Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда ООН перестанет осуждать пытки, вы поймёте, что что-то совсем не так

Когда ООН перестанет осуждать пытки, вы поймёте, что что-то совсем не так


7-04-2012, 12:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 979)

Изображение

Когда ООН перестанет осуждать пытки, вы поймёте, что что-то совсем не так

Некто Damon Barrett

Пытки. Дурное предчувствие в этом деле не дает правительству (Англии. Прим. мое) депортировать Абу Катада. По этому вопросу есть полное согласие в мире. Это преступление, и не важно кто вы, и где вы живете. С пытками настолько все ясно, что их запрет, и это справедливо, имеет статус выше, чем национальные законы или международные соглашения. Нет пыткам, нет пыткам, никаких исключений!

По-этому, когда антинаркотических сыщиков ООН из Международного Бюро по Контролю Наркотиков (INCB) спросили насчет их официальной позиции по поводу практики проведения пыток, то можно было ожидать единодушного осуждения. Все оказалось иначе, ответ можно трактовать, как единодушный отказ сделать это (осудить практику пыток. Прим. мое).

В свете задокументированных случаях пыток с целью получить информацию от подозреваемых и выдвинуть обвинения в адрес потребителей наркотиков и подозреваемых в наркопреступлениях, такой отказ осудить (пытки. Прим. Мое) нарушение самых важных прав человека, вызывает серьезную озабоченность и выявляет очевидные противоречия между соблюдением правам человека ООН и контроле за наркотиками.

INCB — это квазисудебный (То есть рассматривающий несудебные дела. Прим. мое) механизм ООН, который надзирает за соблюдением трех международных конвенций — законодательной основы глобальной системы контроля за наркотиками.

Когда INCB в Таиланде презентовал основной годовой отчет (В основном акцент сделан на озабоченности Бюро оборотом фармпрепаратов в интернете), их в конце-концов спросили, прокомментировать планы заместителя премьер-министра этой страны сократить процесс апелляций, чтобы ускорить казнь примерно 245 человек, приговорённых к смерти за наркотические преступления.

Представитель INCB отказался от комментариев, сославшись на национальные законы и политику. Это как минимум странно. Следовало бы ожидать, что будучи квазисудебным органом, INCB должен знать, что в международном праве смертные приговоры за преступления, связанные с наркотиками недопустимы. А может Комитет по Правам Человека - другой квазисудебный механизм надзора за выполнением Международной Конвенции по Гражданским и Политическим Правам, призвал отказаться от такого в Таиланде? Нисколько.

В ответ на выражающие озабоченность обращения, INCB ответил, что уголовные санкции - «исключительная прерогатива» государства.

Всего лишь неделю назад, в рамках ежегодной встречи Комиссии по Наркотическим Средствам ООН (CND), когда снова был поднят вопрос о смертной казни, Президент INCB — Профессор Хамид Ходз, снова повторил официальную позицию. Он сказал, что такие вопросы выходят за рамки мандата INCB так как соглашения по вопросам наркотиков не определяют какие санкции хороши, а какие нет.

Возникает очевидный вопрос: «если законные санкции в различных странах включают … внесудебные убийства, пытки — это что, недостаточные злодеяния, чтобы вы осмелились выйти за рамки вашего мандата и что-нибудь сказать?»

По этому вопросу INCB представил логичное заключение по своей позиции. Вы ждете, что если выявлены факты пыток, то они должны быть осуждены немедленно, особенно со стороны ООН, опирающейся на права человека в чистом виде. А вот, что сказал Профессор Ходз: «Нет. 100% нет. Потому хотя бы, что мы здесь не для того, чтобы выражать наше личное мнение.»

С чем дальше готов мириться такой орган ООН, как INCB, если дошло уже до нарушений прав человека во имя борьбы с наркотиками?

Судя по официальным ответам с чем угодно. Казни, пытки — без комментариев.

Конечно, Профессор Ходз тут же сказал, что INCB не одобряет такую практику. Но здесь до осуждения так далеко, что плакать хочется, а когда дело доходит до обсуждения прав человека, заявления INCB всегда скудные.

INCB похвалил распыление гербицидов над незаконными посевами в Колумбии — одной из стран с наибольшим разнообразием природы. За это их раскритиковали многие многие наблюдатели за правами человека из-за воздействия на здоровье, окружающую среду и переезды людей.

INCB аплодировал похожим на боевые операции рейдам по бразильским фавелам и «войне с наркотиками» в Мексике, когда счет убитых не уходил с первых полос новостей.

Имея явные возможности, INCB отказался осудить центры содержания задержанных по наркотическим делам в различных странах Юго-Восточной и Восточной Азии, где заключены десятки тысяч людей без суда, которых бьют, заставляют работать и унижают всякими способами месяцами, а иногда годами. Уже, двенадцать агентств ООН от комиссии по наркотикам и преступности до международной организации по труду призвали закрыть эти центры.

INCB похвалил антинаркотическую политику России, несмотря на то, что ее правительство агрессивно отказалось сдерживать среди наркоманов, вводящих внутривенные наркотики распространение ВИЧ/СПИД мерами снижающими риски, такими как чистые иглы и шприцы, а так же метадон,. В России почти 2 миллиона внутривенных наркоманов и около миллиона больных ВИЧ.

Некоторые мнения внутри INCB всерьез озадачивают, но недавний отказ осудить пытки и «жестокости», очевидно, бессмысленный и скорее преследует защитные реакции перед лицом постоянной критики мероприятий ООН по контролю наркотиков, в которых Бюро играет центральную роль, а не бесхитростную поддержку веры в рамки своего мандата.

На самом деле, права человека, очевидно, являются болевой точкой INCB даже если оно дозреет до очевидных вещей, которые нужно искоренить, типа пытки. Можно сказать, что Бюро компетентно (сейчас над этим можно поспорить), настолько, насколько оно занимается последствиями для прав человека, которые неизбежны при борьбе с наркотиками, и снимает противоречия внутри ООН, охраняя интересы всех сторон.



Источник: ursa-tm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map