн. граждан, имеющих право голоса, поэтому власти были вынуждены продлить регистрацию до 15 октября.

В результате Абдалла II рискует получить парламент, легитимность которого будет под большим вопросом, т.к. предыдущие выборы в 2010 г. (они также были досрочными!) бойкотировались оппозицией.

 

Александр Владимирович Демченко – научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».



Источник: Новое Восточное Обозрение.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map