Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Узбекистан сотрясают скандалы

Узбекистан сотрясают скандалы


22-09-2012, 06:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (3 875)

На телекоммуникационном рынке Узбекистана один громкий скандал следует за другим. Вслед за национализацией компании «МТС-Узбекистан» в крайне неприятную ситуацию попал другой сотовый оператор - шведско-финская транснациональная компания TeliaSonera, которая представляет на рынке республики услуги сотовой связи под брендом «Ucell». Причем в последнем случае компанию подозревают в крупной взятке старшей дочери президента Гульнаре Каримовой за возможность работы на рынке Узбекистана.

«МТС-Узбекистан» закрыт по решению суда

Печально завершилась история с пребыванием российского сотового оператора «Мобильные ТелеСистемы» в Узбекистане. Ташкентский городской суд по уголовным делам постановил обратить в доход государства все имущество ООО «Уздунробита», 100-процентной «дочки» компании МТС в Узбекистане. Ранее правоохранительные органы в рамках уголовного следствия в отношении сотрудников компании произвели арест имущества «Уздунробиты» на $700 млн. Также известно, что четыре менеджера компании были осуждены горсудом к условным срокам, крупным штрафам и им запрещено в течение 3 лет занимать руководящие должности в хозяйствующих организациях.

Со своей стороны компания МТС заявила о незаконной конфискации активов. В пресс-релизе сотового оператора подчеркивается, что «сжатые сроки судебного слушания (компания «Уздунробита» была лишена лицензии 13 августа) и незаконный отказ в привлечении компании в качестве стороны по делу для защиты своих прав и интересов говорит о заказном характере дела, главной целью которого является завладение активами и бизнесом МТС в Узбекистане».

По словам президента финансовой корпорации «Система» (в структуру которой входит ОАО «Мобильные ТелеСистемы») Михаила Шамолина, они намерены оспаривать приговор Ташкентского горсуда в международных инстанциях. Впрочем, даже если АФК «Система» и подаст иск в международный арбитраж, это ничего не меняет. Согласно законодательству Узбекистана, республика может отказаться участвовать в процессе.

Отреагировало на судебное решение и внешнеполитическое ведомство России. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что «вызывает сожаление, что появившиеся в 2012 г. у властей Узбекистана к ИП ООО «Уздунробита» вопросы по ведению финансовой деятельности так и не были разрешены во внесудебном порядке, несмотря на предпринимавшиеся компанией усилия».

- Российская общественность и деловые круги серьезно обеспокоены процессом «обращения активов дочерней компании ОАО «МТС» в доход государства», что не может не сказаться на восприятии делового и инвестиционного климата в Узбекистане.

Полагаем, что возможности для сбалансированного решения данной проблемы не исчерпаны. Она может быть урегулирована в соответствии с законодательством Узбекистана, а также общепринятой международной практикой», - говорится в официальном ответе дипломата, размещенном на сайте МИД РФ.

Напомним, что, по официальной версии, компания МТС лишилась своего бизнеса в Узбекистане из-за нарушения налогового и валютного законодательства республики, выявленных хищениях, жалоб со стороны клиентов на плохую работу сотового оператора и занятие деятельностью без лицензии. В результате, денежные претензии властей Узбекистана к «Уздунробите», составили около $1 млрд.

По неофициальной версии, в отношении компании была предпринята рейдерская атака со стороны государственных органов Узбекистана, чтобы забрать прибыльный бизнес.

Якобы за отъемом сотового бизнеса россиян в Узбекистане стоит Гульнара Каримова, старшая дочь президента Узбекистана, которая, по данным газеты «Financial Times», неровно дышит к телекоммуникационному бизнесу. В свое время она владела 51% акций компании «Уздунробита», прибыль от которой поступала на счета ее компании «Реви Холдинг», зарегистрированной в 2001 г. в Объединенных Арабских Эмиратах.

Гульнара Каримова в центре коррупционного скандала

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова оказалась замешанной и в другом скандале, после того как на национальном телеканале Швеции показали документальный фильм «Миссия: Расследовать». В нем прослеживается связь Гульнары Каримовой с получением лицензии на работу в республике шведско-финской транснациональной телекоммуникационной компании TeliaSonera, которая представлена в Узбекистане торговой маркой «Ucell».

По версии шведских журналистов, компания TeliaSonera в 2008 г. перевела 2,2 млрд. шведских крон фирме Takilant Ltd ($320 млн.), которая имеет непосредственное отношение к старшей дочери президента Узбекистана.

Так, фирма Takilant Ltd имела в Лондоне дочернее предприятие Panally, а его директором была заведующая Ташкентского «Дома стиля» Екатерина Клюева. Соответственно, «Дом стиля» входит в Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», председателем попечительского совета которого является Гульнара Каримова.

Кроме того, «в Лондоне была учреждена ещё фирма Golden Tone Management Ltd, а её секретарь одновременно зарегистрирована как секретарь фирмы Takilant Ltd. Эта фирма принадлежит другому человеку, также близкому к Гульнаре Каримовой», - сообщал в интервью Би-би-си один из авторов фильма, журналист Фредрик Лорен.

Журналист также рассказал о том, что «ему показалось очень странным» весьма запутанная схема: сотовый оператор TeliaSonera купил лицензию не у правительства Узбекистана, а у фирмы Takilant Ltd, зарегистрированной на Гибралтаре. При этом лицензию на занятие сотовой связью в Узбекистане дает правительство страны, а никак не оффшорная компания. По данным авторов фильма, владелицей оффшорной компании Takilant является гражданка Узбекистана Гаяне Авакян - «правая рука» Гульнары Каримовой, которая также несколько лет возглавляла «Дом стиля» в Ташкенте. Любопытно, что в отчетах, предоставленных компанией Takilant властям Гибралтара и внимательно изученных журналистами, нет упоминания о сотнях миллионов долларов, которые Teliasonera выплатила за лицензию. Эти деньги просто исчезли!

Авторы фильма-расследования делают заключение, что именно Гульнара Каримова, а вовсе не правительство Узбекистана решает, кому дать лицензию и сколько это будет стоить.

В свою очередь фирма ТeliaSonera поспешила откреститься от связей с Гульнарой Каримовой. В пресс-релизе компания заявила, что заключила соглашение с фирмой Takilant Limited о приобретении 3G-лицензии стоимостью в $30 млн. и 26% собственности в Ucell и понятия не имеет, как компания Takilant использовала доходы.

Учитывая, что правоохранительные органы Швеции проявили повышенный интерес к информации шведских журналистов, то эта история может скверно отразиться на имидже корпорации TeliaSonera, которая предоставляет услуги мобильной связи в Скандинавских странах, Прибалтике, Испании и на развивающихся рынках Евразии.

 

Сергей Расов, аналитик, политический обозреватель по странам Центральной Азии и Казахстану, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».



Источник: Новое Восточное Обозрение.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map