Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США не отдадут России Крым

США не отдадут России Крым


22-07-2012, 21:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (7) | просмотров: (5 960)

США не отдадут России Крым

Власти Крыма предлагают уравнять в правах конституцию автономной республики с основным законом Украины. О своем видении этой проблемы в беседе с "Росбалтом" рассказал заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько.

 


 

— В украинском политическом истеблишменте продолжается работа, связанная с процессом внесения изменений в конституцию страны. А ради чего вообще стоило затевать этот процесс?

 

— Во-первых, как мне кажется, Янукович старается "подправить" Конституцию страны под свое политическое кредо. Во-вторых, старается укрепить украинское государство так, чтобы максимально избавиться от давления России и от давления Запада. 

 

Ведь, несмотря на то, что Украина существует как государство уже больше двадцати лет, украинская государственность, по большому счету, остается еще "в проекте", очень незрелом, содержащем в себе много противоречий. 

 

Непонятно, например, как унитарное государство может заключать в себе Автономную Республику Крым. С точки зрения реальной политики, очевидно, что это является уступкой  по отношению к жителям  Крыма, которые хотели хоть каким-нибудь образом подчеркнуть свой особый статус в составе Украины. Но статус Крыма входит в противоречие с действующей конституцией страны. 

 

Я думаю, что в новой конституции Украины подобные моменты будут тщательно вычищаться, так же как и те моменты, которые выявились в процессе противостояния между представителями восточных кланов и западно-украинского политического истеблишмента, который постоянно пытается подстроить Украину под себя. 

 

— Одновременно власти Крыма начали разрабатывать свой проект предложений к готовящейся новой конституции Украины. Речь идет о предоставлении Крыму конституционного права на самоопределение. Насколько реальна эта идея?

 

— В ситуации, которая сложилась на Украине сейчас, это абсолютно нереально. Мое мнение таково, что основной закон страны будет исправляться в сторону унитарности украинского государства. Вряд ли кто-либо из политиков правящей Партии регионов пойдет на федерализацию. И уж точно на нее никто не согласится из представителей центристских или националистических партий. 

 

Дело в том, что все они видят в федерализации опасность для украинского национального проекта. Хотя именно федерализация Украины позволила бы снять ряд внутриполитических противоречий, как реальных, например, неравноправное положение украинских регионов или вопрос о языках, так и мнимых, таких как претензии к Украине о несоблюдении в этой стране прав национальных меньшинств. 

 

В случае федерального устройства все эти проблемы можно было бы решить очень быстро и корректно, прежде всего, по отношению к своему собственному населению. Но мешает инерционность мышления, присущая, кстати, не только Партии регионов, но и центристам и националистам. 

 

К сожалению, это недостаток украинской партийной системы: каждая партия вместо сотрудничества с другими политическими силами пытается навязать всем остальным свою волю. В крайнем случае, идет на какие-то политические компромиссы, но только ради очевидной и быстрой выгоды. 

 

— Тогда Украина столкнется с новым обострением ситуации, в частности, например, с выступлениями крымских татар, которые очень ратуют за предоставление им конституционного права на самоопределение...

 

— Ну, эта проблема образовалась уже давно, еще лет двадцать назад. Безусловно, сейчас крымско-татарская проблема будет обостряться. Татарское население занимает сильные позиции в Крыму. И со временем они будут только укрепляться. Например, у татарского населения Крыма существует демографическая программа – семь детей на семью. Такая цель хотя открыто и не декларируется, но заявлена татарскими политиками. Ясно, что в обозримом будущем это позволит татарскому населению стать этническим большинством в Крыму. При этом они стремятся к самоопределению. 

 

Недаром перед некоторыми политиками в Киеве возникает соблазн решить крымскую проблему простым отделением Крыма от Украины. Другое дело, что в эту ситуацию, возможно, вмешаются более крупные геополитические игроки, такие как США и их сателлиты — та же Турция. 

 

Но США будут исходить из текущей ситуации. Аналитики обязательно просчитают, что лучше: оставлять Крым в составе Украины, допустить там управляемый хаос и потом прийти туда со своим военным присутствием, или использовать для этой цели Турцию. В любом случае Крым не отдадут России или славянскому населению полуострова. 

 

— А власти Крыма или крымские политики совсем не принимаются в расчет?

 

— Правительство Крыма неспособно самостоятельно решать проблемы. Крымские политики достаточно неоднородны. Наряду с теми, кто симпатизирует России, там есть люди, которые просто пытаются сделать карьеру. 

 

— Значит, для России ситуация никак не изменится?

 

— К сожалению, сейчас перед Россией стоит масса своих собственных проблем. Но стратегически, и об этом уже говорилось много раз, необходимо заниматься укреплением влияния на восточно-славянском пространстве, поскольку это ключевое направление. 

 

Если предположить, что геополитическая ситуация в глобальном масштабе изменится, тогда Крым сможет обрести статус полноценной республики. Но для этого нужна новая генерация политиков. И усилия уже должна прикладывать российская элита, она должна таких политиков воспитывать, подпитывать. 

 

В противном случае за всеми своими проблемами, Россия и российская элита снова, как и в конце прошлого века, упустит это направление. 

 

Беседовал Дмитрий Пановкин



Источник: rosbalt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: VP (25 июля 2012 09:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Крыму начали работу по выходу из состава Украины. Кто следующий?

