Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда и почему голосовать стали все?

Когда и почему голосовать стали все?


26-04-2012, 12:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (3 124)

Когда и почему голосовать стали все?

Краткая история избирательного ценза в США

От редакции: Изучая двухпартийную систему США, нельзя обойти стороной историю избирательного ценза. Отцы-Основатели проектировали государство, не просто декларирующее «свободу и стремление к счастью», они стремились построить такую систему, которая убережет их страну от потрясений, которые наблюдались в то время в Европе. И избирательный ценз представлялся им одним из инструментов такого строительства. Эти ограничения на начальном этапе строительства демократии имели свою логику. Однако очень быстро имущественный, а вслед за ним и другие цензы, были устранены самой логикой истории. Бедные отказывались сражаться за страну, в которой они не имели права голоса. Корреспондент портала Terra America Юлия Нетесова взяла интервью у Алекса Кейссара, профессора истории и социальной политики Гарвардского университета, специализирующегося на истории ограничения избирательного права в США.

* * *

Уважаемый господин Кейссар, назовите, пожалуйста, основные критерии, определявшие избирательный ценз в первые дни американской демократии. Каким факторам должен был соответствовать человек, чтобы иметь право голоса?

Если под первыми днями американской демократии понимать конец XVIII – начало XIX-го веков, то, в первую очередь, надо учитывать, что законы были не общенациональными, а законами штатов, и они весьма отличались друг от друга. Ценз был понятием не федеральным, а региональным. Это очень важный факт американской истории: в разных штатах были приняты разные правила применения ценза. Общей чертой этих правил был имущественный ценз – чтобы иметь право голоса, человек должен был обладать определенной собственностью или уплачивать определенный объем налогов. И в большинстве, хотя и не во всех штатах, вы должны были быть белым.

Вы упомянули имущественный ценз, какой собственностью нужно было владеть? Насколько высокой была эта планка?

Это также разнилось от штата к штату. Но вы не должны были быть по-настоящему богатым, у вас просто должна была быть некая собственность, позволяющая вам претендовать на участие в делах вашей общины и штата. В некоторых штатах ценз определялся собственностью на землю, нужно было владеть определенным количеством акров – размером с небольшую, скромную ферму. В других штатах ценз выражался в денежном эквиваленте, то есть ваш земельный участок должен был стоить в денежном эквиваленте не меньше этой суммы. И эта сумма также не была очень большой, то есть вы не должны были быть богачом, но вы должны были быть самостоятельным, самодостаточным собственником. При выборах на некоторые должности, например, в Сенат штата, в отличие от Палаты представителей штата, имущественный ценз был выше.

Существовал ли возрастной ценз?

Обычно голосовать можно было с 21 года.

А место проживания?

Обычно вы должны были быть резидентом или жителем штата. Законы штатов не давали более детального определения. В некоторых нормативах и не во всех штатах уточнялось, кто не является резидентом, но эти определения были очень расплывчатыми. Разницы между городскими и сельскими жителями в этих определениях не было. Хотя существовали определенные ограничения на выборах определенных должностей, например, выборах мэра города или городского совета, в отличие от выборов членов Палаты представителей.

А религия имела значение?

Нет. В паре штатов, в Массачусетсе и Коннектикуте, были пережитки колониального периода, в одном штате запрещали голосовать католикам, в другом в законе была двусмысленная формулировка на этот счет, но эти ограничения были очень быстро отменены, это первое отмененное, по сути, положение ценза.

Сколько людей могло голосовать в первые дни американской демократии, в процентном отношении к населению или в реальных цифрах?

Процент разнился от штата к штату, но в целом голосовать могли примерно 60 процентов взрослых белых мужчин.

А если считать от всего населения?

Если считать с женщинами, мы получим примерно 25-30 процентов населения. В южных штатах афроамериканское население было порабощено, оно достигало около 5 процентов населения в то время, и если прибавить афроамериканцев, то цифра людей с правом голоса от общего населения страны снизится примерно до 20 процентов.

Расскажите, когда избирательный ценз начал меняться? Какой фактор был отброшен первым и почему? Как быстро проходила эта эволюция?

