Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия – США. Кто кого облапошил на нефти (DailyMedia (США))

Россия – США. Кто кого облапошил на нефти (DailyMedia (США))


18-04-2012, 14:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (4 072)



Изображение


Соглашение о разделе продукции позволявшее вытягивать из России нефть и газ за бесценок позднее утилизированное Путиным, больше не дает возможности западным компаниям ловить рыбку в мутной воде в России. Отчасти этим можно объяснить яростное желание в любом виде вернуться на росийский рынок нефте-газодобычи под любым видом. Путин ссадил нефтянных гигантов с российских катушек, теперь нужно любым образом вернуться назад. Положение усугубляется тем, что прогнозы на удешевление доллара относительно нефти всё более угрожают финансовой системе США и ЕС.

 


Получается так, что сколько бы не старались твердые валюты оставаться твердыми, происходит их удешевление относительно углеводородов. Процесс роста цены на нефть это объективный процесс девальвации валют. То есть изначально планировалось, при помощи управления валютами держать цену на нефть под контролем, но когда валюты сами стали нестабильными, теперь они сами стали объектом корректировки.


В этом случае нужно больше производить нефти самим за доллары и этим укреплять доллар. Тогда валюта не станет тащиться за нефтью, но будет одно целое с ним. Как бы нас не старались убедить в альтернативных источниках энергии, похоже замены углеводородам пока нет. Пока не было альтернативы доллару как единому платежному инструменту, Соединенным штатам всё сходило с рук, любая финансовая авантюра. Теперь же похоже положение начинает меняться.


Существует реальная угроза того, что страны экспортеры нефти и её потребители перейдут на прямые оплаты в национальных валютах. В этом случае судьба доллара окажется незавидной. США конечно же не отдадут пальму первенства без боя, но слишком велик мир, чтобы биться со всеми. К тому же политика США в течение последних 10 лет, просто самоубийственна для их авторитета, а стало быть и для доллара. Президент-велосипедист потому и ездил постоянно с заклееной физиономией, что не умел балансировать, а теперь оказывается это было очень важно не только при езде на велосипеде.


В общем устремление нефтянных гигантов в Россию по-прежнему является борьбой за выживание на рынке. Одним таким успехом смогла похвастаться на этой неделе Exxon Mobil которая по итогам 2011 года уступила мировую пальму первенства китайской компании PetroChina. По итогам подписанных соглашений, Exxon Mobil совместно с Роснефтью будет добывать нефть и газ в Черном море и в совместной геологоразведке и разработке шельфа в Карском море. Для того, чтобы сделка выглядела интереснее российская сторона предоставила ряд льгот, в том числе и налоговых для западных компаний. Здесь как говорится всё понятно.


У российских олигархов деньги по карманам рассовывать получается хорошо, а вот собственную нефть добывать у них опыта нет. Поэтому привлекаются западные компании, где без сомнения тоже есть опыт паковаться по полной программе, но есть и опыт добычи, даже в таких сложных регионах как шельф Карского моря. То есть что выигрывают западные компании в России вроде понятно: экономят на налогах и страхуются, и страхуют собственную финансовую систему. Что же получает взамен Россия.


Было широко обьявлено, что Россия входит в проекты добычи в Техасе, причем там всё уже разведано, входит в проекты глубоководного бурения в Мексиканском заливе и входит в долю в проекте по добыче нефти в Канаде в нефтеносных песках. Особым пунктом было объявлено что Россия входит на американский рынок нефти и газа. Никаких налоговых льгот никто российской компании Роснефть не предложил. Насколько это привлекательно с коммерческой точки зрения, скорее нет чем да.


Для того, чтобы понять что действительно происходит, нужно вернуться немножко назад, может быть на пару недель и вспомнить, что происходило тогда в США. А происходило тогда вот что. Республиканцы пытались вырвать из бюджета субсидии и налоговые льготы для своих нефтедобывающих компаний.

 

Республиканцы критиковали Обаму за отказ строить нефтепровод из Канады, республиканцы пытались обвинить Обаму в высокой цене на газолин на заправочных станциях (так в США называют бензин). Однако Обама ни на что такое не идет. Денег из бюджета не дает, налоговых льгот тоже, мало того, собирается отменить уже существующие.

Изображение
Watch the latest video at <a href=”http://video.foxnews.com”>video.foxnews.com</a>Что же получит Роснефть войдя на американский рынок? Жесткую конкуренцию, возможно даже супержесткую. Никаких налоговых льгот и риски связанные с глубоководным бурением. Может кто-то себе представить сколько бы стоило российским компаниям утечка нефти подобная утечке в Мексиканском заливе при аварии на платформе ВР Deepwater Horizon. Там бы никто стесняться в штрафах не стал. Русские бы заплатили за все свои грехи одним счётом. За всё, начиная от полета Гагарина и до размещения ракет на Кубе. Холодная война имеет возможность получить финансовое продолжение. К тому же труба от которой так упорно отказывается Обама, как раз должна доставлять из Канады в США ту нефть, которую собирается вырабатывать там Роснефть. Так что же это за сделка такая, что Россия отдает реальную нефть на шельфе и приобретает все риски глубоководного бурения и нефтеносные пески, из которых добывать нефть это вам не лопатой деньги грести. Про добычу нефти в Черном море и говорить не приходится, зачем там давать льготы при мелководном и безопастном бурении вряд ли кто обьяснить сможет.

 

Возникает вопрос. В чем же собственно выгода России. Зачем нужны эти swing-party? Разумеется выгода тут есть, лежит она чуть глубже чем нефть в Мексиканском заливе и риски при получении этой выгоды ничуть не меньше, но выгода настолько велика, что Путин решил рискнуть.


Всё дело в том, что нефтянная отрасль в США это отрасль которая обросла лоббистами так же как свая обросла ракушками на одесском пирсе. Войдя на американский рынок, российские компании смогут управлять этими самыми лоббистами и через финансирование определенных людей смогут продвигать российские интересы, не интересы нефтянных компаний, но интересы России. Это очень большая игра, она требует больших усилий и больших денег, но она несет реально огромные результаты. Время железных терминаторов вроде Вэников и МакКейнов прошло, такие политики либо уже ушли либо вот-вот уйдут из политики.


Сейчас в ходу более гибкие и мощные конструкции. Вот противодействовать им Россия пока не научилась. Путин решает страховать Россию через влияние на лоббистов в США. Эти люди много сделали плохого для России и других стран мира, они всеядны, им нужны только деньги, значит пришло их время поработать на Россию. Ну что ж работать на Россию во имя стабильности и мира, это лучше чем работать на американский ВПК для очередной войны. Вот с такими наметками идет друг Владимир на свой новый президентский срок. Если учесть какую объемную задачу он перед собой поставил, то вероятно сроков этих будет два.


Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Стася (18 апреля 2012 15:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0

    "У российских олигархов деньги по карманам рассовывать получается хорошо, а вот собственную нефть добывать у них опыта нет."


    Вот сдесь впору "покраснеть" request


       
     


  2. » #2 написал: 15345 (18 апреля 2012 15:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0

    На картах, те места, которые наши сдали в Карском море, имеют пометку "захоронения химического оружия". И область очень большая помечена.  


       
     


  3. » #1 написал: wildcat140 (18 апреля 2012 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0

    Ну может и так. Однако его более ранние проекты Северный поток и затеи с газом в Средней Азии первоначально тоже выглядели несколько авантюрой. Тем не менее результаты налицо. Так что ВВП походу нехило умеет делать свое дело. Значит Россия вперед!



    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map