    ИА REGNUM »

    "Руководство Крыма предлагает уравнять в правах Конституцию Автономной республики Крым с Конституцией Украины и наделить Верховный совет автономии правом законодательной инициативы. Такие предложения рабочая группа, созданная председателем Совмина Крыма Анатолием Могилевым, планирует в течение двух месяцев подать на рассмотрение Конституционной ассамблеи при президенте Викторе Януковиче. В оппозиции заявляют, что реализация подобных инициатив будет означать "выход Крыма из состава Украины"", - пишет сегодня, 18 июля, издание "Коммерсантъ-Украина".

    Как говорится в материале, крымские власти начали активную работу по расширению политических и экономических полномочий автономии. С соответствующей инициативой выступил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, создал рабочую группу из представителей Совмина, Верховного совета Крыма и ученых. Ее цель - разработать предложения по изменению Конституции Украины в части расширения полномочий автономии. "Наша задача - вынести на рассмотрение Конституционной ассамблеи наше видение взаимоотношений Крыма с центральными органами власти и сделать систему управления логичной и понятной",- процитировали крымского премьера в пресс-службе Совмина. Могилев подчеркнул, что Крым обладает "мощным потенциалом", при котором недопустимо оставаться дотационным регионом: "Нам необходимы не декларативные, а реальные полномочия. Это позволит принимать большинство важных для крымчан решений не в Киеве, а в самом Крыму".

    Депутат Верховного совета Крыма Ефим Фикс (фракция "Регионы Крыма") сообщил, что группа сконцентрируется на трех направлениях. "Первое - речь идет о том, чтобы Конституция АРК была наравне с Конституцией Украины, чтобы нормы всех законодательных актов, которые принимаются в стране, согласовывались с Конституцией Крыма в части полномочий автономии. Второй документ - это наше видение раздела "Автономная республика Крым" в проекте будущей Конституции Украины, а третий - предложения, как наполнить полномочия автономии реальным содержанием", - сказал политик. Среди прочего, по словам Ефима Фикса, рабочая группа планирует инициировать наделение Верховного совета Крыма правом законодательной инициативы. "Важно, чтобы Верховный совет АРК мог зарегистрировать в Верховной раде проект закона от своего имени, но не по всему спектру вопросов, а только в той части, которая касается реализации полномочий автономии",- сказал депутат. Работа группы, по словам господина Фикса, продлится один-два месяца, после чего ее предложения поступят на рассмотрение Конституционной ассамблеи, созданной при президенте Украины.

    Председатель фракции "Союз" в крымском парламенте Лев Миримский поддерживает расширение прав автономии. "Если дать Крыму законодательное право, тогда Крым сам определится, что ему делать",- заявил он, уточнив, что выступает за федеративное устройство Украины. "На мой взгляд, это стабилизировало бы ситуацию в стране. Это не сепаратистские настроения, а экономически обоснованное мнение: Крым должен сам определять свои приоритеты, формировать и утверждать бюджет", - подчеркнул Миримский. Вместе с тем, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (Партия регионов) усомнился в том, что официальный Киев одобрит предложения крымских властей. "Любые инициативы Крыма будут зарублены на корню! Это традиции украинского государства, обусловленные страхом перед сепаратизмом", - заявил депутат. Отметив, что предложения Могилева "сопряжены с федерализацией Украины", Черноморов сказал, что их стоит воспринимать как пиар-ход.


    Представители оппозиции со своей стороны заявляют, что инициатива руководства АРК по согласованию принимаемых законов Украины с нормами Конституции автономии "будет означать конфедеративные связи Украины с Крымом". "Фактически это выход Крыма из состава Украины, что нынешней Конституцией не допускается!" - возмутился заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский ("Наша Украина-Народная самооборона"). Он напомнил, что реализация этой инициативы касается изменения I раздела Конституции и требует проведения всеукраинского референдума. "Ее перспективы будут зависеть от состава следующего созыва Верховной рады и позиции Виктора Януковича", - сказал политик.

       
     


  2. » #6 написал: taxidriver (24 июля 2012 00:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0
    Ну еще бы. Они ж за него проплатились аж в 1928 году, вернее с 1928 года. и два раза он от них ускользывал.


    --------------------
    Я такой же осел как и Вы, Сэр! (капитан Смолетт)

       
     


  3. » #5 написал: Sergei gr. USSR (23 июля 2012 01:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Если Крым вот так,без боя,упадет в руки Турции,то будет ясно одно,новая Османская Империя,которую строят США,не за горами.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  4. » #4 написал: virginiya100 (23 июля 2012 00:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nicky
    США не отдадут России Крым... - А где это - США?

    Да голова далеко. А щупальца по всему миру.

       
     


  5. » #3 написал: nicky (23 июля 2012 00:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 147
    Рейтинг поста:
    0
    США не отдадут России Крым... - А где это - США?

       
     


  6. » #2 написал: 123dv (22 июля 2012 23:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    Политики могут говорить о чём угодно, рассуждать, искать консенсус и прочее.....
    А с точки зрения простых людей в Крыму - их просто бросили на произвол судьбы, без надежды, без веры, без любви....


    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     


  7. » #1 написал: cool.dya2012 (22 июля 2012 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Сохранить своё влияние на Крымском полуострове для России стратегическая задача и было бы не дальновидно оставить решение этого вопроса на потом,просто потому, что этого "потом" не будет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map