Имущественные требования были отменены в большинстве своем к 1820-1825 годам, а новые штаты, которые продолжали появляться, такие как Огайо, Индиана и Иллинойс, уже не имели имущественных требований по голосованию вообще. Произошла смена идеологии в вопросе отношения к избирательному праву. Существенным фактором стал также процесс, который начался еще во время Революции, но оформился в тенденцию во время войны 1812 года, войны против Великобритании. Тогда стали появляться петиции и протесты со стороны пораженных цензом в правах людей, но которых призывали на военную службу, они говорили: «Если вы хотите, чтобы я сражался за Родину, дайте мне право голосовать и выбирать!». Это становится реальным источником изменений.

Еще одним фактором, особенно на западе страны, среднем западе, и на юге – там, где шла экспансия Соединенных Штатов вниз по восточному побережью, становится желание привлечь местное население, власти думали, что они будут более популярными, если не будут вводить имущественного ценза для избирателей.

Были также и другие причины, например, по мере того, как общество становилось все более городским, росло напряжение в тех штатах, в которых вы должны были владеть30 акрамиземли. Все больше и больше людей переселялись в города, и у них не было30 акровземли, и это требование становилось все менее и менее выполнимым просто по факту.

Не могли бы Вы более подробно рассказать о смене идеологии, которую Вы назвали в качестве первого фактора?

Конечно. В период между написанием Конституции и 1830-ми годами происходит принятие обществом идеи демократии. Начинаются регулярные атаки на представление о том, что голосовать должны только собственники, ведутся постоянные споры о том, каким должен был быть размер собственности. Слово «демократия» становится мощным словом с положительной коннотацией к 1830-1840-м годам, оно таким не было в 1790 году: в 1790 или 1800 году сказать, что некто «демократ», значило сказать, что он поддерживает правила толпы, выступает за сумятицу по французскому образцу, что он якобинец. Однако позднее произошел идеологический сдвиг, состоялось настоящее принятие демократии. Оно не было стопроцентным, многие люди все еще считали, что афроамериканцы не должны голосовать, но постепенно принимались законы, которые расширяли избирательное право. В некоторых штатах, например, в Пенсильвании, черное население могло голосовать: в 1835 году там приняли закон, который снял расовый ценз.

Кажется, женщины могли голосовать в некоторых штатах?

Только в одном штате в Нью-Джерси женщины могли голосовать наравне с мужчинами.

А когда были сняты все ограничения кроме возрастных? Имущественный ценз?

Большая часть из них была снята к 1830 году, в некоторых штатах к 1850 году, но к 1830 году в подавляющем большинстве штатов уже был отменен имущественный ценз.

Беседовала Юлия Нетесова



Источник: terra-america.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: darniza (26 апреля 2012 15:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Так, в 1868 г. поправка XIV установила предельный возрастной ценз для приобретения (пока только мужчинами) активного избирательного права в 21 год. В 1870 г. поправка XV запретила как Союзу, так и отдельным штатам ограничивать право голоса в зависимости от расы, цвета кожи или прежнего нахождения в рабстве. Разумеется, связано это было с отменой рабства в результате войны Севера и Юга. Поправка XIX, вступившая в силу в 1920 г., расширила избирательный корпус как никакая другая, предоставив избирательные права женщинам. Следует отметить, что США были в числе первых стран в мире, включивших женщин в состав избирательного корпуса. Их опередили лишь Новая Зеландия, где за женщинами было признано избирательное право в 1893 г., Австралия (1902 г.), Россия (1917 г.), а также Германия и Швеция (1919 г.). В 1964 г. поправкой XXIV применительно к федеральным выборам был отменен имущественный избирательный ценз. Наконец, поправка XXVI (1971 г.) снизила возрастной ценз на любых выборах до 18 лет.

    В 1975 г. в Акт об избирательном праве 1970 г. были внесены поправки, по сути отменяющие ценз грамотности и знания английского языка: был наложен запрет на использование тестов и иных средств проверки "способности читать, понимать и толковать" вопросы, связанные с проведением выборов. В качестве гарантии прав языковых меньшинств закон установил, что если более 5% избирателей какой-либо политико-административной единицы штата составляют одно языковое меньшинство, то вся избирательная документация ведется не только на английском языке, но и на языке меньшинства.

    http://bibliotekar.ru/konstitucionnoe-pravo-3/13.htm

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map